П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «17» октября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Старостина Л.А., защитника – Башанаева К.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коршуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Старостина Л.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Старостин Л.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Старостин Л.А., находясь около <адрес> имея умысел на сбыт психотропного вещества – <данные изъяты>, незаконно, а именно в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО7 имевшегося у него психотропного вещества – смеси, в составе которой содержится <данные изъяты>, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в количестве <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> Подсудимый Старостин Л.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, признал полностью. Старостин Л.А. показал, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил ФИО7 и обратился к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамм. На тот момент времени у него был только <данные изъяты>, однако ФИО7 договорился с ним о встрече. Ему на мобильный телефон пришло смс-сообщение от ФИО7, после чего он приехал к дому, встретился с ФИО7, который передал ему денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей, а он передал ФИО7 <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками милиции, на месте был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО7 за проданное им (Старостиным Л.А.) психотропное вещество- <данные изъяты>. Виновность подсудимого Старостина Л.А. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенного в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <адрес> с заявлением о том, что ему известен мужчина по имени ..., который занимается незаконным сбытом на территории <адрес> психотропного вещества – <данные изъяты>, и он (ФИО7) желает изобличить его преступную деятельность. В помещении <адрес> в присутствии понятых, его досмотрели. Запрещенных веществ или предметов у него обнаружено не было. Также в помещении службы сотрудник милиции, в присутствии понятых, выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Затем он созвонился с ... по мобильному телефону и договорился о встрече <адрес> и о покупке у него психотропного вещества – <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день он, понятые и сотрудники милиции, на служебных автомобилях, проследовали к месту встречи с ..., где сотрудники милиции с понятыми расположились неподалеку и стали наблюдать за происходящим, а он вышел из машины и подошёл <адрес> и созвонился с ..., через несколько минут из первого подъезда вышел ..., они поздоровались и он передал ... денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы ему для проведения «проверочной закупки», ... передал ему один бумажный сверток и пояснил, что в нём находится <данные изъяты> После чего его и ... задержали. По возвращению в здание <адрес> он добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенный им у ... сверток с психотропным веществом - <данные изъяты>, который был опечатан, скреплен подписями всех присутствовавших лиц. Все действия сотрудников милиции он зафиксировал своими подписями в соответствующих протоколах. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При нем сотрудник милиции досмотрел ФИО7, у последнего никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего были отксерокопированы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, выданы ФИО7 для приобретения психотропного вещества- <данные изъяты>. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. Затем ФИО7 созвонился с ... и договорился с последним о встрече и о приобретении у него (...) психотропного вещества - <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники милиции на служебных автомобилях отправились к месту встречи с ..., они остановились, ФИО7 вышел <адрес> Они находились напротив и стали наблюдать за происходящим. ФИО7 вышел, к нему подошел мужчина, они поздоровались, подробностей происходившего в настоящее время он не помнит, так как прошло много времени. Помнит, что сотрудниками милиции был задержан мужчина, как впоследствии оказалось Старостин Л.А. На месте задержания сотрудником милиции был произведен личный досмотр Старостина Л.А., у которого были обнаружены, изъяты и опечатаны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Более подробно о произошедших событиях он в настоящее время не помнит. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования <данные изъяты> следует, он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При нем сотрудник милиции досмотрел ФИО7, у последнего никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Потом были отксерокопированы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, выданы ФИО7 для приобретения психотропного вещества -<данные изъяты> Сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Затем ФИО7 созвонился с ... и договорился с последним о встрече и о приобретении у него (...) психотропного вещества- <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день он, ФИО7 и сотрудники милиции на служебных автомобилях отправились к месту встречи с .... На служебном автомобиле он, второй понятой, сотрудники милиции проследовали по адресу: <адрес> ФИО7 вышел <адрес> они остановились напротив подъезда и стали наблюдать за встречей. К ФИО7 подошел мужчина, они поздоровались, ФИО7 передал ему деньги, мужчина что-то передал ФИО7 После чего мужчина был остановлен, как впоследствии он узнал- Старостин Л.А. На месте задержания сотрудником милиции был произведен личный досмотр Старостина Л.А., у которого были обнаружены, изъяты и опечатаны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По данному факту Старостин Л.А. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства принадлежат ему и, что он их получил за проданное психотропное вещество – <данные изъяты> Потом при нем ФИО7 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, сообщив, что в нем находится психотропное вещество - <данные изъяты>, которое он приобрел у Старостина Л.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка». Данный сверток был упакованы в конверт, на котором все присутствующие расписались. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Из показаний свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При нем сотрудник милиции досмотрел ФИО7, у последнего никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Потом были отксерокопированы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы ФИО7 для приобретения психотропного вещества -<данные изъяты> Сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. Затем ФИО7 созвонился с ... и договорился с последним о встрече и о приобретении у него (...) психотропного вещества- <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день он, ФИО7 и сотрудники милиции на служебных автомобилях отправились к месту встречи с .... На служебном автомобиле он, второй понятой, сотрудники милиции проследовали по адресу: <адрес> ФИО7 вышел около первого подъезда <адрес>, они остановились напротив подъезда и стали наблюдать за встречей. К ФИО7 подошел мужчина, они поздоровались, ФИО7 передал ему деньги, мужчина что-то передал ФИО7 После чего мужчина был остановлен, как впоследствии оказалось это был Старостин Л.А. На месте задержания, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Старостина Л.А., у которого были обнаружены, изъяты и опечатаны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По данному факту Старостин Л.А. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства принадлежат ему и, что он их получил за проданное психотропное вещество – <данные изъяты>. Потом при нем ФИО7 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, сообщив, что в нем находится психотропное вещество - <данные изъяты>, которое он приобрел у Старостина Л.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка». Данный сверток был упакован в конверт, на котором все присутствующие расписались. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Из показаний свидетеля ФИО 1, данными им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что он состоит в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился ФИО7, который изъявил желание участвовать в изобличении молодого человека по имени ..., так как последний занимается сбытом на территории <адрес> психотропного вещества - <данные изъяты>. После оформления документов, необходимых для проведения ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых, был досмотрен ФИО7, у последнего запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, и ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы. Затем ФИО7 созвонился с ... и договорился с последним о месте встречи и о покупке у него (...) психотропного вещества – <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. После этого он, другие сотрудники милиции, понятые и ФИО7 на служебных автомобилях проследовали к месту встречи. Они подъехали по адресу: <адрес> ФИО7 вышел из машины и подошёл к подъезду № указанного дома, он, другие сотрудники милиции, понятые, наблюдали за происходящим из автомашины. Через несколько минут к ФИО7 из подъезда № вышел мужчина, который подошёл к ФИО7, последний передал мужчине деньги, а мужчина передал в свою очередь что-то. После чего было произведено задержание мужчины, как впоследствии оказалось Старостина Л.А. На месте задержания в присутствии понятых был произведен личный досмотр Старостина Л.А., в ходе которого у Старостина Л.А. в правом боковом кармане куртки надетой на нём была обнаружена, изъята и опечатана денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая ранее была выданы ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту Старостин Л.А. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства принадлежат ему, и что он их получил за проданное психотропное вещество- <данные изъяты>. После чего в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, сообщив, что в свертке находится психотропное вещество - <данные изъяты>, которое он приобрел у ... в ходе ОРМ «проверочная закупка». Данный сверток был упакован в конверт, на котором все присутствующие расписались. По всем указанным фактам в рамках ОРМ «проверочная закупка» были составлены соответствующие протоколы. По ходатайству защитника в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО10, которая показала, что Старостин Л.А. приходится ей родным братом. С ДД.ММ.ГГГГ Старостин Л.А. проживал у неё по адресу: <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ Старостин Л.А. проживал и работал в <адрес>, фактически материально содержал мать, <данные изъяты> также помогал своим двоим детям, проживающим <адрес> Рапортом <данные изъяты> подтверждается, что <данные изъяты> ФИО 1 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с <данные изъяты> ФИО 2 был задержан Старостин Л.А., который сбыл ФИО7, свёрток с порошкообразным веществом внутри за <данные изъяты> рублей. Заявлением <данные изъяты> Рапортом <данные изъяты> постановлением <данные изъяты> подтверждается, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения молодого человека по имени ..., занимающегося сбытом психотропного вещества – <данные изъяты>, к участию в этом мероприятии привлечен ФИО7 Протоколами <данные изъяты> приложением к протоколу <данные изъяты> подтверждается, что ФИО7 для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом номера и достоинства денежных купюр зафиксированы в указанных документах. Протоколом <данные изъяты> подтверждается, что ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, приобретенным им у Старостина Л.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка», данный сверток упакован, опечатан и осмотрен <данные изъяты> и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> Протоколом <данные изъяты> подтверждается, что при личном досмотре Старостина Л.А. обнаружены: мобильный телефон <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинство денежной купюры и её номер полностью идентичен денежной купюре, переданной ФИО7 для проведения проверочной закупки, данная денежная купюра и мобильный телефон изъяты и осмотрены <данные изъяты> и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты> Протоколом наблюдения <данные изъяты> подтверждается, что все действия в ходе ОРМ «проверочная закупка» проводились в соответствии с требованиями закона. Из справки об исследовании <данные изъяты> явствует, что представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является психотропным веществом, в состав которого входит <данные изъяты> Масса психотропного вещества – смеси составляет <данные изъяты> Из заключения эксперта № <данные изъяты> следует, что представленное на исследование вещество белого цвета <данные изъяты> находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является психотропным веществом – смесью, в состав которого входит <данные изъяты> Масса психотропного вещества-смеси составляет <данные изъяты> Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ. Обвинение Старостина Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проводимое в отношении Старостина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, утвержденного <данные изъяты> результаты вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия были в установленном законом порядке на основании соответствующего постановления, предоставлены органам расследования, в связи с чем составленные в ходе вышеуказанного мероприятия протоколы, соответствующие требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, и согласующиеся с другими доказательствами по делу, признаются судом допустимыми доказательствами. Таким образом, все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Суд считает вину Старостина Л.А. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что Старостин Л.А. незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, ДД.ММ.ГГГГ совершил действия, направленные на сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО7 психотропного вещества – смеси, в составе которой содержится <данные изъяты>, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в количестве <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку представителями правоохранительных органов психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Об умысле Старостина Л.А. именно на сбыт психотропного вещества - смеси, в составе которой содержится <данные изъяты> ФИО7, помимо прочего свидетельствует предварительная договоренность ФИО7 со Старостиным Л.А. о продаже последним ему именно психотропного вещества – <данные изъяты> и именно на сумму <данные изъяты> рублей, и то, что сбыт был возмездным, так как денежные средства за указанное психотропное вещество были обнаружены и изъяты именно у Старостина Л.А. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Старостина Л.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Оценивая показания свидетеля защиты ФИО10, суд считает, что в этих показаниях не содержится сведений, указывающих на невиновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Старостиным Л.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Старостину Л.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание Старостину Л.А., суд учитывает совершение противоправных деяний впервые, полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, матери- инвалида. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Старостиным Л.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Старостину Л.А. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, а также для назначения Старостину Л.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Старостина Л.А. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту жительства и работы, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, двоих несовершеннолетних детей, суд учитывает при определении размера наказания Старостину Л.А. Старостин Л.А. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Старостина Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Старостину Л.А. - оставить без изменения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты> переданный на ответственное хранение Старостину Л.А. – оставить по принадлежности у Старостина Л.А..; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении <адрес> - оставить по принадлежности <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: