ч.3 ст. 30, п. `в` ч.3 ст. 158 УК РФ



/номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 13 октября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием

государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ильина А.А.;

подсудимого Галимова Д.Р.;

защитника - адвоката Федотова Г.Ф., представившего удостоверение /номер/ ордер /номер/;

потерпевшей ...,

при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галимова Д.Р., /данные изъяты/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимов Д.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... час. /дата/ до ... час. /дата/ Галимов Д.Р., находясь у /адрес/ /адрес/, обнаружил припаркованный у указанного дома автомобиль /данные изъяты/. С целью совершения кражи автомобиля и воспользовавшись тем, что в замке левой передней двери автомобиля находились ключи от замка зажигания, Галимов Д.Р. проник в салон, запустил двигатель ключом и начал движение в сторону /адрес/ с целью скрыться с места происшествия и распорядиться автомобилем по своему усмотрению. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Галимова Д.Р. причинам – вследствие его задержания сотрудниками ГИБДД. Своими умышленными действиями Галимов Д.Р. покушался на причинение собственнику автомобиля ... крупного ущерба на сумму ... руб.

Органами предварительного следствия действия Галимова Д.Р. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Галимов Д.Р. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Галимов Д.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Галимова Д.Р. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Галимову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствие к нему претензий у потерпевшей и ее мнение возможности назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не работал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимова Д.Р., суд полагает признание им вины и раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. "и", "к" ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом вышеприведенных данных о личности Галимова Д.Р., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения за совершенное преступление наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Галимову Д.Р. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Галимова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Галимова Д.Р. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения подсудимому Галимову Д.Р. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания Галимову Д.Р. время его содержания под стражей с 17 августа 2011 г. по 13 октября 2011 г.

Возложить на условно осужденного Галимова Д.Р. исполнение определенных обязанностей - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – автомобиль /данные изъяты/ передать по принадлежности потерпевшей ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья А.В. Яцык