ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки «26» августа 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуроры Московской области Сухомлиновой И.С.,
подсудимого Яшкова М.В.,
защитника – Белоуса И.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Жуковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Яшкова Михаила Владимировича, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Яшков М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Яшков М.В., находясь в квартире № ... дома № ... по ..., в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим ... - ФИО., умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая наступления указанных последствий, при этом не предвидя возможности наступления смерти ФИО, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанёс ему не менее ... ударов руками по ..., причинив тем самым согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ..., следующие телесные повреждения:
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Вышеуказанная ... травма причинила здоровью ФИО тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
...
...
...
...
...
...
Повреждения, указанные в пункте ...., не имеют признаков вреда здоровью.
В результате указанных выше умышленных насильственных преступных действий Яшкова М.В. смерть ФИО наступила ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут на месте происшествия, а именно, в квартире ... дома ... по ..., от ....
Подсудимый Яшков М.В. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью.
Яшков М.В. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. В содеянном искренне раскаивается.
Виновность подсудимого Яшкова М.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Из показаний потерпевшей ФИО, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (...) явствует, что она зарегистрирована и фактически проживает по адресу: ..., уже на протяжении не менее ... лет. ... она вместе с ФИО заключили брак. У ФИО есть ... от ... брака Яшков М. и ФИО, которые приехали к ... в ... году. Ее муж ФИО злоупотреблял спиртными напитками и постоянно находился в запоях, последний месяц он из квартиры, где фактически проживал никуда не выходил, так как плохо себя чувствовал, он часто падал дома, потому что у него была потеря координации движения. Еду ФИО она приносила в комнату и давала ему выпить спиртного, в связи с тем, что у него была алкогольная зависимость ... степени. За время совместной жизни с мужем она неоднократно вызывала ему скорую медицинскую помощь, так как у него была .... С ФИО и Яшковым М. она отношения не поддерживала, в связи с тем, что она не давала им разрешения для получения постоянной регистрации по вышеуказанному адресу, они проживали вместе с ними, и у братьев ФИО была временная регистрация в данной квартире. Яшков М. и ФИО иногда по выходным дням дома вместе со своими друзьями распивали спиртные напитки. ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут она (ФИО) ушла из дома за продуктами, в квартире на тот момент кроме ее мужа и братье ФИО никого не было. ФИО находился в своей комнате в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО и Яшков М. находились в большой комнате квартиры. Когда она уходила из дома, у ее мужа, ни каких ... и ... в области лица, груди не было. ... приблизительно в ... часов ... минут она вернулась домой, на тот момент, в квартире находились наряд скорой медицинской помощи, Яшков М.В., ФИО, ФИО и трое их друзей, имена которых ей не известны. Зайдя в комнату, где на кровати лежал ее муж ФИО, она увидела, что все его лицо было в гематомах. Врач скорой медицинской помощи констатировал смерть ФИО После чего она (ФИО) спросила ФИО что произошло, на что он ей ответил, что ФИО встал с кровати и ударился лицом о шкаф. Далее ФИО ей рассказал, что он с ребятами сидел в соседней комнате, а ФИО в тот момент, издавал не понятные звуки. Затем ФИО зашел к нему в комнату и увидел, что у ФИО из области рта и носа шла .... После чего они вызвали скорую медицинскую помощь. Также ФИО ей сказал, что ФИО куда-то выходил из квартиры. После этого она ему ответила, что это не возможно, потому что ФИО давно себя плохо чувствует и никуда из дома вообще не выходит. Братья ФИО неоднократно просили своего отца ФИО разрешения на то, что бы тот их прописал в квартире, где она и ее муж ФИО проживали. Своему мужу она не разрешала прописать сыновей в квартире, только лишь давала разрешения для получения ими временной регистрации. Каких-либо ссор, драк и других недоразумений между ними никогда не происходило.
Свидетель ФИО показала, что подсудимый Яшков М.В. является ее .... У нее от ... брака имеется ... Яшков М.В. и ФИО, которые проживали совместно со своим ... ФИО по адресу: ... и были временно зарегистрированы в данной квартире, принадлежащей ее бывшему ... ФИО По вышеуказанному адресу также официально была зарегистрирована супруга ФИО, с которой он проживал уже не менее ... лет. Ее ... со своим ... ФИО всегда находили общий язык, между ними каких-либо скандалов или драк никогда не было. Своего ... Яшкова М.В. она может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного, трудолюбивого и доброжелательного человека. Ее бывший супруг ФИО злоупотреблял спиртным, был вспыльчив и не уравновешен.
Свидетель ФИО показал, что подсудимый Яшков М.В. является его ... с которым с ... года они вместе фактически проживали у своего отца ФИО по адресу: ... Его ... ФИО злоупотреблял спиртными напитками, последний месяц из квартиры никуда не выходил, так как плохо себя чувствовал. Он и его ... Яшков М.В. неоднократно вызывали ... скорую медицинскую помощь, в связи с начинающимися у ... припадками .... С ..., они отношения не поддерживали, потому что она с ними не общалась, хотя и проживали все вместе в одной квартире. У них с ... по вышеуказанному адресу была временная регистрация. ... около 12 часов 00 минут он проснулся в большой комнате квартиры, где находились Яшков М.В. и ФИО Чем занимался в тот момент его ..., ему неизвестно, так как тот находился в своей комнате. Куда на тот момент ушла ... его ... ФИО ему не известно. Когда он, Яшков М.В. и ФИО смотрели телевизор в своей комнате, он (ФИО) услышал как ..., из своей комнаты что-то бормотал и кряхтел. Затем Яшков М.В. направился в комнату ... и стал с ним ругаться, что тот много употребляет спиртного. В комнате ... Яшков М.В. пробыл около ... минут. Каких-либо глухих ударов он (ФИО) не слышал, он только лишь слышал как стонал .... Затем он (ФИО) крикнул своему ..., чтобы тот оставил ... в покое. Спустя не менее ... минут Яшков М.В. вышел из комнаты ... и зайдя в комнату, где на тот момент, находился он и ФИО, продолжил пить пиво. После этого примерно в ... часов ... минут ... вышел из своей комнаты, опираясь на стены и шатаясь, направился в туалет после чего обратно проследовал в свою комнату и опираясь двумя руками на шкаф стоящий в комнате, потерял равновесие и сполз по шкафу на пол, при этом задел своей головой данный шкаф и упал на пол. Далее он вместе с Яшковым М.В. и ФИО зашли в комнату ..., и положили его на спину на кровать, после чего ушли в большую комнату. Затем в ... часов ... минут к ним домой приехали их знакомые ФИО, ФИО и ФИО. Пройдя в большую комнату квартиры, они все вместе продолжили распивать спиртное. Затем примерно через ... минут он (ФИО), его ... Яшков М.В., ФИО, ФИО, ФИО и ФИО пошли в магазин купили спиртное и продукты и примерно в ... часов ... минут все вместе вернулись обратно домой. В то время когда они были в магазине, ... находился дома один, входная дверь квартиры была закрыта на замок. Придя с магазина, Яшков М. и ФИО направились на кухню и начали готовить еду, а он (ФИО) с ФИО, ФИО и ФИО в большой комнате квартиры распивали спиртное. Чем занимался в это время его ... у себя в комнате, ему не известно, так как в комнату ... никто из них не заходил. Затем он (ФИО) и ФИО чинили компьютер. К ним в большую комнату с кухни также заходили Яшков М.В. и ФИО. Затем все вместе в большой комнате они стали кушать приготовленную еду и распивать спиртное. Через некоторое время спустя не менее ... часов он (ФИО), Яшков М.В., ФИО, ФИО, ФИО и ФИО услышали хрипы, доносящиеся из комнаты .... Затем они все вместе зашли в комнату ... и увидели, что лицо у ... синее и на его губах была .... Яшков М. и ФИО стали вызывать скорую медицинскую помощь. По приезду скорой медицинской помощи, врачом была констатирована смерть ФИО Спустя ... минут домой пришла ... - ФИО Своего ... Яшкова М.В. он (ФИО) может охарактеризовать как спокойного, трудолюбивого человека.
Свидетель ФИО показал, что он работает в ... в должности монтажника мебели, вместе с ним также работал подсудимый Яшков М.В. с которым он знаком около ... лет. ... примерно в ... часов ... минут он приехал домой к ... ФИО, где в большой комнате они смотрели телевизор и пили пиво. Примерно через ... минут он услышал, как из соседней комнаты квартиры закашлял ФИОи начал что-то бормотать. После чего Яшков М.В. пошел в комнату своего отца, где находился примерно ... минут и стал на него кричать, наносил удары своему ... по телу. Куда именно, и чем именно, Яшков М.В. наносил удары своему ..., он (ФИО) пояснить не может, так как находился на тот момент, в большой комнате. Он только лишь слышал, не менее ... глухих ударов, после каждого из которых, ... ФИО издавал стоны. Далее ФИО находящийся вместе с ним (ФИО) в большой комнате квартиры, крикнул Яшкову М.В., чтобы тот не бил .... После чего Яшков М.В. вышел из комнаты своего ... в большую комнату. Через некоторое время ... ФИО шатаясь вышел из своей комнаты и направился в туалет после чего обратно проследовал в свою комнату и опираясь руками на шкаф, потерял равновесие и упал на пол, при этом задел своей головой данный шкаф. После чего он (...) вместе с Яшковым М. и ФИО зашли в комнату ФИО и положили его на кровать, после чего ушли в большую комнату. Затем примерно в ... часов ... минут к ним в квартиру приехали их общие друзья ФИО, ФИО и ФИО. Пройдя в большую комнату квартиры, они все вместе продолжили распивать спиртное, после чего примерно через ... минут они решили пойти в магазин для того, чтобы купить еще спиртного и продуктов. Из магазина они все вместе вернулись домой к ФИО примерно около ... часов ... минут. В тот момент, когда они вернулись из магазина, ему (ФИО) не известно чем занимался ... ФИО в своей комнате, так как в комнату последнего никто не заходил. Придя из магазина, он (ФИО) сразу же прошел на кухню готовить еду, а все остальные ребята находились в большой комнате и выпивали спиртное. Он периодически заходил в большую комнату и видел, как ФИО помогал ФИО починить компьютер. В тот момент, когда он находился на кухне, примерно в ... часов кто-то из ребят находящихся в большой комнате закричал, что у ... Яшкова М.В. изо рта льется .... По приезду скорой медицинской помощи, врачом была констатирована смерть ФИО Когда он (ФИО) зашел в комнату к ... Яшкова М.В., то увидел на его лице большие .... Яшкова М.В. он может охарактеризовать как спокойного, трудолюбивого человека. Со слов последнего ему известно, что ... ФИО злоупотреблял спиртными напитками.
Свидетель ФИО показал, что ... примерно в ... часов ... минут он вместе с ФИО и ФИО пришли в гости к своим товарищам Яшкову М. и ФИО, которые проживают по адресу: .... Зайдя в большую комнату, они вместе с ... ФИО и ФИО выпили немного коньяка, после чего минут через ... они все вместе решили пойти в магазин для того, чтобы купить ювелирные украшения. Затем, купив ювелирное украшение, а также спиртное и продукты он (ФИО) вместе с ФИО, ФИО, ФИО, Яшковым М. и ФИО вернулись домой к ФИО примерно около ... часов ... минут. В тот момент, когда они вернулись из магазина, что делал у себя в комнате ... Яшкова М.В. ему неизвестно, так как он в комнату последнего не заходил. Зайдя в квартиру, ФИО сразу пошел на кухню готовить покушать, а все остальные прошли в большую комнату и стали продолжать распивать спиртное. Периодически к ним заходил ФИО. Затем примерно в ... часов ... минут ФИО пошел в соседнюю комнату и вернувшись обратно, сообщил, что с их отцом что-то случилось, что именно он не пояснил. После чего они все вместе зашли в комнату ФИО и увидели, что тот лежит на спине на кровати, ноги вытянуты, на его лице большие ..., голова находилась на подушке с правой стороны которой было .... По приезду скорой медицинской помощи, врачом была констатирована смерть ФИО Он (ФИО) может охарактеризовать Яшкова М.В. только с положительной стороны.
Из показаний свидетеля ФИО в судебном заседании следует, что его показания, аналогичны показаниям свидетеля ФИО
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО (т....) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетелей ФИО и ФИО
Свидетель ФИО, допрошенная по ходатайству стороны защиты подсудимого Яшкова М.В. показала, что подсудимый Яшков М.В. является ее ..., а умерший ФИО является ее .... Своего ... Яшкова М.В. она может охарактеризовать только с положительной стороны, знает его с самого рождения, он всегда отличался своей добротой, помогал ей по дому, уважал своего .... Ее ... ФИО был алкоголиком, она (ФИО) пыталась его лечить, но безрезультатно. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то был взрывным, лез в драку. Яшков М.В. не мог ни с того ни с сего поднять руку на своего .... ... ей позвонил Яшков М.В. и сказал, что его ... ФИО умер.
Из рапорта (т....) явствует, что ... ... в составе ... был осуществлен выезд по адресу: ..., где был обнаружен труп ФИО При осмотре трупа обнаружены телесные повреждения в виде ... на лице и теле.
Из протокола осмотра места происшествия (т....), иллюстрационной таблицы к нему (т....), схемы (т....), явствует, что при осмотре ..., расположенной в ... по ... был обнаружен труп ФИО, было изъято: ... отрезков дакто-пленки, со следами пальцев рук, отрезок покрывала, с наложением вещества ..., свитер из пряжи серого цвета, с пятнами вещества ..., которые были упакованы, осмотрены (т....) и свитер ... приобщен в качестве вещественных доказательств (т....).
Из рапорта ... ФИО от ... (т....) следует, что ... в ... ч. ... мин. в дежурную часть ... поступило сообщение от врача «Скорой помощи» ФИО, наряд №... о том, что по адресу: ... гр. ФИО Прибыв на указанный адрес, информация подтвердилась, в малой комнате двухкомнатной квартиры, на первом этаже пятиэтажного здания с явными признаками насильственной смерти обнаружен труп ФИО, ...г.р.
Из протокола (...) явствует, что у подозреваемого Яшкова М.В. были изъяты джинсы ... со следами вещества ..., ... толстовка с ..., расположенным в области грудной клетки спереди, не правильной геометрической формы и резиновые сланцы ..., которые были упакованы, осмотрены (т....) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т....).
Из заключения эксперта ... (т....) явствует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО ...
На основании судебно-медицинского исследования трупа, данных лабораторных методов исследования, известных обстоятельств случая и вопросов поставленных на разрешение прихожу к заключению: Все обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа повреждения являются прижизненными, и образовались в срок незадолго до наступления смерти, на что указывает наличие ... и данные судебно-гистологического исследования; Вышеуказанная ... травма образовалась от ударных воздействий тупыми твердыми предметами (более достоверно высказаться о групповых свойствах травмирующего предмета по судебно-медицинским данным не представляется возможным) с местами приложений травмирующей силы в области лица, на что указывают наличие множества ... в области лица; Учитывая количество повреждений на лице, можно сказать, что потерпевшему в область лица было нанесено не менее ... травматических воздействий, ... травма же образовалась от одного из травматических воздействий, при этом от какого именно из травматических воздействий в область лица образовалась ... травма, определить не представляется возможным; Вышеуказанная ... травма причинила здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.3 приказа № 194н Минздравсоцразвития от 24.04.2008г); Повреждения, указанные в пункте .... образовались от воздействия тупых твердых предметов либо при ударе о таковые. Данные повреждения не имеют признаков вреда здоровью; Причиной смерти гр. ФИО, являются ... развившиеся в результате ... травмы с .... Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь; Учитывая выраженность ранних трупных явлений на момент исследования трупа «...Трупные пятна расположены на задней поверхности туловища и конечностей ..., при надавливании динамометром не изменяют интенсивности окраски. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах обычно исследуемых мышц..», можно сказать, что с момента смерти до момента исследования трупа прошло около ... суток; Ответить на вопросы ... можно будет только после предоставления протокола осмотра места происшествия; Всего потерпевшему было нанесено не менее ... травматических воздействий, из них не менее ... в область головы, не менее ... в область груди слева, ... в область груди справа, ... в область левого надплечья, не менее ... в область левого предплечья, ... в поясничную область; На трупе обнаружены поверхностные раны на слизистой верхней и нижней губы, из которых могло быть незначительно наружное ...; Понятия «борьба» и «самооборона» являются юридическими и выходят за рамки компетенции судебно-медицинского эксперта; При исследовании трупа признаков волочения не выявлено. При волочении трупа повреждения образуются не во всех случаях; При судебно-химическом исследовании крови, от потерпевшего в момент его поступления в стационар, этиловый спирт - обнаружен в концентрации ... %о, что у живых лиц, согласно справочным данным может обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения.
Из проведенной по делу экспертизы (т....) явствует, что кровь потерпевшего ФИО принадлежит к группе .... В крови ФИО выявлен антиген ... системы ....... Кровь подозреваемого Яшкова М.В. принадлежит к группе .... В крови Яшкова М.В. выявлен антиген ... системы ....... На джинсах Яшкова М.В. обнаружена кровь человека группы .... В связи с тем, что при дифференцировании образцов крови ФИО, Яшкова М.В. по системам ...... не было выявлено различие, позволяющее исключить происхождение крови от одного из них, сделать однозначный вывод не представляется возможным. Следовательно, кровь на джинсах Яшкова М.В., могла произойти как от ФИО, так и от Яшкова М.В., при наличии у Яшкова М.В. телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. На сланцах Яшкова М.В. кровь не обнаружена. На толстовке Яшкова М.В. пятен, подозрительных на кровь, не выявлено.
Из проведенной по делу экспертизы (т....) явствует, что из следов крови на джинсах, которые обозначены в судебно-биологической экспертизе ... как объект ... и из образцов крови от трупа потерпевшего ФИО и обвиняемого Яшкова М.В. получены препараты ДНК и проведен сравнительный анализ этих препаратов по ряду молекулярно-генетических систем. При исследовании установлено: 1. Препарат ДНК, выделенный из следов крови на джинсах (объект ...) содержит ДНК мужской природы и обнаруживает генотипические признаки, которые могут происходить от одного человека. Генотипические признаки этого препарата ДНК не отличаются от генотипа трупа ФИО, что свидетельствует о том, что кровь в этом объекте могла принадлежать ФИО с условной вероятностью не менее ...%. 2. От обвиняемого Яшкова М.В. кровь в исследованном объекте на джинсах происходить не могла.
Из проведенной по делу дополнительной экспертизы (т....) явствует, что кровь потерпевшего ФИО принадлежит к группе .... В крови ФИО выявлен антиген ... системы ....... Кровь подозреваемого Яшкова М.В. принадлежит к группе .... В крови Яшкова М.В. выявлен антиген ... системы ....... На свитере, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... обнаружена кровь человека группы ..., происхождение которой исключается как от Яшкова М.В., так и ФИО
Из проведенной по делу дополнительной экспертизы (т....) явствует, что учитывая выраженность ранних трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения «...Трупное окоченение слабо выражено в жевательных мышцах, в остальных группах мышц отсутствует. Трупные пятна ..., расположены на задней поверхности туловища, при надавливании динамометром не исчезают и восстанавливаются в течение ... секунд. Температура в прямой кишке трупа ... градусов Цельсия при температуре окружающего воздуха ... градуса Цельсия…», можно сказать, что с момента смерти до момента первичной фиксации трупных явлений прошло около ... часов. Не исключена возможность образования повреждений у гр. ФИО в промежуток времени указанный в постановлении.
Обвинение Яшкова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшей, свидетелей, последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшей, свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, потерпевшей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.
Суд считает вину Яшкова М.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия Яшкова М.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ.
В соответствии с заключением комиссии экспертов ... (т....) Яшков М.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период инкриминируемого Яшкову М.В. причинения тяжкого вреда здоровью ... с ... часов ... минут по ... часов ... минут он не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленный и последовательный характер его действий, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций или каких-либо иных симптомов болезненного нарушения психической деятельности. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Яшков М.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Анализ материалов уголовного дела и данного экспериментально-психологического исследования не позволяет делать вывод о том, что во время совершения инкриминируемого деяния Яшков М.В. находился в состоянии физиологического аффекта (не выявляется характерной для аффекта динамики действий и эмоциональных состояний). Не выявляется также эмоционального состояния, оказавшего существенное влияние на его сознание и поведение во время совершения инкриминируемого деяния. В данном исследовании не выявлено отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, психическое развитие Яшкова М.В. соответствует возрасту и полученному образованию.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Яшкова М.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Яшкову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яшковым М.В. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Яшкова М.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Яшковым М.В. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Яшкову М.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Яшкову М.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Данные о личности Яшкова М.В., положительно его характеризующие, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при определении размера наказания.
По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Яшкову М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Яшков М.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яшкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яшкову М.В. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ....
Вещественные доказательства – свитер из ..., с пятнами вещества ..., джинсы голубого цвета со следами вещества ..., ... толстовка с рисунком, расположенным в области грудной клетки спереди не правильной геометрической формы, резиновые сланцы ... цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий