П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 12 октября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимой Гераськиной И.В., защитника Леонтьева А.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Коршуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гераськиной И.В., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гераськина И.В. согласилась с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Гераськина И.В., находясь <адрес> принадлежащей ФИО 1, попросила последнюю одолжить ей денег, когда ФИО 1 ушла в одну из комнат за деньгами для Гераськиной И.В., последняя, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 1 отвлеклась и за её действиями никто не наблюдает, вошла в одну из комнат квартиры ФИО 1, откуда похитила ноутбук ... стоимостью ... рублей с оптической мышью ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО 1, с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Гераськина И.В., в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Гераськина И.В., пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Гераськина И.В., заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимой Гераськина И.В. поддерживает. Согласие государственного обвинителя, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гераськиной И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Гераськиной И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гераськиной И.В. преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств отягчающих наказание Гераськиной И.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Гераськиной И.В. суд учитывает её отношение к содеянному, наличие на иждивении несовершеннолетних детей ... раскаяние, явку с повинной ... положительную характеристику из храма ... на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гераськиной И.В. преступления, фактических обстоятельств дела, с которыми согласилась подсудимая, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, о возможности исправления Гераськиной И.В. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для назначения Гераськиной И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Гераськиной И.В., положительно её характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Гераськиной И.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гераськину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденную Гераськину И.В. исполнение следующих обязанностей: -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Гераськиной И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ноутбук ... оптическую мышь ... хранящиеся у потерпевшей ФИО 1 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО 1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья