п. `в` ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ



/номер/

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 17 августа 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием

государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,

подсудимого Шарапова А.Л.,

потерпевшей ...,

защитника - адвоката Химкинского филиала МОКА Можаровой Г.Н., представившей удостоверение /номер/, ордер /номер/

при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарапова А.Л., /данные изъяты/, ранее судимого:

1. 20.11.2002 г. Химкинским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 11.08.2000 г. и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 3 дня по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 25.08.2004 г.,

2. 28.04.2005 г. Химкинским городским судом Московской области по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 20.11.2002 г. и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от 06.12.2006 г. освобожден, на основании ст. 80 УК РФ лишение свободы заменено на исправительные работы на неотбытый срок 1 год 4 месяца 21 день с ежемесячным удержанием 20% из заработка в доход государства,

3.16.04.2008 г. Химкинским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.04.2005 г. и окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 19.06.2008 г. приговор от 16.04.2008 г. изменен, действия Шарапова А.Л. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Химкинского городского суда от 28.04.2005 г. и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца,

01.11.2010 г. освобожден по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от 22.10.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней,

- кроме того, 16.04.2011 г. осужден Химкинским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Химкинского городского суда Московской области от 16.04.2008 г. и окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шарапов А.Л. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

/дата/, около ... час. Шарапов А.Л., находясь по месту временного жительства - в квартире сожительницы ... по адресу: /адрес/, воспользовавшись отсутствием ..., действуя тайно, из корыстных побуждений, безвозмездно и противоправно изъял из квартиры принадлежащий ... ноутбук стоимостью ... руб., после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным ноутбуком, сдав его за плату в ломбард.

Он же в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – ..., внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до момента изъятия в ... час. /дата/ в помещении /данные изъяты/

Органами предварительного следствия действия Шарапова А.Л. были квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шарапов А.Л. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Шарапов А.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд соглашается с квалификацией органами предварительного следствия действий Шарапова А.Л. и квалифицирует действия подсудимого по п. "в" ч. 2 ст. 158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шарапову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое – к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на момент задержания имел постоянное место работы, на учете в наркологическом диспансере не состоит, /данные изъяты/.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Шарапов А.Л. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, /данные изъяты/ не являются выраженными, не сопровождаются грубыми расстройствами интеллектуально-мнестической деятельности, психопатологической симптоматикой, у него сохранены критические способности, что не лишало его способности в период инкриминируемых ему деяний и проведения следственных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Шарапов А.Л. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства либо иного болезненного расстройства психики, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерждивать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Шарапов А.Л. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

С учетом данных судебно-психиатрической экспертизы суд признает Шарапова А.Л. вменяемым.

Шарапов А.Л. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений и однажды за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления. На основании п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается особо опасный рецидив, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, наказание подлежит назначению по правилам ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарапова А.Л., суд полагает признание им вины, а по эпизоду кражи имущества ..., кроме того, явку с повинной, отсутствие претензий у потерпевшей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности Шарапова А.Л., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого исключительно в условиях его изоляции от общества и реального отбывания наказания и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Исключительных и иных обстоятельств, дающих основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, а равно не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и применяет правила, установленные ч. 2 ст. 68 УК РФ. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого за каждое из совершенных им преступлений наказания.

Приговором Химкинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 г. Шарапов А.Л. был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 16 апреля 2008 г., которым он был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое Шараповым А.Л. по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28 апреля 2005 г., и окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 19 июня 2008 г. приговор суда от 16 апреля 2008 г. изменен, действия Шарапова А.Л. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28 апреля 2005 г., и окончательно к отбытию ему определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что преступления по настоящему приговору были совершены Шараповым А.Л. до вынесения в отношении него приговора Химкинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 г., суд считает необходимым при определении окончательного наказания Шарапову А.Л. применить правила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шарапова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Шарапову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 г. в виде лишения свободы на срок 4 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шарапову А.Л. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания, с зачетом наказания, отбытого по приговору Химкинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 г., исчислять подсудимому Шарапову А.Л. с 16 июня 2011 г.

Вещественные доказательства: ноутбук "..." и сумку для ноутбука передать по принадлежности потерпевшей ...; копию залогового билета /номер/ хранить при уголовном деле; наркотическое средство – ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/ по квитанции /номер/ от /дата/ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Яцык

Судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда от 18 октября 2011г. приговор Химкинского городского суда Московской области от 17 августа 2011 года в отношении Шарапова А.Л. изменён.

Исключено из приговора указание на осуждение Шарапова А.Л. по квалифицирующему признаку ст. 228 ч.2 ст. УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и снижен размер назначенного наказания по ст. 228 ч.2 УК РФ до трех лет десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено Шарапову А.В. наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному Шарапову А.Л. по настоящему приговору частично присоединено не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 года и окончательно назначено Шарапову А.Л. наказание в виде пяти лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба удовлетворена частично.