Ч.3 ст. ст. 30, п. `а`,`в` ч.2 ст.158, п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 11 октября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.

подсудимых Кучерявенко А.Н., Воронина Е.А.,

защитников - Лустова С.С., представившего удостоверение и ордер , Лысенко В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коршуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучерявенко А.Н., <данные изъяты> ранее судимого-

-25 января 2011 года Клинским городским судом Московской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ

Воронина Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кучерявенко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/дата/, Кучерявенко А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь <адрес> вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ с целью хищения чужого имущества, а именно ценных вещей, находящихся в автомобилях, припаркованных вдоль проезжей части, <адрес> В тот же день, /дата/, примерно в /дата/ часа /дата/ минут Кучерявенко А.Н. совместно с другим лицом, в целях реализации своего преступного умысла, проследовали на <адрес> г.о.<адрес>, где в автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО 1, припаркованного возле <адрес> увидев заднюю полку с акустическими динамиками <данные изъяты> решили ее похитить. С целью хищения данной полки с динамиками <данные изъяты> из указанного автомобиля Кучерявенко А.Н. совместно с другим лицом разработали план совместных преступных действий, с распределением ролей каждого, согласно которого Кучерявенко А.Н. должен был следить за окружающей обстановкой и затем, чтобы их преступные действия оставались незамеченными, а другое лицо в это время должно было проникнуть во внутрь автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> и похитить заднюю полку с акустическими динамиками <данные изъяты> После чего, в исполнении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, согласно разработанному плану, /дата/, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут другое лицо подошло к указанному автомобилю, кулаком правой руки разбило форточку задней, левой двери автомашины, после чего проникло в салон автомобиля, Кучерявенко А.Н. в то же время находился рядом и следил за окружающей обстановкой и за тем, чтобы их преступные действия оставались незамеченными. Находясь внутри салона автомобиля, другое лицо, действовавшее совместно с Кучерявенко А.Н., тайно похитило заднюю полку, стоимостью <данные изъяты> рублей с комплектом акустических динамиков <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 1 и с похищенным вышло из салона автомашины. После чего Кучерявенко А.Н. совместно с другим лицом с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб, в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кучерявенко А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

/дата/ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кучерявенко А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи дома <адрес> вступил в преступный сговор с другим лицом в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ с целью хищения чужого имущества, а именно автомагнитоллы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО 2, из автомобиля марки <данные изъяты> автомобиль-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, разработав план совместных преступный действий, с распределением ролей каждого, согласно которого другое лицо должно было следить за окружающей обстановкой и за тем, чтобы их преступные действия оставались незамеченными, а Кучерявенко А.Н. в то время должен был проникнуть в салон указанного автомобиля и похитить автомагнитоллу. После чего во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, согласно разработанному плану, /дата/, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кучерявенко А.Н. подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, рукой разбил окно правой передней двери автомобиля, другое лицо в то время находилось рядом и наблюдало, чтобы их преступные действия остались незамеченными. Однако, Кучерявенко А.Н. совместно с другим лицом не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на указанном автомобиле сработала сигнализация, в связи с чем, их преступные действия могли быть очевидны для окружающих. Своими действиями Кучерявенко А.Н. с другим лицом покушались на причинение материального ущерба ФИО 2 в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Кучерявенко А.Н., Воронин Е.А., каждый совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

/дата/, в период времени после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кучерявенко А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи дома <адрес> вступил в преступный сговор с Ворониным Е.А. с целью хищениия чужого имущества, а именно магнитоллы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО 3, из автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, разработав план преступных действий, с распределением ролей каждого, согласно которого Воронин Е.А. должен был следить за окружающей обстановкой и за тем, чтобы их преступные действия оставались незамеченными, а Кучерявенко А.Н. в это время должен был проникнуть во внутрь салона указанного автомобиля и похитить автотомагнитолу. После чего /дата/, приблизительно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в исполнении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, согласно разработанного плана, Кучерявенко А.Н. подошёл к передней пассажирской двери автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного вблизи дома <адрес> и стал вкрывать замок неустановленным предметом, Воронин Е.А. стоял рядом и наблюдал за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными. Однако, Кучерявенко А.Н., совместно с Ворониным Е.А. не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия стали очевидны для окружающих, которые окликнули Кучерявенко А.Н. и Воронина Е.А., после чего посление с места преступления скрылись. Своими действиями Кучерявенко А.Н. с Ворониным Е.А. покушались на причинение материального ущерба ФИО 3 в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кучерявенко А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

/дата/ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кучерявенко А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома <адрес> увидев автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий ФИО 4, стоимостью <данные изъяты> рублей, вступил в преступный сговор с дугим лицом, в отношении которого уголовное преследование было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ с целью хищения данного автомомбиля, разработав план преступных действий, с распределением ролей каждого, согласно которого Кучерявенко А.Н. должен был следить за окружающей обстановкой и за тем, чтобы их преступные действия оставались незамеченными, а другое лицо в это время должно было открыть автомобиль, после чего они вместе должны были проникнуть в салон автомобиля и похитить его. В тот же день, то есть /дата/ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений согласно разработанного плана, другое лицо подошло к водительской двери автомобиля, принадлежащего ФИО 4, припаркованного возле дома <адрес> после чего неустановленным образом другое лицо приникло в салон указанного автомобиля. Кучерявенко А.Н. в это время находился рядом и следил за окружающей обстановкой и за тем, чтобы их преступные действия оставались незамеченными. После чего Кучерявенко А.Н. совместно с другим лицом, продолжая свои преступные действия, проникли в салон указанного автомобиля, где другое лицо совместно с Кучерявенко А.Н. <данные изъяты> тайно похитили автомашину и осуществили на ней поездку <адрес> при этом за рулём автомобиля находилось другое лицо. /дата/, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, на пересечении <адрес> Кучерявенко А.Н. совместно с другим лицом были задержаны сотрудниками милиции в салоне указанного автомобиля. Своими действиями Кучерявенко А.Н. совместно с другим лицом покушались на причинение материального ущерба ФИО 4 в размере <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования Кучерявенко А.Н. по данным преступлениям предъявлено обвинение в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного расследования Воронину Е.А. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кучерявенко А.Н., Воронин Е.А. в установленном законом порядке заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Кучерявенко А.Н., Воронин Е.А. каждый, сообщили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

При этом было установлено, что Кучерявенко А.Н., Воронин Е.А. каждый, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Кучерявенко А.Н., Воронин Е.А., каждый, осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Кучерявенко А.Н. совершил преступления, предусмотренные п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, наличие по делу смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, данные о личностях подсудимых, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

В соответствии со п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлениях, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, для Кучерявенко А.Н., кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты> по эпизоду от /дата/ возмещение ущерба потерпевшему ФИО 1 явку с повинной <данные изъяты> по эпизоду от /дата/, возмещение ущерба потерпевшей ФИО 4, а для Воронина Е.А. совершение противоправного деяния впервые, а также то, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспенсерах Кучерявенко А.Н., Воронин Е.А. не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучерявенко А.Н., Воронину Е.А., по делу не установлено.

Наличие у Кучерявенко А.Н. не снятой и не погашенной судимости не может учитываться при назначении рецидива преступлений и, соответственно как отягчающее наказание обстоятельство, поскольку Кучерявенко А.Н. был осужден за преступление небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Кучерявенко А.Н. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кучерявенко А.Н. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Оснований для назначения Кучерявенко А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения Кучерявенко А.Н. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Кучерявенко А.Н. к содеянному, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи<данные изъяты> суд учитывает при определении размера наказания Кучерявенко А.Н.

Приговором Клинского городского суда Московской области от 25 января 2011 года Кучерявенко А.Н. осужден по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Кучерявенко А.Н. осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кучерявенко А.Н. отбывание наказания в колонии-поселении.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ворониным Е.А. преступления, фактических обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, о возможности исправления Воронина Е.А. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Воронину Е.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Воронина Е.А. положительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Воронина Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучерявенко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год,

-по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца;

-по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

в соответствии со ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание им не отбыто, в виде 10 (десяти) дней лишения свободы,

и окончательно назначить Кучерявенко А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кучерявенко А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.

Признать виновным Воронина Е.А. по ч. 3 ст.30 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Воронина Е.А. исполнение следующих обязанностей:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Воронину Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –автомагнитолу <данные изъяты> переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО 3 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО 3; автомагнитолу <данные изъяты> переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО 2 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО 2; автомашину <данные изъяты> переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО 4– оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО 4; бумажный конверт с электроннным носителем <данные изъяты> конверт со следом руки, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: