Ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области «02» сентября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Фёдорова А.Ю.; защитника – адвоката Химкинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Соколова Д.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фёдорова А.Ю., <...> ранее судимого: 07.07.2005 года Зеленоградским районным судом г. Москвы по ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по указанному приговору, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца; освобожденного из мест лишения свободы 06.03.2010 года по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 15.01.2010г., в связи с заменой наказания на более мягкое в виде штрафа в размере 100000 рублей (штраф оплачен, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фёдоров А.Ю. согласился с обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что:

он (Фёдоров А.Ю.), <дата>, около <...>, находясь на первом этаже <...> расположенного по адресу: <адрес>, возле помещений туалетов, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5, 8, 20, 21, 24, 25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», производимой сотрудниками <...>, умышленно, путем продажи, пытался сбыть гр. ..., за <...> рублей, имевшееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <...> внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года в размере <...> г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фёдоров А.Ю. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Фёдоров А.Ю. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Федорова А.Ю. в совершении покушения не незаконный сбыт наркотических средств; его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Фёдорову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: <...>

В ходе предварительного расследования в отношении Фёдорова А.Ю. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 134-136), согласно выводам которой Фёдоров А.Ю. в настоящее время не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики и не обнаруживал их в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния; мог в указанный период и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Фёдоров А.Ю. не представляет опасности для себя и других лиц или причинения им существенного вреда. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С учетом выводов указанного экспертного заключения, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать его вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фёдорова А.Ю., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку Фёдоров А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость <...>

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Фёдоровым А.Ю. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Фёдорову А.Ю. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Фёдорову А.Ю. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228-1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УК РФ.

На основании ст.66 УК РФ суд учитывает, что совершенное Фёдоровым А.Ю. преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельств, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Суд не учитывает при назначении Фёдорову А.Ю. наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как у Фёдорова А.Ю. имеются непогашенные судимости и в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

Фёдоров А.Ю. ранее был судим в том числе за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях на основании ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Фёдорову А.Ю. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Данные о личности Фёдорова А.Ю., обстоятельства, смягчающие его наказание и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за совершенное подсудимым преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фёдорова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Фёдорову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания подсудимому Фёдорову А.Ю. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: <...> – оставить по принадлежности у ...; мобильный телефон марки «<...>», находящийся на ответственном хранении у Фёдорова А.Ю. – оставить по принадлежности собственнику Фёдорову А.Ю.; наркотическое средство- <...>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <...> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий