Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о.Химки Московской области «31» августа 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Тихонина Д.Н.; защитника - адвоката Федорова А.А., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тихонина Д.Н., <...> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Тихонин Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: так он (Тихонин Д.Н.), в неустановленное время в неустановленном месте, незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, вещества, содержащие наркотическое средство амфетамин, внесенное в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве <...> а всего общей массой <...> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Тихонин Д.Н. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до изъятия его сотрудниками милиции в <...> <дата> в помещении дежурной части <...>, расположенном по адресу: <адрес> Вышеуказанные действия Тихонина Д.Н. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Тихонин Д.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что <дата> около <...> он находился на железнодорожной станции <...> и увидел, что у детей, которые вылезли из-под платформы, в руках находился какой-то сверток. Он подошел к ним и поинтересовался, что это такое. Дети испугались, бросили сверток и убежали. Он поднял его, раскрыл, понюхал, и по запаху понял, что это наркотическое средство – <...>, поскольку ранее он его употреблял, приобретая в ночных клубах. Он положил его в карман и пошел с ним. К нему подошли двое сотрудников милиции, которые потребовали у него документы и спросили, есть ли у него запрещенные предметы или вещества, он ответил, что есть, и ему было предложено выложить все содержимое из карманов на стол около ресторана быстрого питания. Он попытался объяснить, что забрал данное вещество в свертке у детей, а потом побежал от сотрудников милиции, не понимая, что происходит, и поскольку не знал, что делать дальше, а также испугавшись, что его могут привлечь за распространение наркотического средства - <...>. Он спрыгнул с платформы и сломал себе пятку. В это время к нему подбежали сотрудники <...>, подняли его и передали сотрудникам <...>. Когда он давал объяснение дознавателю, то подписал протокол, не читая его, поскольку болела нога и он был в угнетенном состоянии. На допрос его вызвали только в <...> года и показания давал такие же, как и в судебном заседании. Из оглашенных показаний Тихонина Д.Н., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, следует, что с начала <...> года он периодически употребляет наркотическое средство – <...>, около одного раза в месяц. Пиобретает его у разных незнакомых ему людей в ночных клубах <адрес>. Ни фамилий, ни имен, ни номеров телефонов, ни места их жительства он не знает. От дачи показаний по поводу незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере отказывается. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признает полностью, а именно в незаконном приобретении и хранении наркотического средства «<...>» <дата> В содеянном искренне раскаивается. Свои оглашенные показания Тихонин Д.Н. не подтвердил, пояснив, что в оглашенных показаниях многого не хватает из того, что он говорил дознавателю, в том числе и про детей, у которых находился данный сверток и которые его выбросили. Показания давал полные, подписал протокол, не вникая в прочитанное. Показания, данные им в судебном заседании поддерживает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого Тихонина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: -рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным милиционером <...> ... (<...>), из которого следует, что <дата> около <...> мин. на железнодорожной платформе станции «<...>» городского округа <адрес> был задержан и доставлен в помещение дежурной части <...> по адресу: <адрес> Тихонин Д.Н., у которого при последующем личном досмотре в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось пять свертков с порошкообразным веществом внутри; -протоколом личного досмотра (<...>), из которого следует, что <дата> у Тихонина Д.Н. в присутствии понятых в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось пять свертков с порошкообразным веществом внутри, осмотренные в ходе дознания <...> признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <...> -справкой об исследовании № <...> согласно выводам которой в составе представленных веществ (объекты 1-5), находящиеся в пяти свертках из прозрачного полимерного материала содержится наркотическое средство <...>; масса наркотического средства – <...> более <...> гр.; -заключением эксперта № <...> согласно выводам которой, представленные на исследование вещества (объекты 1-5), находящиеся в пяти бумажных свертках (упаковка ЭКЦ), изъятые у Тихонина Д.Н., содержат наркотическое средство <...>. Количество амфетамина составляет <...> г; -кроме того, показаниями свидетелей ..., ..., ..., ... Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... показал, что он состоит в должности старшего <...>. <дата> около <...>. он по указанию оперативного дежурного прибыл во <...>, где находился Тихонин Д.Н. по подозрению в хранении наркотических средств. Тихонину Д.Н. были разъяснены права, приглашены понятые, в присутствии которых он произвел личный досмотр Тихонина Д.Н., в ходе которого в кармане джинсовых брюк у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находились <...> свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Данный изъятый полиэтиленовый пакет им был упакован в бумажный конверт, на котором он сделал пояснительную надпись, после чего понятые, а также Тихонин Д.Н. на конверте поставили свои подписи. После этого, конверт был опечатан и составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также поясняет, что сотрудники <...>, которые доставили ... в отдел милиции рассказали, что задержали Тихонина Д.Н. на привокзальной площади в <...>, т.к. хотели проверить документы последнего, однако тот пытался скрыться и был ими задержан. Когда у Тихонина Д.Н были обнаружены указанные свертки, тот говорил, что это наркотическое средство, которое тот хранил для личного употребления. Какого-либо физического либо психологического давления ни на Тихонина Д.Н., ни на понятых, не оказывалось. Из оглашенных показаний свидетеля ... <...> данных им в ходе предварительного следствия следует, что <дата> в <...>. он был приглашен сотрудниками милиции в помещение дежурной части <...>, находящееся по адресу: <адрес> качестве понятого для участия в личном досмотре гражданина Тихонина Д.Н. В ходе личного досмотра сотрудником милиции в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Затем сотрудник милиции упаковал данный полиэтиленовый пакет в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись, на котором он, второй понятой, а также Тихонин Д.Н. поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции опечатал бумажный конверт и составил соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Из оглашенных показаний свидетеля ... (<...> данных им в ходе предварительного следствия следует, что <дата> совместно с ... при патрулировании <адрес> около <адрес> они заметили гражданина, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам. Он и ... подошли к указанному гражданину и попросили предъявить документ, удостоверяющий его личность. Гражданин предъявил паспорт гражданина РФ на имя Тихонина Д.Н., при этом он вел себя беспокойно, нервничал, оглядываясь по сторонам. После чего Тихонин Д.Н., неожиданно для них, стал убегать в сторону железнодорожной платформы. На их требования остановиться не реагировал. Он и ... задержали Тихонина Д.Н. и доставили в помещение дежурной части <...> по адресу: <адрес>. Впоследствии ему стало известно, что у Тихонина Д.Н. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из правого кармана джинсовых брюк полиэтиленовый пакет, внутри которого находились пять свертков с порошкообразным веществом. Из оглашенных показаний свидетеля ... <...> данных им в ходе предварительного следствия следует, что его показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля Таранова А.В. По мнению суда, все оперативные и следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении оперативных и следственных действий, судом не установлено. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ..., ..., ... и ..., поскольку, по мнению суда, все они дают правдивые показания, которые согласуются друг с другом и другими вышеприведенными доказательствами по делу, воссоздавая ясную и полную картину совершенного Тихониным Д.Н. преступления. Объективных оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимого Тихонина Д.Н. судом не установлено. Судом не приняты во внимание показания подсудимого Тихонина Д.Н., данные им в качестве подозреваемого <...> поскольку указанные показания в ходе досудебного производства по уголовному делу были даны Тихониным Д.Н. в отсутствии защитника и не подтверждены подсудимым в суде. При квалификации действий Тихонина Д.Н. суд не может не принять во внимание то, что в описательной части обвинения, предъявленного последнему, точно не указано, когда, где и у кого Тихонин Д.Н. приобрел наркотическое средство, впоследствии изъятое у него <дата> при личном досмотре. Отсутствие таких данных не позволяет суду сделать вывод о точной дате приобретения Тихониным Д.Н. наркотического средства, а, соответственно, о сроках давности, установленных ч.1 ст.228 УК РФ, только как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Тот факт, что после совершения преступления, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010г. №486 в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вступивших в законную силу 11.10.2010г., <...>, содержащийся в составе вещества, незаконно хранившегося у Тихонина Д.Н., перестал относиться к разряду наркотических средств 1-го списка, будучи включенным в разряд психотропных веществ 1-го списка, по мнению суда, в данном случае не указывает на необходимость квалификации действий Тихонина Д.Н., совершенных <дата>, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, поскольку в соответствии со ст.9 УК РФ «преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния», а на момент совершения преступления Тихониным Д.Н. <...> был отнесен к разряду наркотических средств. Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Тихонина Д.Н. в совершении им незаконного хранения, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ. Квалифицируя действия подсудимого Тихонина Д.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что: -количество наркотического средства <...>, составляющее <...> согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. При назначении наказания подсудимому Тихонину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Тихонин Д.Н. не судим, <...> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном. Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Тихониным Д.Н преступления, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление, суд не считает целесообразным назначить последнему наказание за совершенное им преступление в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы; при этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и полагает, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Тихонину Д.Н. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Тихонина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Тихонина Д.Н. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Тихонина Д.Н. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Тихонину Д.Н., в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство - <...>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>., после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Тихониным Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий