П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о.Химки Московской области «15» сентября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимого Крутова С.О.; защитника Сахарчук О.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Крутова С.О., ..., ранее судимого: 18.02.2009 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Освобожден 21.12.2010 года по отбитии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Крутов С.О. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Крутов С.О. не имея законного источника доходов, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода от незаконного сбыта наркотических средств, ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут находясь на ... этаже ... подъезда ..., незаконно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) сбыл путем продажи за ... рублей гр. ФИО, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом внутри массой ... грамма, которое согласно справки об исследовании ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством ..., включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Довести свой преступный умысел до конца Крутов С.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО ... в период с ... часа ... минут до ... часа ... минут в помещении ... по адресу: ... добровольно выдал наркотическое средство ... массой ... грамм сотрудникам полиции. Он же, Крутов С.О. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Крутов С.О. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до ... часов ... минут ... незаконно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), хранил при себе без цели сбыта упакованное в сверток из бумаги наркотическое средство ..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Примерно в ... часов ... минут ... сотрудниками милиции около ... был задержан Крутов С.О. и доставлен в помещение ... по адресу: ..., где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, проведенного ... в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки незаконно хранимое им при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Крутов С.О. в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Крутов С.О. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Крутов С.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство Крутова С.О. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Крутов С.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Крутов С.О. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания подсудимому Крутову С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Крутовым С.О. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Крутов С.О. ранее, на момент совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ судим за противоправное деяние, отнесенное уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, то есть в его действиях при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Крутовым С.О. преступлений, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им ранее, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Крутову С.О. наказания в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом данные о личности Крутова С.О., его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Крутову С.О. наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной нормы уголовного закона, с учетом положений ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление. В действиях Крутова С.О. наличествует рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания по ч.1 ст. 228 УК РФ подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для назначения Крутову С.О. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Крутова С.О. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, а также его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Крутову С.О. Крутов С.О. осуждается за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого к реальному лишению свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Крутова С.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) на основании ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; в соответствии с ч.3.ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Крутову С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Крутову С.О. исчислять с .... Вещественные доказательства: наркотическое средство ..., массой ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить; наркотическое средство ..., массой ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по адресу: ... (квитанция ... от ...) - уничтожить; первичную упаковку, хранящуюся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; денежные средства в размере ... рублей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по адресу: ... – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: