п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



/номер/

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 23 сентября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием

государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого Небараева Н.Б.,

защитника - адвоката Лустовой Л.С., предъявившей удостоверение /номер/, ордер /номер/

потерпевшей ...,

при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Небараева Н.Б., /данные изъяты/, ранее судимого 27.09.2010 г. Октябрьским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, освобожден 08.04.2011 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Небараев Н.Б. согласился с обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

/дата/ около ... час. Небараев Н.Б., находясь у остановки общественного транспорта "..." на /адрес/, встретил ранее ему незнакомую ... Действуя открыто, с целью хищения имущества ... он попытался вырвать из рук потерпевшей ее сумку. С целью подавления оказанного ... сопротивления Небараев Н.Б. применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, /данные изъяты/. Умышленными действиями Небараева Н.Б. ... причинены /данные изъяты/. Воспользовавшись беспомощным вследствие примененного насилия состоянием потерпевшей Небараев Н.Б. открыто похитил принадлежащую потерпевшей сумку стоимостью ... руб., в которой находились также принадлежащие ей кошелек стоимостью ... руб., деньги в сумме ... руб., зарядное устройство для мобильного телефона ... стоимостью ... руб., ... стоимостью ... руб., флеш-карта "..." стоимостью ... руб., браслет из металла серебристого цвета стоимостью ... руб. и иные предметы и документы, не имеющие материальной ценности. Завладев имуществом ..., Небараев Н.Б. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму ... руб.

Органами предварительного следствия действия Небараева Н.Б. были квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Небараев Н.Б. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Небараев Н.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Небараева Н.Б. и квалифицирует его действия по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Небараеву Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления, не работал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Небараева Н.Б., суд полагает явку с повинной, признание им вины и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, на основании ч. 1 ст. 18 и п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается рецидив преступлений, наличие которого вытекает из совершения тяжкого преступления лицом, ранее судимым за совершение преступления средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, наличия рецидива преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Небараеву Н.Б. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а считает, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Небараева Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Небараеву Н.Б. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Небараеву Н.Б. исчислять с зачетом предварительного заключения с 07 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, зарядное устройство для мобильного телефона ..., ..., флеш-карту "...", браслет из металла серебристого цвета, косметичку, тени, связку из шести ключей, документы на имя ... – паспорт, студенческий билет, зачетную книжку, водительское удостоверение, пропуск в студгородок, карту клиента "..." – передать по принадлежности потерпевшей ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Небараев Н.Б. вправе в течение 10 суток со дня получения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Яцык