П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «23» сентября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимого Цуприяка И.В., защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Семочкине Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цуприяка И.В., ... ранее судимого: -05.05.2006 года Химкинским городским судом Московской области по ч. 1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы 19 февраля 2008 года условно досрочно на 1 год 10 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Цуприяк И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Цуприяк И.В., находясь <адрес> имея умысел на сбыт наркотического средства - ..., незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... совершил действия, направленные на сбыт путём продажи за ... рублей ФИО 1 наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе ..., внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере ... грамма, ... грамма, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Подсудимый Цуприяк И.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признал частично, пояснив, что действительно получил ДД.ММ.ГГГГ денежную сумму в размере ... рублей от ФИО 1, однако, наркотических средств он ФИО 1 не сбывал. Цуприяк И.В. показал, что с ФИО 1 он познакомился через своего знакомого, с которым ранее отбывал наказание в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО 1, которому он ответил, что ему некогда разговаривать и они договорились созвониться позже. Спустя какое-то время они созвонились с ФИО 1, который спросил у него может ли он помочь ему приобрести наркотическое средство – ..., на что он ответил ФИО 1, чтобы тот подошел к нему домой. ФИО 1 приехал к нему примерно в ... часов ... минут, позвонил в домофон, он сказал ФИО 1, чтобы тот поднялся к нему на второй этаж, но ФИО 1 ответил, что домофон сломан и попросил его спуститься за ним. Он пошел вниз встречать ФИО 1 и увидел, что из подъезда выходит какой-то парень, т.е. домофон был не сломан. Он спустился за ФИО 1, и вместе с ним прошёл в предбанник подъезда, т.е. прошли две двери, домофонную и деревянную, после чего они стали разговаривать. ФИО 1 просил его помочь ему в приобретении наркотического средства – ..., он ответил, что попробует ему помочь. Он находился в затруднительном материальном положении и ему срочно были нужны деньги, для матери необходимо было приобрести лекарство, он решил взять у ФИО 1 деньги, при этом поинтересовался у ФИО 1, почему тот обратился именно к нему, на что ФИО 1 ответил, что ему нужен наркотик, но ему могут его достать только на следующий день, после чего ФИО 1 передал ему ... рублей и ушел. Он подумал, если у него будет возможность то он приобретет для него наркотик, т.к. у него есть один давний знакомый у которого можно купить .... Он обманул ФИО 1, так как не мог ему помочь в приобретении наркотика, но ему необходимы были деньги для того, чтобы купить лекарство для своей матери. Вечером он позвонил ФИО 1 для того, чтобы сообщить результаты, а именно получилось у него достать наркотик или нет. Поговорив с ФИО 1 он прошел к своей квартире, позвонил в дверь, чтобы мать ему открыла, но в тот момент его остановили сотрудники милиции. Когда вышла мать, он попросил одежду, после чего его в наручниках вывели сотрудники милиции и посадили в автомашину, затем они проследовали в отделение милиции на <адрес>. В машине он находился сзади, а двое оперативных сотрудников спереди. Его привезли в отделение милиции, примерно через 3-4 часа оперативный сотрудник ФИО 3 произвел его личный досмотр, в ходе которого он достал деньги, понятых при этом не было в кабинете, расписался в каком-то протоколе о том, что у него были изъяты деньги. Вечером его «спустили» в камеру для задержанных, где он провел ночь. На следующий день, примерно к обеду, его отвезли <адрес> где взяли анализы, результаты которых ему не известны. Затем они вернулись <адрес> Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ его отвезли <адрес> там уже находился адвокат ФИО 2 Следователь прочитала какие-то бумаги, после чего попросила его подождать в коридоре, а сама ходила с оперативными сотрудниками по коридорам и о чем-то разговаривала, также он видел, как из дальнего кабинета вышел оперативный сотрудник с каким-то мужчиной, сотрудник спрашивал, что надо делать, а тот ответил, что поступать надо по закону, после чего его отпустили и попросили прийти на допрос к следователю ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пришел к следователю и с внутреннего телефона позвонил ей, но следователь сказала, что он ей сегодня не нужен, фамилию данного следователя он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из отделения милиции и сказали, чтобы он пришел к следователю ДД.ММ.ГГГГ он пришел к следователю и ему стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело, после этого он подписал подписку о невыезде и надлежащем поведении. ДД.ММ.ГГГГ его ознакомили с материалами дела. Также показал, что, цена того количества наркотического средства, которое он якобы сбыл ФИО 1 стоит максимум ... рублей, для ФИО 1 это количество наркотика недостаточно, просто смешное, если бы он приобрел ФИО 1 наркотик, то не стал бы отдавать ему лично в руки, а сделал бы какую-нибудь закладку, сейчас все так делают. Виновность подсудимого Цуприяка И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Свидетель ФИО 1 показал, что он обратился <адрес> с заявлением об изобличении мужчины по имени ..., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, предметов или веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. После проведения личного досмотра сотрудники милиции выдали ему две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, которые были осмотрены и отксерокопированы, также были заполнены соответствующие протоколы по поводу передачи денежных средств. После проведения этих действий денежные средства ему были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка», приобретения наркотического средства – ... у Цуприяка И.В. Далее он в присутствии понятых и сотрудников милиции созвонился с Цуприяком И.В. и договорился о покупке наркотического средства – ... Он позвонил Цуприяку И.В. поскольку знал, что у него можно приобрести наркотическое средство – ..., ранее он приобретал у Цуприяка И.В. наркотическое средство. Он договорился с Цуприяком И.В., о приобретении у него ... на сумму ... рублей. При разговоре с Цуприяком И.В. по телефону, присутствовали сотрудники милиции и понятые. После того как они договорились о том, что он подъедет к Цуприяку И.В. за наркотическим средством, они с сотрудниками милиции и понятыми на ... автомобилях проследовали к месту встречи с Цуприяком И.В. Во втором автомобиле находились сотрудники милиции, автомобили остановились возле дома Цуприяка И.В., он видел, что двое сотрудников милиции зашли в подъезд дома, где проживает Цуприяк И.В., с которым он встретился на улице перед подъездом, после того как он ему позвонил по домофону, Цуприяк И.В. вышел частично из подъезда, не закрывая при этом подъездную дверь, а придерживая ее. Он передал Цуприяку И. деньги, а тот взамен передал ему ... свертка, после чего он ..., подав тем самым условный сигнал сотрудникам милиции о том, что контрольная закупка состоялась. Цуприяк И.В. зашел в подъезд и его задержали сотрудники милиции. По приезду в отдел, он, в присутствии двух понятых, выдал сотруднику милиции ... свертка из фольгированной бумаги, приобретенные у Цуприяка И.В., выданные им свёртки были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями. Также сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые поставили свои подписи. Свидетель ФИО 3 показал, что он состоит в должности ... ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился ФИО 1, который сообщил, о желании оказать содействие в изобличении человека по имени ..., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – ... на территории <адрес>, о чём ФИО 1 написал соответствующее заявление. После оформления документов, необходимых для проведения ОРМ «проверочная закупка» были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Сотрудниками милиции ФИО 1 были выданы ... купюры достоинством по ... рублей каждая, серии и номера которых были переписаны в соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего ФИО 1 позвонил Цуприяку И. и договорился с ним о встрече в этот же день, с целью приобретения ... на сумму ... рублей, в ходе телефонного разговора они договорились о встрече по адресу: <адрес> После этого он, совместно с другими сотрудниками и понятыми проследовали на автомобилях к месту встречи, недалеко от указанного дома ФИО 1 вышел из автомобиля и отправился в сторону подъезда Цуприяка И.В. пешком. Через некоторое время, из подъезда появился Цуприяк И.В. который с ФИО 1 чем-то обменялся, после этого ФИО 1 подал условный сигнал, .... После чего Цуприяк И.В. совместно с ФИО 1 были задержаны и доставлены в отделение милиции для проведения личного досмотра. Перед началом досмотра задержанному Цуприяку И.В. были разъяснены его права и обязанности, также ему разъяснялась ст. 51 Конституции РФ. Понятым также были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Цуприяка И.В. в правом боковом кармане спортивных брюк, одетых на нём были обнаружены ... денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, а во внутреннем кармане спортивной куртки был обнаружен мобильный телефон марки ... После чего были составлены соответствующие протоколы, но Цуприяк И.В. отказался расписываться в них, а также отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Телефон и денежные купюры были упакованы по отдельности в два бумажных конверта, которые были оклеены и опечатаны печатью, после чего на конвертах расписались все участвующие лица. После данных действий ФИО 1 добровольно выдал ... свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – и пояснил, что в свёртках ..., который он приобрел у Цуприяка И.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка», данное наркотическое средство было упаковано в конверт, клапан конверта заклеен и опечатан печатью с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Свидетель ФИО 4 показал, что в настоящее время он состоит в должности ... ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился ФИО 1, который сообщил, о желании в изобличении человека по имени И., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, о чём написал соответствующее заявление. После оформления документов, необходимых для проведения ОРМ «проверочная закупка» были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, после чего ФИО 1 были выданы ... отксерокопированные купюры достоинством по ... рублей каждая, серии и номера которых были переписаны в соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего ФИО 1 позвонил Цуприяку И.В. и договорился с ним о встрече в этот же день, с целью приобретения ... на сумму ... рублей, встретиться они договорились по адресу: <адрес> После этого он, совместно с другими сотрудниками и понятыми проследовали на автомобилях к месту встречи, недалеко от указанного дома ФИО 1 вышел из автомобиля и направился в сторону подъезда, где проживает Цуприяк И.В. Он в это время совместно с сотрудником ФИО 9 проследовал в подъезд Цуприяка И.В., где они стали ожидать Цуприяка И.В. на лестничной клетке, рядом с мусоропроводом. Через некоторое время из подъезда появился Цуприяк И.В., они с ФИО 1 обменялись чем-то, ФИО 1 подал условный сигнал, после чего вышли сотрудники милиции, которые задержали Цуприяка И.В. Цуприяк И.В. совместно с ФИО 1 были доставлены в отделение милиции для проведения личного досмотра. Перед началом досмотра Цуприяку И.В. были разъяснены его права и обязанности, также ему разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, которой он и воспользовался в дальнейшем, понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Цуприяка И.В. в правом боковом кармане спортивных брюк были обнаружены ... денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, а во внутреннем кармане спортивной куртки был обнаружен мобильный телефон марки ... после чего составили соответствующие протоколы, в которых Цуприяк И.В. расписываться отказался. Телефон и денежные купюры были упакованы по отдельности в два бумажных конверта, оклеены и опечатаны печатью, после чего на конвертах расписались все участвующие лица. После чего ФИО 1 добровольно выдал ... свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством ..., который как он пояснил он приобрел у Цуприяка И.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка», которое было упаковано соответствующим образом с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО 4, данными им в ходе предварительного следствия и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия ... из данных показаний следует, что, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО 4, в том числе, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудниками, участвующими в ОРМ находились неподалёку от подъезда, где Цуприяк И.В. обменялся чем-то с ФИО 1 После этого свидетель ФИО 4 дал показания о том, что поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия, при этом пояснив, что он находился именно в подъезде <адрес> и наблюдал за происходящим будучи в подъезде. Свидетель ФИО 10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут он находился <адрес> К нему подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», он согласился, пришли в отдел по адресу: <адрес> В кабинете, кроме него, сотрудника милиции, находился молодой человек, который представился как ФИО 1 Через несколько минут в кабинет вошел второй понятой. Сотрудник разъяснил им права и обязанности, а также пояснил, что они будут присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО 1 рассказал о том, что знает человека по имени ... который занимается незаконным сбытом наркотического средства – ... ФИО 1 выразил свое желание в изобличении данного мужчины в незаконном сбыте наркотических средств, о чем написал заявление. Сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого предметов, вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы. После сотрудник сделал ксерокопию денежных купюр: ... купюры, достоинством ... рублей, на общую сумму ... рублей, сверили деньги с их ксерокопиями, они совпали, о чем сотрудник также составил соответствующие документы, в котором все участвующие расписались, а также расписались на ксерокопии денежных купюр. Сотрудник передал закупщику денежные средства в размере ... рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства ... у Цуприяка И.В., закупщик позвонил на мобильный телефон Цуприяку И.В., он вначале не ответил на звонок, а позже сам перезвонил ФИО 1, последний спросил у Цуприяка И.В. может ли он продать ему наркотическое средство – ... на ... рублей, они договорились о встрече <адрес> После чего, он, второй понятой, ФИО 1 и сотрудники милиции на ... служебных автомобилях поехали по вышеуказанному адресу. Прибыв по указанному адресу, остановились, примерно в 25 метрах от второго подъезда. ФИО 1 вышел из автомобиля и пошел пешком к подъезду. Он, второй понятой и сотрудники милиции, находясь в автомобиле, наблюдали за происходящим. ФИО 1 подошел к подъезду, через некоторое время из подъезда дома вышел мужчина, как позже стало известно по фамилии Цуприяк И.В., дверь в подъезд он не закрывал, она оставалась приоткрытой, они чем-то обменялись, после чего сотрудники задержали Цуприяка И.В. и все направились <адрес> В отделе, в его присутствии и второго понятого закупщик добровольно выдал ... свертка с порошкообразным веществом внутри, как он пояснил данное наркотическое средство ... он приобрел у Цуприяка И.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка». Данные свертки с веществом были соответствующим образом упакованы в конверт, который был опечатан, на котором он, второй понятой и закупщик расписались, также были составлены все необходимые документы. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр Цуприяка И.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон, в кармане спортивных штанов ... денежные купюры, достоинством по ... рублей, всего ... рублей. Серии и номера денежных купюр соответствовали сериям и номерам денежных купюр, выданных закупщику для проведения ОРМ «проверочная закупка», все обнаруженное было изъято и соответствующим образом упаковано, кроме того, были составлены все необходимые документы. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО 10, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования ... из данных показаний следует, что будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО 10, в том числе, показал, что ДД.ММ.ГГГГ Цуприяк И.В. вышел из подъезда и обменялся чем-то с ФИО 1 После этого свидетель ФИО 10 дал показания о том, что поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия, при этом пояснив, что Цуприяк И.В. дверь в подъезд не закрывал, она оставалась приоткрытой, где Цуприяк И.В. чем-то обменялся с ФИО 1 Свидетель ФИО 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил <адрес> к нему подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», он согласился, они пришли в отдел по адресу: <адрес> В кабинете, кроме него, сотрудника милиции, находился второй понятой, молодой человек, который представился как ФИО 1 Сотрудник разъяснил права и обязанности, а также пояснил, что они будут присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО 1 пояснил, что знает человека по имени ... который занимается сбытом наркотического средства – ... ФИО 1 выразил свое желание в изобличении данного мужчины в незаконном сбыте наркотических средств, о чем написал заявление. Сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого предметов, вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы. После сотрудник сделал ксерокопию денежных купюр: две купюры, достоинством по ... рублей, на общую сумму ... рублей. После чего сверили деньги с их ксерокопиями, они совпали, о чем сотрудник также составил соответствующие документы, в котором все участвующие расписались, а также расписались на ксерокопии денежных купюр. Сотрудник передал закупщику денежные средства в размере ... рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства ... у Цуприяка И.В., закупщик созвонился с ним по телефону. ФИО 1 спросил у Цуприяка И.В. может ли он продать ему наркотическое средство – ... на ... рублей, тот согласился, они договорились о встрече <адрес> После чего, он, второй понятой, ФИО 1 и сотрудники милиции на ... служебных автомобилях поехали по вышеуказанному адресу. Прибыв по указанному адресу, они остановились примерно в 25 метрах от второго подъезда. ФИО 1 вышел из автомобиля и пошел пешком к подъезду. Он, второй понятой и сотрудники милиции, находясь в автомобиле, наблюдали за происходящим. ФИО 1 подошел к подъезду, через некоторое время из подъезда дома вышел мужчина, как позже стало известно Цуприяк И.В. Они чем-то обменялись, после чего сотрудники задержали Цуприяка И.В. и все направились <адрес> В отделе, в его присутствии и второго понятого закупщик добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, как он пояснил данное наркотическое средство ... он приобрел у Цуприяка И.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка». Данный сверток с веществом были соответствующим образом упакован и опечатан, на котором он, второй понятой и закупщик расписались, также были составлены все необходимые документы. После сотрудник произвел личный досмотр Цуприяка И.В. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: мобильный телефон, в кармане спортивных штанов ... денежные купюры, достоинством по ... рублей, всего ... рублей. Серии и номера денежных купюр соответствовали сериям и номерам денежных купюр, выданных закупщику для проведения ОРМ «проверочная закупка», все обнаруженное было изъято и соответствующим образом упаковано, кроме того, были составлены все необходимые документы. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО 5, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования ... из данных показаний следует, что будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО 5, в том числе, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 выдал добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом. После этого свидетель ФИО 5 дал показания о том, что поддерживает показания, данные им в ходе предварительного следствия, что действительно ФИО 1 выдал ... свертка с порошкообразным веществом. Свидетель ФИО 9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился ФИО 1 изъявивший желание оказать содействие в изобличении человека по имени ... который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> о чем им было написано соответствующее заявление, составили все необходимые документы, после чего пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО 1, в ходе которого предметов, вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было, о чем также составили соответствующие документы. После чего отксерокопировали денежные купюры: две купюры, достоинством ... рублей, на общую сумму ... рублей, сверили деньги с их ксерокопией, они совпали, о чем составили соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. Закупщику передали денежные средства в размере ... рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства ... у Цуприяка И.В. ФИО 1 созвонился с Цуприяком И.В. по телефону и договорился о встрече. ФИО 1 спросил у Цуприяка И.В. может ли он продать ему наркотическое средство – ... на ... рублей, тот согласился, они договорились о встрече <адрес> После чего, он, понятые, ФИО 1 и другие сотрудники милиции на ... служебных автомобилях поехали по вышеуказанному адресу. Прибыв по указанному адресу, заехали <адрес> он и другой оперативный сотрудник ФИО 4, вошли в подъезд, примерно через 5 минут, из квартиры вышел Цуприяк И.В., спустился, вышел к подъезду, ФИО 4 наблюдал за происходящим через лестничный проем между 2-м и 3-м этажом, он же находился вместе с ФИО 4 После того, как они поняли, что «проверочная закупка» состоялась, произвели задержание Цуприяка И.В. и все направились <адрес> В отделе, в присутствии понятых закупщик добровольно выдал ... свертка с порошкообразным веществом внутри, как он пояснил данное наркотическое средство ... он приобрел у Цуприяка И.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка». Данные свертки были соответствующим образом упакованы и опечатаны, все участвующие расписались, также были составлены все необходимые документы. После оперативный сотрудник произвел личный досмотр Цуприяка И.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: мобильный телефон, две денежные купюры, достоинством по ... рублей, всего ... рублей. Серии и номера денежных купюр соответствовали сериям и номерам денежных купюр, выданных закупщику для проведения ОРМ «проверочная закупка», все обнаруженное было изъято и соответствующим образом упаковано, кроме того, были составлены все необходимые документы. Свидетель ФИО 6 показал, что состоит в должности ... уголовное дело в отношении Цуприяка И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, при производстве предварительного следствия нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства были соблюдены, документы, находящиеся в материалах уголовного дела не фальсифицировались. Свидетель ФИО 8 показала, что состоит в должности ... уголовное дело в отношении Цуприяка И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, после чего было передано ей в производство. В ходе предварительно следствия, все процессуальные действия, в том числе допросы свидетелей и обвиняемого производились в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, замена документов, имеющихся в материалах уголовного дела не производилась. Свидетель ФИО 7 показала, что состоит в должности ... Насколько она помнит в настоящее время уголовное дело в отношении Цуприяка И.В. было ей возбуждено по факту проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, допрос подозреваемого ... также был произведен ДД.ММ.ГГГГ, по какой причине в материалах уголовного дела наличествует постановление о возбуждении уголовного дела, датированное ДД.ММ.ГГГГ ей не известно, вероятно данная дата указана ей ошибочно, данное постановление подписано лично ей, более точную дату о возбуждении уголовного дела можно получить в <адрес> Протоколом ... протоколом пометки, выдачи и осмотра ... приложением к протоколу ... подтверждается, что ФИО 1 для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в общей сумме ... рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах. Протоколом ... подтверждается, что ФИО 1 добровольно выдал ... свертка из фольгированной бумаги, приобретенных им у Цуприяка И.В., данные свертки упакованы, опечатаны и осмотрены ... и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ... в ходе его досмотра установлено, что у ФИО 1 каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет. Протоколом ... подтверждается, что при личном досмотре Цуприяка И.В., у него обнаружены денежные средства в общей сумме ... рублей, достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным ФИО 1 для проведения проверочной закупки, данные денежные купюры осмотрены ... и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу ... Протоколом осмотра детализации звонков ... подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ на номер мобильного телефона ФИО 1 осуществлялись входящие звонки с мобильного телефона Цуприяка И.В., осмотренной ... и приобщенной к делу в качестве вещественных доказательств ... Из справки об исследовании № ... следует, что представленные вещества являются наркотическим средством- смесью, в состав которого входит ... Масса наркотического средства-смеси составляет ... гр. Из заключения эксперта № ... следует, что в составе представленных веществ белого цвета, находящихся в ... свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданных ФИО 1, содержится наркотическое средство ... Количество наркотического средства-смеси составляет: ... Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом, заслуживающим доверие экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленного постановления, эксперту были разъяснены его права, обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ. Обвинение Цуприяка И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Суд считает вину Цуприяка И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что Цуприяк И.В. незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, ДД.ММ.ГГГГ, при вышеуказанных обстоятельствах, совершил действия, направленные на сбыт путем продажи за ... рублей ФИО 1 наркотического средства–... внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере ... однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Цуприяка И.В. по данному преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ. Из фактических обстоятельств дела, установленных при рассмотрении судом уголовного дела, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ Цуприяк И.В. выполнил все действия, присущие незаконному сбыту наркотических средств, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Об умысле Цуприяка И.В., именно на сбыт наркотического средства – ... ФИО 1, помимо прочего, свидетельствует предварительная договоренность ФИО 1 с Цуприяком И.В. о продажи последним ему именно наркотического средства - ... и именно на сумму ... рублей, размещение наркотического средства в удобную для сбыта расфасовку – ... свертка, и то, что сбыт был возмездным, так как денежные средства за ... были обнаружены и изъяты именно у Цуприяка И.В. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей ФИО 1, ФИО 5, ФИО 10, ФИО 4, ФИО 3, ФИО 9 последовательны, не имеют существенных противоречий с фактическими обстоятельствами установленными по делу, показания указанных свидетелей, в том числе свидетеля ФИО 1 подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у указанных свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Наличие противоречий в показаниях свидетелей ФИО 4, ФИО 5, ФИО 10, данных ими в судебном заседании и показаниями, которые были даны ими в ходе предварительного следствия, никоим образом, по мнению суда, не свидетельствует о ложности и надуманности показаний этих лиц, а обусловлено длительным временным промежутком между имевшими место событиями и допросом свидетелей в суде, а также свойством памяти людей забывать со временем подробности произошедшего. Суд не может не принять во внимание, что свидетели: ФИО 4, ФИО 5 ФИО 10, подтвердили свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были получены спустя непродолжительное время после имевших место событий. Показания данных свидетелей ФИО 5, ФИО 10, ФИО 4 в ходе предварительного расследования, являются подробными, полными и объективными, они согласуются с фактическими обстоятельствами установленными по делу, были подтверждены допрашиваемыми лицами в суде, в связи с чем, признаются судом допустимыми доказательством. Утверждение подсудимого Цуприяка И.В. о том, что он действительно взял деньги у ФИО 1, однако не собирался сбывать ФИО 1 наркотическое средство- ..., а также тот довод, что ФИО 1 его оговорил; суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Показания свидетеля ФИО 1 подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО 1 у суда не имеется, суд считает, что у свидетеля ФИО 1, нет оснований и для оговора подсудимого. Доводы защитника о провокационных действиях со стороны сотрудников ... в отношении Цуприяка И.В. не нашли своего подтверждения. Доводы подсудимого и защитника о том, что материалы уголовного дела были сфальсифицированы проверялись в ходе судебного заседания и также не нашли своего подтверждения. Допрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО 6, ФИО 8 не подтвердили факта фальсификации материалов уголовного дела, представленная из <адрес> справка подтверждает, что уголовное дело в отношении Цуприяка И.В. возбуждено ДД.ММ.ГГГГ. Непризнание вины Цуприяком И.В. суд расценивает как намерение последнего избежать ответственности за содеянное, поскольку вина Цуприяка И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, установлена и доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Таким образом, все доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности Цуприяка И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цуприяком И.В. преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, ... влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, матери пенсионного возраста, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание Цуприяку И.В. суд учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие заболеваний: ... Цуприяк И.В. ранее судим 05.05.2006 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы общего режима, освобожден 19 февраля 2008 года, условно-досрочно на 1 год 10 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Цуприяком И.В. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, в том числе обстоятельства отягчающего наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Цуприяку И.В. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с учетом положения ч.3 ст.66 УК РФ. В действиях Цуприяка И.В. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем, назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения Цуприяку И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Обстоятельства смягчающее наказание Цуприяку И.В., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- матери пенсионерки, его состояние здоровья, а также данные о личности виновного положительно его характеризующие, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, суд учитывает при определении размера наказания Цуприяку И.В. В действиях Цуприяка И.В. наличествует опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цуприяка И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Цуприяку И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Цуприяку И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – смесь, с состав которой входит ... хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; денежные средства на общую сумму ... рублей, переданные под расписку на ответственное хранение ... – оставить по принадлежности ... детализацию звонков от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: