Ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «16» августа 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Химкинского городского прокурора Московской области Шубрат О.В.,

подсудимого – Гаспаряна Н.А.,

защитника – Сташевского С.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаспаряна Н.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаспарян Н.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... часов ... минут Гаспарян Н.А., находясь около дома ..., незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ... №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления сверток с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится наркотическое средство ..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в размере ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. ... примерно в ... часов ... минут он (Гаспарян Н.А.), находясь в автомашине «...» государственный регистрационный знак ..., припаркованной напротив подъезда ..., был задержан сотрудниками ... совместно с сотрудниками ... и доставлен для проведения личного досмотра в здание ..., расположенное по адресу: ..., в ходе которого в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. ... у него (Гаспаряна Н.А.) в левом кармане надетой на нем спортивной куртки, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится наркотическое средство ... в размере ... гр., что является особо крупным размером.

Гаспарян Н.А. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаспарян Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Гаспарян Н.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Гаспарян Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сташевский С.Г. ходатайство Гаспаряна Н.А. поддерживает.

Государственный обвинитель Шубрат О.В. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаспарян Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Гаспарян Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Гаспаряну Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гаспаряном Н.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Гаспаряна Н.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Гаспаряна Н.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гаспаряном Н.А. преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Гаспаряну Н.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. 228 ч.2 УК РФ с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Гаспаряну Н.А. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Данные о личности Гаспаряна Н.А., его характеризующие, совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Гаспаряну Н.А. дополнительное наказания в виде штрафа.

Гаспарян Н.А. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаспаряна Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаспаряну Н.А. оставить без изменения – заключения под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт с наркотическим средством ..., массой ... г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция ... от ....) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: