ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки «23» ноября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Болтаева А.М.у. защитника – Родина В.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Болтаева А.М.у.А.М.у. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.327, ч.3 ст.327, ч. 3 ст.327, ч.3 ст.30 ч. 1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Болтаев А.М.у. согласился с обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа; использование заведомо подложного документа; использование заведомо подложного документа; покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах: Так, он (Болтаев А.М.у.) /дата/, в <данные изъяты>, с целью незаконного выезда из <адрес> в <адрес> в железнодорожной кассе <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, использовал заведомо подложный документ- паспорт гражданина <данные изъяты> /номер/, выданный /дата/, оформленный на имя ФИО1, /дата/ года рождения, с вклеенным в него своим фото, предъявив его при приобретении проездного документа на поезд /номер/ с целью проследования /дата/ по маршруту <данные изъяты> билетному кассиру ФИО2 Он же (Болтаев А.М.у.) /дата/, в <данные изъяты>, с целью незаконного выезда из <адрес> в <адрес>, в железнодорожной кассе <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> использовал заведомо подложный документ - паспорт гражданина <данные изъяты> /номер/, выданный /дата/, оформленный на имя ФИО1, /дата/ года рождения, с вклеенным в него своим фото, предъявив его при приобретении проездного документа на поезд /номер/ с целью проследования /дата/ по маршруту <данные изъяты> билетному кассиру ФИО3 Он же (Болтаев А.М.у.) /дата/, в <данные изъяты> с целью незаконного выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, из <адрес> в <адрес>, в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> использовал заведомо подложный документ- паспорт гражданина <данные изъяты> /номер/, выданный /дата/, оформленный на имя ФИО1, /дата/ года рождения, с вклеенным в него своим фото, предъявив его при приобретении авиабилета на рейс /номер/, авиакомпании <данные изъяты> с целью проследования /дата/ по маршруту <данные изъяты> кассиру <данные изъяты> ФИО4 Он же (Болтаев А.М.у.) /дата/, в <данные изъяты>, в международном аэропорту <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес>, с целью незаконного выезда из Российской Федерации в <данные изъяты>, рейсом /номер/ авиакомпании <данные изъяты> следовавшим по маршруту <данные изъяты> покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении пограничного паспортного контроля сотруднику пограничного наряда по проверке документов ОПК ФСБ России в МАП <данные изъяты> ФИО, в качестве оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ- паспорт гражданина <данные изъяты> /номер/, выданный /дата/ на имя ФИО1, /дата/ года рождения, с вклеенным в него своим фото, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом. Болтаев А.М.у. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Болтаев А.М.у. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Болтаев А.М.у. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.327, ч.3 ст.327, ч. 3 ст.327, ч.3 ст.30 ч. 1 ст.322 УК РФ, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство Болтаева А.М.у. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился Болтаев А.М.у. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Болтаев А.М.у. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст.327, ч.3 ст.327, ч. 3 ст.327, ч.3 ст.30 ч. 1 ст.322 УК РФ, то есть совершил использование заведомо подложного документа; использование заведомо подложного документа; использование заведомо подложного документа; покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Болтаевым А.М.у. преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - жены, <данные изъяты>, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Болтаеву А.М.у., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты> совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Болтаевым А.М.у., личности виновного, суд приходит к убеждению, что цели наказания по ч.3 ст.30, ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа. Суд не находит оснований для назначения наказания Болтаеву А.М.у. наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Болтаева А.М.у., к содеянному, наличие жены, <данные изъяты>, данные о личности, его характеризующие, в том числе о том, что он на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, данные о личности, его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Болтаеву А.М.у. Болтаев А.М.у. осуждается за совершение преступлений небольшой тяжести, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Болтаева А.М.у., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.327, ч.3 ст.327, ч. 3 ст.327, ч.3 ст.30 ч. 1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст.327 УК РФ по преступлению, совершенному /дата/ - в виде штрафа в размере 3500 (трёх тысяч пятьсот) рублей; по ч. 3 ст.327 УК РФ по преступлению, совершенному /дата/ - в виде штрафа в размере 3500 (трёх тысяч пятьсот) рублей; по ч. 3 ст.327 УК РФ по преступлению, совершенному /дата/- в виде штрафа в размере 3500 (трёх тысяч пятьсот) рублей; по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; на основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Болтаеву А.М.у. наказание, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Болтаеву А.М.у. оставить без изменения заключение под стражу, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/. Вещественное доказательство – бумажный конверт, внутри которого находятся: паспорт <данные изъяты> /номер/ выданный /дата/ на имя ФИО1; свидетельство о рождении серии /номер/ на ФИО1; электронный авиабилет /номер/ на рейс /номер/ а/к <данные изъяты> чек об уплате услуг <данные изъяты> от /дата/; посадочный талон с купоном для пассажира на рейс /номер/ на имя ФИО1; квитанция об оплате сервисного сбора <данные изъяты> от /дата/ на имя ФИО1; проездной документ <данные изъяты> серии /номер/ на имя ФИО1; квитанция страхового полиса /номер/ на имя ФИО1; проездной документ <данные изъяты> серии /номер/ на имя ФИО1; страховой полис с квитанцией на получение премии /номер/, оформленный к проездному документу серии /номер/ на имя ФИО1; миграционная карта серии /номер/ на имя ФИО1; адресный листок выбытия на имя ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: