Ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «07» октября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимого Тарновского П.В., защитника– адвоката Лепенцова М.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коршуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарновского П.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарновский П.В. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Тарновский П.В.), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит ..., внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в количестве ... что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего Тарновский П.В., незаконно храня при себе вышеуказанное психотропное вещество на общественном транспорте, умышленно, без цели сбыта перевёз его в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ находясь возле подъезда <адрес> где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение <адрес> в котором в период времени с ... до ... ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное психотропное вещество в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит ..., в ходе личного досмотра у Тарновского П.В. было обнаружено и изъято.

Органами предварительного расследования Тарновскому П.В. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Тарновский П.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тарновский П.В. сообщил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При этом было установлено, что Тарновский П.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Сухомлинова И.С. просила исключить из обвинения Тарновского П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконную перевозку без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, психотропного вещества, предназначенного для личного потребления.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст.246 УПК РФ исключает из предъявленного Тарновскому П.В. обвинения ссылку на незаконную перевозку тем психотропного вещества в особо крупном размере, при этом суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласился Тарновский П.В., по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Тарновский П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Тарновскому П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности, согласно которым он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; также суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, несовершеннолетнего ребенка; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ..., активное способствование раскрытию преступления и активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ на территории <адрес>

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Тарновским П.В. преступления, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности, положительно его характеризующие, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Тарновскому П.В. наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности Тарновского П.В., его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Тарновскому П.В., наказания в виде лишения свободы, на основании ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание Тарновского П.В. обстоятельств, его отношение к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи - несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления и активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ на территории городского округа <адрес> суд учитывает при определении размера наказания.

По тем же основаниям суд не усматривает оснований для назначения Тарновскому П.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Тарновский П.В. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарновского П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Тарновскому П.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тарновскому П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – психотропное вещество ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: