Дело /номерг. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о.Химки Московской области «25» июля 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Чибизова В.В.; защитника- адвоката Можаровой Г.Н., представившей удостоверение /номер, ордер /номер, при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чибизова В.В. <данные изъяты> ; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Чибизов В.В. согласился с обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что: Он, /дата/, примерно в 17.00час., находясь у дома /номер по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, после совместного распития спиртных напитков с Лапуновым П.П., применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара правой рукой в область груди потерпевшего Лапунова П.П., повлекшего за собой причинение последнему физической боли, после чего рывком выхватил из рук Лапунова П.П. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на расчетном счете которой находилось <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чибизова В.В. потерпевшему Лапунову В.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Органы следствия в обвинительном заключении указали, что Чибизов В.В. своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Чибизов В.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Подсудимый Чибизов В.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чибизова В.В. и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Однако, суд, на основании примечания к ст.158 УК РФ считает необходимым исключить из обвинения Чибизова В.В. ссылку на причинение им потерпевшему значительного ущерба, поскольку сумма ущерба составляет менее двух тысяч пятьсот рублей; при этом суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В ходе предварительного следствия в отношении Чибизова В.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов заключения которой <данные изъяты> следует, что Чибизов В.В. <данные изъяты>; во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, <данные изъяты> находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что <данные изъяты> лишило его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; имеющееся у Чибизова В.В. <данные изъяты> сопровождается <данные изъяты>, представляющими общественную опасность, что может быть связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, поэтому Чибизов В.В. нуждается в назначении ему <данные изъяты> в виде <данные изъяты>. С учетом данного экспертного заключения, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает необходимым признать его вменяемым относительно инкриминированного ему деяния и подлежащим в соответствии со ст.22 УК РФ привлечению к уголовной ответственности за содеянное. При назначении подсудимому Чибизову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и явку с повинной. Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым: Чибизов В.В. не судим, на учете у врача нарколога не состоит; <данные изъяты> не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и реального отбывания наказания, поскольку, по мнению суда, цели его наказания могут быть достигнуты при условии назначения Чибизову В.В. наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.64 УК РФ, а также для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и данные о его личности суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого Чибизову В.В. наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Чибизова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Чибизова В.В. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет. Возложить на условно осужденного Чибизова В.В. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Чибизову В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения; после чего- отменить. Применить к Чибизову В.В. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: