П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки «07» октября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., подсудимого Максимова Р.С. защитника– адвоката Левченко В.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коршуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Максимов Р.С., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Максимов Р.С. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он (Максимов Р.С.), ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит ... внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в количестве ... что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего Максимов Р.С., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство на принадлежащем ему автомобиле ... государственный номер ... умышленно, без цели сбыта перевёз его <адрес> где примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение <адрес> в котором в период времени с ... час. .... до ... час. ... мин. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит ... в ходе личного досмотра у Максимова Р.С. было обнаружено и изъято. Органами предварительного расследования Максимову Р.С. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Максимов Р.С. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Максимов Р.С. сообщил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. При этом было установлено, что Максимов Р.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель Хохрина Е.В. просила исключить из обвинения Максимова Р.С. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, наркотического средства, предназначенного для личного потребления. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст.246 УПК РФ исключает из предъявленного Максимову Р.С. обвинения ссылку на незаконную перевозку тем наркотического средства в особо крупном размере, при этом суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В остальной части обвинение, с которым согласился Максимов Р.С., по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Максимов Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания подсудимому Максимову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности, согласно которым он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей. Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Максимовым Р.С. преступления, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности, положительно его характеризующие, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Максимову Р.С. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Максимову Р.С. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максимова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Максимова Р.С. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на условно осужденного Максимова Р.С. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Максимову Р.С., в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественное доказательство– наркотическое средство ... хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: