Ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 16 сентября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.,

подсудимого Ващука ФИО8,

защитника – Леонтьева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ващука Ю.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

-11 октября 2007 года мировой судьей 99 судебного участка Красногорского судебного района Московской области ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного по данному приговору наказания и наказания, назначенного по приговору Химкинского городского суда Московской области от 14 июня 2007 года, которым Ващук Ю.Н. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательно Ващуку Ю.Н. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, 18 декабря 2007 года приговором судьи Красногорского городского суда Московской области приговор мировой судьи 99 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от 11 октября 2007 года изменен, согласно приговора Красногорского городского суда Московской области от 18 декабря 2007 года считать Ващука Ю.Н. осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного по данному приговору наказания и наказания, назначенного по приговору Химкинского городского суда Московской области от 14 июня 2007 года, которым Ващук Ю.Н. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательно Ващуку Ю.Н. назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, 21 февраля 2008 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда приговор Красногорского городского суда Московской области от 18 декабря 2007 года оставлен без изменения, 22 ноября 2010 года Ващук Ю.Н. освобожден по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ващук Ю.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Ващук Ю.Н., в неустановленном следствием месте, неустановленным способом, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Ващук Ю.Н. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками ОРППС УВД по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> около <адрес> и доставления для проведения личного досмотра в стационарный пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у него (Ващука Ю.Н.) было обнаружено и изъято <данные изъяты> с наркотическим средством - смесью, в составе которой входит <данные изъяты>, в общем размере <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.

Ващук Ю.Н. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ващук Ю.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Ващук Ю.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Ващук Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Ващука Ю.Н. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ващук Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Ващук Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ващуком Ю.Н. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ващука Ю.Н. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Ващук Ю.Н. ранее судим в том числе за противоправное деяние, отнесенное законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Ващука Ю.Н. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Ващуком Ю.Н. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Ващуку Ю.Н. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Ващука Ю.Н. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Ващуку Ю.Н. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Ващука Ю.Н. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, его состояние здоровья, данные о личности удовлетворительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Ващуку Ю.Н.

Ващук Ю.Н. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ващуку Ю.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ващука Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ващуку Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ващуку Ю.Н. исчислять с 16 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий