П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 11 ноября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А. с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., подсудимого Алексеева А.И., защитника – Кабалкина Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алексеева А.И., <данные изъяты>, ранее судимого: -05.07.2004 года Валуйским районным судом Белгородской области по п.п. "а, в" ч.2 ст.161, п.п. "а, в, г" ч.2 ст.161, п.п. "а, в, д" ч.2 ст.161, п.п. "а, в, г" ч.2 ст.161, п.п. "а, б, в" ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 17.07.2006 года на основании постановления Алексеевского районного суда Белгородской области от 04.07.2006 года освобожден условно – досрочно на 1 год 5 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Алексеев А.И. согласился с обвинением в том, что он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Алексеев А.И., имея возможность в приобретении наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на содействие и помощь в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, действуя в интересах приобретателя - лица, выступавшего под литерой «<данные изъяты>», находясь ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, действуя согласно своего умысла, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от лица под литерой «<данные изъяты>», вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, расфасованное в <данные изъяты> полимерных пресс-пакетов из прозрачного материала белого цвета с пазовыми застежками по <данные изъяты> соответственно, которое в этот же день, находясь в автомашине <данные изъяты> у <адрес>, передал лицу, выступавшему под литерой «<данные изъяты>». Наркотическое средство - <данные изъяты> внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, а масса наркотического средства <данные изъяты> грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Алексеев А.И. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алексеев А.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Алексеев А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Алексеев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Алексеева А.И. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Алексеев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: Алексеев А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым А.И. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характер и степень фактического участия в совершении преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание Алексеева А.И. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>. Алексеев А.И. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Алексеева А.И. обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Алексеевым А.И. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Алексееву А.И. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.5 ст.33, ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Алексеева А.И. наличествует рецидив преступлений, при этом судом установлено смягчающее наказание Алексеева А.И. обстоятельство, предусмотренное п. "г" ч.1 ст.228 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Алексееву А.И. наказания с применением ст.73 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Алексеева А.И. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, данные о личности, в том числе о том, что Алексеев А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья родителей, заявленное Алексеевым А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особо порядке, характер и степень фактического участия в совершении преступления, суд учитывает при определении размера наказания Алексееву А.И. Алексеев А.И. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Алексееву А.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алексееву А.И. оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 августа 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> по адресу: <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; оптические диски CD-R <данные изъяты>, результаты ОРМ «ПТП» на бумажных носителях, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись