п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



/номер/

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 30 сентября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием

государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимой Боевой Л.С.,

потерпевшей ...,

защитника - адвоката Лустова С.С., представившего удостоверение /номер/, ордер /номер/

при секретаре Трусовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боевой Л.С., /данные изъяты/, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Боева Л.С. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

/дата/, около ... час. Боева Л.С., встретив у /адрес/ своего несовершеннолетнего сына ..., /данные изъяты/ проживающего отдельно от нее с опекуном – ее матерью ..., с целью последующего проникновения в квартиру ... и совершения кражи потребовала, чтобы ... передал ей ключ от квартиры ... ... выполнил ее требование. /дата/ около ... час. Боева Л.С., воспользовавшись отсутствием проживающих, проникла с использованием ключа, полученного от ... в квартиру по адресу: /адрес/, откуда тайно похитила принадлежащие ... денежные средства в размере ... руб., причинив ... значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Боева Л.С. скрылась с места совершения преступления и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Боевой Л.С. были квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Боева Л.С. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Подсудимая Боева Л.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Боевой Л.С. и квалифицирует ее действия по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Боевой Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боевой Л.С., суд полагает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимой малолетних детей.

Указанная в обвинительном заключении судимость по приговору Шатурского городского суда Московской области от 05 июня 2001 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 175 УК РВ к штрафу в размере ... руб. учету не подлежит, поскольку в связи с истечением срока, установленного п. "а" ч. 1 ст. 83 УК РФ и отсутствием в деле сведений об уклонении Боевой Л.С. от отбывания наказания данную судимость следует считать погашенной.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом данных о личности ФИО1, которая ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, /данные изъяты/ на учете у психиатра не состоит, и влияния назначенного наказания на ее исправление суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения за совершенное преступление наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Боевой Л.С. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Боевой Л.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Боеву Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Боевой Л.С. не приводить, а назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Боеву Л.С. исполнение определенных обязанностей - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, /данные изъяты/.

Меру пресечения подсудимой Боевой Л.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Судья А.В. Яцык