Ч.1 ст. 163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 22 сентября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием прокурора Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.

подсудимого Мартынова С.Ю.

защитника Соколова Д.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Семочкине Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартынова С.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:

-02 ноября 2009 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% из заработка в доход государства, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартынов С.Ю. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

/дата/ Мартынов С.Ю., из корыстных побуждений, находясь у себя дома <адрес> с умыслом, направленным на завладение чужим имуществом путём требования передачи чужого имущества, осознавая, что похищаемое им имущество является чужим и желая наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, под угрозой уничтожения и повреждения имущества, а также физической расправы, требовал у ФИО 1 передачи ему принадлежащих последней денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО 1, опасаясь приведения угроз Мартынова С.Ю. в исполнение, передала последнему требуемую Мартыновым С.Ю. сумму денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования Мартынову С.Ю. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

Подсудимый Мартынов С.Ю. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

/дата/ Мартынов С.Ю., из корыстных побуждений, находясь у себя дома <адрес> с умыслом, направленным на завладение чужим имуществом путём требования передачи чужого имущества, осознавая, что похищаемое им имущество является чужим и желая наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, под угрозой уничтожения и повреждения имущества, а также физической расправы, требовал у ФИО 1 передачи ему принадлежащих последней денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО 1, опасаясь приведения угроз Мартынова С.Ю. в исполнение, передала последнему требуемую Мартыновым С.Ю. сумму денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования Мартынову С.Ю. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

Подсудимый Мартынов С.Ю. виновным себя в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества; в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, признал полностью, раскаялся в содеянном.

Мартынов С.Ю. показал, что /дата/ на протяжении всего дня у него очень болели рёбра, так как до этого они были сломаны. Около <данные изъяты> он пришел домой и направился в свою комнату, для того, чтобы лечь спать, уснуть он не смог, так как грудь болела при каждом вздохе, он решил взять денег в размере <данные изъяты> рублей у своей матери ФИО 1 для того, чтобы купить болеутоляющее <данные изъяты> Он подошел к матери и начал просить денег, но на его просьбы мать отказала. Он повторял свои просьбы несколько раз, просил деньги в долг, так как не мог найти свой паспорт с карточкой, на которой находится заработная плата. Когда его просьба осталась неудовлетворенной, он решил угрожать матери, так как был в очень возбуждённом состоянии, взял обеими руками за руки ФИО 1 в области запястий и стал их трясти и требовать, что если она не даст, ему <данные изъяты> рублей, то он её задушит, и угрожал выбить двери в её комнате. ФИО 1 испугалась и дала ему <данные изъяты> рублей, данные деньги он потратил по своему усмотрению. Угрозы расправы ФИО 1 он высказывал для того, чтобы она дала ему деньги. В квартире кроме него и ФИО 1 никого не было. На следующий день, а именно /дата/ когда он находился дома с ФИО 1 ему также понадобились деньги. Он попросил ФИО 1 подойти к нему, когда он находился у себя в комнате. На его просьбу ФИО 1 вышла из своей комнаты и встала на пороге его комнаты, он угрожал ей физической расправой и вымогал <данные изъяты> рублей, испугавшись, она закрыла дверь в своей комнате, он говорил, что если она не даст денег, то он сломает дверь в её комнату и оторвет ей голову, также говорил, что именно она забрала его паспорт и не отдает его обратно. ФИО 1 испугалась и отдала ему <данные изъяты> рублей. Данную <данные изъяты> он потратил на свои нужды, впоследствии он вернул ФИО 1 <данные изъяты> рублей. Виновным признал полностью, в содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Мартынова С.Ю. в совершении /дата/ вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний потерпевшей ФИО 1, следует, что она проживает совместно со своим сыном Мартыновым С.Ю. /дата/ она находилась дома, не работала, находилась на больничном. Незадолго до этого у неё умер муж. Мартынов С.Ю. находился в возбужденном состоянии. Также у него были сломаны рёбра, по какой причине ей не известно. Примерно в это же время к ней обратился Мартынов С.Ю. и начал высказывать требования, что она забрала его паспорт, также он не мог найти пластиковую карту, на которую перечисляют его заработную плату. В это время Мартынов С.Ю. стал угрожать ей словесно, а именно говорил, что задушит, сломает дверь к ней в комнату, если она не даст ему <данные изъяты> рублей. На его требование она ответила, что денег у неё нет, так как она болеет, и все деньги уходят на лекарства, однако Мартынов С.Ю. её не слышал и продолжал ей угрожать и вымогать у неё <данные изъяты> рублей. После чего он подошел к ней, схватил её за руки, начал их выкручивать при этом говорил, что если она не даст ему денег, то он её задушит. Она испугалась и отдала ему <данные изъяты> рублей одной купюрой, принадлежащие ей. На следующий день, /дата/ повторилось тоже самое, около <данные изъяты> часа Мартынов С.Ю. попросил её к нему подойти, она вышла из своей комнаты и встала на пороге в его комнату, Мартынов С.Ю. угрожал ей физической расправой и вымогал у неё <данные изъяты> рублей, он попыталась закрыть дверь в комнату, так как восприняла его угрозы реально, однако Мартынов С.Ю. поставил ногу и не давал ей закрыть дверь. При этом говорил, что если она не даст ему денег, то он сломает дверь и оторвет ей голову, также говорил, что именно она забрала его паспорт и не отдаёт ему его паспорт. Она испугалась его поведения и отдала ему <данные изъяты> рублей. После того как Мартынов С.Ю. взял деньги, он ушёл.

Из показаний свидетеля ФИО 2, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что он проводил проверку по заявлениям ФИО 1, по фактам вымогательства в отношении неё, совершенных её сыном Мартыновым С.Ю., последний также обратился в дежурную часть <данные изъяты> с явкой с повинной по всем фактам вымогательства, совершенных им в отношении ФИО 1, а именно Мартынов С.Ю. пояснил, что требовал /дата/, /дата/, угрожая уничтожением и повреждением имущества, физической расправой, передачи ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>

Из заявления <данные изъяты> явствует, что /дата/ ФИО 1 обратилась в правоохранительные органы и сообщила о том, что /дата/ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> - Мартынов С.Ю., проживающий по адресу: <адрес> угрожал ей физической расправой, выбить дверь, оторвать голову и требовал <данные изъяты> рублей.

Из протокола явки с повинной <данные изъяты> явствует, что Мартынов С.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он /дата/ находясь в <адрес> вымогал <данные изъяты> рублей, угрожал физической расправой ФИО 1, в чем раскаивается, физического или психологического давления на него сотрудниками милиции не оказывалось.

Виновность подсудимого Мартынова С.Ю. в совершении /дата/ вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний потерпевшей ФИО 1, следует, что она проживает совместно со своим сыном Мартыновым С.Ю. /дата/, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она находилась дома, не работала, находилась на больничном. <данные изъяты> Мартынов С.Ю. находился в возбужденном состоянии. Также у него были сломаны рёбра, по какой причине ей не известно. Примерно в это же время к ней обратился Мартынов С.Ю. и начал высказывать требования, что она забрала его паспорт, также он не мог найти пластиковую карту, на которую перечисляют его заработную плату. В это время Мартынов С.Ю. стал угрожать ей словесно, а именно говорил, что задушит, сломает дверь к ней в комнату, если она не даст ему <данные изъяты> рублей. На его требование она ответила, что денег у неё нет, так как она болеет, и все деньги уходят на лекарства, однако Мартынов С.Ю. её не слышал и продолжал ей угрожать и вымогать у неё <данные изъяты> рублей. После чего он подошел к ней, схватил её за руки, начал их выкручивать при этом говорил, что если она не даст ему денег, то он её задушит. Она испугалась и отдала ему <данные изъяты> рублей одной купюрой, принадлежащие ей. На следующий день, /дата/ повторилось тоже самое, около <данные изъяты> часа Мартынов С.Ю. попросил её к нему подойти, она вышла из своей комнаты и встала на пороге в его комнату, Мартынов С.Ю. угрожал ей физической расправой и вымогал у неё <данные изъяты> рублей, он попыталась закрыть дверь в комнату, так как восприняла его угрозы реально, однако Мартынов С.Ю. поставил ногу и не давал ей закрыть дверь. При этом говорил, что если она не даст ему денег, то он сломает дверь и оторвет ей голову, также говорил что именно она забрала его паспорт и не отдаёт ему его паспорт. Она испугалась его поведения и отдала ему <данные изъяты> рублей. После того как Мартынов С.Ю. взял деньги, он ушёл.

Из показаний свидетеля ФИО 2, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что он проводил проверку по заявлениям ФИО 1, по фактам вымогательства в отношении неё, совершенных её сыном Мартыновым С.Ю., последний также обратился в дежурную часть <данные изъяты> с явкой с повинной по всем фактам вымогательства, совершенных им в отношении ФИО 1, а именно Мартынов С.Ю. пояснил, что требовал /дата/, /дата/, угрожая уничтожением и повреждением имущества, физической расправой, передачи ему денежных средств, принадлежащих его матери ФИО 1

Из заявления <данные изъяты> явствует, что /дата/ ФИО 1 обратилась в правоохранительные органы и сообщила о том, что /дата/ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут <данные изъяты> - Мартынов С.Ю., проживающий по адресу: <адрес> угрожал ей физической расправой, выбить дверь, обещал оторвать голову и требовал <данные изъяты> рублей.

Из протокола явки с повинной <данные изъяты> явствует, что Мартынов С.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он /дата/ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> вымогал <данные изъяты> рублей, угрожал физической расправой ФИО 1, в чем раскаивается, физического или психологического давления на него сотрудниками милиции не оказывалось.

Суд считает вину Мартынова С.Ю. в совершении /дата/ вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Мартынов С.Ю., при вышеуказанных обстоятельствах, /дата/ из корыстных побуждений, находясь у себя дома <адрес> с умыслом, направленным на завладение чужим имуществом путём требования передачи чужого имущества, осознавая, что похищаемое им имущество является чужим и желая наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, под угрозой уничтожения и повреждения имущества, а также физической расправы, требовал у ФИО 1 передачи ему принадлежащих последней денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО 1, опасаясь приведения угроз Мартынова С.Ю. в исполнение, передала последнему требуемую Мартыновым С.Ю. сумму денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Мартынова С.Ю., по данному преступлению, по ч.1 ст.163 УК РФ.

Суд считает вину Мартынова С.Ю. в совершении /дата/ вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Мартынов С.Ю., при вышеуказанных обстоятельствах, /дата/, из корыстных побуждений, находясь у себя дома <адрес> с умыслом, направленным на завладение чужим имуществом путём требования передачи чужого имущества, осознавая, что похищаемое им имущество является чужим и желая наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, под угрозой уничтожения и повреждения имущества, а также физической расправы, требовал у ФИО 1 передачи ему принадлежащих последней денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО 1, опасаясь приведения угроз Мартынова С.Ю. в исполнение, передала последнему требуемую Мартыновым С.Ю. сумму денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей.

С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Мартынова С.Ю., по данному преступлению, по ч. 1 ст.163 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Мартынова С.Ю. по ч. 1 ст.163, ч. 1 ст.163 УК РФ, суд исходит из того, что:

- в ходе вымогательства денег Мартынов С.Ю. выдвигал ФИО 1 требование о передачи ему денежных средств, при этом Мартыновым С.Ю. были высказаны угрозы применения насилия;

- при совершении вымогательства у потерпевшей ФИО 1 денежных средств, подсудимый Мартынов С.Ю. осознавал, что предъявленные им требования являются незаконным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мартыновым С.Ю. преступлений, его состояние здоровья, <данные изъяты> данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Мартынова С.Ю., суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшей ФИО 1, явки с повинной <данные изъяты>

Мартынов С.Ю. ранее судим 02 ноября 2009 года Химкинским городским судом Московской области по ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Мартынова С.Ю. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Мартыновым С.Ю. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного вновь, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Мартынову С.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст.163, ст.62 УК РФ, так как в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Мартынову С.Ю. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Мартынова С.Ю. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение вреда потерпевшей, суд учитывает при определении размера наказания Мартынову С.Ю.

Мартынов С.Ю. осужден 02 ноября 2009 года Химкинским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Мартынов С.Ю. осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мартынову С.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

-по ч 1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% из заработка в доход государства, наказание не отбыл, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы,

и окончательно назначить Мартынову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мартынову С.Ю. исчислять с /дата/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии Московского областного суда от 17 ноября 2011 года приговор Химкинского городского суда Московской области от 22 сентября 2011 года изменен, отбывание наказания Мартынову С.Ю. в виде лишения свободы назначено в колонии-поселении, в остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного удовлетворена частично.