П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки «25» июля 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимой Абрамовой Т.А., защитника– адвоката Крамич Т.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Абрамовой Т.А., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Абрамова Т.А. согласилась с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так она (Абрамова Т.А.), /дата/, примерно в <данные изъяты> находясь на территории <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица психотропное вещество- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в количестве <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего Абрамова Т.А., незаконно храня при себе вышеуказанное психотропное вещество в кармане одетых на ней бридж, умышленно, без цели сбыта перевезла его на общественном транспорте в <адрес>, где примерно в <данные изъяты> <адрес> находясь рядом с домом <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в котором в период времени <данные изъяты>. до <данные изъяты>. /дата/ вышеуказанное психотропное вещество в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Абрамовой Т.А. было обнаружено и изъято. Органами предварительного расследования Абрамовой Т.А. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Абрамова Т.А. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Абрамова Т.А сообщила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. При этом было установлено, что Абрамова Т.А заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель Сухомлинова И.С. просила исключить из обвинения Абрамовой Т.А. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконную перевозку без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, психотропного вещества, предназначенного для личного потребления. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст.246 УПК РФ исключает из предъявленного Абрамовой Т.А. обвинения ссылку на незаконную перевозку той психотропного вещества в особо крупном размере, при этом суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В остальной части обвинение, с которым согласилась Абрамова Т.А., по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Абрамова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. По ходатайству защитника в судебном заседании был допрошен ФИО, являющийся другом Т.А., который охарактеризовал последнюю исключительно с положительной стороны. При назначении наказания подсудимой Абрамовой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также данные о ее личности, согласно которым она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом- работает <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей. Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Абрамовой Т.А. преступления, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление, данные о личности, положительно ее характеризующие, а также то обстоятельство, что преступление Абрамовой Т.А. было совершено в молодом-<данные изъяты> летнем возрасте, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Абрамовой Т.А. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Абрамовой Т.А наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абрамову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Абрамовой Татьяны Андреевны не приводить, а назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года. Возложить на условно осужденную Абрамову Т.А. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимой Абрамовой Т.А., в виде подписки о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить. Вещественное доказательство– психотропное вещество <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции /номер/ от /дата/, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: