П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки «10» ноября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого – Хасанова А.Э., защитника – Рахимова М.З., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хасанова А.Э., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хасанов А.Э. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, Хасанов А.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, после чего ими был разработан план преступных действий, согласно которого он (Хасанов А.Э.), совместно с неустановленным лицом на автомашине «<данные изъяты>» должен был прибыть к ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где их будут ожидать другие соучастники преступления, совместно с которыми они должны были демонтировать арматуру с фланцами в виде металлических труб, находящуюся на территории ООО «<данные изъяты>», после чего, загрузив ее в автомашину «<данные изъяты>», вывезти с территории и сдать в пункт приема цветного металла. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, после 08 часов 00 минут Хасанов А.Э., совместно с неустановленным лицом на автомашине «<данные изъяты>» прибыли к ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, затем через сломанную часть забора незаконно проникли на территорию ООО «<данные изъяты>», где их ожидали остальные участники преступления, после чего они подошли к складу <данные изъяты>, где неустановленное лицо, неустановленным предметом взломало замок входной двери склада и незаконно проникли в помещение склада <данные изъяты>, где двое лиц неустановленными предметами демонтировали арматуру с фланцами в виде металлических труб, а Хасанов А.Э. и неустановленное лицо выносили арматуру за территорию ООО «<данные изъяты>». Таким образом Хасанов А.Э. совместно с неустановленными лицами тайно похитил арматуру с фланцами в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления совместно с соучастниками и похищенным скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Хасанов А.Э. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Хасанов А.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, после чего ими был разработан план преступных действий, согласно которого он (Хасанов А.Э.) совместно с неустановленным лицом на автомашине «<данные изъяты>» должен был прибыть к ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где их будут ожидать другие соучастники преступления, совместно с которыми они должны были демонтировать арматуру с фланцами в виде металлических труб, находящуюся на территории ООО «<данные изъяты>», после чего загрузив ее в автомашину «<данные изъяты>», вывезти с территории и сдать в пункт приема цветного металла. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов 30 минут Хасанов А.Э., совместно с неустановленным лицом на автомашине «<данные изъяты>» прибыл к ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, затем через сломанную часть забора незаконно проникли на территорию ООО «<данные изъяты>», где их ожидали остальные участники преступления, после чего они подошли к складу <данные изъяты>, где ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, неустановленным предметом взломало замок входной двери склада, после чего незаконно проникли в помещение склада <данные изъяты>, где двое лиц неустановленными предметами демонтировали арматуру с фланцами в виде металлических труб, а Хасанов А.Э. и неустановленное лицо выносили арматуру за территорию ООО «<данные изъяты>» и складировали ее на пустыре, рядом с забором, для последующей загрузки в автомашину «<данные изъяты>». Таким образом Хасанов А.Э. совместно с неустановленными лицами пытался тайно похитить арматуру с фланцами в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него (Хасанова А.Э.) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны. Хасанов А.Э. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хасанов А.Э. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Хасанов А.Э. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Хасанов А.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Хасанова А.Э. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего в материалах дела наличествует (л.д.<данные изъяты>). Обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов А.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Хасанов А.Э. совершил преступления, предусмотренные п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хасановым А.Э. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, роль в совершении преступлений, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Хасанова А.Э. предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Хасанова А.Э. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступлений впервые, явку с повинной по двум преступлениям (л.д.<данные изъяты>). С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Хасановым А.Э. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Хасанову А.Э. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для назначения Хасанову А.Э. наказания с применением ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Хасанова А.Э., его отношение к содеянному, данные о его личности, в том числе, что Хасанов А.Э. на учете у врачей НД, ПНД не состоит, преступления совершил впервые, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, состояние здоровья Хасанова А.Э., его роль в преступлениях, суд учитывает при определении размера наказания Хасанову А.Э. Хасанов А.Э. осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хасанова А.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца; -по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хасанову А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ. Меру пресечения Хасанову А.Э. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 08 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись