П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о.Химки Московской области «21» октября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.; подсудимой Жуковой Е.В.; защитника Лустовой Л.С., представившей удостоверение №... и ордер №...; при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жуковой Е.В., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Жукова Е.В. согласилась с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ... года примерно в ... час ... минут Жукова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире № ... дома ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающий в ней ФИО уснул, тайно похитила из нее следующие вещи, принадлежащие последнему: мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора «...», а так же зарядное устройство к данному телефону, не представляющее для него материальной ценности, золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей, золотую булавку стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, дисконтную карту магазина «...», не представляющую для него материальной ценности, после чего с места преступления с похищенными вещами и ценностями скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Жукова Е.В. в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Жукова Е.В. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Жукова Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство Жуковой Е.В. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего в материалах дела имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Жукова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимой не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Жукова Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания подсудимой Жуковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жуковой Е.В. преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Жуковой Е.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает ее отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной (л.д....). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Жуковой Е.В. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Жуковой Е.В. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для назначения Жуковой Е.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Жуковой Е.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, ее характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Жуковой Е.В. Жукова Е.В. осуждается за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в колонии-поселении. Суд считает необходимым гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО (л.д....) удовлетворить и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Жуковой Е.В. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтвержден имеющимися доказательствами. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жукову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Жуковой Е.В. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Вещественные доказательства – дисконтную карту магазина «...» – находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО; копии документов на мобильный телефон марки «...», хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; Взыскать с Жуковой Е.В. в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: