Ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 27 сентября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Сабурова А.Ю.; защитника – адвоката Химкинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Крючковой Т.Б., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сабурова А.Ю., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сабуров А.Ю. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно в том, что:

он (Сабуров А.Ю.), <дата>, в утреннее время, находясь на <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, а также в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел путем покупки за <...> рублей, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <...>), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в количестве <...>., (общим весом <...> гр.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство. Находясь на пешеходном переходе, рядом с автобусной остановкой <...> около <адрес>, где <дата> около <...> мин. был задержан сотрудниками <...> и доставлен для проведения личного досмотра в <...>, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого в период времени с <...> <дата> у него (Сабурова А.Ю.) были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <...> <...>, в общем количестве <...> гр., относящееся к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сабуров А.Ю. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Сабуров А.Ю. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд считает установленной вину Сабурова А.Ю. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Сабурову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Сабуров А.Ю. ранее не судим; не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту содержания под стражей характеризуется положительно; не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сабурову А.Ю. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сабуровым А.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Сабурову А.Ю. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.316 УПК РФ.

В связи с тем, что у Сабурова А.Ю. отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Сабурову А.Ю. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Данные о личности подсудимого Сабурова А.Ю., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Сабурова А.Ю. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабурова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Сабурову А.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому Сабурову А.Ю., с зачетом предварительного заключения, исчислять с <дата>.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <...> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <...> после вступления приговора в законную силу – уничтожить; мобильный телефон марки «<...>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <...> принадлежащий Сабурову А.Ю. – передать по принадлежности собственнику Сабурову А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Сабуров А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий