Дело /номер/г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.о.Химки Московской области «18» апреля 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ермаковой М.А., подсудимых Джамилова А.Г., Рахимова Х.А., защитников- адвокатов: Лустовой Л.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ Плыткевича М.И., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, при секретаре Гончаровой Ю.Ю., переводчике Хаитове А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Джамилова А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого; Рахимова Х.А., <данные изъяты> ранее не судимого; Обвиняемых, каждый, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Джамилов А.Г. и Рахимов Х.А., каждый, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Вышеуказанное преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах: Так они, в неустановленное органами предварительного следствия время, в период до /дата/, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях реализации преступного умысла, вступили между собой в преступный сговор, распределив роли каждого из соучастников преступления. Во исполнении совместного преступного умысла /дата/ до <данные изъяты>. Джамилов А.Г. и Рахимов Х.А., действуя совместно и согласованно, прибыли к дому <адрес>, где они незаконно, в нарушение статей 5,8,20,21,24,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о.Химки Московской области, пытались путем продажи сбыть ФИО за <данные изъяты> рублей имевшееся у них наркотическое средство- <данные изъяты>., которое Рахимов Х.А., находясь возле указанного дома в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>., лично передал ФИО, а наркотическое средство – <данные изъяты> оставил при себе, приготовив ее для дальнейшего сбыта неустановленному кругу лиц, храня его в правом боковом кармане одетой на нем спортивной кофты. Джамилов А.Г., в свою очередь, находясь рядом с Рахимовым Х.А., получил от ФИО за реализованное тому вышеуказанное наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, преступные действия Рахимова Х.А. и Джамилова А.Г. не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. сбытое ими ФИО вышеуказанное наркотическое средство общей массой <данные изъяты> относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к особо крупным размерам, а также незаконно хранимое Рахимовым Х.А. при себе с целью сбыта наркотическое средство массой, <данные изъяты>, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к особо крупным размерам, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Джамилов А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, признал частично и показал, что в Россию он приехал за три месяца до своего задержания в /дата/; неофициально утроился работать на стройку в <адрес>; вместе с ним работал ФИО, который как-то позвонил ему и поинтересовался, не сможет ли он достать <данные изъяты>. Он ответил утвердительно, т.к. располагал ранее найденным <данные изъяты>, который хранил для личного употребления. Они договорились с ФИО встретиться у магазина <данные изъяты> На встречу с ФИО он пригласил своего знакомого Рахимова, которому не сообщил о своем намерении продать <данные изъяты> ФИО. Когда он и Рахимов подошли к месту встречи, то ФИО уже ждал его. Рахимов отошел в сторону, а он по приглашению ФИО сел в черную автомашину, где и передал <данные изъяты> ФИО, а тот передал ему деньги. Заранее о стоимости <данные изъяты> они с ФИО не договаривались; тот назвал цену наркотика непосредственно при встрече. После сбыта <данные изъяты> ФИО он был сразу задержан и доставлен в отделение милиции в <адрес>. Там же он позднее увидел и Рахимова, чему очень удивился, т.к. к сбыту наркотика ФИО Рахимов не имел никакого отношения. В содеянном он раскаивается. Из оглашенных в судебном заседании показаний Джамилова А.Г., данных им в ходе предварительного расследования на допросе в качестве обвиняемого <данные изъяты> следует, что /дата/ в лесном массиве в <адрес> он нашел пакет с <данные изъяты>. О своей находке он рассказал своему знакомому <данные изъяты>. Тот сообщил ему, что поможет найти покупателя для обнаруженного наркотического средства, и дал телефон какого-то человека. /дата/ он позвонил по этому телефону и договорился с неизвестным мужчиной о реализации тому <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. Встретиться они договорились в <адрес>. В тот же день тот мужчина перезвонил ему и сообщил, что приехал на <адрес>. На встречу с мужчиной он пошел со своим знакомым Рахимовым, которому не сообщал об истинной причине их совместной прогулки. Когда они подошли к месту встречи, Рахимов остался стоять у <адрес>, а он сел в черную машину, где передал ранее неизвестному мужчине сверток с <данные изъяты>, а тот передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он положил к себе в карман. Сразу после этого он был задержан и доставлен в отделение милиции в <адрес>. Там его подвергли досмотру, при котором у него были обнаружены деньги, полученные за реализацию <данные изъяты>. Что дальше происходило с Рахимовым, ему не известно. Свои оглашенные показания подсудимый Джамилов А.Г. подтвердил частично, заявив, что не сообщал следователю о Фарухе, который якобы помог найти ему покупателя <данные изъяты>, и также он не говорил следователю, что сбывал <данные изъяты> незнакомому лицу. Подсудимый Рахимов Х.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, не признал и показал, что в Москву он приехал в <данные изъяты> чтобы трудоустроиться. В день задержания ему позвонил его знакомый Джамилов А., с которым он давно не виделся. По предложению А. они встретились и пошли по <адрес> в сторону <данные изъяты>. Во время общения Джамилову кто-то позвонил, и тот сказал, что ему нужно с кем-то встретиться, после чего Джамилов сел в черную машину, а он остался стоять у <данные изъяты> играя в игры на телефоне. Джамилова долго не было; потом к нему подошли двое мужчин, которые задержали его и доставили в отделение милиции, как оказалось в <адрес> Зачем Джамилов с кем-то встречался в машине, ему не известно. Сам он к незаконному обороту наркотических средств не имеет никакого отношения. Обнаруженное у него наркотическое средство ему не принадлежало и было подложено ему сотрудниками милиции. Никакого ФИО он не знает, зачем тот и сотрудники милиции оговаривают его в преступлении, которое он не совершал, объяснить не может. В отделении милиции к нему применялось физическое воздействие, в ходе которого его принуждали к подписи в протоколах. Вина подсудимых Джамилова А.Г. и Рахимова Х.А., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: -рапортом <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> согласно которому /дата/ в рамках оперативно-розыскного мероприятия возле <адрес> были задержаны Рахимов Х.А. и Джамилов А.Г. по подозрению в совершении сбыта наркотического средства <данные изъяты>; -постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> в отношении молодого человека по имени А., составленным и утвержденным в установленном законом порядке; -заявлением Клименко Г.В<данные изъяты> в котором тот выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению <данные изъяты> по имени А., занимающегося сбытом наркотического средства <данные изъяты>; -протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий<данные изъяты> в соответствии с которым ничего запрещенного, а также собственных денежных средств у ФИО перед участием в «проверочной закупке» обнаружено и изъято не было; -протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств <данные изъяты>, согласно которому для участия в «проверочной закупке» ФИО сотрудниками милиции были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства: <данные изъяты>, номера и серии которых зафиксированы в протоколе; -протоколом личного досмотра Рахимова Х.А<данные изъяты> у которого в кармане надетой на нем спортивной кофты был обнаружен <данные изъяты>, осмотренный в ходе предварительного расследования и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; -протоколом личного досмотра Джамилова А.Г<данные изъяты> у которого в брюках были обнаружены <данные изъяты> денежных купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, каждая, номера и серии которых совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО для участия в «проверочной закупке»; -протоколом досмотра (<данные изъяты> согласно которому ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции <данные изъяты>, которое, как пояснил ФИО, являлось <данные изъяты>, приобретенным им /дата/ за <данные изъяты> руб. у молодого человека по имени А.; данные свертки с веществом в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты> -протоколом наблюдения <данные изъяты> подробно и полно зафиксировавшим ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой ФИО /дата/ у <адрес> приобрел под контролем сотрудников милиции у двух молодых людей <данные изъяты> наркотическое средство; -справкой об исследовании <данные изъяты> из выводов которой следует, что в составе вещества, изъятого /дата/ у Рахимова Х.А., содержится наркотическое средство <данные изъяты> масса наркотического средства составляет <данные изъяты> -справкой об исследовании <данные изъяты> из выводов которой следует, что в составе вещества в <данные изъяты>, добровольно выданных ФИО /дата/, содержится наркотическое средство <данные изъяты>; масса наркотического средства- <данные изъяты> -заключением эксперта (<данные изъяты> из выводов которого следует, что в веществе, изъятом при личном досмотре Рахимова Х.А., содержится наркотическое средство- <данные изъяты>; масса наркотического средства- <данные изъяты>; в составе представленных веществ в <данные изъяты>, добровольно выданных ФИО, содержится наркотическое средство <данные изъяты>; количество наркотического средства- <данные изъяты>; -заключением эксперта (<данные изъяты> из выводов которого следует, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра Рахимова Х.А. и добровольно выданные ФИО, а также вещество, обнаруженное в спортивной кофте Рахимова Х.А., могли ранее составлять единую массу; -детализацией телефонных переговоров (<данные изъяты> из которой следует, что между абонентским номером, используемым Джамиловым А.Г., и абонентским номером, используемым ФИО, /дата/ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> имели место входящие и исходящие соединения, при этом абонент Джамилов А.Г. в момент этих соединений находился в зоне действия телефонной вышки, расположенной на <адрес>; -протоколом очной ставки <данные изъяты> между обвиняемым Джамиловым А.Г. и свидетелем ФИО3, в ходе которой последний подробно и последовательно описал обстоятельства задержания Джамилова /дата/ в <адрес> после реализации тем совместно с Рахимовым Х.А. ФИО наркотического средства; -протоколом очной ставки <данные изъяты> между обвиняемым Джамиловым А.Г. и свидетелем ФИО2, в ходе которой свидетель ФИО2 дал показания об обстоятельствах проведенной в отношении Джамилова А.Г. «проверочной закупки», аналогичные тем, которые он дал при допросе в суде, нижеприведенные в приговоре; -кроме того, показаниями свидетелей. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3. показал, что /дата/ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятого; также был приглашен и второй понятой. Им предстояло принять участие в «проверочной закупке»; в их присутствии был досмотрен молодой человек, который должен был выступить закупщиком, представившийся ФИО Ничего запрещенного у ФИО обнаружено не было. Для участия в закупке ФИО были выданы предварительно отксерокопированные денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей. Созвонившись с кем-то, ФИО сообщил, что продавец наркотического средства уже приехал и ожидает его возле <адрес> К месту встречи ФИО выехал на служебном автомобиле в сопровождении понятых и оперативных сотрудников. Возле магазина ФИО вышел из машины и направился к двум ожидавшим его молодым людям, одному из которых, как позднее оказалось- Джамилову, ФИО передал деньги, а другой молодой человек, как позднее оказалось Рахимов, что-то передал ФИО. Затем ФИО подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, после чего сотрудники полиции задержали участвующих в закупке лиц. По приезду в отдел ФИО добровольно выдал оперативным сотрудникам 2 свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство <данные изъяты> приобретенное им в ходе «проверочной закупки». При досмотре у Джамилова были обнаружены денежные купюры, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО для участия в «проверочной закупке». У Рахимова при досмотре был обнаружен <данные изъяты>, относительно которого Рахимов заявил, что тот ему не принадлежит. После задержания Рахимов доставлялся в отделение в одной машине с ним, и никто Рахимову по дороге и позднее ничего не подкладывал. Никакого незаконного воздействия на задержанных со стороны оперативных сотрудников не оказывалось. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2. показал, что он работает <данные изъяты> /дата/ к ним в отдел обратился ФИО с заявлением об изобличении преступной деятельности А. занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этой информацией было принято решение о проведении «проверочной закупки», в которой согласился принять участие ФИО. Перед закупкой ФИО в присутствии понятых был досмотрен; ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ФИО созвонился с продавцом, как оказалось позднее с Джамиловым, и договорился с тем о приобретении наркотика на <данные изъяты> рублей. Чуть позднее Джамилов перезвонил ФИО на телефон и сообщил, что он (Джамилов) уже приехал <адрес> и ожидает ФИО возле <адрес> После этого он, другие оперативные сотрудники, понятые и ФИО поехали к месту встречи последнего с Джамиловым. Там он лично наблюдал, как ФИО подошел к двум молодым людям, один из которых потом оказался Джамиловым, а второй- Рахимовым. При встрече ФИО передал Джамилову деньги, а Рахимов что-то передал ФИО. Сразу после этого ФИО подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, и они осуществили задержание участвующих в ней лиц. По приезду в отдел он досмотрел задержанного Джамилова, у которого были обнаружены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, совпавшие по номерам с номерами купюр, ранее выданных ФИО для участия в «проверочной закупке». Джамилов при досмотре не отрицал, что получил обнаруженные у него деньги от ФИО за сбыт тому наркотического средства. При досмотре у Рахимова были обнаружены <данные изъяты>, которые никто из сотрудников милиции Рахимову не подкладывал. После участия в закупке ФИО добровольно выдал приобретенное у Рахимова и Джамилова наркотическое средство. Незаконного воздействия ни на кого из задержанных не оказывалось. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4. дал суду показания, аналогичные вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ФИО2 Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5., данных им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, что /дата/ в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятого. Также был приглашен и второй понятой. В помещении <адрес> им был представлен ФИО, который должен был участвовать в предстоящем мероприятии «проверочная закупка» <данные изъяты> в качестве закупщика. ФИО в их (понятых) присутствии был досмотрен; ничего запрещенного у него обнаружено не было. Для участия в закупке ФИО были выданы предварительно отксерокопированные деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Для контроля за предстоящей встречей между ФИО и продавцом <данные изъяты> они (понятые) и оперативные сотрудники проследовали совместно с ФИО к <адрес>. Там ФИО вышел из служебной машины и пошел к <адрес>, где встретился с двумя молодыми людьми <данные изъяты>. ФИО передал одному из тех молодых людей деньги, а второй молодой человек что-то передал ФИО. Сразу после этого ФИО подал условный сигнал о том, что закупка состоялась. Сотрудники милиции задержали участвующих в закупке лиц и доставили их в отделение. Там задержанные были подвергнуты досмотру. При досмотре молодого человека, оказавшегося Джамиловым, были обнаружены деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО для участия в закупке. У задержанного, представившегося Рахимовым, при досмотре был обнаружен сверток с веществом, о котором досматриваемый сказал, что тот ему не принадлежит, и откуда он взялся, ему не известно. Участвующий в закупке ФИО по ее окончанию добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные в ходе проверочной закупки свертки <данные изъяты> Все действия сотрудников милиции были зафиксированы им подписями в соответствующих протоколах. Незаконного воздействия на задержанных в его присутствии не оказывалось. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО., данных им в ходе предварительного расследования <данные изъяты>, следует, что на протяжении последнего года он эпизодически употребляет наркотическое средство- <данные изъяты>, которое в течении <данные изъяты> приобретал у молодого человека по имени А.. /дата/ он обратился в <данные изъяты> с целью изобличения преступной деятельности указанного молодого человека, о чем написал соответствующее заявление. Заранее он договорился с А. что тот приедет в <адрес> и продаст ему <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Ему было предложено принять участие в проверочной закупке в отношении А. на что он согласился. После этого в присутствии понятых он был досмотрен; ничего запрещенного у него обнаружено не было. Для участия в закупке ему выдали деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, предварительно отксерокопированные. Примерно в <данные изъяты> на его мобильный телефон позвонил А. и сообщил, что приехал <адрес> где ждет его возле <адрес> Совместно с оперативными сотрудниками и понятыми он проследовал к месту встречи с А.. Там он увидел, что на встречу А. пришел не один, а с неизвестным ему молодым человеком <данные изъяты> наружности. Он передал А. деньги, ранее выданные ему сотрудниками милиции, а находящийся вместе с А. молодой человек передал ему <данные изъяты>, пояснив при этом, что передаваемый им <данные изъяты> отличного качества. Как он помнит, знакомый А. доставал <данные изъяты> из кармана своей куртки. Положив приобретенный <данные изъяты> к себе, он подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что закупка состоялась, после чего сотрудники осуществили задержание участвующих в ней лиц. Будучи доставленным в отделение милиции, он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные в ходе закупки свертки с <данные изъяты>, о чем был составлен протокол, в котором расписались он и понятые. Никакого незаконного воздействия на задержанных со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Все вышеприведенные в приговоре доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона; объективных оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проводимое с участием ФИО /дата/, осуществлялось в соответствии с положениями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, утвержденного надлежащим должностным лицом; результаты вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия были в установленном законом порядке предоставлены органам расследования, в связи с чем составленные в ходе вышеуказанного мероприятия протоколы, соответствующие требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, и согласующиеся с другими доказательствами по делу, признаются судом допустимыми доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО2, сообщивших об обстоятельствах совершения Джамиловым А.Г. и Рахимовым Х.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и задержания последних, поскольку эти лица дали подробные и последовательные показания, которые согласуются между собой и подтверждаются совокупностью иных вышеприведенных в приговоре доказательств. Объективных оснований для оговора названными свидетелями подсудимых судом не установлено. К показаниям подсудимого Джамилова А.Г., данным им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, о том, что «Рахимов к сбыту им наркотического средства /дата/ не имеет никакого отношения; до /дата/ он лично сбытом наркотиков никогда не занимался; заранее стоимость продаваемого <данные изъяты> он покупателю не называл; тот сам передал ему определенную сумму денег, заранее не обговоренную; <данные изъяты> он продавал ранее неизвестному лицу, обнаруженному с помощью знакомого ФИО1; продажа наркотика была осуществлена им в черной машине в районе <адрес> в то время, как Рахимов стоял у <адрес>, не имея никакого отношения к происходящему; Рахимова на встречу с покупателем <данные изъяты> он взял не преднамеренно, а лишь для того, чтобы пообщаться с ним, т.к. они давно не виделись; в <адрес> он был доставлен уже после своего задержания; об обнаруженном при Рахимове наркотическом средстве ему ничего известно не было; Рахимова подставили в преступлении, которое он не совершал; следователь при допросе не совсем верно фиксировал его показания, внося в протокол и то, что он не говорил», и к показаниям подсудимого Рахимова Х.А. о том, что «в день своего задержания он встретился с Джамиловым по предложению последнего только для того, чтобы пообщаться; о намерениях Джамилова сбыть кому-то <данные изъяты> ему ничего известно не было; сам он к сбыту наркотических средств не имеет никакого отношения; в то время, как Джамилов сел в черную машину для встречи с кем-то, он стоял у <адрес> и играл в игры на телефоне в районе <адрес> где и был задержан сотрудниками милиции, которые потом доставили его в <адрес>, где подложили не принадлежащий ему <данные изъяты> и под физическим воздействием заставляли подписывать протоколы», суд относится критически, как к надуманным и не соответствующим действительности, направленным на введение суд в заблуждении относительно своей виновности и виновности соучастника, поскольку они непоследовательны и противоречивы, опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО, прямо заявившего следователю, что /дата/ он договорился с лицом, оказавшимся впоследствии Джамиловым, о встрече с целью приобретения <данные изъяты> на конкретную сумму именно у <адрес> куда позднее Джамилов пришел с ранее неизвестным ему Рахимовым, лично передавшим ему наркотическое средство и сообщившем о хорошем качестве реализуемого наркотика, за что он передал деньги Джамилову. Указанные показания свидетеля ФИО вызывают у суда доверие, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, создающими целостную и ясную картину совершенного подсудимыми преступления и проведенного в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Законность проведения досмотра Рахимова Х.А. и факт изъятия обнаруженного при нем наркотического средства подтверждаются как показаниями сотрудников полиции ФИО2 и ФИО4, так и вызывающими доверие суда показаниями незаинтересованных в исходе уголовного дела свидетелей ФИО5 и ФИО3, участвовавших в проводимых в отношении Рахимова Х.А. и Джамилова А.Г. мероприятиях в качестве понятых. Необъективность утверждений подсудимых об их задержании на территории района Бескудниково г.Москвы, а не в г.Химки, нашла свое подтверждение не только в показаниях свидетелей, но и в исследованной в судебном заседании детализации телефонных переговоров ФИО и Джамилова А.Г., подтверждающей, что в момент общения по телефону с целью согласования места встречи и деталей сделки /дата/ в дневное время, оба вышеуказанных лица находились на территории г.о.Химки. Доводы подсудимого Джамилова А.Г. о том, что в детализации зафиксированы несоответствующие действительности сведения, поскольку после изъятия у него телефона сотрудники милиции могли осуществить нужные им звонки, не принимаются судом во внимание, как явно надуманные, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, а также сведениям, содержащимся в протоколе досмотра Джамилова А.Г., из которого следует, что телефон был у него изъят сотрудниками милиции в период между <данные изъяты> и <данные изъяты> то есть уже после осуществления зафиксированных в детализации телефонных соединений между Джамиловым А.Г. и ФИО Доказательств, которые указывали бы на невиновность Джамилова А.Г. и Рахимова Х.А., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, или вызывали бы сомнения в их виновности в этом преступлении, совершенном при обстоятельствах, изложенных выше, в суд стороной защиты и подсудимыми представлено не было. Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых Джамилова А.Г. и Рахимова Х.А., каждого, в совершении ими покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, и квалифицирует действия подсудимых Джамилова А.Г. и Рахимова Х.А., каждого, по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. При этом суд исходит из того, что: -на наличие в действиях Джамилова А.Г. и Рахимова Х.А. предварительного сговора на сбыт наркотического средства в особо крупном размере указывают согласованные, последовательные действия последних, заранее договорившихся о совершении конкретного преступления и распределивших между собой преступные роли, выполнение которых каждым из соучастников должно было обеспечить реализацию единого преступного умысла на незаконный возмездный сбыт наркотических средств, возникшего у подсудимых независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений; -преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, реализованное ими ФИО /дата/, а также наркотическое средство, незаконно хранимое при себе Рахимовым А.Г.- лицом, не являющимся потребителем наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, его смягчающих, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. На основании ст.66 УК РФ суд учитывает, что преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, суд учитывает отсутствие в прошлом судимостей, а для Джамилова А.Г., кроме того, частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, а также того обстоятельства, что подсудимые совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории особо тяжких, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимым за совершенное ими преступление наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, считая, что им надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.66 УК РФ, т.к. исправление подсудимых возможно исключительно в условиях их изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимым за совершенное ими преступление дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает. С учетом положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимым, каждому, надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы; оснований для назначения им отбывания наказания в тюрьме суд не усматривает. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные об их личностях, влияние наказания на условия жизни их семей, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Джамилова А.Г. и Рахимова Х.А., каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить по данной статье: -Джамилову А.Г.- наказание в виде 8(восьми) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -Рахимову Х.А.- наказание в виде 8(восьми) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимым Джамилову А.Г. и Рахимову Х.А., каждому, в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания подсудимым, каждому, исчислять с зачетом предварительного заключения с /дата/. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на ответственное хранение в <адрес>,- оставить по принадлежности собственникам; спортивную кофту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, передать по принадлежности Рахимову Х.А. или его родственникам при наличии соответствующей доверенности; мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- передать по принадлежности Джамилову А.Г. или его родственникам при наличии соответствующей доверенности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.