П Р И Г О В О Р г.о. Химки «24» октября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Богословской Е.В., подсудимой – Орловой Т.А., защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орловой Т.А., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Орлова Т.А. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ... около ... часов ... минут Орлова Т.А., находясь на дискотеке «...», приобрела, тем самым незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – ..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., в количестве ...., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Орлова Т.А. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила в правом кармане бридж, надетых на ней, до изъятия его сотрудниками милиции до ... часов ... минут ... в помещении ... расположенной по адресу: .... Орлова Т.А. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Орлова Т.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Орлова Т.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Орлова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Орловой Т.А. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Орлова Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимой не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Орлова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Орловой Т.А. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Орловой Т.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание Орловой Т.А. суд учитывает ее отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Орловой Т.А. преступления, данных о личности виновной положительно ее характеризующих, ее отношение к содеянному, в том числе совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Орловой Т.А. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Орлову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Орлову Т.А. обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного раз в месяц. Меру пресечения Орловой Т.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт с наркотическим средством ... массой ... г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция ... от ...) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: