Дело №1-410/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о. Химки Московской области 28 октября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., подсудимого Азадова М.Р.о.; защитника – адвоката Лыкова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ..., при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Азадова М.Р.о., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Азадов М.Р.о. согласился с обвинением в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что: он (Азадов М.Р.о.), /дата/, около <данные изъяты>, находясь вблизи <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, применил к .... физическое насилие, которое выразилось в нанесении двух ударов рукой в область лица последней. От данных ударов ... упала на землю. Затем, Азадов М.Р., для подавления воли к сопротивлению, еще один раз ударил ... рукой в область лица. После чего открыто похитил у ..., принадлежащую ей сумку, не представляющую для ... материальной ценности, которая от нанесенных ударов выпала у нее (...) из рук и внутри которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющая для ... материальной ценности, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также паспорт РФ <данные изъяты>, выдан /дата/ <данные изъяты> паспортным столом № <адрес> на имя ..., /дата/ года рождения; портмоне коричневого цвета, кожаное, «<данные изъяты>»; водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ..., /дата/ года рождения; зарплатная карта банка «<данные изъяты>» <данные изъяты> на имя ...; сберегательная книжка «Сбербанка России» <данные изъяты> на имя ...; журнал «Российский <данные изъяты>», в мягком переплете, на 159 листах; гигиеническая помада «<данные изъяты>»; карта, выполненная из полимерного материала белого цвета, с печатным текстом, выполненным красителем черного цвета: «<данные изъяты>»; удостоверение № <данные изъяты> на имя ...; дисконтная карта «<данные изъяты>» <данные изъяты>; клубная карта «<данные изъяты>»; накопительная дисконтная карта «<данные изъяты>»; дисконтная карта «<данные изъяты>»; дисконтная карта «<данные изъяты>»; дисконтная карта «<данные изъяты>»; клубная карта «<данные изъяты>», 2 штуки; накопительная карта «<данные изъяты>»; связка ключей; ключ с биркой, на которой имеется надпись «<данные изъяты>»; шариковая ручка; страховое свидетельство № на имя ...; карточка медицинского страхования <данные изъяты> на имя ...; блеск для губ «<данные изъяты>», не представляющих для Мурашовой Л.В. материальной ценности. После чего Азадов М.Р.о. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Мурашовой Л.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В результате преступных действий Азадова М.Р. ... были причинены телесные повреждения в виде раны у наружного конца левой брови, раны на левой щеке, под нижним краем скуловой кости, сопровождавшиеся повреждением отдельных ветвей лицевого нерва, которые согласно заключению эксперта № от /дата/ по признаку длительного расстройства здоровья на срок более чем 21 день (3 недели) расцениваются как средней тяжести вред здоровью, а так же то, что повреждения на левой половине лица Мурашовой Л.В. являются неизгладимыми, так как рубцовая деформация мягких тканей левой половины лица с течением времени не исчезнет самостоятельно и для ее устранения потребуется оперативное вмешательство. При ознакомлении с материалами уголовного дела Азадов М.Р.о. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Подсудимый Азадов М.Р.о. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд считает установленной вину Азадова М.Р.о. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; его действия по ч.1 ст.162 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Азадову М.Р.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Азадов М.Р.о. ранее не судим; работает <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту регистрации, месту жительства, месту работы и содержания под стражей характеризуется положительно; состояние здоровья его матери – ...; состояние здоровья ребенка ... <данные изъяты> года рождения, находящегося на его иждивении. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Азадова М.Р.о. суд считает: наличие малолетних детей; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; полное признание своей вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Азадовым М.Р.о. преступления, относящегося к категории тяжких, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Азадову М.Р.о. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому Азадову М.Р.о. в виде штрафа, суд не находит. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Азадову М.Р.о. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Данные о личности подсудимого Азадова М.Р.о., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Азадова М.Р.о. к содеянному, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Азадова М.Р.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Азадову М.Р.о. – заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания подсудимому Азадову М.Р.о., с зачетом предварительного заключения, исчислять с /дата/. Вещественные доказательства: женская сумка; мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> сим-карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>; паспорт РФ <данные изъяты>, выдан /дата/ <данные изъяты> паспортным столом № <адрес> на имя ..., /дата/ года рождения; портмоне коричневого цвета, кожаное, «<данные изъяты>»; водительское удостоверение № на имя ... /дата/ года рождения; зарплатная карта банка «<данные изъяты>» <данные изъяты> на имя ... сберегательная книжка «Сбербанка России» <данные изъяты> на имя ...; журнал «<данные изъяты>»; гигиеническая помада «<данные изъяты>»; связка ключей; карта с печатным текстом «<данные изъяты>»; удостоверение № <данные изъяты> на имя ...; дисконтная карта «<данные изъяты>; клубная карта «<данные изъяты>»; накопительная дисконтная карта <данные изъяты> дисконтная карта «<данные изъяты>»; дисконтная карта «<данные изъяты>»; дисконтная карта «<данные изъяты>»; клубная карта «<данные изъяты>», 2 штуки; накопительная карта «<данные изъяты>»; ключ с биркой, на которой имеется надпись «<данные изъяты>»; шариковая ручка; страховое свидетельство № на имя ...; карточка медицинского страхования <данные изъяты> на имя ...; блеск для губ «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшей ... – оставить по принадлежности ....; три денежных билета банка России, номиналом ... рублей каждая, с номерами: <данные изъяты>; два денежных билета банка России, номиналом ... рублей каждая, с номерами: <данные изъяты>; один денежный билет банка России, номиналом ... рублей, с номером: <данные изъяты>; один денежный билет банка России, номиналом ... рублей, с индивидуальным номером <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> по квитанции № от /дата/ – вернуть по принадлежности потерпевшей ...; бумажный конверт внутри которого находится смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела; связка ключей, хранящаеся в камере хранения вещественных доказательств Управления <данные изъяты> по квитанции № от /дата/, изъятая у Азадова М.Р.о. – вернуть по принадлежности Азадову М.Р.о.; металлическую трубу - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от /дата/, изъятую у Азадова М.Р.о. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий