Ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «14» октября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.; подсудимого Дунаева А.В.; защитника- адвоката Анишкина С.М., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Коршуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дунаева А.В. ... не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л:

Дунаев А.В. совершил незаконное хранение, перевозку, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконное хранение, перевозку боеприпасов, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел один патрон ... который стал незаконно хранить и перевозить в бардачке принадлежащего ему автомобиля ... государственный регистрационный номер ... до /дата/. В тот же день, а именно /дата/ /дата/ указанный патрон ... был изъят сотрудниками милиции из бардачка указанного автомобиля в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> также имея умысел на незаконное хранение, ношение боеприпасов, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел один патрон ... который стал незаконно хранить и носить при себе во внутреннем правом кармане куртки, одетой на нём до ... патрон ... был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра из правого кармана куртки одетой на нем, проведенного по адресу: <адрес>

Органами предварительного следствия действия Дунаева А.В. были квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Дунаев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, не признал и показал, что /дата/ к нему обратился его знакомый по имени ... точных его данных он не знает с просьбой, осуществления перевозки на автомобиле ... так как он занимается частным извозом на личном автомобиле он согласился за ... рублей повозить его вместе с его знакомым. /дата/ в вечернее время, точного времени он в настоящее время не помнит он совместно с ... на автостоянке <адрес> встретился со знакомым ... как в последствии ему стало известно по фамилии ФИО 1 Так как ему <адрес> не был знаком, ... сказал, что укажет в каком направлении необходимо ехать. Куда и зачем ... вместе с ФИО 1 ему известно не было. ФИО 1 сел на заднее сиденье автомобиля, ... на переднее сиденье, рядом с водителем. После чего они приехали <адрес> в одном из дворов остановились, ... сказал, что необходимо дождаться автомобиль- ... Заехав во двор, они стали ожидать указанный ... автомобиль, в процессе ожидания ФИО 1 и ... несколько раз выходили из салона автомашины. Спустя некоторое время, во двор въехал ожидаемый джип, ... вышел из салона его автомобиля и направился в сторону жилого дома, больше он ... не видел. Приблизительно ... минут он вместе с ФИО 1 ожидал ... однако тот не вернулся, после чего ФИО 1 предложил вернуться на автостоянку к <адрес> чтобы там встретится с ... Когда они начали выезжать из двора, подошел ... и предложил предъявить документы. На требование ... он вышел из автомашины и предъявил документы, после чего сотрудник спросил, что находится сзади на полке возле стекла, о том, что там находится сумка, ему известно не было. ФИО 1, сидевший на заднем сидении, также ничего не ответил. После чего ... предложил передать ему сумку, в которой находился пистолет с глушителем. Затем он и ФИО 1 были задержаны и доставлены в отделение милиции, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки, одетой на нём был обнаружен и изъят один патрон, каким образом патрон оказался у него в кармане ему не известно. Также ему было известно, что при осмотре салона его автомашины в бардачке был обнаружен и изъят один патрон, каким образом он там оказался ему неизвестно. Во время движения <адрес> он видел, как ... открывал бардачок и клал туда свой мобильный телефон, а также он выходил из салона автомашины, <адрес> что находилось при ... и ФИО 1 ему не известно, возможно патроны положили ему они или сотрудники милиции.

Вина подсудимого Дунаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

-рапортом инспектора ... согласно которому /дата/ был остановлен автомобиль ... под управлением Дунаева А.В.

-протоколом осмотра места происшествия ... в ходе которого был осмотрен автомобиль ... находящийся по адресу: <адрес> При осмотре в салоне автомобиля на задней полке ... был обнаружен пистолет ... На момент осмотра пистолет поставлен на предохранитель. В рукоятке пистолета вставлен магазин, при извлечении магазина установлено, что он снаряжен 4 патронами, ... При осмотре пистолета в патроннике был обнаружен патрон ...При осмотре автомобиля, в бардачке среди личных вещей обнаружен патрон ... который был упакован в бумажный конверт. Пистолет ... магазин, пять патронов, прибор для бесшумной стрельбы, были упакованы в картонную коробку, снабженную пояснительными записями и подписями понятых. На переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят мобильный телефон ... который был упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен подписями участвующих лиц.

- протоколом личного досмотра ... согласно которого /дата/ у Дунаева А.В. в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нём был обнаружен и изъят патрон ...

-протоколом очной ставки ... проведенной между Дунаевым А.В. и свидетелем ФИО 2, в ходе которой ФИО 2 указал, на причастность Дунаева А.В. к хранению и обнаружению патронов /дата/

-протоколом очной ставки ... проведенной между Дунаевым А.В. и свидетелем ФИО 3, в ходе которой ФИО 3 указал, на причастность Дунаева А.В. к хранению и обнаружению у последнего патронов /дата/

-протоколом очной ставки ... проведенной между Дунаевым А.В. и свидетелем ФИО 11, в ходе которой ФИО 11 указал, на причастность Дунаева А.В. к хранению и обнаружению у последнего патронов /дата/

-протоколом очной ставки ... проведенной между Дунаевым А.В. и свидетелем ФИО 4, в ходе которой ФИО 4 указал на причастность Дунаева А.В. к хранению и обнаружению у последнего патронов /дата/

-протоколом очной ставки ... проведенной между Дунаевым А.В. и свидетелем ФИО 10, в ходе которой ФИО 10 указал на причастность Дунаева А.В. к хранению и обнаружению у последнего патронов /дата/

- справкой об исследовании ... согласно которой представленный на исследование ... патрон, изъятый в ходе осмотра места происшествия из автомобиля ... по адресу: <адрес> /дата/...относится к категории боеприпасов. ...

-заключением баллистической экспертизы ... из выводов которой следует, что ... патрон, ... относится к боеприпасам, ...

-протоколом осмотра предметов ... в ходе которого /дата/ были осмотрены два патрона ... признанные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств ...

-кроме того, показаниями свидетелей ФИО 11, ФИО 8, ФИО 1, ФИО 10, ФИО 3, ФИО 5, ФИО 9 ФИО 6, ФИО 2

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 11 показал, что /дата/ он находился на дежурстве <адрес> примерно в ... часа ... минут от ... поступило сообщение о необходимости оказать содействие наряду ... на <адрес> на указанное местно они прибыли в течении 3-5 минут после сообщения. По прибытию на место, он увидел автомобиль ... перед которым у края проезжей части стоял автомобиль ... справа от машины, на асфальте раскинув руки в стороны, лежали двое мужчин. Рядом с ними стояли сотрудники милиции, а именно инспектор ... и ... от которых им стало известно, что в салоне вышеуказанного автомобиля, а именно на задней полке сотрудник ... обнаружил пистолет с глушителем, также от них им стало известно, что они вызвали следственно оперативную группу. Через 5 минут после нашего прибытия, на место приехала следственно-оперативная группа, а именно ... и ... Затем по указанию ФИО33 они увели задержанных в автомобиль, одев задержанным наручники, которых они посадили в заднее отделение ... задержанные вели себя тихо и все время молчали, после чего задержанные были доставлены <адрес> где им в присутствии понятых был произведен личный досмотр, что у них было изъято в ходе личного досмотра ему не известно, позднее со слов дознавателя ему стало известно, что у задержанных были обнаружены и изъяты патроны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 8 показал, что /дата/, он находился на дежурстве <адрес> В этот день дежурство было совместно с ... и он дежурил совместно с ... В вечернее время они находились <адрес> ФИО 7 занимался тем, что периодически останавливал автомобили для проверки документов. Примерно в ... часа ... минут ... на указанном выше круговом движении остановил автомобиль ... ФИО 7 подошел к автомобилю, а он стоял рядом с ним у задней двери остановленного автомобиля. Он видел, что водитель автомобиля предъявлял документы инспектору ... а затем вышел из машины, после чего инспектор ... стал проверять документы у пассажира автомобиля ... при этом пассажир также вышел из автомобиля. На задней полке автомобиля лежала сумка, ФИО 7 спросил у водителя, его ли эта сумка, на что водитель ответил, что не его. Затем аналогичный вопрос был задан пассажиру, на что пассажир ответил, что сумка не его. Затем инспектор ... заглянул в салон и посмотрел содержимое сумки и сообщил, что там пистолет, после чего он совместно с ФИО 7 задержали водителя и пассажира автомобиля ... у водителя автомобиля при себе находилось временное разрешение на управление транспортным средством на имя Дунаева А.В., у пассажира был паспорт <адрес> на имя ФИО 1 После чего они вызвали подкрепление и следственно-оперативную группу. Примерно через 5 минут на место происшествия прибыл наряд ..., на служебном автомобиле ... сотрудники ... надели на задержанных наручники и провели их в автомобиль, сотрудники ... сели в автомобиль и контролировали задержанных. После чего на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, ... в присутствии понятых произвел осмотр автомобиля ... в ходе которого, с задней полки автомобиля был изъят предмет похожий на пистолет с глушителем, а из бардачка был изъят один патрон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 1 показал, что /дата/ <адрес> он сел в автомашину под управлением Дунаева А.В., с которым в тот момент познакомился. Его знакомый ... в автомобиле за рулем которого находился Дунаев А.В. передал ему сверток, в котором находился пистолет ... магазин к нему и глушитель, после чего ... ушел, объяснив Дунаеву А.В. куда необходимо ехать. Проехав несколько метров он вышел и через некоторое время он совместно с Дунаевым А.В. был задержан сотрудниками милиции, при нем был обнаружен пистолет ... также был обнаружен патрон в бардачке автомобиля, в ходе его досмотра был обнаружен и изъят патрон. Он лично в салон автомобиля (в бардачок) не подкладывал патрон, вероятно это сделали сотрудники милиции, кто именно ему неизвестно.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля ФИО 1 по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания, данные им в ходе предварительного следствия ... данные показания в судебном заседании он подтвердил частично, показав, что в ходе его досмотра был обнаружен и изъят патрон, который ему подбросили сотрудники милиции, кто именно он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 2 показал, что в ночь с /дата/ на /дата/ он находился на дежурстве <адрес> Примерно в ... часа ... минут от дежурного ... поступило сообщение о необходимости оказания содействия наряду ... на <адрес> по прибытии на место он увидел сотрудников ... на краю проезжей части находился автомобиль марки ... справа от которого, на асфальте вниз лицами лежали двое мужчин, как впоследствии стало известно одним из них оказался Дунаев А.В. Также со слов находившихся сотрудников милиции ему стало известно, что в салоне автомобиля марки ... был обнаружен и изъят пистолет ... с глушителем, задержанным были надеты наручники, после чего они были доставлены в <адрес> позднее ему стало известно, что при личном досмотре у задержанных были изъяты патроны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 10 показал, что он состоит в должности ... /дата/, примерно в ... часа ... минут от оперативного дежурного поступила информация о том, что необходимости выезда на место происшествия. Он в составе оперативно-следственной группы выехал ... По прибытии на указанное место от инспектора ... ему стало известно, что в салоне автомобиля ... был обнаружен и изъят пистолет ... Он в присутствии понятых осмотрел указанный автомобиль, в ходе осмотра около заднего стекла, на полке была обнаружена сумка ... внутри которой находился предмет, похожий на пистолет, с прикрученным глушителем. Также при осмотре автомобиля, в бардачке был обнаружен и изъят один боевой патрон, обнаруженные и изъятые предметы были надлежащем образом упакованы и опечатаны. В присутствии понятых был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица, Дунаев А.В. от подписи в протоколе отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 3 показал, что он состоит в должности инспектора ... /дата/ он совместно с сотрудниками милиции находился на службе, на <адрес> Примерно в ... часа ... минут он обратил внимание на автомобиль ... который вызвал у него подозрение, поскольку автомобиль останавливался и вновь начинал движение. Он остановил данный автомобиль и предложил водителю, которым в последствии оказался Дунаев А.В. предъявить документы, водтелем было предъявлено временное разрешение и ПТС, после чего он предложил Дунаеву А.В. выйти из автомашины, в тот момент он обратил внимание, что на заднем сидении находится молодой человек, также он обратил внимание на полку около заднего стекла, на которой находилась матерчатая сумка, на его вопрос кому принадлежит сумка ни Дунаев А.В., ни пассажир не смогли дать ответа, после чего на его просьбу пассажир предъявил паспорт ... на имя ФИО 1 Ему показалось подозрительным, что ни Дунаев А.В., ни ФИО 1 не могут дать ответа, чья сумка находится в салоне автомашины. Он заглянул в салон автомашины и при визуальном осмотре сумки увидел, глушитель. После чего Дунаев А.В. и ФИО 1 были задержаны, была вызвана оперативно-следственная группа, в ходе осмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят пистолет ... с глушителем, в бардачке осматриваемой автомашины был обнаружен и изъят один патрон, изъятые предметы были надлежащем образом упакованы, после чего задержанных посадили в служебный автомобиль ... для доставления их в отделение милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 9, данных им в ходе предварительного следствия ... следует, что /дата/ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре автомобиля ... расположенного <адрес> В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции осмотрел автомобиль, в ходе осмотра возле заднего правого стекла на полке, была обнаружена сумка ... внутри которой находился предмет, похожий на пистолет с глушителем, в рукоятке данного предмета имелся магазин с 4-мя патронами. При визуальном осмотре предмета в патроннике был обнаружен патрон. В бардачке среди личных вещей был обнаружен патрон. Обнаруженные предметы сотрудником милиции были изъяты и упакованы, пистолет, с глушителем и магазином был упакован в коробку, патрон, обнаруженный в бардачке надлежащим образом упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 6, данных им в ходе предварительного следствия ... следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО 9

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 5, данных им в ходе предварительного следствия ... следует, что /дата/ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в помещение <адрес> В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр мужчины, как позднее стала известно Дунаева А.В., который вытряхнул из кармана своей куртки патрон, который был упакован в конверт, опечатан, на котором расписались присутствующие, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица.

По мнению суда, все следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; объективных данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении следственных действий, судом не установлено.

Вышеприведенные в приговоре письменные доказательства по уголовному делу были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они отвечают положениям ст.ст.74,83,84 УПК РФ, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

К показаниям подсудимого Дунаева А.В. о том, что «ему неизвестно каким образом в кармане надетой на нем куртки и в бардачке его автомобиля могли оказаться патроны; к его предположению о том, что патроны ему были подброшены», суд относится критически, как к надуманным и не соответствующим действительности, направленным на введение суда в заблуждение относительно своей виновности, поскольку они не последовательны и противоречивы, опровергаются вызывающими доверие суда показаниями свидетелей: ФИО 11, ФИО 8, ФИО 1, ФИО 10, ФИО 3, ФИО 5, ФИО 9 ФИО 6, ФИО 2, согласующимися друг с другом и другими доказательствами по делу, создающими целостную и ясную картину совершенного Дунаевым А.В. преступления. Объективных оснований для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено. Оснований для недоверия показаниям свидетелей, а также для признания их недопустимыми доказательствами, у суда не имеется, поскольку они последовательны, достоверны, не имеют между собой существенных противоречий и получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

К доводам Дунаева А.В. и его защитника относительно того, что осмотр автомобиля сотрудниками милиции производился с нарушением законодательства, обнаруженные и изъятые запрещенные предметы были ненадлежащим образом упакованы, экспертиза по смывам рук не производилась, не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании и были опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе вызывающими доверие суда показаниями свидетелей: ФИО 11, ФИО 8, ФИО 10, ФИО 3, ФИО 2 По мнению суда, отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии и ссылка на то, что патроны ему были подброшены сотрудниками милиции или лицами, которых он подвозил, является способом защиты Дунаева А.В. от предъявленного ему обвинения и направлено на введение суда в заблуждение относительно его виновности.

Проанализировав все доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия Дунаеву А.В. предъявлено обвинение в незаконном приобретении двух патронов ... и незаконной перевозке в ночь с /дата/ на /дата/ одного патрона ... во внутреннем кармане, надетой на нём куртки, его действия квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель Кипов З.В. просил исключить из обвинения Дунаеву А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконную перевозку одного патрона ... в кармане куртки, одетой на Дунаеве А.В. по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка этого же предмета на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст.246 УПК РФ исключает из предъявленного Дунаеву А.В. обвинения ссылку на незаконную перевозку тем одного патрона ... в кармане куртки одетой на Дунаеву А.В. при этом суд учитывает, что фактические обстоятельства при этом не изменяются, кроме того, Дунаеву А.В. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения боеприпасов, при этом указано, что Дунаев приобрел патроны ... в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах. При таких обстоятельствах высказаться о сроках давности совершенного преступления не представляется возможным, в связи с чем подлежит исключению указание на совершение Дунаевым А.В. приобретение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дунаеву А.В., суд признает совершения преступления им впервые.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит оснований для назначения Дунаеву А.В. за совершенное им преступление наказания с применением ст.73 УК РФ, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом имущественного положения Дунаева А.В. суд не усматривает достаточных оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд также принимает во внимание данные о его личности, положительно его характеризующие, а именно, то, что он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Дунаев А.В. осуждается за преступление средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дунаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Дунаеву А.В. оставить без изменения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Вещественные доказательства: 2 стрелянные гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция от /дата/)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: