/номер/
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.о. Химки Московской области 25 августа 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием
государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.;
подсудимого Яковлева А.А.;
защитника - адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение /номер/, ордер /номер/;
при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Яковлева А.А., /данные изъяты/, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Яковлев А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В /дата/ при неустановленных обстоятельствах Яковлев А.А. вступил с неустановленным лицом по имени ... в преступный сговор, направленный на получение регулярного дохода от сбыта наркотического средства /данные изъяты/. В соответствии с условиями сговора неустановленное лицо по имени ... приобретало наркотическое средство, осуществляло его расфасовку и передавало Яковлеву А.А. для последующего незаконного сбыта путем продажи. Яковлев А.А. хранил наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: /адрес/, сбывал его, часть незаконно полученных от сбыта /данные изъяты/ денежных средств Яковлев А.А. передавал неустановленному лицу по имени ....
Реализуя совместный умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства, до ... час. /дата/ при неустановленных обстоятельствах неустановленное лицо по имени ... передало Яковлеву А.А. для последующего сбыта путем продажи наркотическое средство /данные изъяты/, внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-1, 228-1-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Действуя во исполнение совместного с неустановленным лицом по имени ... умысла, Яковлев А.А. незаконно, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, сбыл ... путем продажи наркотическое средство – ..., в количестве ... грамма.
Продолжая реализацию совместного умысла на совершение незаконного сбыта наркотического средства, до /дата/ при неустановленных обстоятельствах неустановленное лицо по имени ... передало Яковлеву А.А. для последующего сбыта путем продажи наркотическое средство /данные изъяты/, внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве ... грамма, расфасованное в /данные изъяты/. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-1, 228-1-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" данное количество наркотического средства /данные изъяты/ является особо крупным размером.
Действуя во исполнение совместного с неустановленным лицом по имени ... умысла, Яковлев А.А. незаконно, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, хранил наркотическое средство – /данные изъяты/, в количестве ... грамма по месту жительства по адресу: /адрес/, с целью последующего сбыта. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Яковлева А.А. причинам – вследствие обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции при проведении обыска и изъятия его из незаконного оборота.
В судебном заседании от /дата/ подсудимый Яковлев А.А. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере признал частично, показал, что в /дата/ на почве совместных занятий спортом познакомился с лицом по имени ..., по предложению последнего и совместно с ним употреблял /данные изъяты/. Заниматься сбытом /данные изъяты/ ему не предлагал, /данные изъяты/, которая была обнаружена по его месту жительства при обыске, отдал безвозмездно, наркотическое средство было в той же упаковке, в которой было изъято, хранилось им исключительно для собственного употребления. ... он давал /данные изъяты/ безвозмездно, по просьбам последнего, имена и фамилии остальных лиц, якобы приобретавших у него наркотическое средства, являются вымышленными. Признательные показания в ходе следствия давал под давлением оперативных сотрудников, уверявших его, что при признании вины он не будет лишен свободы.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в период досудебного производства и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Яковлева А.А., данные им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. ...) и обвиняемого (л.д. ...). При допросе в качестве подозреваемого Яковлев А.А.показал, что примерно в /дата/ его знакомый, известный ему по имени ..., предложил ему заняться сбытом /данные изъяты/. Являясь его должником, он согласился. С указанного времени ... давал ему /данные изъяты/ партиями примерно по ... грамм в /данные изъяты/. Последняя партия /данные изъяты/ была ему передана /дата/ Он продавал /данные изъяты/ различным лицам, в том числе ..., большую часть вырученных денег отдавал .... /данные изъяты/, обнаруженные при обыске по месту его жительства /дата/ принадлежали ему, являлись партией наркотических средств, переданной ему .... При допросах в качестве обвиняемого Яковлев А.А. полностью подтвердил ранее данные показания.
В судебном заседании /дата/ Яковлев А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, признал полностью, показал, что полностью подтверждает показания, данные в ходе досудебного производства, преступления совершены им при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении.
Вина подсудимого Яковлев А.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что /данные изъяты/ приобретал у Яковлева А.А. ... по цене ... руб. /данные изъяты/. Изъятая у него /дата/ /данные изъяты/ была им также приобретена у Яковлева А.А.
Свидетель ... – /данные изъяты/, чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что в /данные изъяты/ поступила информация о том, что ... занимается распространением наркотиков в /адрес/, /дата/ в период с ... час. до ... час. он будет находиться у /адрес/, имея при себе наркотические средства с целью сбыта. ... был задержан в подъезде указанного дома, при личном досмотре у него был изъят спрятанный в джинсах полимерный пакет с /данные изъяты/.
Свидетель ... – /данные изъяты/, чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), дал показания, аналогичные показаниям ...
Свидетель ... - /данные изъяты/ – будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что /данные изъяты/, располагая информацией, что ... приобретает наркотические средства у лица по имени Яковлев А., /дата/ проводили в отношении ... оперативно-розыскное мероприятие "/данные изъяты/". Он с другими оперативными сотрудниками и понятыми прибыл к /адрес/, где ожидали прибытия ... Около ... час. ... вышел из подъезда указанного дома с другим молодым мужчиной, на автомобиле ... они уехали, их стали сопровождать оперативные сотрудники. ... остался у /адрес/ возвращении ... был задержан, у него были изъяты сверток с веществом, как было установлено впоследствии, наркотическим, деньги и мобильный телефон. В связи с получением от ... сведений о приобретении им наркотического средства у Яковлева А.А. по месту жительства последнего был произведен обыск. Свидетель в проведении обыска не участвовал, со слов других оперативных сотрудников ему стало известно, что при обыске была изъята /данные изъяты/, упакованная в свертки.
Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что /дата/ около ... час. он был приглашен сотрудниками /данные изъяты/ для участия в качестве понятого в задержании ..., который, как пояснил оперативный сотрудник, подозревается в причастности к распространению наркотических средств. Со вторым понятым и оперативными сотрудниками он прибыл к /адрес/, где в подъезде ... был задержан. При личном досмотре, проведенном в помещении /данные изъяты/, у него был изъят полимерный пакет с /данные изъяты/, который был спрятан в джинсах.
Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), дал показания, аналогичные показаниям ...
Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что /дата/ около ... час. был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище Яковлева А.А., который занимается распространением наркотических средств, проживающего по адресу: /адрес/. В ходе обыска в комнате под софой были обнаружены /данные изъяты/, которые были упакованы и изъяты.
Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), дала показания, аналогичные показаниям ...
Рапортом (л.д. ...) /данные изъяты/ сообщил о проведении /дата/ около ... час. оперативно-розыскного мероприятия "/данные изъяты/", задержании ... и изъятии у последнего полимерного пакета с наркотическим средством – /данные изъяты/.
При личном досмотре (л.д. ...) у ... был изъят полимерный пакет с наркотическим средством – /данные изъяты/, спрятанный в джинсах.
Согласно заключения экспертизы (л.д. ...) вещество, изъятое у ..., является наркотическим средством – /данные изъяты/ его масса после высушивания до постоянной массы составила ... грамма без учета израсходованных при первоначальном исследовании ... грамма, то есть ... грамма.
Изъятое у ... наркотическое средство – /данные изъяты/ - осмотрено (л.д. ...) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. ...).
Протоколом обыска (л.д. ...) подтверждается факт обнаружения и изъятия в жилище Яковлева А.А. по адресу: /адрес/ /данные изъяты/.
Заявлением Яковлева А.А., поименованным, как "чистосердечное признание", по сути являющимся заявлением о явке с повинной, в котором Яковлев А.А. подробно изложил обстоятельства вступления в преступный сговор с лицом по имени ..., совершения сбыта наркотического средства ..., сообщил об обстоятельствах и цели сбыта при хранении наркотического средства по месту жительства.
Согласно заключения экспертизы (л.д. ...) вещество, изъятое при обыске по месту жительства Яковлева А.А., является наркотическим средством – /данные изъяты/, его масса после высушивания до постоянной массы составила ... грамма без учета израсходованных при первоначальном исследовании по ... грамма из каждого из /данные изъяты/, то есть ... грамма.
Изъятые при обыске по месту жительства Яковлева А.А. /данные изъяты/ - осмотрены (л.д. ...) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ...).
Согласно заключения экспертизы наркотическое средство /данные изъяты/, изъятое при обыске по месту жительства Яковлева А.А. и наркотическое средство /данные изъяты/, изъятое у ..., совпадают по цвету, консистенции, качественному компонентному (в том числе ...) составу, но различаются по относительному содержанию ... (л.д. ...).
Действия Яковлева А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по п. "г" ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Полагая вину подсудимого полностью доказанной совокупностью приведенных выше доказательств, суд соглашается с квалификацией совершенных им преступлений.
При назначении подсудимому Яковлеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Яковлева А.А, и на условия жизни его семьи.
С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит оснований для назначения Яковлеву А.А. за совершенные им преступления наказания с применением ст.73 УК РФ, и считает, что ему за эти преступления надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.к. цели наказания могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева А.А., суд учитывает отсутствие в прошлом судимостей, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым Яковлев А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, /данные изъяты/, занимался общественно-полезным трудом - работал /данные изъяты/, по месту работы и жительства характеризуется положительно; в ходе предварительного следствия оказывал содействие правоохранительным органам в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство, сообщив о том известные ему данные.
Вышеприведенные данные о личности подсудимого, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева А.А., с учетом его возраста – ... лет, суд считает необходимым признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и влияющими на меру ответственности Яковлева А.А. и на размер наказания, которое необходимо ему назначить и, дающими основание для назначения подсудимому Яковлеву А.А. за каждое из совершенных им преступлений наказания с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части третьей статьи 228-1 УК РФ.
С учетом имущественного положения и личности Яковлева А.А. суд не считает целесообразным за совершенное им преступление назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "г" ч. 3 ст. 228-1 - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет,
- по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить Яковлеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яковлеву А.А. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Яковлеву А.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 31 марта 2011 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство /данные изъяты/, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/ по квитанциям /номер/ от /дата/ и /номер/ от /дата/ после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Яковлевым А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Яцык