Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки Московской области 27 октября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., подсудимого Постнова А.И., защитника - адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ...., при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Постнова А.И., <данные изъяты> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Постнов А.И. согласился с обвинением в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных, каждая, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что: он (Постнов А.И.), <дата>, вплоть до <данные изъяты> точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью его совершения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, одну из комнат в которой он арендовал у ... по устной договоренности, в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием лиц, проживающих в данной квартире, через незапертую дверь комнаты, в которой проживала ..., незаконно проник в данную комнату и тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие .... После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, <дата>, вплоть до <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью его совершения, находясь в <адрес>, расположенной <адрес>, одну из комнат в которой он арендовал у ... по устной договоренности, в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием лиц, проживающих в данной квартире, через незапертую дверь комнаты, в которой проживала ... незаконно проник в данную комнату и тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие .... После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Постнов А.И. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Постнов А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступления, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Постнова А.И. и квалифицирует его действия по преступлению от <дата> – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Постнову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, согласно которым: Постнов А.И. ранее не судим; не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Постнова А.И., суд признает: явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые. С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание количество, характер и степень общественной опасности совершенных Постновым А.И. преступлений, относящихся, каждое, к категории тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения Постнову А.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Постнову А.И. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Постнова А.И., данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, не имеющей к нему претензий, ходатайствующей перед судом не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания за каждое из совершенных преступлений. Окончательное наказание Постнову А.И. подлежит назначению в порядке ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Постнова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, Постнову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Постнову А.И. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Постнову А.И. исчислять с зачетом предварительного заключения - с <дата>. Вещественные доказательства: <данные изъяты>., находящееся на ответственном хранении у потерпевшей ... – оставить по принадлежности потерпевшей ...; копии залоговых билетов №, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий