П.п. `а, в, з` ч.2 ст.126, п.`б` ч.3 ст. 163, п.п. `а, в, г, з` ч. 2 ст. 126, п.`б` ч. 3 ст. 163 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки Московской области «14» сентября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Силюкова Р.В., защитника – адвоката Пешкова С.В., представившего удостоверение и ордер потерпевших ... представителя потерпевшего ... – адвоката Хечяна Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Силюкова Р.В., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в,з» ч.2 ст.126, п.«б» ч.3 ст.163, п.п.«а,в,г,з» ч.2 ст.126, п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Силюков Р.В. совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений и, кроме того, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Первый соучастник преступлений, в период времени с <дата> по <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, находясь в кафе «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на похищение человека, то есть на перемещение последнего в иное место против его воли, лишив свободы передвижения и неприкосновенности личности, тем самым, нарушая требования главы 2 Конституции РФ, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью последующего вымогательства денежных средств, умышленно, предложил ранее знакомым Силюкову Р.В. и второму соучастнику за денежное вознаграждение похитить человека. Потерпевшего, которого необходимо будет похитить и роль каждого из участников преступной группы должен был определить третий соучастник. Силюков Р.В. и второй соучастник согласились принять участие в похищении и обсудить роли каждого участника преступления и условия последующего похищения.

После чего, первый соучастник, в период времени с <дата> по <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием автомобиле, припаркованном у неустановленного следствием магазина «<...>» в <адрес>, более точное место следствием не установлено, вместе с Силюковым Р.В. и вторым соучастником встретился с третьим соучастником для обсуждения планируемого похищения человека.

В ходе разговора третий соучастник предложил первому соучастнику, Силюкову Р.В. и второму соучастнику умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств в особо крупном размере, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, похитить ранее не знакомого ..., на что они согласились и распределили между собой роли в планируемом похищении ...

В обязанности Силюкова Р.В., первого соучастника и второго соучастника, входил непосредственный захват, перемещение и удержание ... в месте его предполагаемого содержания, до получения выкупа за освобождение ... В обязанности третьего соучастника входило осуществление телефонных переговоров с сыном похищенного - ..., требование передачи и получение денежных средств в виде выкупа за освобождение ... При этом третий соучастник обещал каждому из участников преступной группы денежное вознаграждение из полученного выкупа за освобождение ... в размере от <...> рублей. Силюков Р.В., первый и второй соучастники согласились на предложение третьего соучастника, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на похищение ... из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств у его сына ... в особо крупном размере в сумме <...>.

После того как, первый соучастник, Силюков Р.В., второй соучастник и третий соучастник вступили в предварительный преступный сговор, направленный на похищение ..., они на неустановленном следствием автомобиле проехали на территорию <адрес>, расположенной в <адрес>, где третий соучастник указал на потерпевшего ..., которого первый соучастник, Силюков Р.В. и второй соучастник должны были похитить, то есть непосредственно захватить, переместить в место дальнейшего содержания и удерживать до получения денежных средств в виде выкупа за освобождение ... от его сына - ...

Кроме того, в указанный период времени, в неустановленном следствием месте, первый соучастник привлек за обещанное денежное вознаграждение к осуществлению преступления четвертого соучастника, которому рассказал обстоятельства и цель планируемого преступления, роль каждого из участников и тот согласился принять участие в совершении преступления в соответствии с отведенной ему ролью и предоставить принадлежащий дом, расположенный по адресу: <адрес>, и удерживать там похищенного ... до получения выкупа от его сына ... Тем самым четвертый соучастник вступил в предварительный сговор с первым соучастником, Силюковым Р.В., вторым и третьим соучастниками на совершение преступления, то есть похищение ..., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, и вымогательство денежных средств у ..., в особо крупном размере.

В период времени с <дата> по <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, первый соучастник, Силюков Р.В. и второй соучастник на неустановленном следствием автомобиле приехали на <адрес>, расположенную в <адрес>, где проследили за ..., которого они должны были похитить согласно распределенным заранее ролям и в дальнейшем установили дом, где проживал последний, расположенный по адресу: <адрес>.

<дата> в период с <...>, первый соучастник, Силюков Р.В. и второй соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, имея преступный умысел, направленный на похищение человека, то есть на перемещение последнего в иное место против его воли, лишив свободы передвижения и неприкосновенности личности, тем самым, нарушая требования главы 2 Конституции РФ, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств в сумме <...>, то есть в особо крупном размере, умышленно, на неустановленном следствием автомобиле «<...>» приехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где проживал ... и стали ожидать последнего.

В указанный период времени ... подошел к дому, в котором он проживал, расположенном по адресу: <адрес> возле которого был припаркован неустановленный автомобиль «<...>», в котором находились Силюков Р.В., второй и первый соучастники. После чего в указанный период времени, действуя умышленно, в соответствии с ранее распределенными ролями, с целью похищения ... и вымогательства денежных средств у ... в особо крупном размере, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда чести и достоинству личности и нарушения прав человека, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, Силюков Р.В., который находился за рулем неустановленного автомобиля «<...>» вышел из автомобиля, подошёл к проходящему рядом ... и, вводя последнего в заблуждение, представился сотрудником уголовного розыска. После чего, Силюков Р.В. потребовал от ..., чтобы тот сел в автомобиль для проверки документов и проехал с ним в отдел милиции. ..., будучи введенным в заблуждение, не догадываясь об истинных намерениях Силюкова Р.В. и полагая, что последний и находящиеся в автомобиле первый и второй соучастники являются сотрудниками милиции, подчинился, якобы, законным требованиям Силюкова Р.В. и сел в салон на заднее пассажирское сидение указанного выше автомобиля «<...>», где находился первый соучастник. На переднем пассажирском сидении был второй соучастник, а за рулем находился Силюков Р.В.

После чего, Силюков Р.В., первый соучастник, второй соучастник и похищенный ... выехали на указанном выше автомобиле на московскую кольцевую автомобильную дорогу и поехали в сторону <адрес>. Через непродолжительное время Силюков Р.В., управлявший автомобилем, остановил его на обочине в неустановленном месте, после чего второй соучастник пересел на заднее пассажирское сидение. Затем, первый и второй соучастники, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Силюковым Р.В., четвертым и третьим соучастниками, умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению наклонили голову ..., застегнули на руках за его спиной специальные средства – <...> а затем первый соучастник нанес <...> удара рукой по телу ..., то есть применил насилие, причинив ему тем самым физическую боль, после чего высказал в его адрес угрозу убийством, в случае если тот окажет сопротивление или попытается сбежать, таким образом, подавив волю ..., лишив его возможности сопротивляться и облегчив тем самым свои преступные действия. Высказанную в его адрес угрозу убийством, ... воспринял реально, опасаясь ее осуществления. После чего, первый соучастник и второй соучастник надели на голову ... мешок, лишив его возможности ориентироваться в окружающем пространстве. Затем, второй соучастник снова пересел на переднее пассажирское сидение автомобиля, а первый соучастник и ... остались на заднем пассажирском сидении. Автомобиль под управлением Силюкова Р.В. поехал в <адрес>

<адрес>2010 в период времени <...>, находясь в неустановленном следствием автомобиле «<...>», на неустановленном следствием участке автомобильной дороги по пути следования в г.о. <адрес>, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достал из карманов одежды ... и завладел сотовым телефоном <...> стоимостью на <дата> - <...> рублей и деньгами в размере <...> рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. После чего, первый соучастник распорядился похищенными деньгами в личных целях по собственному усмотрению, а сотовый телефон «<...>» передал четвертому соучастнику, так как в нем содержались записи о номере сотового телефона сына потерпевшего - ...

Затем, первый соучастник, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Силюковым Р.В. и вторым соучастником вместе с похищенным ... прибыли на неустановленном следствием автомобиле «<...>» в г.о. <адрес>, где к ним в автомобиль сел ожидавший их четвертый соучастник, который в соответствии с распределенными обязанностями должен был предоставить дом, где планировалось удерживать ... до получения выкупа, а так же должен был охранять его и контролировать перемещения потерпевшего.

После чего, <дата> в период времени с <...> минут первый соучастник, Силюков Р.В., второй соучастник, четвертый соучастник, совместно и согласованно, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью последующего вымогательства денежных средств у ... в особо крупном размере за освобождение его отца, под угрозой применения насилия, перевезли похищенного ... в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>. Привезя ... в указанный дом, первый соучастник, Силюков Р.В., второй соучастник и четвертый соучастник, приковали его специальными средствами <...> к кровати, а ноги обмотали липкой лентой. Затем, первый соучастник, Силюков Р.В. и второй соучастник уехали в неизвестном направлении, а четвертый соучастник, действуя в соответствии с ранее отведенной ему ролью в похищении ..., удерживал последнего по указанному адресу до <дата>, не допуская его бегства. При этом четвертый соучастник высказывал в адрес ... угрозы убийством, в случае если тот попытается сбежать, тем самым подавляя волю потерпевшего и лишая его возможности сопротивляться. Высказанные в его адрес угрозы убийством, ... воспринимал реально, опасаясь их осуществления.

<дата> после того, как первый соучастник, Силюков Р.В. и второй соучастник покинули на неустановленном следствием автомобиле <адрес>, первый соучастник в период времени с <...> <дата> <...> <дата>, в неустановленном следствием месте встретился с третьим соучастником и передал ему похищенный у ... сотовый телефон «<...>», в котором содержались записи о номере сотового телефона сына потерпевшего - ...

После чего, третий соучастник, в период времени с <...> <дата>, находясь в неустановленном следствием месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с первым соучастником, Силюковым Р.В., вторым соучастником и четвертым соучастником, из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения денежных средств ..., в особо крупном размере в сумме <...>, с сотового телефона с абонентским номером <...> находившегося в пользовании ... позвонил на сотовый телефон с абонентским номером <...>, находившейся в пользовании ..., и сообщил последнему, что его отец – ... похищен и ему необходимо найти посредника, через которого ... должен передать ему выкуп в виде денег за освобождение отца, иначе третий соучастник угрожал применением насилия в отношении ..., то есть третий соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору с первым соучастником, Силюковым Р.В., вторым соучастником и четвертым соучастником, из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения денежных средств ..., в особо крупном размере высказал требование о передаче ему денежных средств ... под угрозой применения насилия в отношении его отца - ...

В последствии третий соучастник по указанным номерам созванивался с ... <...>

В ходе телефонных переговоров ... пояснил третьему соучастнику, что посредника искать не будет и предложил договориться об освобождении отца непосредственно с третьим соучастником. Последний согласился и потребовал в ходе телефонного разговора <дата> в <...> передать ему за освобождение отца денежную сумму в размере <...>, что согласно курса валют Центрального банка РФ на <дата> составляло <...> рублей и являлось особо крупным размером. Затем, в ходе телефонного разговора <дата> в <...> третий соучастник снизил сумму выкупа, который ... должен был ему передать за освобождение отца, до <...>, что согласно курса валют Центрального банка РФ на <дата> составляло <...> рублей и являлось особо крупным размером.

<дата>, более точное время следствием не установлены, четвертый соучастник и неустановленные следствием лица, на неустановленном следствием автомобиле перевезли ... в неустановленную следствием квартиру, расположенную в <адрес>, где четвертый соучастник удерживал его до <дата>.

<дата> в период времени с <...> ..., следуя указаниям третьего соучастника, которые он сообщал ему посредствам сотовой связи, опасаясь угроз третьего соучастника о применении насилия в отношении его отца, передал третьему соучастнику через тайник, находящийся в снежном сугробе, расположенном у <адрес>, денежную сумму в размере <...>, что согласно курса валют Центрального банка РФ на <дата> составляло <...> и являлось особо крупным размером, в качестве выкупа за освобождение похищенного отца ... После чего, третий соучастник при неустановленных следствием обстоятельствах сообщил первому соучастнику о том, что он получил денежные средства в качестве выкупа за освобождение ... и первый соучастник, Силюков Р.В., второй соучастник и четвертый соучастник должны освободить ...

<дата> в вечернее время четвертый соучастник на неустановленном следствием автомобиле, а затем на электричке перевез ... в <адрес>, где его ожидали первый соучастник, Силюков Р.В. и второй соучастник. После чего, на неустановленном следствием автомобиле первый соучастник, Силюков Р.В., второй соучастник и четвертый соучастник отвезли ... в неустановленное место в районе московской кольцевой автомобильной дороги и освободили его.

После чего, в ночь с <дата> на <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием автомобиле, припаркованном у неустановленного следствием магазина «<...>» в <адрес>, более точное место следствием не установлено, третий соучастник передал первому соучастнику, Силюкову Р.В., второму соучастнику, четвертому соучастнику по <...> каждому в качестве вознаграждения за участие в совершении похищения ... и вымогательства денежных средств у ...

Кроме того, Силюков Р.В. совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений и, кроме того, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <...>, более точное время и дата следствием не установлены, первый соучастник преступлений, находившейся на территории <адрес>, имея умысел, направленный на похищение ..., то есть на перемещение последнего в иное место против его воли, лишив свободы передвижения и неприкосновенности личности, тем самым, нарушая требования главы 2 Конституции РФ, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, а также имея умысел на последующее вымогательство денежных средств у ..., в связи с похищением его отца ..., группой лиц по предварительному сговору, в целях получения денежных средств в размере <...>, то есть в особо крупном размере, умышленно, по неустановленному следствием сотовому номеру позвонил второму соучастнику на сотовый номер и предложил совершить похищение ... с целью последующего вымогательства и получения за его освобождение выкупа в виде денежных средств в особо крупном размере от его сына ... Второй соучастник согласился на предложение первого соучастника, вступив тем самым с последним в предварительный сговор на совершение похищение ... и вымогательства денежных средств у ..., и первый соучастник должен был в соответствии с совместным умыслом подыскать соучастников для облегчения совершения преступления.

После чего в указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, второй соучастник, действуя совместно и согласованно с первым соучастником, имея умысел на направленный на похищение ..., то есть на перемещение последнего в иное место против его воли, лишив свободы передвижения и неприкосновенности личности, тем самым, нарушая требования главы 2 Конституции РФ, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего вымогательства денежных средств, под угрозой применения насилия в отношении ..., в особо крупном размере у ... за освобождение его отца, предложил Силюкову Р.В., третьему соучастнику совершить похищение ... При этом, согласно распределению ролей в совершении преступления, в обязанности Силюкова Р.В., второго и третьего соучастников, входил непосредственный захват, перемещение и удержание ... в месте его предполагаемого содержания, до получения выкупа за освобождение ... В обязанности первого соучастника входило осуществление телефонных разговоров с сыном похищенного ..., требование, под угрозой применения насилия в отношении ..., которую могут осуществить второй соучастник, Силюков Р.В., третий соучастник, и получение денежных средств ... в виде выкупа за освобождение ... в размере <...>, то есть в особо крупном размере. При этом каждый из участвующих в преступлении должен был получить денежное вознаграждение, в случае получения выкупа за освобождение похищенного ...

Силюков Р.В. и третий соучастник согласились на предложение второго и первого соучастников, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на похищение ..., из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, и вымогательство денежных средств ..., в особо крупном размере, под угрозой применения насилия в отношении его отца ...

После чего, в период времени с <дата> по <дата>, более точное время и дата следствием не установлены, на протяжении нескольких дней Силюков Р.В. и второй соучастник, реализуя совместный и согласованный преступный умысел с первым соучастником и третьим соучастником, на автомобиле <...>, ездили на <...> расположенную в <адрес>, наблюдали за ... и установили место его проживание – <адрес>.

<дата> в период времени с <...>, находясь у <адрес>, на неустановленном следствии автомобиле <...>, на котором были закреплены предварительно установленные г<...>, с автомобиля <...> Силюков Р.В., второй и третий соучастники увидели выходящего из подъезда своего дома ... Когда ... в указанном месте и времени проходил мимо неустановленного следствием автомобиля, в котором находились Силюков Р.В., третий и второй соучастники, то последний, действуя умышленно, в соответствии с ранее распределенными ролями, реализуя совместный преступный умысел с Силюковым Р.В., третьим соучастником, первым соучастником, с целью похищения ... и последующего вымогательства денежных средств у ... в особо крупном размере, с применением оружия, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда чести и достоинству личности и нарушения прав человека, вышел из автомобиля и, вводя последнего в заблуждение, представился сотрудником уголовного розыска, после чего угрожая ... газовым пистолетом <...>, кал. <...> мм, <...>, высказал в его адрес угрозу убийством, схватил за куртку и потребовал сесть в автомобиль. Высказанную в его адрес угрозу убийством, ... воспринял реально и, опасаясь ее осуществления, стал звать на помощь и попытался скрыться с места происшествия. Тогда второй соучастник, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ... не менее <...> ударов рукоятью указанного пистолета, который был у второго соучастника в руке, по голове и телу потерпевшего, причинив ему физическую боль. Третий соучастник, желая помочь второму соучастнику в подавлении воли потерпевшего к сопротивлению, вышел из неустановленного следствием автомобиля и нанес <...> удар рукоятью травматического пистолета марки <...>, который был у третьего соучастника в руке, по голове потерпевшего, а другой рукой он нанес не менее <...> ударов по голове и телу ..., причинив ему физическую боль. После чего второй и третий соучастники, воспользовавшись примененным насилием, против воли потерпевшего, поместили ... на заднее пассажирское сиденье неустановленного следствием автомобиля, где Силюков Р.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, находясь на переднем водительском сиденье, нанес не менее <...> ударов рукоятью ножа по ногам потерпевшего, причинив ему физическую боль. При нанесении ударов по голове, телу и ногам ... Второй соучастник, третий соучастник и Силюков Р.В. высказывали в его адрес угрозы убийством, в случае, если тот не перестанет оказывать им сопротивление, то есть высказывали угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. Высказанные угрозы убийством ... воспринимал для себя реально. Находясь на заднем пассажирском сиденье неустановленного следствием автомобиля, второй соучастник и третий соучастник застегнули на руках ... специальные средства – <...> надели ему на голову мешок, лишив возможности ориентироваться в окружающем пространстве.

После чего Силюков Р.В., второй соучастник, третий соучастник и похищенный ... выехали со двора <адрес> и поехали в стороны <адрес>.

После чего, второй соучастник, Силюков Р.В., третий соучастник на неустановленном следствии автомобиле <...>, около <...>, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, переместили ..., против его воли, в заброшенный дом, расположенный по адресу: <адрес>, на который им указал неустановленный следствием знакомый третьего соучастника, не знавший о совершенном похищении ... По пути следования к указанному дому второй и третий соучастники, находясь в неустановленном следствии автомобиле <...>, в период времени с <...> до <...> минут <дата>, действуя совместно и согласовано, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, наносили множественные, но не менее 10, удары руками по голове ..., причиняя ему физическую боль, высказывая при этом угрозы убийством в отношении потерпевшего, которые тот воспринимал для себя реально, опасаясь их осуществления.

В указанном доме, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с <...>, действуя с целью удержания и подавления воли потерпевшего к сопротивлению потерпевшего, второй соучастник, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Силюковым Р.В., третьим и первым соучастниками, потребовал от потерпевшего сообщить номер сотового телефона его сына ..., после чего взял в руки нож и стал кончик лезвия ножа загонять под ногти рук потерпевшего. Затем второй и третий соучастники нанесли руками множество, но не менее <...>, ударов по телу и голове потерпевшего, а Силюков Р.В. нанес ... не менее <...> ударов рукоятью пистолета «<...>» по голове, причиняя потерпевшему физическую боль. При этом второй соучастник, третий соучастник и Силюков Р.В. высказывали угрозы убийством в адрес ..., если он попытается от них сбежать, которые потерпевший воспринимал для себя реально и опасался их осуществления. В связи с примененным в отношении него насилием ... сообщил номер сотового телефона своего сына ... После чего второй соучастник в период времени с <...> <дата>, действуя согласно распределенным ролям в совершенном преступлении, сообщил по своему сотовому телефону первому соучастнику, находившемуся на территории <адрес>, номер сотового телефона ... .

Затем, действуя с целью удержания потерпевшего в доме, расположенном по адресу: <адрес> в период времени с <...>, второй соучастник, Силюков Р.В. и третий соучастник принудили ... выпить жидкость, в которую добавили неустановленное вещество, уложили ... на кровать пристегнули его руки специальными средствами – <...> к спинке кровати, на ноги надели полиэтиленовый пакет черного цвета, сверху ноги обмотали кабелем и веревками, лишив потерпевшего возможности двигаться. Потом второй соучастник, Силюков Р.В. и третий соучастник через рот на затылке ... затянули мокрую тряпку, уши заткнули салфетками и Силюков Р.В. нанес ... по телу руками <...> удара, лишив того возможности ориентироваться в окружающем пространстве. Затем второй соучастник, Силюков Р.В., третий соучастник покинули указанный дом.

Первый соучастник, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору со вторым соучастником, Силюковым Р.В., третьим соучастником, а потом четвертым соучастником, из корыстных побуждений, умышленно с целью получения денежных средств ... в особо крупном размере, под угрозой применения насилия в отношении похищенного ..., выполняя отведенную ему роль в преступлении, находясь на территории <адрес>, более точно место следствием не установлено, в период времени с <...>, <дата>, с сотового номера № <...> находившегося в его пользовании, позвонил на сотовый номер , находившейся в пользовании ... и сообщил последнему, что его отец ... похищен и ему необходимо найти посредника через которого ... должен договориться с первым соучастником о передаче выкупа в виде денег за освобождение отца, в противном случае первый соучастник угрожал применением насилия в отношении ..., а также если ... обратится в правоохранительные органы по поводу совершенного преступления, то есть первый соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору со вторым соучастником, Силюковым Р.В., третьим соучастником, а потом четвертым соучастником, из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения денежных средств ..., в особо крупном размере высказал требование о передаче ему денежных средств ... под угрозой применения насилия в отношении его отца ...

Впоследствии первый соучастник по различным сотовым номерам созванивался с ... <...> а также между ними имелось одно телефонное соединение дата и время которого следствием не установлены. В ходе телефонных разговоров ... пояснял первому соучастнику, что не может найти посредника и просил первого соучастника договориться об освобождение отца и передать ему деньги лично. В ходе телефонного разговора <дата> первый соучастник умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору со вторым соучастником, Силюковым Р.В., третьим и четвертым соучастниками, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств ..., под угрозой применения насилия в отношении его отца ... высказал требование о передаче ему денежных средств в размере <...> за освобождение ..., что согласно курса валют Центрального банка РФ на <дата> составляло <...> и являлось особо крупным размером.

Кроме того, второй соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору с первым соучастником, Силюковым Р.В., вторым соучастником в период времени <...> <дата> до <дата>, более точно время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, привлек к осуществлению преступления четвертого соучастника, которому рассказал обстоятельства совершенного преступления, роль каждого из участников и предложил охранять и удерживать похищенного ... за денежное вознаграждение в доме расположенном по адресу: <адрес> до получения выкупа в виде денег от ... за освобождение его отца ... Четвертый соучастник согласился выполнять отведенную ему роль в составе группы лиц по предварительному сговору с первым соучастником, вторым соучастником, Силюковым Р.В. и третьим соучастником в совершении похищения ..., из корыстных побуждений, с применением оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, и вымогательства денежных средств в особо крупном размере у ... под угрозой применения насилия в отношении ... После чего <дата>, более точное время следствием не установлены, второй соучастник отвез четвертого соучастника на неустановленном автомобиле в указанный дом, где удерживался похищенный ...

Затем четвертый соучастник, второй соучастник и третий соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, умышленно, в период времени с <дата> по <дата>, удерживали похищенного ... в указанном доме, расположенном по адресу: <адрес>, в то время как первый соучастник под угрозой применения насилия в отношении ... требовал денежные средству у ... в особо крупном размере за освобождение его отца.

После чего <дата>, более точное время следствием не установлено, второй соучастник и ... на автомобиле <...>, <...>, приехали в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где третий соучастник охранял и удерживал похищенного ... После чего второй соучастник, третий соучастник с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, совместно и согласовано нанесли руками не менее <...> ударов по телу ..., причинив физическую боль, а Силюков Р.В. нанес не менее <...> ударов по голове ..., причинив физическую боль. Потом второй соучастник, ... и третий соучастник застегнули на руках ... специальные средства – <...> а ноги, руки и рот обмотали скотчем. Затем второй соучастник, Силюков Р.В. и третий соучастник поместили ... в багажник автомобиля <...>, г<...>, при этом второй соучастник, Силюков Р.В. и третий соучастник высказывали в адрес ... угрозы убийством, то есть угрожали применить насилие опасное для жизни и здоровья, если он попытается от них сбежать или подать сигнал о том, что в отношении него совершено преступление, которые ... воспринимал для себя реально, опасаясь их осуществления. Затем второй соучастник, Силюков Р.В., третий соучастник перевезли потерпевшего в <адрес>, более точное место следствием не установлено.

В <адрес> указанные лица встретились с четвертым соучастником, который предоставил новое место содержания похищенного ..., до момента получения выкупа за его освобождение, а именно <дата>, более точное время следствием не установлено, Силюков Р.В., второй, третий и четвертый соучастники, переместили ... на автомобиле <...>, в гараж <...> расположенный по <адрес>, где Силюков Р.В., вытащив ... из багажника указанного автомобиля, нанес ногами по телу потерпевшего не менее <...> ударов, то есть применил насилие с целью подавления сопротивления, причинив физическую боль.

После чего второй соучастник, Силюков Р.В. и третий соучастник действуя совместно и согласовано, поместили ... в салон автомобиля <...>, находящейся в указанном гараже, пристегнули специальными средствами – <...> руки потерпевшего к деталям внутренней части салона автомобиля, заклеили рот и ноги скотч-лентой и, закрыв двери гаража, лишили ... возможности покинуть указанный гараж.

После этого <дата>, более точно время следствием не установлено, ..., высвободился и попытался сбежать из гаража <...>, расположенный по <адрес> однако второй соучастник и четвертый соучастник увидели это, после чего, с целью воспрепятствования побега потерпевшего, второй соучастник, у которого в руках был неустановленный следствием пистолет, стал угрожать убийством ..., то есть угрожал применить насилие опасное для жизни и здоровья, а затем неустановленной следствием лопаткой нанес <...> удара по телу похищенного ..., причинив физическую боль, а четвертый соучастник нанес руками и ногами по телу и голове потерпевшего <...> удара, причинив физическую боль. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, второй и четвертый соучастники застегнули специальными средствами – <...> руки потерпевшего, связали его ноги и руки скотч-лентой, рот заклеили скотч-лентой и поместили ... в салон автомобиля <...>, находящейся в указанном гараже, наполнив при этом помещение гаража неустановленным следствием дымом, отчего потерпевший потерял сознание.

Своими совместными и согласованными умышленными насильственными действиями, второй соучастник, Силюков Р.В., третий и четвертый соучастники причинили ..., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы : множественные ссадины на передней поверхности правой голени; подкожную гематому, кровоподтек на передней поверхности левого бедра; ссадину на тыльно-наружной поверхности правого запястья; ссадины на тыльно-наружной поверхности левого запястья; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча; подкожную гематому в проекции 5-го ребра справа, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

<дата> ... освободился от скотч-ленты, которой были связаны его ноги и сумел самостоятельно покинуть гараж, в котором его удерживали Силюков Р.В., второй соучастник, третий соучастник и четвертый соучастник.

В досудебной стадии с обвиняемыми Силюковым Р.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Силюков Р.В. взял на себя обязательство оказать содействие органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении соучастников преступлений, в связи с чем взял на себя обязательство выполнить следующие действия: предоставить информацию о лицах-соучастниках и совершенных ими преступлениях, местах их совершения и иных сведениях.

В представлении, поступившем в суд одновременно с уголовным делом, и.о. Химкинского городского прокурора подтвердил исполнение со стороны Силюкова Р.В. обязательств, предусмотренных заключенными с ним досудебного соглашения, указав, что в результате выполнения этих обязательств были установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию, воссозданы роли каждого обвиняемого в совершении преступлений, при этом сведения, сообщенные Силюковым Р.В. при выполнении обязательств по заключенному досудебному соглашению, являлись, по утверждению прокурора, полными и правдивыми, в ходе дальнейшего расследования нашли свое подтверждение в полном объеме, в связи с чем слушание настоящего дела было назначено в порядке, предусмотренном ст.317-6 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердила содействие подсудимого следствию и разъяснила суду, в чем оно выразилось.

Силюков Р.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, заявив, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка проведения судебного заседания, связанного с досудебным соглашением о сотрудничестве, указав, что осознает последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно.

В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что Силюковым Р.В. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ним досудебным соглашением о сотрудничестве: с его помощью были установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию, воссозданы роли каждого обвиняемого в совершении преступлений; указанное досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, при этом в ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других участников преступления. Других преступлений в результате сотрудничества не обнаружено, другие уголовные дела не возбуждены; угрозы личной безопасности подсудимым в результате сотрудничества со стороной обвинения не установлено и суду не заявлено.

Государственный обвинитель и подсудимый не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ; предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами; таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора в соответствии со ст. 317-7 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Силюкова Р.В. и квалифицирует его действия по п.п.«а,в,з», п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ...), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Силюков Р.В. ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту регистрации, месту жительства, месту содержания под стражей и месту бывшей работы характеризуется положительно; имеет благодарственное письмо и почетные грамоты по месту бывшей работы; состояние здоровья его родителей - матери ... <...> и отца – ... являющегося пенсионером. Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает отсутствие в прошлом судимостей, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяния в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании совершенных преступлений, <...>, частичное возмещение морального вреда потерпевшим ..., ..., а также морального вреда и имущественного ущерба потерпевшему ..., <...>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, вопреки доводам потерпевших ..., ..., представителя потерпевшего ... – адвоката ..., по делу не установлено.

Суд, в силу положений ст.10 УК РФ, не считает возможным учесть в качестве отягчающего наказание Силюкова Р.В. обстоятельства факт совершения им преступления будучи сотрудником органа внутренних дел, поскольку данное обстоятельство было признано отягчающим (введено в действие Федеральным законом от 22.07.2010г. №155-ФЗ) уже после совершения Силюковым Р.В. инкриминируемых ему деяний.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит оснований для назначения Силюкову Р.В. за совершенные им преступления наказания с применением ст. 73 УК РФ, и считает, что ему за каждое из этих преступлений надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно исключительно в условиях его изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, а также вышеперечисленную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Силюкову Р.В., суд считает необходимым признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и влияющими на меру ответственности подсудимого и на размер наказания, которое необходимо ему назначить, и дающими основание для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренных санкциями части второй статьи 126 УК РФ и части третьей статьи 163 УК РФ за данные преступления.

Наказание Силюкову Р.В. в виде лишения свободы подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Силюкову Р.В. дополнительного наказания по п.п.«а,в,з» п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы Силюкову Р.В. в колонии строгого режима.

Разрешая заявленные по делу гражданские иски потерпевшего ... к Силюкову Р.В. о возмещении ему морального вреда на сумму <...>; потерпевшего ... к Силюкову Р.В. о возмещении ему морального вреда на сумму <...>; потерпевшего ... к Силюкову Р.В. о возмещении ему морального вреда на сумму <...> рублей, суд находит указанные размеры денежных компенсаций о возмещении каждому из потерпевших морального вреда завышенными. С учетом характера причиненных потерпевшим ... и ... моральных и нравственных страданий, которые они претерпели в связи с угрозой применения насилия к их близким родственникам – отца ......, отца ......, а также с учетом физических и нравственных страданий ..., принимая во внимание степень вины Силюкова Р.В., учитывая также требования разумности, справедливости и соразмерности, руководствуясь ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд считает исковые требования ..., ..., ... частично обоснованными и подлежащими удовлетворению частично – на сумму <...> в счет возмещения морального вреда ... и ..., каждому, и <...> рублей в счет возмещения морального вреда ... Оснований для удовлетворения гражданских исков в части возмещения морального вреда на остальные суммы – <...> (иск ...), <...> (иск ...), <...> (иск ...), суд не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимым Силюковым Р.В. в счет возмещения морального вреда в пользу ... выплачено <...> рублей, в счет возмещения морального вреда в пользу ... выплачено <...> рублей. Таким образом, с учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым взыскать с Силюкова Р.В. в пользу каждого из потерпевших указанную выше компенсацию, за вычетом фактически выплаченных сумм потерпевшим ... и ..., т.е. в пользу ... в счет компенсации морального вреда – <...> рублей, в пользу ... в счет компенсации морального вреда – <...> рублей.

Разрешая исковые требования потерпевшего ... в части взыскания с Силюкова Р.В. материального ущерба на сумму <...> рублей, суд считает необходимым на основании ст.1080 ГК РФ, может быть возложена солидарная ответственность по возмещению имущественного вреда, т.е. в данном судебном разбирательстве невозможно произвести расчеты по иску потерпевшего ... в указанной части без отложения разбирательства дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317-7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Силюкова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в,з», ч.2 ст.126, п.«б» ч.3 ст.163, п.п.«а,в,г,з» ч.2 ст.126, п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в, з», ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы;

- по ст.64 УК РФ, сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в, г, з» ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы;

- по ст.64 УК РФ, сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Силюкову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Силюкову Р.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Силюкову Р.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с <дата>.

Вещественные доказательства: <...>, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Силюкова Р.В. <...> в пользу ... в счет компенсации морального вреда <...> рублей; в пользу ... в счет компенсации морального вреда <...> рублей; в пользу ... в счет компенсации морального вреда <...> рублей, в остальной части исковые требования ..., ..., ... о возмещении морального вреда – оставить без удовлетворения.

Признать за ... право на удовлетворение гражданского иска в части исковых требований о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Силюковым Р.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Силюков Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий