Ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело /номер/г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «26» июля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя- старшего помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Парамонова О.Н., подсудимого Абдуллатыпова Б.В.; защитника- адвоката Ткаченко А.Т., представившего удостоверение /номер/, ордер /номер/ при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдуллатыпова Б.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллатыпов Б.В. согласился с обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что:

Он (Абдуллатыпов Б.В.), /дата/, примерно в <данные изъяты> находясь в вагоне /номер/ электропоезда /номер/, сообщением <данные изъяты>, на перегоне между станциями <данные изъяты> в ходе драки, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с находившимся в состоянии алкогольного опьянения гражданином ФИО, достал имевшийся у него при себе складной туристический нож и нанес им гражданину Кунцову Н.Ю. два удара в область груди и живота, причинив потерпевшему колото-резаную рану на передней брюшной стенке слева по передней подмышечной линии, проникающую в брюшную полость, сопровождавшуюся внутрибрюшным кровотечением и непроникающую колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 9 ребра. Согласно заключения эксперта /номер/ от /дата/: "колото-резаная рана ФИО на передней брюшной стенке слева по передней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость, сопровождавшаяся внутрибрюшным кровотечением, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающая колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 9 ребра, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы". После совершения преступления Абдуллатыпов Б.В. на станции <данные изъяты> покинул вагон /номер/ электропоезда /номер/ сообщением <данные изъяты> прошел по платформе и произвел посадку в вагон /номер/ этого же электропоезда, где впоследствии на станции <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Абдуллатыпов Б.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Абдуллатыпов Б.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Абдуллатыпова Б.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия в отношении Абдуллатыпова Б.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов заключения которой <данные изъяты> следует, что Абдуллатыпов Б.В. психическим расстройством не страдает; в период, относящийся к инкриминируемому ему преступлению, Абдуллатыпов Б.В. также не обнаруживал признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; во время совершения инкриминируемого ему деяния Абдуллатыпов Б.В. в состоянии аффекта, либо в ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение, а также снизило его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, не находился. С учетом данного экспертного заключения, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает необходимым признать его вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.

При назначении подсудимому Абдуллатыпову Б.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимостей, а также указанные в обвинительном заключении противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым:

Абдуллатыпов Б.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; работает, по месту учебы и работы характеризуется крайне положительно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, положительно его характеризующие, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения Абдуллатыпову Б.В. наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данные о его личности и состоянии здоровья, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого Абдуллатыпову Б.В. наказания.

С учетом изменений, внесенных в санкцию части первой статьи 111 Уголовного кодекса РФ федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ, суд считает необходимым применить указанный закон, поскольку он в виду смягчения наказания улучшает положение лица, совершившего преступление, в связи с чем имеет обратную силу.

Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимого Абдуллатыпова Б.В. в пользу Государственного учреждения здравоохранения <данные изъяты> <данные изъяты> за прохождение в указанном учреждении лечения потерпевшего ФИО в период 9-ти койко-дней, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма расходов на лечение потерпевшего подтверждена документально и не оспаривается подсудимым.

Исковые требования потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда суд на основании ст.250 УПК РФ считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдуллатыпова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Абдуллатыпова Б.В не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течении 1(одного) года.

Возложить на условно осужденного Абдуллатыпова Б.В. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Абдуллатыпову Б.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения; после чего- отменить.

Взыскать с Абдуллатыпова Б.В. в пользу Государственного учреждения здравоохранения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ( адрес: <адрес>), <данные изъяты>, в счет возмещения затрат, связанных с нахождением на лечении в течении 9 койко-дней ФИО, <данные изъяты>.

Исковые требования потерпевшего ФИО о взыскании с Абдуллатыпова Б.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим ФИО право на предъявления гражданского иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: