П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки «31» октября 2011 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Конарева С.А., защитника– адвоката Ровда Н.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Конарева С.А., <данные изъяты>; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.2 ст.228; ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Конарев С.А. согласился с обвинением в том, что он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он (Конарев С.А.), /дата/, примерно в <данные изъяты> находясь на /номер/ этаже дома /номер/ расположенного по адресу: <адрес> приобрел у ФИО1 за денежные средства в размере <данные изъяты>, часть которых в размере <данные изъяты> были получены им у ФИО, два полимерных пакета с пазовой застёжкой с порошкообразным веществом внутри, психотропным веществом -<данные изъяты>, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, общей массой <данные изъяты> грамма (массой <данные изъяты> соответственно), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего часть из вышеуказанного психотропного вещества <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, /дата/, примерно в <данные изъяты> находясь в такси, двигаясь в направлении ночного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передал ФИО
Он же (Конарев С.А.) совершил незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он (Конарев С.А.), /дата/, до <данные изъяты> незаконно в нарушение статей 5,8,20,21,24,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе упакованное в полимерный пакет с пазовой застёжкой психотропное вещество, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. /дата/ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого в ночном клубе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Конарев С.А. был задержан и доставлен в помещение <данные изъяты> России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени <данные изъяты> в служебном помещении в присутствии понятых при проведении личного досмотра у Конарева С.А. в носке, одетом на правую ногу было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество– <данные изъяты> в крупном размере.
Органами предварительного расследования Конареву С.А. предъявлено обвинение в том, что он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере; незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере
Конарев С.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Конарев С.А. сообщил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
При этом было установлено, что Конарев С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Конарев С.А., по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Конарев С.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 5 ст.33, ч.2 ст.228; ч. 1 ст.228 УК РФ, то есть совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере; незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания подсудимому Конареву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи- <данные изъяты>, а также данные о его личности, состояние его здоровья, состояние здоровья <данные изъяты>, а также то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенных Конаревым С.А. преступлений, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Конареву С.А. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Конареву С.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Конарева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст.33, ч. 2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Конареву С.А. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Конарева С.А. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на условно осужденного Конарева С.А. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимому Конареву С.А., в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественное доказательство– психотропное вещество <данные изъяты> (квитанция /номер/), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: