П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о.Химки Московской области «11» ноября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; потерпевшего ФИО; подсудимого Артамонова В.А.; защитника Ландышева В.С., представившего удостоверение ... и ордер ...; при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Артамонова В.А., ... ранее судимого: 28.04.2006 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы 06.08.2010 года по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Артамонов В.А. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Артамонов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с начала ..., вплоть до ..., в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время, вступил в преступный умысел с неизвестным лицом, с целью хищения автомашины, находящейся на территории ..., при этом разработали план совершения хищения, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное лицо, для исполнения преступного умысла – кражи автомобиля передало Артамонову В.А. заготовку из металла – «...» и блок управления двигателем от автомобиля «...», Артамонов В.А. при помощи переданных ему предметов должен был похитить автомобиль марки «.... После чего передать ее неустановленному лицу и получить за проделанную работу денежные средства в размере ... рублей. Далее во исполнение своего преступного умысла Артамонов В.А. в период времени с ... часов ... до ... часов ..., прибыл к дому ..., расположенному по ..., где действуя из корыстных побуждений и осуществляя свой преступный умысел, согласно своей роли подошел к водительской двери автомобиля ... государственный регистрационный номер ..., стоимостью ... рублей, принадлежащего ФИО, который в это время был припаркован по вышеуказанному адресу. После чего Артамонов В.А. при помощи гаечного ключа и заготовки из металла – «...», которые ему ранее передало неустановленное лицо, вскрыл личину замка водительской двери. После этого, Артамонов В.А. проник внутрь данного автомобиля, где «...» свернул замок зажигания, затем присоединив имеющийся у него блок управления двигателем, который ему также ранее передало неустановленное лицо, завел двигатель автомашины. После того, как двигатель автомобиля завелся, Артамонов В.А. тайно похитил автомашину и осуществил на ней поездку до ..., где совместно с неустановленным лицом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО материальный ущерб в крупном размере на сумму ... рублей. Он же, Артамонов В.А. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Артамонов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла ... после ... часов ... минут до ... часов ..., находясь около дома ..., расположенного по ..., где действуя из корыстных побуждений и осуществляя свой преступный умысел, подошел к водительской двери, припаркованного по указанному адресу, автомобиля ... государственный регистрационный номер ..., стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащего .... После чего Артамонов В.А. при помощи гаечного ключа и заготовки из металла – «...», принесенным с собой, вскрыл личину замка водительской двери. После этого, Артамонов В.А. проник внутрь данного автомобиля, где «...» свернул замок зажигания, затем присоединив имеющийся у него блок управления двигателем, завел двигатель автомашины. После того, как двигатель автомобиля завелся, Артамонов В.А. тайно похитил автомашину и осуществил на ней поездку до ..., причинив своими действиями ... материальный ущерб в крупном размере на сумму ... рублей ... копеек. Артамонов В.А. в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Артамонов В.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Артамонов В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство Артамонова В.А. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевших в материалах дела имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Артамонов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Артамонов В.А. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания подсудимому Артамонову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Артамоновым В.А. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной (л.д.л.д. ...). Артамонов В.А. ранее судим за противоправное деяние, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела к категории тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленные преступления отнесенные к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. В действиях Артамонова В.А. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Артамоновым В.А. ранее, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, его отношения к содеянному, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Артамонову В.А. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций инкриминированных ему норм уголовного закона с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Артамонову В.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Артамонова В.А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его характеризующие, а также его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Артамонову В.А. По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Артамонову В.А. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. В действиях Артамонова В.А. наличествует опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Артамонова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ... в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ... в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Артамонову В.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Вещественные доказательства – автомобиль «...» государственный регистрационный номер ..., находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО – вернуть по принадлежности ...; транзитные номера, гаечный ключ, металлическую заготовку, металлическое устройство-блок, вязанные перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ ... (квитанция ... от ...) - уничтожить; мобильный телефон марки «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ ... (квитанция ... от ...) – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: