П.`в` ч.3 ст.229, ч.3 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «01» августа 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,

подсудимых – Максимова С.В., Чернышева С.Ю., Арутюняна Р.Э.,

защитников – Федорова А.А., представившего удостоверение и ордер , Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер , Башанаева К.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коршуновой Е.В.,

а также потерпевших – ФИО 1, ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Максимова С.В., ... ранее судимого:

-10.02.2009 года Химкинским городским судом Московской области по ч.2 ст.330 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока 18.03.2010 г.

-24.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 262 Химкинского судебного района Московской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто

Чернышова С.Ю., ... ранее судимого:

- 28.02.2007 г. Турковским районным судом Саратовской области п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Энгельского городского суда Саратовской области от 20.03.2008 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 17 дней.

Арутюняна Р.Э., ... ранее судимого:

-06.07.2006 г. Головинским районным судом г.Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 30 апреля 2009 г. по отбытии срока наказания

обвиняемых, каждый, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.229, ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. каждый совершил вымогательство наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. находясь <адрес> вступили между собой и неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на совместное вымогательство наркотических средств. Осуществляя задуманное, они разработали план своих преступных действий, распределив при этом роли каждого из участников преступлений, а именно, они договорились о том, что проникнут в <адрес> используя помощь знакомого ФИО 4, не посвящая его в свои преступные намерения, Максимов С.В. представится сотрудником милиции и будет требовать передачи им наркотических средств, при этом Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. и неустановленное лицо должны были обеспечить выполнение его требований и при необходимости, подавить сопротивление находящихся в квартире лиц, путём применения физической силы.

С целью реализации своего преступного умысла, Максимов С.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Чернышовым С.Ю., Арутюняном Р.Э. и неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> в которой находится квартира, где проживает ФИО 4, убедили последнего организовать встречу их с хозяевами <адрес> для приобретения ими у них (хозяев квартиры) наркотических средств, не посвящая ФИО 4 в свои преступные намерения о вымогательстве наркотических средств у хозяев указанной квартиры, после чего, получив от него согласие, ДД.ММ.ГГГГ указанные лица вместе с ФИО 4 зашли <адрес> и подойдя к <адрес>, убедившись, что ФИО 4 открыли дверь квартиры, действуя совместно и согласованно, указанные лица, кроме ФИО 4, незаконно, то есть против воли проживающих в ней лиц, проникли в неё, при этом Максимов С.В., с целью подавления физическим насилием волю к сопротивлению, нанёс один удар рукой по телу ФИО 2 которая открыла входную дверь квартиры, причинив ей физическую боль без образования телесных повреждений. Далее, действуя во исполнении своего преступного умысла, находясь в указанной квартире, Максимов С.В. стал кричать всем находящимся в ней лицам, что они являются сотрудниками милиции, и чтобы все они легли на пол, и предъявили им свои документы, удостоверяющие личность. После этого, Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. и неустановленное лицо, зашли в одну из комнат данной квартиры, в которой находился ФИО 1, после чего Максимов С.В. сказал ему, что они являются сотрудниками милиции и потребовал предъявить его документ, удостоверяющий его личность, и после того, как ФИО 1 показал ему свой паспорт, Максимов С.В. забрал его у него и положил к себе в карман. Продолжая свои преступные действия, Максимов С.В., Чернышов С.Ю. и Арутюнян Р.Э., находясь в данной комнате, стали требовать у ФИО 1 чтобы тот отдал им все имеющиеся в квартире наркотические средства, а не установленное лицо, находясь в коридоре квартиры, следило за тем, чтобы никто из находившихся в ней лиц, не вышли из неё. Получив от ФИО 1 отказ в выполнении их требований, Максимов С.В. и Чернышов С.Ю. начали наносить удары по телу ФИО 1 сопровождая их повторными требованиями передать им имеющиеся у него денежные средства и наркотические вещества, причинив ему физическую боль без образования телесных повреждений. Видя то, что ФИО 1 отказывается выполнить их требования, для достижения своей поставленной цели, Максимов С.В. достал из своего кармана имеющийся у него раскладной нож, раскрыл его и, используя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к телу ФИО 1 и пригрозил ему, что если он не выполнит их требования, то он причинит ему телесные повреждения. Боясь расправы со стороны нападавших лиц, ФИО 1 передал Максимову С.В. имеющийся у него мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, в которой находилась сим-карта ... не представляющая для него материальной ценности, и сказал им, что больше никаких ценностей и наркотических веществ у него нет. После этого Максимов С.В., Чернышов С.Ю. и Арутюнян Р.Э. начали самостоятельно осматривать содержимое шкафов и другой мебели, которая находилась в данной комнате, после чего, взяв из неё найденные ими денежные средства в сумме ... рублей, игровую приставку ... стоимостью ... рублей, бритвенный станок ... стоимостью ... рублей, пену для бритья ... стоимостью ... рублей и дезодорант ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО 1 а также связку ключей и сим-карту ... принадлежащие ФИО 2 и не представляющие для неё материальной ценности, открыто похитили их и с места преступления с похищенными вещами и денежными средствами скрылись.

Подсудимые Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. каждый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э., находясь <адрес> вступили между собой и неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, распределив при этом роли каждого из участников преступлений, а именно они договорились о том, что проникнут в <адрес> используя помощь знакомого ФИО 4, не посвящая его в свои преступные намерения, Максимов С.В. представится сотрудником милиции и будет требовать передачи им денежных средств, при этом Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. и не установленное лицо должны были обеспечить выполнение его требований и при необходимости, подавить сопротивление находящихся в квартире лиц, путём применения физической силы.

С целью реализации своего преступного умысла, Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э., и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> в которой находится квартира, где проживает ФИО 4, убедили последнего организовать встречу их с хозяевами <адрес> для приобретения ими наркотических средств, не посвящая его в свои преступные намерения о хищении имущества из указанной квартиры, после чего, получив от ФИО 4 согласие, ДД.ММ.ГГГГ указанные лица вместе с ФИО 4 зашли <адрес> и подойдя к <адрес>, убедившись, что ФИО 4 открыли дверь квартиры, действуя совместно и согласованно, указанные лица, кроме ФИО 4, незаконно, то есть против воли проживающих в ней лиц, проникли в неё, при этом Максимов С.В., с целью подавления физическим насилием волю к сопротивлению, нанёс один удар рукой по телу ФИО 2 которая открыла входную дверь квартиры, причинив ей физическую боль без образования телесных повреждений. Далее, действуя во исполнении своего преступного умысла, находясь в указанной квартире Максимов С.В. стал кричать всем находящимся в ней лицам, что они являются сотрудниками милиции, и чтобы все они легли на пол, и предъявили им свои документы, удостоверяющие личность. После этого, Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. и не установленное лицо, зашли в одну из комнат данной квартиры, в которой находился ФИО 1 после чего Максимов С.В. сказал ему, что они являются сотрудниками милиции и потребовал предъявить его документ, удостоверяющий его личность, и после того, как ФИО 1 показал ему свой общегражданский паспорт, Максимов С.В. забрал его у него и положил к себе в карман. Продолжая свои преступные действия, Максимов С.В., Чернышов С.Ю. и Арутюнян Р.Э., находясь в данной комнате, стали требовать у ФИО 1 чтобы тот отдал им все имеющиеся в квартире денежные средства и наркотические вещества, а не установленное лицо, находясь в коридоре квартиры, следило за тем, чтобы никто из находившихся в ней лиц, не вышли из неё. Получив от ФИО 1 отказ в выполнении их требований, Максимов С.В. и Чернышов С.Ю. начали наносить удары по телу ФИО 1 сопровождая их повторными требованиями передать им имеющиеся у него денежные средства и наркотические вещества, причинив ему физическую боль без образования телесных повреждений. Видя то, что ФИО 1 отказывается выполнить их требования, для достижения своей поставленной цели, Максимов С.В. достал из своего кармана имеющийся у него раскладной нож, раскрыл его и, используя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к телу ФИО 1 и пригрозил ему, что если он не выполнит их требования, то он причинит ему телесные повреждения. Боясь расправы со стороны нападавших лиц, ФИО 1 передал Максимову С.В. имеющийся у него мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, в которой находилась сим-карта ... не представляющая для него материальной ценности, и сказал им, что больше никаких ценностей и наркотических веществ у него нет. После этого Максимов С.В., Чернышов С.Ю. и Арутюнян Р.Э. начали самостоятельно осматривать содержимое шкафов и другой мебели, которая находилась в данной комнате, после чего, взяв из неё найденные ими денежные средства в сумме ... рублей, игровую приставку ... стоимостью ... рублей, бритвенный станок ... стоимостью ... рублей, пену для бритья ... стоимостью ... рублей и дезодорант ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО 1 а также связку ключей и сим-карту ... принадлежащие ФИО 2 и не представляющие для неё материальной ценности, открыто похитили их и с места преступления с похищенными вещами и денежными средствами скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО 1 физический вред и значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а ФИО 2 физический вред.

Органами предварительного следствия Максимову С.В., Чернышову С.Ю., Арутюняну Р.Э. предъявлено обвинение в совершении вымогательства наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.229, ч.3 ст.162 УК РФ.

Подсудимый Максимов С.В. виновным себя в совершении ДД.ММ.ГГГГ вымогательства наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с Чернышовым С.Ю., Арутюняном Р.Э. и неустановленным лицом, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; в совершении ДД.ММ.ГГГГ разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с Чернышовым С.Ю., Арутюняном Р.Э. и неустановленным лицом, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище - не признал.

Подсудимый Чернышов С.Ю. виновным себя в совершении ДД.ММ.ГГГГ вымогательства наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с Максимовым С.В., Арутюняном Р.Э. и неустановленным лицом, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; в совершении ДД.ММ.ГГГГ разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с Максимовым С.В., Арутюняном Р.Э. и неустановленным лицом, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище - не признал.

Подсудимый Арутюнян Р.Э. виновным себя в совершении ДД.ММ.ГГГГ вымогательства наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с Максимовым С.В., Чернышовым С.Ю. и неустановленным лицом, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; в совершении ДД.ММ.ГГГГ разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с Максимовым С.В., Чернышовым С.Ю. и неустановленным лицом, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище - не признал.

Виновность подсудимых Максимова С.В., Чернышова С.Ю., Арутюняна Р.Э., каждого, в совершении вымогательства наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; а также в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Максимов С.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Арутюняном, Р.Э. они зашли в кафе, расположенное <адрес> с ними был третий человек, его знакомый, которого назвать он отказался, они поели, попили, через некоторое время позвонил Чернышов С.Ю., которому было известно о том, что он ищет ФИО 2, с которой Максимов С.В. ранее встречался. Чернышев С.Ю. сообщил ему, что идет к ней в квартиру, с какой целью -Чернышов С.Ю. ему не говорил. До этого он несколько раз созванивался с Чернышовым С.Ю., в разговоре с ним о наркотиках речи не было, с какой именно целью он звонил Чернышову С.Ю., он в настоящее время не помнит. Он попросил Чернышова С.Ю. подождать их. Через некоторое время он вместе со своим знакомым встретился с Чернышовым С.Ю. и ФИО 4, вчетвером они пошли к дому ФИО 2 Ранее он приходил к ФИО 2, но она не открыла ему дверь. Они поднялись, он, Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. вошли в квартиру, его знакомый остался ждать их на лестничной площадке и в квартиру к ФИО 2 не заходил. Дверь открыла ФИО 2, они вошли в квартиру, он с ней поговорил, ФИО 1 спросил кто там, увидев ФИО 1 он подумал, что ФИО 2 с ним встречается, у него с ФИО 1 произошла перепалка, они немного подрались, а именно: он ударил кулаком ФИО 1 и спросил у него паспорт, для того, чтобы удостовериться в его личности. Выяснив, что ФИО 1 является братом ФИО 2 он, вероятно, просто забыл вернуть ему паспорт. Затем он собрал свои вещи, которыми он пользовался, когда периодически проживал у ФИО 2, а именно: станок для бритья и др. принадлежности для личной гигиены, денежные средства, принадлежащие ему в размере, примерно ... рублей. Арутюнян Р.Э. находился на кухне вместе с ФИО 5 и ФИО 2, которая периодически заходила в комнату. Чернышова С.Ю. он не просил идти с ними в квартиру к ФИО 2, Чернышову С.Ю. было необходимо прийти к ним в квартиру по своему вопросу, по какому именно он говорить отказывается. Перед тем, как он начал выяснять отношения с ФИО 2 он видел, что Чернышов С.Ю. находился в коридоре, потом ему неизвестно, чем занимался Чернышов С.Ю. Забрав свои вещи он вместе с Чернышовым С.Ю. и Арутюняном Р.Э. ушли. Никакого ножа у него при себе не было. В ходе предварительного следствия потерпевшие заявили, что он угрожал им ножом, поэтому нож ему подкинули сотрудники милиции. Все произошло ДД.ММ.ГГГГ, а задержали его, примерно, ДД.ММ.ГГГГ, и поместили <адрес> целые сутки он находился в камере, потом его вызвали на допрос, он был в наручниках, ему положили нож в карман, затем вызвали двух понятых и в их присутствии обнаружили и изъяли у него нож. Ранее он употреблял наркотические средства, однако в последнее время не употребляет. Никаких наркотических средств он от ФИО 2 не требовал, также при входе к ним в квартиру они не представлялись сотрудниками правоохранительных органов и никому не угрожали.

Чернышов С.Ю. в судебном заседании подтвердил показания Максимова С.В., пояснив, что он шёл в квартиру к ФИО 2 с ФИО 4 для того, чтобы забрать у ФИО 1 ... рублей, которые ФИО 1 должен был ФИО 4, а ФИО 4, в свою очередь, должен был ... рублей ему. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО 4, шел по направлению к дому <адрес> для того, чтобы забрать деньги, ранее ФИО 1 он не знал. В это же время ему позвонил Максимов С.В., он назвал ему адрес, по которому он идет вместе с ФИО 4 решать вопрос. Максимов С.В. попросил его подождать и не заходить без него. Через некоторое время пришёл Максимов С.В. вместе с двумя мужчинами - Арутюняном Р.Э. и ещё одним мужчиной, который ему неизвестен. Они вошли в подъезд дома <адрес> поднялись на ... этаж, номер квартиры он в настоящее время не помнит, ФИО 4 позвонил в дверь, дверь открыла ФИО 2, он Максимов С.В., Арутюнян Р.Э. вошли в квартиру. Максимов С.В. в это время разговаривал с ФИО 2 Он зашёл в комнату к ФИО 1 и сказал, чтобы он вернул деньги. Так как на улице было холодно, и он замёрз, то он ударил ФИО 1 в область лба. ФИО 1 отказался возвращать деньги в размере ... рублей. После чего он забрал игровую приставку, однако позднее оставил её на кухне. Ни квартиру ФИО 2, ни одежду ФИО2 в том числе её халат на предмет наркотиков он не обыскивал, наркотических средств из указанной квартиры он не забирал, это был плод его фантазии. Когда они вошли в квартиру к ФИО2, они им не угрожали, никто никаких удостоверений не показывал и не представлялся сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, после задержания он находился <адрес>

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались и проверялись показания Чернышова С.Ю., данные им в ходе предварительного следствия ... из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его давний знакомый Максимов С. и спросил, есть ли у него наркотическое средство – ... для личного употребления. Он сказал, что у него при себе нет наркотического средства, но он может спросить у кого-либо. После этого он позвонил своему знакомому ФИО 4 проживающему по адресу: <адрес> и спросил у него, есть ли у него наркотическое средство. ФИО 4 сказал ему, что у него нет наркотического средства, но он позвонит и узнает, а после этого перезвонит ему. Через несколько минут ему перезвонил ... и сказал, что он найдёт наркотическое средство – ..., и чтобы он приходил к нему. Он перезвонил Максимову С. и сообщил ему, что он нашёл наркотическое средство - ..., и сказал ему, что они встретятся <адрес> Максимов С. спросил его, далеко ли нужно идти от <адрес> на что он ему ответил, что не далеко, примерно в нескольких минут ..., что нужно идти к ФИО 1, который ранее продавали им наркотическое вещество – ... через третьих лиц, но плохого качества. Примерно через ... минут он подошёл <адрес> Около <адрес> он никого не встретил. Он позвонил Максимову С. чтобы спросить у него, где он находится, но он скидывал мой звонок со своего мобильного телефона и дозвониться до него он не смог. После этого он перезвонил ... и спросил его, дома ли он, на что он ответил, что дома. Он пошёл к дому, где проживает ... Подойдя к его дому, он постучал в окно его квартиры, которая расположена на ... этаже, но к окну никто не подошёл. Он снова позвонил на мобильный телефон ... и спросил его, почему он не подходит к окну, на что он ему ответил, что он сейчас выйдет. Примерно через ... минуту из подъезда дома вышли: Максимов С., ФИО 4 мужчина по имени ... а также мужчина ... ..., которого ранее он никогда не видел, как позже он узнал, его зовут Р. Выйдя из подъезда, все они быстрым шагом направились от дома. Он спросил у Максимова С. куда они все идут, на что он ему ответил, что они все идут в квартиру к ФИО 1 и ФИО 2 за наркотическим средством. Он также пошёл вместе с ними. Зайдя в подъезд дома, где проживает ... они подошли к двери их квартиры. ФИО 4 постучал в дверь квартиры, а они все вчетвером: он, Максимов С., мужчина по имени ... и мужчина по имени Р., отошли от данной квартиры, чтобы их не было видно. Из квартиры послышался женский голос, который спросил: «Кто там?». ФИО 4 спросил, дома ли ФИО 1 и сказал: «ФИО 2, это я». После этого дверь квартиры открылась и первым в неё вбежал Максимов С., а после этого он, Р. и ... зашли в квартиру в след за Максимовым С.. Максимов С. стал кричать: «ГНК, все на пол». Он сказал Максимову С., чтобы он не кричал всякие глупости, и чтобы он вёл себя потише, так как в квартире находились дети, так как он услышал детский крик из одной из комнат данной квартиры. После этого Максимов С. стал спрашивать вслух, где ФИО 1, и после этого зашёл в одну из комнат, в которой находился ранее не известный ему молодой человек, как в последствии он узнал, его зовут ФИО 1. Он вместе с Р. и ... также зашли в данную комнату, в которой находился ФИО 1. Максимов С. стал спрашивать у ФИО 1, где у него лежит ..., на что ФИО 1 ответил, что у него нет наркотического средства – .... После этого Максимов С. ударил руками по груди ФИО 1 и продолжил спрашивать у него, где лежит ..., и потребовал у него отдать им наркотическое средство, чтобы они его не искали сами. После этого в комнату зашла ФИО 2, и, взяв халат, хотела его надеть на себя, но он спросил у ФИО 2, что находится в карманах её халата, и, взяв у неё халат, ощупал содержимое карманов халата, после чего вернул ей халат. Факт осмотра им женской сумочки у ФИО 2 он отрицает. Максимов С. стал осматривать содержимое шкафов, находящихся в данной комнате. Не обнаружив ничего, Максимов С. скинул на пол с одной из полок вещи (резиновые перчатки, шприцы и т.д.). Он подошёл к данным вещам, поднял с пола маленький свёрток и он спросил у него, что внутри данного свёртка, на что ФИО 1 ответил, что внутри свёртка находятся таблетки. Он развернул свёрток, в нём был порошок. Он понюхал данный порошок и понял, что это не наркотическое средство. Больше по шкафам он не лазил и ничего оттуда не забирал. Увидев на полу несколько игровых приставок, Максимов С. спросил у ФИО 1, чьи это приставки, на что ФИО 1 ответил, что одна игровая приставка принадлежит ему, а вторая приставка принадлежит маленькому ... Он взял одну из приставок, сложил её в пакет и пошёл на кухню. На кухне он спросил у ФИО 2 чья это приставка, на что она ответила, что данная приставка принадлежит маленькому ... после чего он отдал данную приставку ФИО 2 После этого он подошёл к ФИО 1 и начал ему говорить, чтобы он отдал им наркотическое средство – ..., так как он продавал им наркотическое средство через третьих лиц, плохого качества. Он сказал ФИО 1 зачем он это делает – продаёт наркотическое средство - ... плохого качества за те деньги, на которые можно купить ... хорошего качества. После его слов ... достал ... с наркотическим средством – ... и передал его ему. Он взял у ФИО 1 ... с наркотическим веществом – ..., после чего он нанёс ФИО 1 один удар рукой по голове. После этого они все вчетвером вышли из квартиры. Никаких вещей из квартиры он не похищал. Похищали ли какие-либо вещи и ценности из квартиры Максимов С., ... и Р. он не видел. Перед уходом Максимов С. сказал, что вернёт паспорт ФИО 1 на следующий день за два «чека» с наркотическим веществом – ..., и Максимов С. забрал паспорт. В тот день он был одет в ... пальто с шарфом. В чём был одет Максимов С. он не помнит, но на его голове была бейсбола. Что делали в квартире Р. и ... он не видел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Мурашкин С. и сказал ему, что нужно вернуть ФИО 1 ключи, паспорт и мобильный телефон, взятые ДД.ММ.ГГГГ После этого он позвонил Максимову С. и сказал ему, что нужно вернуть взятые из квартиры вещи. Также он просит учесть органы предварительного следствия, что у него не было умысла на совершение разбойного нападения на ФИО 1. Никаких предварительных договорённостей ни с кем на данный счёт у него не имелось. Когда он узнал, что Максимов С. похитил из квартиры ФИО 1 вещи, он предпринял всё от него зависящее к их возврату. Особо подчёркивает, что потерпевший является сбытчиком наркотических средств, а его ... в настоящее время находится под судом по данной статье. Никаких денежных средств он с ФИО 1 не получал и не намеревался получить, а один «чек» ..., который он у него забрал, он считает, что принадлежит ему по закону, поскольку он неоднократно через третьих лиц, передавал ему денежные средства для приобретения .... Руслан его обманывал – продавал наркотическое вещество по весу и по качеству, не соответствующие их договорённости. В своих действиях он раскаивается.

В судебном заседании Чернышов С.Ю. не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что данные им показания были «плодом» его фантазии. Он пришел к ФИО 1, с которым знаком не был, только для того, чтобы забрать у него ... рублей, которые ФИО 1 должен был ФИО 4 и не возвращал долг. Ударил он ФИО 1 только потому, что замёрз, удар был не сильный в область лба.

Арутюнян Р.Э. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал домой с работы и <адрес> он увидел своего знакомого Максимова С.В., с которым они давно не виделись. Придя в кафе, он увидел, что Максимов С.В. употребляет спиртные напитки с ранее ему незнакомым мужчиной. Ему было известно, что Максимов С.В. поссорился с ФИО 2 Максимов С.В. поговорил с кем-то по телефону, после чего попросил его подвезти к дому ФИО 2 Приехав к дому ФИО 2 по адресу: <адрес> он вместе с Максимовым С.В. и знакомым Максимова С.В. вышли из машины. Максимов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому он решил пойти вместе с ними, в квартиру к ФИО 2 его никто не звал. Из всех кого он видел в тот вечер он был только знаком с Максимовым С.В. Когда подошли к квартире ФИО 2 один из мужчин позвонил в квартиру, ФИО 2 открыла дверь. В квартиру вошли без каких-либо угроз, она также не препятствовала входу в квартиру. Открыв входную дверь, ФИО 2 разрешила войти к себе в квартиру. После того, как вошли в квартиру, Максимов С.В. начал разговаривать с ФИО 2, а он сразу прошёл на кухню, где была девушка, как позднее ему стало известно ФИО 5 Он из кухни не выходил, слышал, что Максимов С.В. на повышенных тонах разговаривал с ФИО 2, а потом с ФИО 1, о том, что происходило в квартире ему ничего неизвестно, так как квартира .... После того, как Максимов С.В. поговорил с ФИО 2 они вышли из квартиры.

Потерпевший ФИО 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в которой также находились его девушка ФИО 5, сестра ФИО 2 Он находился в своей комнате, смотрел телевизор. Затем он услышал, что в квартиру зашли неизвестные ему мужчины, как позднее стало известно - Максимов С.В., Чернышев С.Ю., Арутюнян Р.Э. Максимов С.В. вошел в его комнату и начал требовать у него деньги, наркотические средства, он ответил, что у него ничего нет, после чего Максимов С.В. ударил его, но не сильно и потребовал у него паспорт. Он передал ему паспорт, также Максимов С.В. забрал у него мобильный телефон ... После чего Максимов С.В. достал из шкафа бритву, бритвенные принадлежности, дезодорант. ДД.ММ.ГГГГ он впервые увидел Максимова С.В. и ему не было известно, что он периодически оставался у его сестры ФИО 2, так как сам проживал у своей подруги ФИО 5 Ни у кого из мужчин, вошедших к ним в квартиру, ножа не было, никто ему расправой не угрожал. Материальный ущерб ему не был причинен, претензий он ни к кому не имеет. Произошедшее считает недоразумением, так как Максимов С.В. посчитал его другом ФИО 2

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались и проверялись показания потерпевшего ФИО 1, данные им в ходе предварительного следствия ... из которых следует, что он периодически употребляет наркотические вещества – ... Он никогда не торговал наркотическими веществами. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в квартире по вышеуказанному адресу. В квартире также находились: его ФИО 2 сожитель ФИО 2 со своими детьми ... ... года рождения, и ..., ... года рождения, его знакомая ФИО 5, а также их квартиранты, которым они сдают комнату – женщина по имени ... с двумя сыновьями, полных данных их он не знает и в настоящее время они из их квартиры съёхали и местонахождение их ему не известно. Он находился в одной комнате и смотрел телевизор. ФИО 2 вместе с ФИО 5 находились на кухне, а женщина ... вместе со своим одним сыном находились в снимаемой им комнате, а ... вместе со своими детьми находились во другой комнате. Примерно в ... часов во входную дверь квартиры кто-то позвонил, и ФИО 2 пошла открывать дверь. Через несколько секунд он услышал крик ... в коридоре квартиры и крик мужчины: «Лежать, лежать, менты, все на пол». Он встал с кровати и хотел пойти в коридор, чтобы посмотреть, что случилось, но в этот момент в комнату, в которой он находился, забежали ранее незнакомые ему четверо мужчин и сказали ему, что они являются сотрудниками милиции и один из них - мужчина, высокого роста, на голове которого находилась бейсбола, как позже он узнал, его зовут Максимов С. сказал ему, чтобы он предъявил им документы. Один из мужчин, на котором было надето пальто ... цвета с шарфом, зашёл в комнату, где находился ... с детьми и сказал ему, чтобы он лёг на пол. ... сказал ему, что он не ляжет на пол. После этого мужчина в пальто закрыл дверь в комнату. Он достал свой паспорт и передал его Максимову С. Он взял у него паспорт, посмотрел его и положил его к себе в карман. После этого Максимов С. сказал ему, где у него в квартире находятся наркотические средства и деньги. Он сказал, что у него в квартире нет ни наркотических средств, ни денег. В этот момент в комнату зашла ФИО 2 и стала одевать на себя домашний халат. В этот момент один из мужчин, на котором было надето пальто, спросил у ФИО 2 что находится в карманах её халата, на что она ответила, что в карманах халата ничего нет. После этого данный мужчина выхватил у ФИО 2 из рук халат и начал смотреть содержимое халата. Не найдя ничего в карманах халата, данный мужчина взял висящую на двери шкафа, который находился в комнате, женскую сумку, принадлежащую его сестре, открыл её и вытряхнул из неё все находившиеся вещи. ФИО 2 стала говорить мужчине, какое право он имеет лазить в её личных вещах, на что Максимов С. сказал ей в приказном тоне, чтобы она вышла из комнаты и пошла на кухню. Мужчина в пальто осмотрел все вещи из сумки, открыл кошелёк, но в нём не было денег, после этого данный мужчина взял паспорт ФИО 2 который находился в её сумочке, и связку ключей, и передал его Максимову С. который взяв паспорт, положил его к себе в карман. Также Максимов С. начал кричать, чтобы они все отдали ему телефоны. Он вынул имеющийся у меня мобильный телефон ... в корпусе ... цвета, в котором находилась сим-карта ... с абонентским номером ... и передал его Максимову С. который положил его к себе в карман надетых на нём брюк. После этого Максимов С. начал его избивать по всему телу руками и ногами и требовал, чтобы он отдал им имеющиеся у него денежные средства и наркотические вещества. Все остальные мужчины стояли в комнате и смотрели за происходящим. Он снова сказал Максимову С. что у него нет ни денежных средств, ни наркотических веществ. После этого Максимов С. достал из своего кармана ... нож, ... и, приставив его к его шеи, снова потребовал у него отдать им денежные средства и наркотические вещества, на что он опять сказал, что у него ничего нет. Максимов С. спрятал свой нож в карман и продолжил избивать его. Во время его избиения Максимовым С. в комнату снова вошла его сестра ФИО 2 которая сказала им, что они делают, и сказала ему что, если у него есть денежные средства, то чтобы он отдал их им. Он сказал ... что у него нет денег. Максимов С. продолжал его избивать. После этого к нему подошёл мужчина в пальто, который осматривал вещи его сестры, и два раза ударил ему кулаком по голове и сказал ему, что он совсем дурак, что он не отдаёт им денежные средства, на что он снова сказал, что у него нет денег. После этого Максимов С. мужчина в пальто, и мужчина, похожего на армянина, начали обыскивать комнату, в который они все находились, они открывали двери шкафов и выкидывали находившиеся там вещи, а четвёртый мужчина, который был в пуховике ... вышел в коридор и стал смотреть, что делают его сестра и её подруга на кухне, периодически заходив в комнату, в которой они находились. Во время осмотра комнаты Максимов С. взял из шкафа принадлежащий ему бритвенный станок, пену для бриться и дезодорант и положил их себе в карманы. Также в книге, которая находилась в тумбе со стеклянной дверью, Максимов С. обнаружил принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей и забрал их. Также в данной тумбе Максимов С. обнаружил игровую приставку ... и сказал ему, чтобы он скрутил провода и вместе с приставкой положил в пакет. Он сложил данную игровую приставку вместе с проводами в полиэтиленовый пакет и передал её Максимову С. После этого все четверо мужчин стали уходить из квартиры, он побежал за Максимовым С. и попросил его отдать ему паспорт, на что Максимов С. сказал ему, что что-то не так и замахнулся на него своей рукой. Увидев это, он отошёл от Максимова С. После этого Максимов С. зашёл на кухню, где ФИО 2 попросила отдать ей её паспорт. Он отдал её паспорт и сказал, что его паспорт он вернёт в том случае, если они отдадут ему ... и сказал, что он придёт за ними завтра. После этого мужчина в пуховике, ... посмотрел в глазок, только после этого все четверо мужчин вышли из их квартиры. Все похищенные из квартиры денежные средства, документы и вещи принадлежат ему. Также хочет сказать, что во время нахождения вышеуказанных людей в их квартире, Максимов С. периодически наносил ему телесные повреждения. Никаких долговых обязательств у него ни перед кем нет. Данных мужчин он увидел впервые. Описание данных мужчин: Максимов С.... Второй мужчина: ... Третий мужчина: на ... Четвёртый мужчина: ... Опознать всех четверых мужчин он сможет по внешнему виду, по телосложению. Стоимость похищенного у меня мобильного телефона ... составляет ... рублей. Стоимость игровой приставки ... составляет ... рублей. Стоимость бритвенного станка составляет ... рублей. Стоимость пены для бритья составляет ... рублей и стоимость дезодоранта ... составляет ... рублей. Паспорт и сим-карта, находящаяся в его мобильном телефоне, для него материальной ценности не представляет. Общий ущерб, причинённый ему преступлением, составляет ... рублей и является для него значительным. Документы на похищенные у него мобильный телефон ... и игровую приставку ... у него отсутствуют, но опознать данные вещи он сможет. Также хочет сказать, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришёл ранее неизвестный ему молодой человек и вернул ему паспорт и связку ключей. Паспорт в настоящее время находится у него, а связка ключей находится у его сестры. Гражданский иск заявлять будет. При совершении разбойного нападения ему были причинены телесные повреждения, однако ни в больницу, ни в травмпункт он по поводу причинения ему телесных повреждений обращаться не стал, так как причинённые ему телесные повреждения были незначительными и они очень быстро прошли, похищенный у него паспорт на его имя в настоящее время находится у него. Также хочет сказать, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 находится под стражей. Также ДД.ММ.ГГГГ она была осуждена Химкинским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы и в настоящее время она содержится <адрес> Похищенная у неё связка ключей в настоящее время находится у него. Также опознать нож, которым ему угрожал Максимов С., он сможет по внешнему виду, по форме. Он выглядел следующим образом: ...

Данные показания потерпевший ФИО 1 в судебном заседании не подтвердил, пояснив что данных показаний в ходе предварительного следствия он не давал, вероятно, что следователь не правильно их зафиксировал. Во время содержания его под стражей никаких угроз, физического и морального воздействия на него не оказывается.

Потерпевшая ФИО 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в которой также находились ФИО 4 Незадолго до этого она поссорилась со своим другом Максимовым С.В., на которого она была обижена и не хотела с ним разговаривать. Примерно ... в дверь квартиры позвонили, она открыла дверь, увидев, что к ней пришёл ФИО 4 с которым она ранее была знакома, а также Максимов С.В. и еще двое незнакомых ей мужчин, как позднее стало известно – Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. Максимов С.В. не знал, что ФИО 1 и подумал, что ФИО 1 её друг, поэтому решил выяснить отношения с ней и с ФИО 1 Максимов С.В. потребовал паспорт у ФИО 1, чтобы удостоверится в его личности. Максимов С.В. и ФИО 1 просто выяснили отношения, однако никаких угроз со стороны Максимова С.В. не было, он также не угрожал никому ножом. Никто из вошедших к ним в квартиру не представлялся сотрудниками милиции, и не приказывал «лечь на пол», служебные удостоверения не предъявляли. Максимов С.В. забрал паспорт у ФИО 1, связку ключей от их квартиры, которые лежали на тумбочке, никаких наркотических средств они также не вымогали, претензий она ни к кому не имеет, ни материального, ни физического вреда ей причинено не было. Она была обижена на Максимова С.В., поэтому во время предварительного следствия она давала другие показания, говорила о фактах, которых в действительности не было.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались и проверялись показания потерпевшей ФИО 2 ... данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она периодически употребляет наркотические средства – ... Она никогда не занималась сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире по вышеуказанному адресу. В квартире также находились: ФИО 1 ... со своими детьми ... и ... её подруга ФИО 5, а также их квартиранты, которым они сдают комнату – женщина по имени ... с двумя сыновьями, полных данных их она не знает, и в настоящее время они из их квартиры съехали и местонахождение их ей не известно. ФИО 1 находился в одной комнате и смотрел телевизор. Она вместе с ФИО 5 находились на кухне, они с ней разговаривали и пили чай, а ... вместе со своими детьми находились в другой комнате. Примерно в ... часов ... минут во входную дверь квартиры кто-то позвонил, и она пошла открывать дверь. У неё в одной руке находилась чашка с горячим чаем. Подойдя к двери квартиры, она посмотрела в глазок входной двери и увидела силуэт человека, кто именно это был, она не разглядела, так как на этаже освещение было плохим. Она спросила, кто там. Мужской голос ей ответил, дома ли ФИО 1 Она спросила, кто это, на что мужской голос сказал: «ФИО 2, это я». Так как голос ей был знаком, поэтому она открыла входную дверь квартиры. В этот момент она увидела, что за дверью стоит ранее знакомый ей ... Когда она открыла дверь, ... отошёл в сторону, и в квартиру ворвались четверо ранее не знакомых ей мужчин. Когда четверо мужчин забежали в квартиру, то один из них, как позже она узнала, его зовут Максимов С. нанёс ей один удар рукой по голове. От удара она пошатнулась, но не упала, удержавшись рукой за стенку, но у неё на её руку пролился горячий чай из кружки, которая находилась у неё в руке. От боли она закричала, а Максимов С. стал кричать: «Лежать, лежать, менты, все на пол», достав при этом из кармана своих брюк какое-то удостоверение с красной корочкой, не раскрыв его показал его ей и сразу же положил его обратно к себе в карман. ФИО 1 сказал Максимову С.В., чтобы он открыл и показал своё служебное удостоверение, на что он оттолкнул её и сказал ей, чтобы она шла на кухню. В этот момент все четверо мужчин зашли в комнату, в которой находился её брат ФИО 1 Зайдя в комнату, мужчины сказали, что они являются сотрудниками милиции и, Максимов С. на голове которого находилась бейсбола, сказал ей, чтобы ФИО 1 предъявил им документы. Один из мужчин, на котором было надето пальто ... зашёл в комнату, где находился ... с детьми и сказал ему, чтобы он лёг на пол. ... сказал ему, что он не ляжет на пол. После этого мужчина в пальто закрыл дверь в комнату. Также мужчины спросили, кто находится в третьей комнате, на что она ответила, что там находятся их квартиранты – женщина с сыном, после чего никто из мужчин в данную комнату не заходил. Её брат ФИО 1 достал свой паспорт и передал его Максимову С. Он взял у него паспорт, посмотрел его и положил его к себе в карман. После этого Максимов С. спросил у её брата ФИО 1 где у меня в квартире находятся наркотические средства и деньги. ФИО 1 ответил, что у них в квартире нет ни наркотических средств, ни денег. В этот момент она зашла в комнату, где находился её брат и четверо мужчин, чтобы взять халат и одеть его на себя. Она взяла халат и хотела его надеть, но в этот момент один из мужчин, на котором было надето пальто, спросил у неё, что находится в карманах её халата, на что она ответила, что в карманах халата ничего нет. После этого данный мужчина выхватил у неё из рук халат и начал смотреть содержимое халата. Не найдя ничего в карманах халата, данный мужчина взял висящую на двери шкафа, который находился в комнате, её женскую сумку, открыл её и вытряхнул из неё все находившиеся вещи. Она стала говорить мужчине, какое право он имеет лазить в её личных вещах, на что Максимов С. сказал ей в приказном тоне, чтобы она вышла из комнаты и пошла на кухню. Мужчина в пальто осмотрел все вещи, вынутые из её сумки, он открыл кошелёк, но в нём не было денег, после этого данный мужчина взял её паспорт, который находился в её сумочке, и связку ключей, и передал их Максимову С. который, взяв паспорт и ключи, положил их к себе в карман. Также Максимов С. начал кричать, чтобы они все отдали ему телефоны. ФИО 1 вынул имеющийся у него мобильный телефон ... и передал его Максимову С. который положил его к себе в карман надетых на нём брюк. У неё не было телефона, и она сказала, что у неё нет мобильного телефона. Тогда Максимов С. сказал ей, чтобы она отдала ему свою сим-карту. Она достала с полки шкафа сим-карту и передала её Максимову С. После этого она, одев на себя халат, ушла из комнаты на кухню и там продолжала слышать всё происходящее в комнате, где находился её брат и мужчины. Она услышала, как кто-то из мужчин начал избивать её брата ФИО 1 и кто-то требовал от него, чтобы он отдал им имеющиеся у него денежные средства и наркотические вещества. ФИО 1 сказал, что у него нет ни денежных средств, ни наркотических веществ. После этого её брата продолжили избивать. Она вышла из кухни и пошла в комнату, где избивали её брата, чтобы сказать, чтобы ФИО 1 не били. Зайдя в комнату, она увидела, как Максимов С. с разбегу наносил многочисленные удары руками и ногами по голове её брата, а также по всему телу. Она зашла в комнату и попросила не бить её брата ФИО 1, а также сказала ФИО 1, что если у него имеются денежные средства, то чтобы он отдал их данным мужчинам, на что её брат ФИО 1 ответил, что у него нет денежных средств. Максимов С.В. продолжал избивать её брата. После того, как Максимов С.В. перестал избивать ФИО 1 к нему подошёл мужчина в пальто, который ранее осмотрел её сумку с вещами, и два раза ударил ФИО 1 кулаком по голове и сказал ему, что он совсем дурак, что он не отдаёт им денежные средства, на что ФИО 1 снова сказал, что у него нет денег и наркотических веществ. После этого Максимов С. мужчина в пальто, и мужчина, ... начали обыскивать комнату, в который они все находились, они открывали двери шкафов и выкидывали находившиеся там вещи, а четвёртый мужчина, который был в пуховике ... вышел в коридор и стал смотреть, что делают она и её подруга на кухне, периодически заходив то на кухню, то в комнату, в которой находился её брат и мужчины. Через некоторое время она вышла из кухни и зашла в комнату и увидела, что из карманов одежды, надетом на Максимове С.В., торчали флакон с дезодорантом, тюбик с кремом для бритья, принадлежащие ФИО 1, а также она увидела в руке Максимова С.В. денежные средства, которые он убрал к себе в карман. Также, когда она находилась на кухне вместе со своей подругой, к ним на кухню зашёл мужчина в пальто с шарфом, в руках у него была игровая приставка ... принадлежащая ФИО 1 Данный мужчина спросил у неё, её ли это приставка, на что она ответила, что данная игровая приставка принадлежит ФИО 1 После этого данный мужчина положил приставку в полиэтиленовый пакет, который всё оставшееся время, пока мужчины находились в квартире, находился в руках данного мужчины. После этого Максимов С.В. зашёл на кухню, где находилась она и её подруга. Она попросила Максимова С. вернуть ей её паспорт, на что Максимов С. положил на стол её паспорт, и сказал, что паспорт ФИО 1 он вернёт в том случае, если они отдадут ему ... рублей и сказал, что он придёт за данными деньгами завтра. После этого мужчина ... посмотрел в глазок, только после этого все четверо мужчин вышли из их квартиры с похищенными вещами и денежными средствами. Никаких долговых обязательств у неё ни перед кем нет. Данных мужчин она увидел впервые. Описание данных мужчин: Максимов С.... Второй мужчина: ... Третий мужчина: ... Четвёртый мужчина: ... Опознать всех четверых мужчин она сможет по внешнему виду, по телосложению. Похищенные у неё связка ключей и сим-карта ... с абонентским номером ... для неё материальной ценности не представляет. У ФИО 1 похитили следующие вещи: мобильный телефон ... игровую приставку ... бритвенный станок, пену для бритья и дезодорант, а также паспорт на имя ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришёл ранее неизвестный ей молодой человек и вернул им гражданский паспорт её брата и связку ключей. Связка ключей в настоящее время находится у неё. Гражданский иск заявлять не будет. Данным преступлением ей причинён физический вред. Также в ходе предварительного следствия она показала, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как её «посадили» и она находилась <адрес> со стороны обвиняемого Чернышова С.Ю. по уголовному делу , по которому она и её брат являются потерпевшими, стали поступать угрозы. Чернышов С.Ю. хотел, чтобы она и ФИО 1 изменили показания по данному уголовному делу в их пользу, а именно она и ФИО 1 должны были сказать, что Максимов С.В. и Чернышов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ приходили в их квартиру по адресу: <адрес> за «своим» наркотическим средством – ... Под «своим» должно было означать то, что я должна была Чернышову С.Ю. наркотическое средство – ... но не отдавала его ему. В случае, если она и ФИО 1 не изменят показания на предварительном следствии, то им будет «плохо» в местах лишения свободы, так как ФИО 1 также в настоящее время находится в местах лишения свободы. Также ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО 1 к их квартире по вышеуказанному адресу приходили какие-то люди и пытались встретиться с ФИО 1 по данному уголовному делу, показания менять не будет, она настаивает на ранее данных своих показаний. Никаких наркотических средств Чернышову С.Ю. она никогда не была должна. Один ... с наркотическим средством – ... который в их квартире нашли Максимов С.В. и Чернышов С.Ю., и который они впоследствии забрали с собой, принадлежал ей для личного употребления. Также она настаивает на том, что из их квартиры четырьмя нападавшими лицами были похищены вещи и ценности, принадлежащие ей и её ФИО 1 которые она ранее указывала в своём допросе. Связка ключей, похищенная у неё из квартиры, материальной ценности для неё не представляет. Также она хочет сказать, что она никогда не продавала наркотическое средство никому из четверых нападавшим мужчинам, а именно: Максимову С.В., Чернышову С.Ю., Арутюняну Р.Э. и четвёртому мужчине. Больше всего она запомнила Аутюняна Р.Э. и четвёртого мужчину, который был одет в пуховик ... Один ... с наркотическим средством – ... который нападавшие лица нашли в их квартире, когда они уходили, то данный ... с наркотическим средством – ... находился у Чернышова С.Ю. В их квартире никто из нападавших лиц не употреблял наркотическое вещество – ... Это она заявляет категорически, так как она сама видела, что Чернышов С.Ю. уходил из квартиры с найденным ... с наркотическим средством – ...

В судебном заседании потерпевшая ФИО 2 не подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия, пояснив, что была зла на Максимова С.В., с которым незадолго до этого времени поссорилась. ДД.ММ.ГГГГ никто из присутствующих в их квартире не угрожал ножом, наркотических средств также никто ни у неё, ни у её брата не требовал и наркотические средства никто не забирал из её квартиры. В ходе предварительного следствия давала показания, потому что была обижена на Максимова С.В. Данная ситуация произошла из-за того, что Максимов С.В. решил, что ФИО 1 является ее другом.

Из показаний свидетеля ФИО 5, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях по адресу: <адрес> она - девушка ФИО 1 ФИО 1 находился в одной из комнат и смотрел телевизор. Она вместе с ФИО 2 находились на кухне, они с ней разговаривали и пили чай. Примерно в ... часов ... минут во входную дверь квартиры кто-то позвонил, и ФИО 2 пошла открывать дверь. Она оставалась на кухне, затем она услышала громкие мужские голоса, как ей позднее стало известно, в квартиру вошли: Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э., с которыми ранее она не была знакома. Сотрудниками милиции они не представлялись, служебные удостоверения не предъявляли, ножа в руках у них не было. Максимов С.В. выяснял отношения с ФИО 2, после чего Максимов С.В. побежал в комнату к ФИО 1, они громко ругались, между ними произошла драка, она поняла это по крикам, доносившимся из комнаты, во время драки из кухни она не выходила. Через некоторое время незнакомые молодые люди ушли. Из квартиры Максимов С.В. забрал только свои личные вещи, более Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. из квартиры ничего не забирали, Арутюнян Р.Э. все время находился с ней на кухне. О том, что именно происходило в комнате ей неизвестно, так как с кухни она вообще не выходила.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались и проверялись показания свидетеля ФИО 5 ... данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ... в гостях, которая проживает по адресу: <адрес> В квартире также находились: ФИО 2, ФИО 1 с которым она встречается, ..., со своими двумя детьми, а также квартиранты, которым в данной квартире сдают комнату – женщина по имени ... с двумя сыновьями, полных данных их она не знает. В настоящее время квартиранты съёхали и местонахождение их ей не известно. ФИО 1 находился в одной комнате и смотрел телевизор. Она вместе с ФИО 2 находились на кухне, они с ней разговаривали и пили чай, а ... вместе со своими детьми находились в другой комнате. Примерно в ... часов ... минут во входную дверь позвонили, ФИО 2 пошла открывать дверь, у неё в одной руке находилась чашка с чаем. Она находилась в это время на кухне. Вдруг она услышала крик ФИО 2, а также услышала мужские голоса, один из которых кричал: «Менты, всем на пол». В этот момент на кухню забежали ранее неизвестные ей четверо мужчин, и она сразу же легла на пол. Она подумала, что в квартиру зашли сотрудники милиции. Мужчина высокого роста, на голове которого была бейсбола, сказал ей, чтобы она отдала ему свой мобильный телефон, на что она сказала, что у неё нет мобильного телефона. После этого мужчины вышли из кухни, и пошли в комнату, а кухонную дверь закрыли за собой. Через некоторое время на кухню пришли четверо мужчин и стали её уговаривать, чтобы она сказала ФИО 1, чтобы он отдал им все имеющиеся у него денежные средства. Она сказала мужчинам, что она только что пришла в данную квартиру, что она здесь не живёт и не знает, если какие-нибудь денежные средства у ФИО 1 После этого мужчины снова вышли из кухни, закрыв за собой дверь. После этого на кухню зашла ФИО 2 и сказала ей, что её мужчины также просили, чтобы она сказала ФИО 1, чтобы он отдал им денежные средства. После этого она увидела, что один из мужчин, который был одет в пуховик ... и спортивные штаны, на голове которого была ... шапка, постоянно ходил то к кухни, то к комнате, как будто он смотрел за ними, чтобы они не убежали из дома. Через какое-то время данный мужчина зашёл к ней на кухню и сказал, чтобы она одевалась, чтобы поехать в отделение милиции. Она вышла из помещения кухни и зашла в комнату, в которой находились ФИО 1 ФИО 2 и мужчины, чтобы одеть на себя одежду, и увидела, что мужчина высокого роста с бейсболкой на голове несколько раз ударил рукам по голове ФИО 1 После этого данный мужчина стал открывать двери шкафов и тумбочек и смотреть содержимое. Вместе с ним также лазил по шкафам мужчина поменьше ростом, одетый в пальто с шарфом на шее. Мужчина в бейсболе залез в тумбочку со стеклянными дверями и рукой выгреб оттуда всё содержимое. Среди вещей там находилась книга. Мужчина в бейсболке взял данную книгу и стал её перелистывать, и из книги выпало ... рублей (три купюры по ... рублей каждая). Мужчина в бейсболке взял данные денежные средства, смял их в руке и положил их к себе в карман. Также мужчина в бейсболке взял с тумбочки одну игровую приставку ... и стал спрашивать у ФИО 2, кому принадлежит эта игровая приставка. Она сказала, что данная игровая приставка принадлежит маленькому ребёнку. Когда она одела на себя одежду, то она пошла в коридор и стала надевать на себя кроссовки, но в этот момент к неё подошёл мужчина в пуховике и спросил её, куда она одевается и также сказал ей, чтобы она пошла обратно на кухню. Она пошла на кухню и стала курить там, а через несколько минут к неё на кухню пришла ФИО 2 Через стекло двери она видела, как мужчина в пальто складывал игровую приставку ... в полиэтиленовый пакет. После этого все четверо мужчин зашли к ним на кухню, у мужчины в бейсболке в руках были два паспорта, которые они ранее в комнате забрали у ФИО 1 и ФИО 2, она это видела сама, когда они находились в комнате. Мужчина в бейсболке спросил у ФИО 2, какой паспорт ей вернуть, она сказала, чтобы они вернули ей её паспорт. Мужчина в бейсболке положил на стол паспорт ФИО 2, а паспорт ФИО 1 остался у него в руках и он сказал ФИО2, что они должны за данный паспорт денежные средства в сумме ... рублей, за которыми он придёт на следующий день, только после этого он вернёт им паспорт ФИО 1 После этого все четверо мужчин вышли из квартиры. После этого она узнала, что данные мужчины похитили у ФИО 1 кроме его паспорта, игровой приставки и денежных средств, ещё и принадлежащие ему бритвенный станок, пену для бритья и дезодорант ... а также мобильный телефон ... и связку ключей, принадлежащие ФИО 2 Также она узнала, что ФИО 1 вернули его паспорт и связку ключей, принадлежащие ФИО 2. Данные мужчины ей не угрожали и ничего не просили у нее, кроме её мобильного телефона. Данные мужчины не причинили ей никакого физического и материального вреда. В руках у мужчин она не видела предметов, похожих на нож. Описание данных мужчин: Первый мужчина – ... Второй мужчина - ... Третий мужчина - на ... Четвёртый мужчина - ... Опознать всех четверых мужчин она сможет по внешнему виду, по телосложению.

В судебном заседании ФИО 5 не подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия, показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в квартиру вошли Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э., однако никакого нападения не было. ФИО 2 открыла входную дверь и добровольно впустила указанных лиц к себе в квартиру. По поводу показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, может сказать, что ФИО 2 попросила её дать такие показания, так как ФИО 2 поссорилась с Максимовым С.В. и была на него обижена, ранее Максимова С.В. она знала только со слов ФИО 2 и никогда его не видела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ данное уголовное дело было принято им к производству. При производстве следственных действий он ни психологического, ни физического воздействия на потерпевших, подсудимых не оказывал. ФИО 1 в ходе допроса утверждал, что ему был причинен ущерб в размере ... рублей, и что все похищенные вещи принадлежали ему. Кроме того, потерпевшие настаивали на том, что подсудимые при входе в квартиру представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения, при этом Максимов С.В. угрожал им ножом, подсудимые требовали от них наркотические средства и деньги. Все следственные действия проводились в соответствии с законодательством. После того как потерпевшие ФИО 2 и ФИО 1 были задержаны, и им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они изменили свои первоначальные показания. При проведении следственных действий в период нахождения ФИО 1 в <адрес> из его показаний следовало, что на него оказывается давление со стороны подсудимых, кроме того, он заявил о том, что в дальнейшем будут менять свои показания. При проведении очной ставки ФИО 2 с Максимовым С.В., она поменяла показания, отказавшись от первоначальных показаний.

Допрошенный в судебном заседании ... показал, что он состоит в должности ... ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <адрес> обратился ФИО 1 проживающий по адресу: <адрес> который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ четверо ранее неизвестных ему мужчин, незаконно проникли в их квартиру по адресу: <адрес> после чего применив насилие в отношении него и ФИО 2 а также угрожая ему ножом, открыто похитили у него имущество и денежные средства, причинив ему материальный ущерб на сумму ... рублей. По данному факту им было отобрано заявление от ФИО 1 протокол принятия заявления от ФИО 1 был заполнен им. Все зафиксированное в протоколе было записано со слов ФИО 1, последним данный протокол был прочитан и собственноручно подписан. Каких-либо замечаний и дополнений по заполнению заявления у потерпевшего ФИО 1 не было. После чего в ходе ОРМ были установлены и задержаны лица, причастные к совершению вышеуказанного преступления: Максимов С.В., Чернышев С.Ю., Арутюнян Р.Э. у которых были отобраны объяснения. Полученные объяснения от Максимова С.В., Чернышова С.Ю., Арутюняна Р.Э. были даны ими добровольно, без какого-либо принуждения с его стороны и со стороны других сотрудников милиции. На них не было оказано психологического и физического давления с его стороны и со стороны сотрудников милиции. По вышеуказанному факту был собран первоначальный материал и передан в <адрес> для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Свидетель ФИО 7 показала, что она проживает по адресу: <адрес> с ... Арутюняном Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ у них родился совместный ребёнок. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Арутюняном Р.Э. находились у себя в квартире по вышеуказанному адресу. В этот момент к ним домой пришёл ранее неизвестный ей молодой человек, Арутюнян Р.Э. сказал ей, что это Максимов С.В., который попросил Арутюняна Р.Э. зарядить находящийся у него мобильный телефон ... так как у них дома имеется универсальное зарядное устройство для всех мобильных телефонов. Арутюнян Р.Э. взял у Максимова С.В. имеющийся у него мобильный телефон ... после чего он вынул из данного мобильного телефона аккумуляторную батарею и передал её ей, а она в свою очередь, поставила данную аккумуляторную батарею на зарядку в имеющееся у них дома зарядное устройство. Что это за мобильный телефон ни она, ни Арутюнян Р. у Максимова С. не спрашивали. После этого Максимов С. сказал им, что он придёт в ... к ним домой и заберёт данный им мобильный телефон, так как к тому времени аккумуляторная батарея должна уже зарядиться, после чего Максимов С.В. ушёл из их квартиры. Примерно в ... к ним домой пришли сотрудники милиции и задержали Арутюняна Р.Э. за совершение преступления, а именно разбойного нападения.

Из показаний свидетеля ФИО 4, данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что он проживает по адресу: <адрес> один. Он периодически употребляет наркотическое вещество – ... примерно с ДД.ММ.ГГГГ У него есть знакомый Чернышов С. по прозвищу ... с которым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ Он также употребляет наркотические вещества. У Чернышова С. также есть знакомый Максимов С. он вместе с Чернышовым С. как-то приходили к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Чернышов С.Ю. и спросил у него, есть ли у него наркотическое средство – ... Он сказал, что у него при себе нет наркотического вещества, но можно позвонить и найти у кого-нибудь. Чернышов С. сказал ему, что он придёт. Примерно через несколько минут к нему в окно комнаты постучали, он открыл штору окна и на улице увидел человеческий силуэт. Кто именно к нему пришёл он не видел, так как на улице было темно. Он подумал, что пришёл Чернышов С.Ю., поэтому он вышел из дома и открыл дверь подъезда изнутри. К нему в подъезд зашли трое мужчин, один из которых был Максимов С.Ю., на голове которого была надета бейсболка. Второй мужчина был .... Третий мужчина был в пуховике ... на голове его была вязаная шапка .... Второго и третьего мужчину я никогда не видел и не знаю как их зовут. Максимов С. сказал ему, что им необходимо наркотическое средство – ... и спросил его, можно ли где-нибудь достать его и сказал ему, что у них всего ... рублей. Он сказал им, что за ... рублей нельзя купить наркотическое средство. Мужчина ... ему сказал, что у него ломка и ему необходимо наркотическое средство и сказал ему, что если он не найдёт его, то ему будет плохо. Он сказал, что за ... рублей никакого наркотического вещества купить нельзя. После этого Максимов С. сказал ему, чтобы он свёл их с тем, кто продаёт наркотическое средство и они сами с ним договорятся о покупке наркотического вещества. Он сказал Максимову С. что с ними просто так общаться никто не будет. После этого Максимов С. и двое других мужчин начали кричать на него и сказали ему, что им очень нужно наркотическое вещество и если он не сведёт их с кем-либо, у кого можно купить наркотическое вещество, то они изобьют его. Максимов С. начал называть имена и клички людей и спрашивать, знает ли он кого-нибудь из них. Из всех перечисленных Максимовым С. людей он сказал, что знает молодого человека по имени ФИО 1 который живёт <адрес> после чего Максимов С. сказал ему, чтобы он одевался и пошёл вместе с ними и познакомил их с ФИО 1 Он зашёл к себе в квартиру и стал одеваться. В этот момент ему на мобильный телефон позвонил Чернышов С. и сказал, что он находится около его подъезда дома, он сказал ему, что он сейчас выйдет. Он оделся и вышел в подъезд, в котором находились Максимов С. и двое мужчин, после чего они все вчетвером вышли из подъезда дома. Около подъезда он увидел Чернышова С. который спросил их, куда они все пошли. Кто-то из мужчин сказал Чернышову С. чтобы он пошёл с ними и Чернышов С. пошёл вместе с ними. Он привёл вышеуказанных мужчин к дому, где проживает ФИО 1 они поднялись <адрес> на котором находилась квартира, где проживает ФИО 1 Максимов С. сказал ему, чтобы он вызвал из квартиры ФИО 1 на разговор с ними. Он подошёл к двери квартиры и постучал в неё. Из квартиры женский голос спросил: «Кто там». Это спрашивала ФИО 2 ФИО 2 Он сказал, что это ... это его прозвище, и сказал ей, чтобы она позвала ... ФИО 2 открыла входную дверь в дом и в этот момент его оттолкнули от двери и все четверо мужчин: Максимов С. Чернышов ... ... и мужчина в пуховике, забежали в данную квартиру. Он услышал, что Максимов С. и ещё кто-то кричали: «Госнаркоконстроль, всем лежать, на пол». После этого он вышел из подъезда данного дома и пошёл к себе домой. Что дальше происходило в квартире он не знает. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО 1 в магазине, который рассказал, что четверо мужчин ДД.ММ.ГГГГ ворвались в его квартиру, избили его и похитили из неё принадлежащие ему вещи: мобильный телефон, игровую приставку, денежные средства и его паспорт, а также дезодорант, бритвенный станок и пену для бритья. После этого ФИО 1 сказал ему, чтобы он передал этим мужчинам, чтобы они вернули его паспорт. Он позвонил Чернышову С. и попросил его вернуть взятые из квартиры ФИО 1 вещи и документы. Чернышов С. сказал ему, что он вернёт все взятые ими документы и вещи на следующий день, так как какой-то человек находится в <адрес>, а все вещи и документы находятся у него. На следующий день ему на мобильный телефон позвонил Чернышов С. и сообщил ему, что паспорт ФИО 1 и связка ключей лежат в почтовом ящике дома, где проживает ФИО 1 Он попросил ФИО 4 чтобы он пошёл <адрес> взял из почтового ящика паспорт ФИО 1 и связку ключей и отдал данные вещи и документы ФИО 1 <адрес> ФИО 4 пошёл в данный дом, взял из почтового ящика паспорт и связку ключей и отдал их ФИО 1 в <адрес>. Также в ходе предварительного следствия он показал, что сможет опознать четверых мужчин, которые ДД.ММ.ГГГГ приходили к нему в подъезд его дома и с которыми он ходил к квартире по адресу: <адрес> в которой проживают ФИО 1 и ФИО 2, он сможет. Их внешность и лица он запомнил очень хорошо. Они выглядели следующим образом: первый мужчина: Максимов С.... Второй мужчина: ... Третий мужчина: ... Четвёртый мужчина - .... Опознать всех четверых мужчин он сможет по внешнему виду, по телосложению, по форме лица.

Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес> совместно со ... своими двумя несовершеннолетними детьми, а также ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими детьми находился в своей комнате вышеуказанной квартиры. Также в квартире находились ФИО 1 ФИО 2 ФИО 5 а также бывшие квартиранты – женщина ... и двое её сыновей. В настоящее время они съехали с их квартиры и полные данные и место их нахождение ему не известно. Примерно в ... часов ... минут во входную дверь квартиры позвонили, ФИО 2 пошла открывать входную дверь. В этот момент он услышал, что в квартиру с криками «Всем лечь на пол» забежали несколько человек. Один из них открыл дверь в комнату, в которой он вместе с детьми находились, и сказал ему, чтобы он лёг на пол. Он спросил его, кто он такой, он сказал, что он сотрудник милиции. Он сказал ему, что на пол не ляжет и вышел из своей комнаты в коридор квартиры. Он увидел в квартире четверо мужчин. Их описание: первый мужчина: ... Второй мужчина: ... Третий мужчина: ... Четвёртый мужчина: ... Двое мужчин вместе с ФИО 1 находились в зале их квартиры ... третий мужчина ... находился около двери в зал, а четвёртый мужчина постоянно ходил по коридору квартиры. Он хотел зайти в зал, но мужчина, стоявший около двери, не пускал его туда и сказал ему, чтобы он шёл в свою комнату, но он слышал, что мужчины, находившиеся в зале, требовали у ФИО 1, чтобы он отдал им все имеющиеся у него денежные средства и ценности. Также он слышал, что ФИО 1 говорил кому-то из мужчина, которые находились в зале вместе с ним, чтобы он убрал нож. Также находившиеся в комнате мужчины избивали его, были слышны удары. Сам лично он нож у мужчин не видел, так как его не пускали в данную комнату, в которой они находились. Также другие двое мужчин, которые не были в зале, периодически туда заходили. Он также несколько раз то заходил в свою комнату к детям, то выходил из неё. Также он слышал, что мужчины, которые находились в зале, лазили по шкафам и тумбочкам и выкидывали вещи из них на пол. Также он слышал, что находившиеся в квартире мужчины периодически наносили удары по телу ФИО 1 и постоянно требовали у него отдать им денежные средства и ценности. ФИО 1 постоянно им говорил, что у него нет никаких денежных средств и ценностей в квартире. После этого через некоторое время все четверо мужчин ушли из квартиры. Он в этот момент находился в своей комнате с детьми, которые плакали. После того, как мужчины ушли, он вышел из комнаты и зашёл в зал. Он увидел, что вещи были на полу. В комнате был запах дезодоранта. Из квартиры пропали бритвенные принадлежности, игровая приставка, мобильный телефон, паспорт принадлежащие ФИО 1 и связка ключей, принадлежащие ФИО 2 Все находившиеся в квартире были напуганы. Через несколько дней к ним в квартиру пришёл ранее незнакомый ему мужчина и вернул похищенные у ФИО 1 паспорт и похищенную у ФИО 2 связку ключей. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 находится в местах лишения свободы. Также в ходе предварительного следствия он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел вошедших к ним в квартиру мужчин, однако их лиц он не запомнил, так как он практически всё время находился в своей комнате со своими детьми, поэтому опознать кого-либо из нападавших мужчин он не сможет. Так же показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО 1 был задержан сотрудниками милиции в <адрес>, за что именно он задержан он не знает, но это связано с наркотическими веществами.

Из показаний свидетеля ФИО 4 данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО 3 с которым он знаком около одного года и попросил его об услуге, а именно чтобы он из почтового ящика одного из подъезда <адрес> взял паспорт и связку ключей, после чего передал их в <адрес>. Поднявшись к указанной квартире на лестничной площадке он увидел сотрудников милиции и молодого человека, который был похож на молодого человека, чей паспорт ему необходимо было передать. Он подошел к молодому человеку и передал ему паспорт и связку ключей. После чего он вместе с молодым человеком, которому он передал паспорт и связку ключей и сотрудниками милиции он проследовал в <адрес> где дал объяснение по данному факту, по факту разбойного нападения ему ничего не известно.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении ... следует, что ФИО 1 обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором показал, что ДД.ММ.ГГГГ четверо ранее неизвестных ему мужчин, применив насилие в отношении него и его сестры ФИО 2 проникли в их квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где угрожая ему ножом и нанеся ему несколько ударов, открыто похитили у него имущество и денежные средства, чем причинили ему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Из протокола осмотра места происшествия ... и иллюстрационной таблицы к нему ... следует, что была осмотрена квартира , расположенная по адресу: <адрес>

Из протокола выемки ... следует, что у потерпевшего ФИО 1 был изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО 1 и связка ключей, состоящая из 2-х ключей и одного брелока.

Из протокола предъявления предмета для опознания ... следует, что потерпевший ФИО 1 опознал раскладной нож со вставками на рукоятке, которым ему ДД.ММ.ГГГГ угрожал Максимов С.В., находясь в его квартире.

Из протокола предъявления предмета для опознания ... следует, что потерпевший ФИО 1 опознал мобильный телефон ... который принадлежит ему и который ДД.ММ.ГГГГ был у него похищен в результате разбойного нападения, который был осмотрен ... и признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу ...

Из протокола осмотра предметов ... следует, что осмотрены: паспорт гражданина РФ на имя ... связка ключей, раскладной нож, мобильный телефон ... и признаны вещественным доказательством по уголовному делу ...

Из протокола выемки ... следует, что ФИО 7 добровольно выдала аккумуляторную батарею ... которая была осмотрена ... и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу ...

Из протокола личного досмотра ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра у Максимова С.В. в правом кармане надетых на нём джинсовых брюк был обнаружен и изъят раскладной-выкидной нож с лезвием длиной ..., металлической рукояткой с двумя пластиковыми накладками .... Сама рукоятка длиной ... который был осмотрен ... и признан вещественным доказательством по делу ...

Из протокола личного досмотра ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Арутюняна Р.Э. в правом внешнем кармане куртки, одетой на нём был обнаружен и изъят мобильный телефон ... без сим-карты и аккумуляторной батареи, с имей-номером При производстве личного досмотра Арутюнян Р.Э. показал, что обнаруженный и изъятый у него мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ ему передал Максимов С.В., для того чтобы он его зарядил.

Из протокола предъявления лица для опознания ... следует, что свидетель ФИО 5 опознала Максимова С.В. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> в момент совершения разбойного нападения на ФИО 2 и ФИО 1

Из протокола очной ставки ... между, Чернышовым С.Ю. и Арутюняном Р.Э. следует, что Чернышов С.Ю. не подтвердил показания, данные им ранее, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> пришёл он один с Максимовым С.В.

Из протокола очной ставки ... между ФИО 1 и Чернышовым С.Ю. следует, что ФИО 1 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Чернышов С.Ю. действительно осматривал содержимое карманов халата, принадлежащего ФИО 2 а также он осматривал содержимое её женской сумки и находящиеся в ней паспорт на имя ФИО 1 и связку ключей он передал Максимову С.В. Также ФИО 1 показал, что никогда не продавал наркотические средства. Чернышов С.Ю. напротив, указал, что сам лично не приобретал наркотические средства у ФИО 2, однако ему известно, что ФИО 1 продавал наркотические средства его знакомым. Чернышов С.Ю. не подтвердил показания, данные им ранее, а именно то, что не брал женскую сумку, принадлежащую ФИО 2, паспорт ФИО 1 и связку ключей он также не передавал, карманы халата ФИО 2 он ощупал и передал ей. Чернышев С.Ю. показал, что нанес удар по лбу ФИО 1 в воспитательных целях, так как ФИО 1 его обманул в том, что он продал ему наркотическое вещество плохого качества. Также Чернышев С.Ю. показал, что не обыскивал шкафы, находящиеся в комнате, никаких вещей из квартиры ФИО 1 он не забирал. Он видел, что Максимов С.В. забрал из квартиры ... рублей, которые находились в книге. Он сам забрал из данной квартиры один «чек» с наркотическим веществом, который там же в квартире и употребил вместе с Максимовым С.В. ФИО 1 показал, что он видел на полу в комнате, в которой они находились, бумажный свёрток. Что было в это свёртке, он не знает. Данный свёрток взял себе Чернышов С.Ю. Он лично не видел, как кто-то из присутствующих употреблял наркотические средства. Чернышов С.Ю., напротив показал, что именно в квартире ФИО 2 он и Максимов С.В. употребили наркотические вещества, он показал, что они употребили наркотическое вещество, находясь в коридоре квартиры. Чернышов С.Ю. показал, что Максимов С.В. забрал паспорт ФИО 1 ФИО 1 показал, что когда Чернышов С.Ю. и другие лица, сопровождавшие его, пришли к нему в квартиру, то они начали требовать у него, чтобы он отдал им денежные средства и наркотические вещества. Ни про какой долг они не говорили. Ему известно, что ФИО 2 вместе со своим сожителем Максимовым С.В. употребляла наркотические средства, вероятно, кто-то сообщил этим людям данную информацию. ФИО 1 также показал, что никаких долговых обязательств у него не было ни перед Чернышовым С.Ю., ни перед Максимовым С.В. и Арутюняном Р.Э.

Из протокола очной ставки ... между ... и Арутюняном Р.Э. следует, что ФИО 4 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительно следствия, указав, что Максимов С.В. и Арутюнян Р.Э. интересовались у него ДД.ММ.ГГГГ, где можно взять наркотические средства, после чего Арутюнян Р.Э. и Максимов С.В. ворвались в квартиру к ..., после того как им открыли дверь. Забегая в квартиру, его кто-то из мужчин оттолкнул в сторону, так как он загораживал проход. Как только данные мужчины забежали в квартиру, он услышал мужской крик «Лежать, все на пол, ГНК». Он напугался и сразу же ушёл из данного дома на улицу и пошёл к себе домой;

Из протокола очной ставки ... между ФИО 5 и Арутюняном Р.Э. следует, что ФИО 5 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ... в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Она находилась в указанное время на кухне данной квартиры вместе с ФИО 2 В одной из комнат квартиры находился ФИО 1 Во второй комнате находился ... со своими детьми. В третьей комнате квартиры находились квартиранты. В этот момент в дверь квартиры кто-то постучал. ФИО 2 пошла открывать дверь. В руке у неё была кружка с горячим чаем. Как только ФИО 2 открыла дверь, в квартиру вбежали четверо мужчин, среди которых были Арутюнян Р.Э. и Максимов С.В. Кто-то из них начал кричать: «Все на пол, менты». Она осталась сидеть на кухне, а мужчины зашли в комнату, в которой находился ФИО 1 и стали с ним о чём-то разговаривать. После этого к ней на кухню пришла ФИО 2 затем к ним на кухню стали заходить забежавшие мужчины, и просили, чтобы она уговорила ФИО 1 чтобы он отдал им наркотические средства, если они у него имеются. Арутюнян Р. также просил её об этом. После этого примерно через один час все четверо мужчин ушли из квартиры.

Из протокола очной ставки ... между ФИО 5 и Чернышовым С.Ю. следует, что ФИО 5 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, также показала, что через какое-то время она зашла в комнату, в которой находился ФИО 1 и увидела, что Максимов С.В. наносил ФИО 1 удары ногой по его телу. Также она увидела, что Максимов С.В. стал обыскивать содержимое шкафов, находящихся в той же комнате, и скидывать все находящиеся вещи на пол. После этого она сразу же ушла на кухню и оставалась там. После этого в какой-то момент она увидела, что Чернышов С.Ю. складывал в ... пакет игровую приставку ... которая находилась в данной квартире. Данную игровую приставку Чернышов С.Ю. забрал вместе с собой, когда все четверо мужчин уходили из данной квартиры.

Из протокола очной ставки ... между ФИО 4 и Чернышовым С.Ю. следует, что ФИО 4 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола очной ставки ... между ФИО 2 и Максимовым С.В. следует, что ФИО 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время она указать не может, она находилась у себя в квартире по адресу: <адрес> Вместе с ней на кухне в квартире находилась ФИО 5 В одной из комнат находился ФИО 1 В другой комнате находился ... В третьей комнате она не помнит, кто находился. В этот момент во входную дверь квартиры кто-то постучал. Она подошла к двери, посмотрела в глазок и увидела, что около двери стоит ФИО 4, с которым она знакома с самого детства. После этого она открыла входную дверь квартиры, после чего в квартиру зашли четверо мужчин, среди которых был Чернышов С.Ю., Максимов С.В., Арутюнян Р.Э. и еще кто-то. Первым в квартиру зашел Чернышов С.Ю., а после этого все остальные. ФИО 4 в квартиру не заходил, а сразу же ушел куда-то. Зайдя в квартиру, мужчины поздоровались. После этого Чернышов С.Ю. пошел в комнату, где находился её брат ФИО 1, а трое мужчин – Максимов С.В., Арутюнян Р.Э. и третий мужчина, прошли с ней на кухню, где они все вместе общались между собой. В какой-то момент она услышала, что в комнате избивают ее брата. Она зашла в комнату, в которой находился ее брат- ФИО 1 и увидела, что Чернышов С.Ю. избивает ФИО 1 Она сказала, чтобы Чернышов С.Ю. перестал бить его, на что он продолжал его избивать, при этом Чернышов С.Ю. требовал, чтобы ФИО 1 отдал ему денежные средства. После того, как она зашла в комнату, то в комнату зашли Максимов С.В., Арутюнян Р.Э. и третий мужчина, которые попытались остановить Чернышова С.Ю., чтобы он перестал избивать ФИО 1, но у них ничего не получилось, так как Чернышов С.Ю. был их сильнее. После этого - Максимов С.В., Арутюнян Р.Э. и третий мужчина снова пошли на кухню. Она осталась в комнате. После этого она увидела, что Чернышов С.Ю. взял ее сумочку и вынул из нее все содержимое, среди которых находился ее паспорт и связка ключей, которые он забрал себе. Также Чернышов С.Ю. забрал у ее брата ФИО 1 мобильный телефон ... Также Чернышов С.Ю. забрал из их квартиры игровую приставку ... денежные средства, бритвенный станок, пену для бритья, дезодорант. В какой-то момент Чернышов С.Ю. стал осматривать содержимое шкафов, которые находились в комнате, где находился ФИО 1 и она, и начал выкидывать все вещи из шкафов на пол. Также она увидела в какой-то момент, что в руке у Чернышова С.Ю. находится фольгированный сверток с наркотическим веществом - ... Он развернул данный сверток и сказал ей, что ему хватит, чтобы «поправиться». После этого Чернышов С.Ю. отдал ей взятый им ее паспорт, а забрал с собой паспорт ФИО 1 После чего Чернышов С.Ю., Максимов С.В., Арутюнян Р.Э. и четвертый мужчина ушли из данной квартиры. Все активные действия в их квартире предпринимал Чернышов С.Ю. Максимов С.В., Арутюнян Р.Э. и еще мужчина в их квартире ничего не делали – не били ... и не требовали у него ничего. Взятый Чернышовым С.Ю. сверток с наркотическим средством ... принадлежал ей. Максимов С.В. показал, что он не просил ни денег, ни наркотических средств у ФИО 1

Максимов С.В. также показал, что ночевал у ФИО 2 около пяти раз, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он забрал свои личные вещи, а именно: бритвенные принадлежности, пену для бритья, дезодорант и свои деньги, сколько именно он не помнит ... рублей или ... рублей. ФИО 2 также показала, что в ходе предварительного следствия давала другие показания, так как была зла на Максимова С.В., из-за того, что он без звонка зашел в ее квартиру с другими мужчинами;

Из протокола очной ставки ... между ФИО 1 и Арутюняном Р.Э. следует, что ФИО 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ точное время она указать не может, она находилась у себя в квартире на кухне вместе с ФИО 5 В этот момент в дверь квартиры кто-то постучал. Она подошла к входной двери квартиры. В руке у неё находилась чашка с горячим чаем. Она посмотрела в глазок и увидела силуэт мужчины. Она спросила, кто там, на что мужской голос спросил у неё, дома ли ФИО 1 по голосу она узнала ФИО 4, с которым она знакома уже давно. Она открыла входную дверь квартиры. Открыв дверь, в квартиру вбежали четверо мужчин – Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. и четвёртый мужчина, который был одет в куртку ... Когда они забежали в её квартиру, то Максимов С.В. оттолкнул её от двери. От толчка она попятилась назад и пролила на руку горячий чай, отчего она закричала. ФИО 1 крикнул ей из комнаты, что случилось. Забежав в их квартиру, кто-то из четырёх мужчин крикнул: «Менты, все на пол». Максимов С.В. и Чернышов С.Ю. зашли в комнату, в которой находился ФИО 1 Арутюнян Р.Э. вместе с ней пошёл на кухню, а четвёртый мужчина одетый в куртку ... остался стоять в коридоре. Он постоянно ходил по коридору. Находясь на кухне, она услышала, что из комнаты доносятся крики ФИО 1 Она зашла в данную комнату и увидела, что Чернышов С.Ю. и Максимов С.В. избивают ФИО 1 Избивая его, они говорили ему, чтобы ФИО 1 отдал им все имеющиеся у него денежные средства и наркотические вещества. ФИО 1 сказал, что у него нет денежных средств и наркотических веществ. После этого она взяла свой халат и хотела его надеть на себя, но Чернышов С.В. выхватил из её рук халат и начал осматривать содержимое карманов халата. После этого Чернышов С.В. взял находившуюся в комнате её сумку, вынул из неё всё содержимое и забрал себе её паспорт и два ключа на брелке. После этого Максимов С.В. и Чернышов С.Ю. продолжили избивать ФИО 1 а ей сказали, чтобы она шла на кухню, что она и сделала. Находясь на кухне, туда периодически заходили Чернышов С.Ю. и Максимов С.В., и просили её, чтобы она поговорила со своим братом, чтобы он отдал им все имеющиеся у него денежные средства и наркотические вещества. Она зашла в комнату и сказала ФИО 1 чтобы он отдал им все имеющиеся у него денежные средства и наркотические вещества, он сказал ей, что у него нет ни денежных средств, ни наркотических веществ. После этого, находящиеся в комнате Чернышов С.Ю. и Максимов С.В. начали осматривать шкафы и выкидывать из них вещи на пол. В какой-то момент она увидела в руках у Чернышова С.Ю. один свёрток с наркотическим веществом – ... Данный ... с наркотическим веществом забрал себе Чернышов С.Ю. Данное наркотическое вещество принадлежит ей, так как ранее она употребляла наркотические вещества, и он был нужен ей для личного употребления. После этого Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. и мужчина в куртке ... взяв из их квартиры ценности и вещи, а именно: игровую приставку ... мобильный телефон ... с сим-картой, деньги в сумме ... рублей, бритвенный станок, пену для бритья, дезодорант, сим-карту ... не представляющую для неё материальной ценности, паспорт ФИО 1 и связку ключей, ушли из квартиры. Её паспорт ей вернули. Арутюнян Р.Э. ФИО 1 не избивал. ФИО 4 в её квартиру не заходил. Также она показала, что хочет Арутюнян Р.Э. также подходил к ней на кухне и просил её, чтобы она поговорила с ФИО 1 чтобы он отдал ребятам то, что они просят. Также хочет сказать, что Арутюнян Р.Э. также осматривал шкафы, передвигал вещи и предметы, которые находились на полках и осматривал их поверхностно, однако при Арутюняне Р.Э. никакого оружия не было, она не видела, чтобы он применял насилие к кому-либо, находящемуся в квартире. Арутюнян Р.Э. полностью подтвердил показания потерпевшей ФИО 2, почему ранее он говорил, что не заходил в квартиру к ФИО 2 он не может ответить. ФИО 2 показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она не была знакома с Максимовым С.В., Чернышовым С.Ю.

Из протокола очной ставки ... между ФИО 1 и Чернышовым С.Ю. следует, что ФИО 2 подтвердила свои показания, данные ей в ходе предварительного следствия, указав, что после того, как её посадили в тюрьму, на неё оказывалось психологическое давление со стороны Максимова С.В., Чернышова С.Ю. и Арутюняна Р.Э. Больше всего на неё оказывал давление Максимов С.В. Они ей сказали, чтобы она изменила показания в их пользу. Чернышев С.Ю. показал, что пришел ДД.ММ.ГГГГ к ФИО 2 для того, чтобы забрать долг, который ФИО 1 не возвращал ФИО 4, который остался на лестничной площадке. Переговорив с ФИО 1 и объяснил ему ситуацию, что около одной недели назад он занимал у ФИО 4 денежные средства, а ФИО 4 в свою очередь занимал их у него, и спросил у ФИО 1, когда он отдаст долг ФИО 4, на что ФИО 1 сказал, что у него нет денежных средств. После этого он пошлел на кухню данной квартиры, где он увидел, что Максимов С.В. разговаривает с ФИО 2 Также он объяснил ситуацию и ФИО 2 и спросил сможет ли её брат найти ... рублей. Он вернулся в комнату, в которой находился ФИО 1 и Максимов С.В. Они общались между собой, он увидел игровую приставку ... и сказал ему, что он заберёт её и вернет только тогда, когда ФИО 1 вернет долг. После этого он услышал, что Максимов С.В. сказал ему, чтобы он оставил приставку, так как она принадлежит ему, и что он сам позже со мной разберётся. После этого он подошёл к ФИО 1 и один раз ударил внутренней стороной своей ладони по голове ФИО 1, и сказал ему, чтобы он благодарил Максимова С.В., и больше так не поступал. После этого он зашёл на кухню. Там находилась ранее незнакомая ему девушка – ФИО 5 После этого его позвал Максимов С.В. и они ушли из квартиры. Никаких вещей он оттуда не забирал. На следующий день ему позвонил ФИО 4 и сказал ему, что ... собираются идти в милицию, если они не вернут взятые из квартиры вещи. После этого ему позвонила ФИО 2 и попросила вернуть ей её паспорт. Он ответил ей, что он ничего не брал, и что ничего не знает. Через некоторое время вновь позвонили ФИО 2, а ФИО 2 сказала, что она была в милиции, написала там заявление и составила на них фоторобот. Он спросил у неё за что, она ему ответила, что за то, что он ударил её брата и что забрали паспорт. После этого ФИО 2 сказала, что им будет плохо и положила трубку.

Обвинение Максимова С.В., Чернышова С.Ю., Арутюняна Р.Э. каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст.229, ч. 3 ст.162 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для оправдания подсудимых не имеется.

Суд считает вину Максимова С.В., Чернышова С.Ю., Арутюняна Р.Э., каждого, в совершении вымогательства наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. при вышеуказанных обстоятельствах, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору незаконно, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья проникли в квартиру расположенную по адресу: <адрес> где используя раскладной нож, как предмет, используемый в качестве оружия, вымогали у потерпевшего ФИО 1 наркотические и денежные средства, выражая словесные требования о передаче наркотических средств, угрожая применением насилия, выразившиеся в демонстрации ножа. По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Максимова С.В., Чернышова С.Ю., Арутюняна Р.Э, каждого, по данному преступлению, по п. «в» ч. 3 ст.229 УК РФ.

Суд считает вину Максимова С.В., Чернышова С.Ю., Арутюняна Р.Э. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. действуя группой лиц по предварительному сговору при указанных выше обстоятельствах, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникнув в квартиру по адресу: <адрес> напали на ФИО 2 ФИО 1, у которого открыто похитили мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, в котором была установлена сим-карту оператора ... денежные средства в сумме ... рублей, игровую приставку ... стоимостью ... рублей, бритвенные принадлежности, предметы личной гигиены, высказав при этом, в целях реализации преступного умысла и подавления воли потерпевших к сопротивлению, угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которое выразилось в демонстрации ножа, приставленного Максимовым С.В. к шее потерпевшего ФИО 1

С учетом обстоятельств дела, места и времени совершения преступления, характера угрозы и субъективного восприятия её потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Максимова С.В., Чернышова С.Ю., Арутюняна Р.Э, каждого, по данному преступлению, по ч.3 ст.162 УК РФ.

Суд считает, показания подсудимых Максимова С.В., Чернышова С.Ю., Арутюняна Р.Э., данные ими в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что они находились в квартире потерпевших ФИО 2 с их разрешения, и не проникали в квартиру в ходе разбойного нападения с применение угроз, не вымогали наркотических средств у ФИО 2, и не применяли к ним насилие, опасное для жизни, и не угрожали им ножом, не подтверждают их невиновности, и не положены судом в основу приговора, по тем основаниям, что они являются надуманными и необъективными, не согласуются с другими исследованными доказательствами, предоставленными стороной обвинения в обоснование вины подсудимых по данному преступлению, не доверять которым у суда нет оснований, а кроме того суд критически относится к показаниям подсудимого Максимова С.В. о том, что « ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения вместе с Чернышовым С.Ю. и Арутюняном Р.Э. он не совершал; ножа у него при себе не было; денежных средств и наркотических средств у потерпевшего ФИО 1 он не требовал; зашел к потерпевшей ФИО 2 с целью выяснения личных отношений и забрать свои личные вещи; а также то, что, нож у него был обнаружен и изъят спустя сутки после его задержания», поскольку они опровергается протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом личного досмотра, проведенного также ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых был обнаружен и изъят раскладной нож.

Квалифицируя действия подсудимых Максимова С.В., Чернышова С.Ю., Арутюняна Р.Э. по п. «в» ч. 3 ст.229, ч. 3 ст.162 УК РФ, как совершенные группой лиц по предварительному сговору суд исходит из того, что о предварительном сговоре Максимова С.В., Чернышова С.Ю., Арутюняна Р.Э. на вымогательство наркотических средств у ФИО 1 и на разбой в отношении последнего свидетельствуют согласованные, последовательные действия подсудимых, направленные на достижение единой преступной цели.

Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания потерпевших данные в ходе предварительного следствия и свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевших, свидетелей нет оснований для оговора подсудимых. По мнению суда, показания приведенных в приговоре свидетелей, потерпевших, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд критически относится к показаниям, потерпевших ФИО 1 и ФИО 2, данными ими в судебном заседании, о том, что «никакого разбойного нападения Максимовым С.В., Чернышовым С.Ю., Арутюняном Р.Э. ДД.ММ.ГГГГ совершено не было, дверь в квартиру была открыта добровольно ФИО 2, и они беспрепятственно вошли в жилое помещение, без применения насилия и угроз, направленных в их адрес, ножом им никто из указанных лиц не угрожал, наркотических и денежных средств никто из указанных лиц не вымогал, имущественного вреда им причинено не было», поскольку они не последовательны и противоречивы, опровергаются совокупностью доказательств, в том числе показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования.

Суд считает, что изменив свои показания и, давая показания суду, потерпевшие ФИО 1, ФИО 2 попытались оказать подсудимым услугу, с целью освобождения последних от ответственности, вследствие сложившихся приятельских отношений между ФИО 1, ФИО 2 и Максимовым С.В., которые в настоящее время содержатся в одном следственном изоляторе.

Показания потерпевших ФИО 1, ФИО 2 в ходе предварительного следствия были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и согласуются с совокупностью вышеприведенных доказательств по делу. Никаких данных, подтверждающих факт применения к ФИО 1, ФИО 2 недопустимых методов допроса со стороны сотрудников милиции, и фиксации в протоколах несоответствующих действительности показаний, на что ссылаются последние, отказываясь от своих показаний, данных ими в процессе предварительного следствия на допросах в качестве потерпевших и очных ставках, суду представлено не было. Суд считает эти показания достоверными, объективными и соответствующими действительности, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и согласуются с совокупностью вышеприведенных доказательств по делу.

К показаниям свидетеля ФИО 5, данными ей в судебном заседании об обстоятельствах совершенных в отношении ФИО 1, ФИО 2 преступлений в части того «что ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения не было; в квартиру потерпевших ФИО 1, ФИО 2 – Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э. вошли беспрепятственно, с согласия ФИО 2 и никаких служебных удостоверений не предъявляли; она находилась на кухне вместе с Арутюняном Р.Э. и ей неизвестно о том, что происходило в других комнатах квартиры; Максимов С.В., Чернышов С.В., Арутюнян Р.Э. ножом никому не угрожали и не вымогали наркотических и денежных средств», суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, в числе показаниями свидетелей ФИО 4, ..., показаниями потерпевших ФИО 1, ФИО 2, данными в ходе предварительного следствия. Относясь к показаниям ФИО 5в этой части критически, суд не может не учесть, что в ходе предварительного следствия данный свидетель давала иные показания, заявляя, что в квартиру ворвались четверо мужчин, один из которых предъявил как ей показалось служебное удостоверение, сказал, чтобы все присутствующие легли напал, после чего Максимов С.В., Чернышов С.Ю. избивали ФИО 1 и требовали наркотические и денежные средства, которые также обыскивали мебель на предмет денежных и наркотических средств. Показания, данные ФИО 5 в ходе предварительного следствия, были получены в соответствии с законом, они согласуются с показаниями других лиц по делу, в связи с чем признаются судом допустимым доказательством. По мнению суда, изменение ФИО 5 своих показаний в суде обусловлено тем, что она, состоя в приятельских отношениях с ФИО 2 и являясь сожительницей ФИО 1, явно заинтересована в исходе дела.

Таким образом, все доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности Максимова С.В., Чернышова С.Ю., Арутюняна Р.Э. в совершении инкриминированных им преступлений, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Максимовым С.В., Чернышовым С.Ю., Арутюняном Р.Э., каждым, преступлений, личность каждого, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, учитывает их состояние здоровья подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст.67 УК РФ при назначении подсудимым: Максимову С.В., Чернышову С.Ю., Арутюняну Р.Э. наказания за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 3 ст. 229, ч. 3 ст.162 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Арутюняна Р.Э., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребёнка ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимову С.В., Чернышову Р.Э., суд учитывает наличие у них серьезных заболеваний, у Максимова С.В.: ... а у Чернышову С.Ю.: ... обстоятельством, отягчающим наказание Максимову С.В., Чернышову С.Ю., Арутюняну Р.Э. суд признает рецидив преступлений, который для Чернышова С.Ю., Арутюняна Р.Э., является опасным.

С учетом обстоятельств дела, количества совершенных подсудимыми преступлений, их характера и степени общественной опасности, влияния назначенного наказания на исправление, а также того факта, что преступление по настоящему приговору были совершены каждым из подсудимых при рецидиве преступлений, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым за совершенные ими преступления наказания с применением ст. 64,73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и считает, что им надлежит за каждое из совершенных преступлений назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учётом положений ч.2 ст.68 УК РФ без назначения дополнительного наказания, поскольку исправительного воздействия предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Максимов С.В., Чернышов С.Ю., Арутюнян Р.Э., каждый осуждаются за совершение умышленных тяжких преступлений, ранее лишение свободы отбывали, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить каждому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Суд считает необходимым прекратить производство по заявленному гражданскому иску ФИО 1, поскольку в судебном заседании ФИО 1 заявил, что каких-либо материальных претензий к подсудимым Максимову С.В., Чернышову С.Ю., Арутюняну Р.Э. он не имеет, заявленный иск не поддержал.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору было совершено Максимовым С.В. до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка №262 Химкинского судебного района Московской области от 24 февраля 2011 года, которым Максимов С.В. осужден по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ у 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание полностью не отбыто, суд считает необходимым при определении окончательного наказания Максимову С.В. применить правила, предусмотренные ч. 5 ст.69 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст.229, ч. 3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.3 ст.229 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет,

-по ч. 3 ст.162 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Максимову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 11 (одиннадцать) месяцев. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 262 Химкинского судебного района Московской области от 24 февраля 2011 года, которым Максимов С.В. осужден по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить Максимову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Чернышова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст.229, ч. 3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.3 ст.229 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет,

-по ч. 3 ст.162 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чернышову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Признать Арутюняна Р.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст.229, ч. 3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.3 ст.229 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет шесть (шесть) месяцев,

-по ч. 3 ст.162 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Арутюняну Р.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десяти) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову С.В., Чернышову С.Ю., Арутюняну Р.Э., каждому оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – нож ... – находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, мобильный телефон ... паспорт гражданина РФ на имя ФИО 1 связка ключей, состоящая из 2-х ключей и одного брелока, аккумуляторную батарею от мобильного телефона ... – переданные на ответственное хранение ФИО 1 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО 1

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО 1 – прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья