Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки Московской области 10 октября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Борискина А.В., защитника - адвоката Федорова А.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Борискина А.В., <...>, ранее судимого: 02.12.2005г. Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год; 10.10.2008г. Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ, окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев; освобожден 09.04.2010 г. по отбытии срока наказания (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158; п."в" ч.2 ст.158; п."в" ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п."в" ч.2 ст.158; п."в" ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; п."в" ч.2 ст.158; п."в" ч.2 ст.158; п."в" ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Борискин А.В. согласился с обвинением в совершении восьми краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных, каждая, с причинением значительного ущерба гражданину; совершении одной кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; совершении двух покушений на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, если при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: <дата>, около <...>., он (Борискин А.В.) прибыл в расположение подземной парковки <...> где с целью совершения кражи открыл, повредив замок, дверь автомобиля <...>, находившегося на парковочном месте <...> Проникнув в салон, он тайно похитил принадлежащие собственнику автомобиля ... автомагнитолу <...>" стоимостью <...> руб. и навигатор "<...>" с комплектующими общей стоимостью <...> руб., после чего скрылся с места совершения преступления. Действиями Борискина А.В. ... был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <...> руб. Он же, <дата>, в период с <...>., прибыл в расположение подземной парковки <...> по адресу: <адрес> где с целью совершения кражи открыл, повредив замок, дверь автомобиля <...>, находившегося на парковочном месте <...>. Проникнув в салон, он тайно похитил принадлежащие собственнику автомобиля ... автомагнитолу "<...>" стоимостью <...> руб., после чего скрылся с места совершения преступления. Действиями Борискина А.В. ... был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <...> руб. Он же, <дата>, в период с <...>., прибыл в расположение подземной парковки <...> по адресу: <адрес> где с целью совершения кражи открыл, повредив замок, дверь автомобиля <...>, находившегося на парковочном месте <...>. Проникнув в салон, он тайно похитил принадлежащие собственнику автомобиля ... автомагнитолу "<...>" стоимостью <...> руб. и навигатор "<...>" стоимостью <...> руб., после чего скрылся с места совершения преступления. Действиями Борискина А.В. ... был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <...> руб. Он же, <дата>, в период с <...> прибыл в расположение подземной парковки <...>" по адресу: <адрес>, где с целью совершения кражи открыл, повредив замок, дверь автомобиля <...> <...>, находившегося на парковочном месте <...> Проникнув в салон, он тайно похитил принадлежащий собственнику автомобиля ... навигатор "<...>" с комплектующими, стоимостью <...> руб., после чего скрылся с места совершения преступления. Действиями Борискина А.В. ... был причинен имущественный ущерб на сумму <...> руб. Он же, <дата>, в период с <...>., прибыл в расположение подземной парковки <...> по адресу: <адрес>, где с целью совершения кражи открыл, повредив замок, дверь автомобиля <...> принадлежащего <...> находившегося на парковочном месте <...>. Проникнув в салон, он тайно похитил принадлежащие ... автомагнитолу "<...>" стоимостью <...> руб., навигатор "<...>" стоимостью <...> руб., устройство громкой телефонной связи "<...>" стоимостью <...> руб., после чего скрылся с места совершения преступления. Действиями Борискина А.В. ... был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <...> руб. Он же, <дата>, в период <...>., прибыл в расположение подземной парковки <...> по адресу: <адрес>, где с целью совершения кражи открыл, повредив замок, дверь автомобиля <...> (впоследствии регистрационный знак <...>), находившегося на парковочном месте <...>. Проникнув в салон, он тайно похитил принадлежащую ... автомагнитолу "<...>" стоимостью <...> руб., после чего скрылся с места совершения преступления. Действиями Борискина А.В. ... был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <...> руб. Он же, <дата>, около <...>., прибыл в расположение подземной парковки <...> по адресу: <адрес> где с целью совершения кражи открыл, повредив замок, дверь автомобиля <...>, находившегося на парковочном месте <...>. Проникнув в салон, он тайно похитил принадлежащий собственнику автомобиля ... навигатор "<...>" с комплектующими, стоимостью <...> руб. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли причинам – вследствие его задержания сотрудниками милиции. Действиями Борискина А.В. ... был причинен имущественный ущерб на сумму <...> рублей. Он же, <дата>, в период с <...>., прибыл в расположение подземной парковки <...> по адресу: <адрес>, где с целью совершения кражи открыл, повредив замок, дверь автомобиля <...> находившегося на парковочном месте <...> Проникнув в салон, он тайно похитил принадлежащую собственнику автомобиля ... автомагнитолу "<...>" стоимостью <...> руб., после чего скрылся с места совершения преступления. Действиями Борискина А.В. ... был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <...> рублей. Он же, <дата>, в период с <...> прибыл в расположение подземной парковки <...> по адресу: <адрес>, где с целью совершения кражи открыл, повредив замок, дверь автомобиля <...> находившегося на парковочном месте <...> Проникнув в салон, он тайно похитил принадлежащую собственнику автомобиля ... автомагнитолу "<...>" стоимостью <...> руб., после чего скрылся с места совершения преступления. Действиями Борискина А.В. ... был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <...> руб. Он же, <дата>, в период с <...> прибыл в расположение подземной парковки <...> по адресу: <адрес> где с целью совершения кражи открыл, повредив замок, дверь автомобиля <...> Проникнув в салон, он тайно похитил принадлежащий собственнику автомобиля ... видеорегистратор "<...>", стоимостью <...> руб., и принадлежащий <...>" фотоаппарат "<...>", стоимостью <...> руб., после чего скрылся с места совершения преступления. Действиями Борискина А.В. ... был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <...> руб., <...> – имущественный ущерб на сумму <...> руб. Он же, <дата>, около <...>., прибыл в расположение парковки <...> по адресу: <адрес> где с целью совершения кражи открыл, повредив замок, дверь автомобиля <...> Проникнув в салон, он попытался тайно похитить принадлежащие собственнику автомобиля ... автомагнитолу "<...>" и пульт от нее общей стоимостью <...> руб. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли причинам – вследствие его задержания сотрудниками милиции. Действиями Борискина А.В. ... был причинен имущественный ущерб на сумму <...> руб. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Борискин А.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Борискин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных по п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступления, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Борискина А.В. и квалифицирует его действия в отношении потерпевшего ... – по п."в" ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при этом, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", имеющего обратную силу, деяния, совершенные до вступления указанного закона в силу, подлежат квалификации по соответствующим частям ст. 158 УК в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. При назначении наказания подсудимому Борискину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им одиннадцати преступлений; наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Борискин А.В. ранее судим; имел постоянное место работы; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; положительно характеризуется по месту работы и месту жительства; активно сотрудничал со следствием по преступлениям, совершенными другими лицами, принимал участие в изобличении этих лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; состояние здоровья его матери – ... <...> которой Борискин А.В. оплачивает лечение; содержит на иждивении малолетнюю племянницу. Борискин А.В. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, условное осуждение по первому из них было отменено, назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Борискина А.В. по всем эпизодам преступлений, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; по преступлениям, в отношении потерпевших ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... и <...> суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; по преступлению в отношении потерпевшего ..., суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Борискина А.В., суд на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что Борискин А.В. совершил 11 умышленных преступлений, 8 из которых, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам: Тимирязевского районного суда г.Москвы от 02.12.2005г. за преступление средней тяжести, предусмотренное по ч.3 ст.30, ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, и исправление Борискина А.В. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции его от общества. Суд не учитывает при назначении Борискину А.В. наказания по всем преступлениям положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как у Борискина А.В. имеется непогашенная судимость и в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. С учетом наличия по девяти эпизодам преступлений, квалифицированным по п. "в" ч. 2 ст. 158 и ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом положений ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Борискину А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступления по настоящему приговору были совершены им при рецидиве преступлений, при том, что ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Борискина А.В., данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания за каждое из совершенных преступлений. Окончательное наказание Борискину А.В. подлежит назначению в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски, заявленные: потерпевшим ... о возмещении материального ущерба на сумму <...> рублей; потерпевшим ... о возмещении материального ущерба на сумму <...> рублей; потерпевшим ... о возмещении материального ущерба на сумму <...> рублей; потерпевшим ... о возмещении материального ущерба на сумму <...> рублей; потерпевшим ... о возмещении материального ущерба на сумму <...> рублей; потерпевшим <...> в лице ... о возмещении материального ущерба на сумму <...> рублей, в полном объеме, поскольку вышеперечисленные размеры материального ущерба, с которыми полностью согласен подсудимый, обоснованы и подтверждены имеющимися доказательствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Борискина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; п. "в" ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (преступление в отношении ...) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (преступление в отношении ...) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (преступление в отношении ...) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (преступление в отношении ...) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев; - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (преступление в отношении ...) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (преступление в отношении ...) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (преступление в отношении ...) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев; - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ...) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы; - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ...) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ... и <...> - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ...) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, Борискину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Борискину А.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Борискину А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения - с <дата> Вещественные доказательства: навигатор <...> и автомагнитолу с пультом – передать по принадлежности собственникам, <...> - уничтожить. Взыскать с Борискина А.В. в пользу потерпевшего ..., <дата> года рождения, в счет возмещения материального ущерба <...> рублей; в пользу потерпевшего ..., <дата> года рождения, в счет возмещения материального ущерба <...> рублей; потерпевшего ..., <дата> года рождения, в счет возмещения материального ущерба <...> рублей; потерпевшего ..., <дата> года рождения, в счет возмещения материального ущерба <...> рублей; потерпевшего ..., <дата> года рождения, в счет возмещения материального ущерба <...> рублей; потерпевшего <...> в лице ..., <дата> года рождения, в счет возмещения материального ущерба <...> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий