Ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «24» октября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Хохриной Е.В.,

подсудимого – Жимань А.А.,

защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Жуковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жимань А.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жимань А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... в неустановленное дознанием время Жимань А.А., находясь за продуктовой палаткой расположенной на ... в ... метрах от станции м. ... в сторону ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно, т.е. в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрел у неустановленного лица за ... рублей путем закладки порошкообразное вещество массой не менее ... грамма которое согласно справки об исследовании ... от ... и заключения эксперта ... от ... содержит в своем составе наркотическое средство ... внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., в количестве ...., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а затем и хранил вышеуказанное наркотическое средство в ящике для перчаток, расположенном с водительской стороны в автомашине «...» государственный номер ... рус, под его управлением, до того момента, когда он был остановлен сотрудниками полиции ... около универсама «...» расположенного по адресу: ... в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ... в ... часов ... минут, после чего Жимань А.А. был приглашен в помещение ... по адресу: ..., где в ходе досмотра автомашины «...» государственный номер ... рус в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут вышеуказанное наркотическое средство ... было обнаружено и изъято.

Органами предварительного следствия Жимань А.А. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Жимань А.А. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жимань А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Жимань А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Жимань А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Жимань А.А. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подлежит исключению из предъявленного обвинения Жимань А.А. незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время движения из одного места в другое наркотического средства, предназначенного для личного потребления, при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый Жимань А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Жимань А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жимань А.А. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Жимань А.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Жимань А.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Жимань А.А. преступления, данных о личности виновного положительно его характеризующих, его отношение к содеянному, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Жимань А.А. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жимань А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Жимань А.А. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного раз в месяц.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт с наркотическим средством ... массой ... г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция ... от ...) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: