Ч. 2 ст. 290, ч.1 ст.292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «08» ноября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В.; подсудимого Мирзалиева А.М.; защитника Леонтьева А.В., представившего удостоверение ..., ордер ...; при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мирзалиева А.М., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мирзалиев А.М. согласился с обвинением в том, что он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

Мирзалиев А.М., занимая должность ... центрального ... отделения ... больницы, на основании приказа №... от ..., согласно должностной инструкции ... от ..., утвержденной ..., являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, в силу возложенных на него служебных полномочий в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития №514 от 01 августа 2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», участвующий в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и осуществляющий выдачу листков нетрудоспособности.

... Мирзалиев А.М. находился на своем рабочем месте в служебном кабинете ..., расположенном по адресу: ..., где осуществлял прием пациентов и выдачу листков нетрудоспособности.

... до ... часов ... минут, в кабинет к Мирзалиеву А.М. зашел ФИО, который зная, что ... Мирзалиев А.М. в силу своих служебных полномочий имеет право на выдачу листка нетрудоспособности, обратился к Мирзалиеву А.М. с просьбой оформить ему незаконно листок нетрудоспособности.

В соответствии с п.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития №514 от 01 августа 2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы, и выдается при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности. Мирзалиев А.М., достоверно зная, что ФИО не болен и не имеет права на временное освобождение от работы, в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ ... от 01 августа 2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, за вознаграждение, согласился незаконно оформить листок нетрудоспособности на период с ... по ... включительно.

... около ... часов ... минут Мирзалиев А.М., осуществляя свой преступный умысел, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете ..., расположенном по адресу: ... являясь должностным лицом, имеющим право на выдачу листков нетрудоспособности, заведомо зная, что ФИО не имеет медицинских показаний на получение листка нетрудоспособности, осознавая незаконный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, получил от ФИО лично взятку в виде денег в сумме ... рублей за совершение незаконных действий в пользу ФИО, то есть за незаконное оформление листка нетрудоспособности являющегося основанием для временного освобождения ФИО от работы, поскольку такие действия входят в его (Мирзалиева) служебные положения.

Он же (Мирзалиев А.М.) согласился с обвинением в том, что он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Мирзалиев А.М., занимая должность ... отделения ... больницы, на основании приказа ...л от ..., согласно должностной инструкции ... от ..., утвержденной ..., являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, в силу возложенных на него служебных полномочий в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития №514 от 01 августа 2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», участвующий в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и осуществляющий выдачу листков нетрудоспособности.

... Мирзалиев А.М. находился на своем рабочем месте в служебном кабинете ..., расположенном по адресу: ..., где осуществлял прием пациентов и выдачу листков нетрудоспособности.

... до ... часов ... минут, в кабинет к Мирзалиеву А.М. зашел ФИО, который зная, что ... Мирзалиев А.М. в силу своих служебных полномочий имеет право на выдачу листка нетрудоспособности, обратился к Мирзалиеву А.М. с просьбой оформить ему незаконно листок нетрудоспособности.

В соответствии с п.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития №514 от 01 августа 2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы, и выдается при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности. Мирзалиев А.М., достоверно зная, что ФИО не болен и не имеет права на временное освобождение от работы, в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития №514 от 01 августа 2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, за вознаграждение, согласился незаконно оформить листок нетрудоспособности на период с ... по ... включительно.

... около ... часов ... минут Мирзалиев А.М., осуществляя свой преступный умысел, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете ..., расположенном по адресу: ..., являясь должностным лицом, имеющим право на выдачу листков нетрудоспособности, заведомо зная, что ФИО не имеет медицинских показаний на получение листка нетрудоспособности, осознавая незаконный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, получил от ФИО лично взятку в виде денег в сумме ... рублей за совершение незаконных действий в пользу ФИО, то есть за незаконное оформление листка нетрудоспособности являющегося основанием для временного освобождения ФИО от работы, поскольку такие действия входят в его (Мирзалиева) служебные положения.

После чего, в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития №514 от 01 августа 2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», из корыстной заинтересованности, Мирзалиев А.М., не проведя осмотр ФИО, выписал ему листок нетрудоспособности серии ... от ..., являющимся официальным документом, где сделал заведомо ложную запись о состоянии здоровья ФИО, с освобождением его от работы на период времени с ... по ... включительно.

Мирзалиев А.М. в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мирзалиев А.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Мирзалиев А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Мирзалиева А.М. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мирзалиев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Мирзалиев А.М. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч.1 ст.292 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Мирзалиеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мирзалиевым А.М. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Мирзалиева А.М., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной (л.д...), наличие на иждивении ....

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Мирзалиевым А.М. преступлений, данных о личности виновного, положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Мирзалиева А.М. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

При этом данные о личности Мирзалиева А.М., в том числе положительной характеристики с места работы, ходатайство пациентов которым он оказывал медицинскую помощь, его отношение к содеянному, а именно полное признание вины в совершении преступлений, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше в приговоре, фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – наличие на иждивении ..., отсутствие иного источника доходов кроме заработной платы по месту работы, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Мирзалиеву А.М. наказания по ч.2 ст.290 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) для данного вида наказания.

Совокупность смягчающих наказание Мирзалиева А.М. обстоятельств, его отношение к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзалиева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч.1 ст.292 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, на основании ст.64 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев,

в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мирзалиеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Мирзалиеву А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - листок нетрудоспособности серии ..., хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; денежные средства в размере ... рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по ... (квитанция ... от ... ) – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: