П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «03» октября 2011 года Коллегия их трех судей Химкинского городского суда Московской области, под председательством судьи Федорченко Л.В., судей - Гульченко И.А., Морозовой Е.Е., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., потерпевшего – ФИО, представителя потерпевшего – адвоката Зубова В.К., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимой – Павловой М.В., защитника – Ковалева Д.Г., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Павловой М.В., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Павлова М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Павлова М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и желая путем обмана извлечь материальную выгоду от продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., принадлежащей ФИО и завладеть денежными средствами покупателя, заведомо зная о ее (ФИО) психическом расстройстве и невозможности руководить своим действиями, воспользовавшись тем, что ФИО и ее супруг ФИО ведут асоциальный образ жизни и бродяжничают, сообщив им ложные сведения о том, что она (Павлова) является социальным работником, пообещала произвести ремонт квартиры, оплачивать квартплату и приносить продукты, тем самым войдя в их доверие и получив возможность свободного доступа к квартире ФИО, не имея при этом намерения исполнять свои ложные обещания. В период времени с ... г. по ... Павлова М.В., в целях реализации своего преступного умысла и склонения ФИО к продаже принадлежащей ей квартиры, систематически приносила ей и ФИО алкогольные напитки и тем самым, провоцировала их распитие. При этом, когда ФИО и ФИО находились в состоянии алкогольного опьянения, Павлова М.В., путем уговоров и ложных обещаний о том, что она купит им дом в ... и автомобиль «...» убеждала их продать принадлежащую ФИО квартиру, на что та не соглашалась. Желая обогатиться, Павлова М.В., зная о нежелании ФИО продавать свою квартиру, в период времени до ... в неустановленной газете разместила объявление о продаже вышеуказанной квартиры, с указанием своего контактного телефонного номера. ФИО, прочитав указанное объявление и желая приобрести квартиру для собственного проживания, в ... г. связался с Павловой М.В., которая представилась ему риэлтором и сообщила стоимость вышеуказанной квартиры в размере ... долларов США, которая заведомо для нее была ниже рыночной. При этом, Павлова М.В. скрыла от ФИО тот факт, что собственник квартиры – ФИО страдает психическим расстройством, а сделка, заключенная с ней (ФИО), будет являться недействительной. Действуя из корыстных побуждений, и желая скорее завладеть деньгами от незаконного отчуждения квартиры, Павлова М.В. убедила ФИО заплатить ей задаток в размере ... долларов США, на что тот согласился, будучи введенным ею в заблуждение относительно ее полномочий и прельщенный низкой стоимостью квартиры. ..., находясь по адресу: ... Павлова М.В., не имея на то полномочий, получила от ФИО в счет стоимости квартиры наличные денежные средства в размере ... долларов США, что по курсу Центрального Банка России составляет ... рублей. Указанные денежные средства, незаконно путем обмана полученные от ФИО, Павлова не передала собственнику квартиры ФИО, а использовала на личные нужды. В период времени с ... г. по ... Павлова М.В., в целях реализация преступного умысла и облегчения оформления документов для последующего отчуждения квартиры, неустановленным способом завладела документами ФИО, которые хранились в квартире по адресу: ..., а именно: свидетельством о заключении брака между ФИО и ФИО ..., договором передачи, в соответствии с которым ... передала в собственность ФИО квартиру по адресу: .... Далее, в период времени с ... до ... Павлова М.В., реализуя преступный умысел, под различными вымышленными предлогами путем обмана склонила ФИО и ФИО к подписанию документов, необходимых для отчуждения квартиры ФИО Так, ... Павлова М.В., находясь в помещении смежном с нотариальной конторой по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, сообщив ФИО ложные сведения о том, что необходимо оформить документы для неуплаты налогов, в отсутствие продавца ФИО убедила ту подписать договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., заведомо зная о том, что нотариус ФИО отказал в нотариальном удостоверении данного договора, так как ФИО не способна понимать значение своих действий и руководить ими. ФИО, страдая хроническим психическим расстройством в форме <данные изъяты> и выраженными изменениями психики, лишенная способности правильно воспринимать обстоятельства (согласно заключению комиссии экспертов ... от ...), будучи введенной в заблуждение Павловой М.В., в отсутствие покупателя ФИО подписала указанный договор купли-продажи своей квартиры, о содержании и форме которого ей известно не было. При этом Павлова М.В. допустила внесение в пункт ... указанного договора заведомо ложные сведения о том, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора, а в пункт ... – о том, что стороны не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора. Позже в тот же день ... Павлова М.В., находясь в том же помещении, предоставила ФИО для подписания уже подписанный со стороны ФИО договор купли-продажи квартиры, скрыв при этом от него, что нотариус ФИО отказался его удостоверять, так как ФИО не способна понимать значение своих действий и руководить ими. Впоследствии данный договор решением Химкинского городского федерального суда Московской области от 17.02.2009 г. по делу ..., вступившим в законную силу, был признан недействительным. ... Павлова М.В., сообщив находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО и ФИО ложные сведения о том, что необходимо оформить документы на приобретаемый для них автомобиль «...» отвезла их к нотариусу ... ФИО по адресу: ..., где ФИО, не читая, подписал согласие своей супруге ФИО на продажу квартиры, находящейся по адресу: ..., удостоверенное нотариусом ФИО за реестровым .... В тот же день ... ФИО, страдая хроническим психическим расстройством в форме <данные изъяты> и выраженными изменениями психики, лишенная способности правильно воспринимать обстоятельства (согласно заключению комиссии экспертов ... от ...), находясь в помещении нотариальной конторы ФИО, будучи введенной в заблуждение Павловой М.В. относительно содержания подписываемого документа, подписала доверенность, удостоверенную нотариусом ... ФИО за реестровым ..., в соответствии с которой уполномочила Павлову М.В. быть ее представителем во всех организациях и учреждениях городского округа ... по вопросу получения необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи вышеуказанной квартиры без права ее продажи и получения денежных средств от ее продажи. ... ФИО, находясь в помещении нотариальной конторы по адресу: ..., страдая хроническим психическим расстройством в форме ..., лишенная способности правильно воспринимать обстоятельства (согласно заключению комиссии экспертов ... от ...), будучи введенной в заблуждение Павловой М.В. относительно содержания подписываемого документа, подписала доверенность, удостоверенную нотариусом ФИО за реестровым № ..., в соответствии с которой уполномочила Павлову М.В. быть представителем в ... по вопросу регистрации договора купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: ..., с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов. ... Павлова М.В., реализуя свой преступный умысел, в целях регистрации перехода права собственности от ФИО к ФИО на квартиру, расположенную по адресу: ... а также в целях регистрации права собственности ФИО, на основании вышеуказанной доверенности, оформленной нотариусом ФИО, предоставила в ... по адресу: ..., договор купли-продажи квартиры от ... (впоследствии признанный решением суда недействительным). На основании предоставленных Павловой М.В. документов ... произвел регистрацию перехода права собственности и регистрацию права собственности ФИО на вышеуказанную квартиру, в результате чего в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ... были сделаны записи ... и ... соответственно, а ФИО выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности от ... серии .... ... находясь в помещении смежном с нотариальной конторой по адресу: ..., Павлова М.В. из корыстных побуждений, не имея на то полномочий, получила от ФИО в счет стоимости вышеуказанной квартиры наличные денежные средства в размере ... долларов США, что по курсу Центрального Банка России составляет ... рубля. Указанные денежные средства, незаконно путем обмана полученные от ФИО, Павлова не передала ФИО, а использовала на личные нужды. Решением Химкинского городского федерального суда Московской области от 17.02.2009 г. по делу ..., вступившим в законную силу, договор купли-продажи квартиры от ... был признан недействительным в связи с тем, что в момент его заключения ФИО находилась в таком состоянии, когда не была способна понимать значение своих действий и руководить ими. Данное решение послужило основанием ... к аннулированию записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ... за ... и к регистрации права собственности ФИО на квартиру по адресу: .... Произведя из корыстных побуждений путем обмана незаконное отчуждение квартиры, принадлежащей ФИО, и получив путем обмана от ФИО денежные средства в размере ... долларов США, Павлова М.В. своими умышленными действиями причинила ФИО имущественный вред в размере ... рублей, а ФИО имущественный вред в размере ... рублей. Подсудимая Павлова М.В. виновной себя в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества и приобретения права на чужое имущество путём обмана, в особо крупном размере, не признала. Павлова М.В. показала, что с ФИО она знакома давно, последняя была знакомой ее мамы и приходила к ним домой, помогала убираться, стирать. Когда она (Павлова) переехала в г... она познакомилась с ФИО, которая была сожительницей ФИО. ФИО помогала ей по домашнему хозяйству, приезжала к ней с ФИО. ФИО стала сдавать свою квартиру и жила у ФИО по адресу: ..., куда она (Павлова) ходила чтобы расплачиваться с ФИО. В ... году ФИО обратился к ней (Павловой) с просьбой о помощи в продаже квартиры за ... долларов США. Она сначала не хотела этим заниматься, но так как у нее был маленький ребенок и ей нужен был заработок, она согласилась. Сумма ее вознаграждения составляла ... долларов США, за эту сумму она должна была собрать документы. Сами ФИО обращались в БТИ, вызывали техников, делали оценку квартиры. Она (Павлова) проверяла документы, дала объявление в газету «...» о продаже квартиры. В ... г. ей (Павловой) позвонил ФИО, через неделю они встретились у магазина «...» ... и поехали в квартиру к ФИО, которые их уже ждали, ФИО посмотрел состояние квартиры, его все устроило, квартира нуждалась в ремонте. После этого ФИО общался с ФИО и не один раз, он даже сам к ним ездил. С какой целью она не помнит. Все документы на продажу квартиры собирали месяца три. После подготовительной части сделки они встретились с ФИО, он дал задаток ... долларов США или ... долларов США, она точно не помнит. При передаче денег присутствовали и ФИО. ФИО передавал ей (Павловой) денежную сумму из которой она взяла свое вознаграждение в размере ... долларов США, остальную денежную сумму отдала ФИО. При передаче денежной суммы первый раз в виде задатка была составлена расписка, которая передавалась ФИО. Затем они опять встретились, составили договор купли-продажи в простой письменной форме, подписали договор. От ФИО доверенность составлялась, у нее (Павловой) не было сомнений во вменяемости ФИО, она адекватный человек, у нее просто была какая-то травма. Доверенность оформляли на сбор документов у нотариуса ФИО У нотариусов ФИО, ФИО, вменяемость ФИО сомнения не вызывала. Нотариус ФИО долго с ФИО разговаривала. Намерений нотариально удостоверить договор купли-продажи у нее (Павловой) не было, ФИО хотел оформить договор в простой письменной форме. Вторая часть денежных средств передавалась после подачи документов в УФРС, так хотел ФИО. Расписка за вторую часть денежных средств не составлялась. Квартира оформлялась на ФИО. В дальнейшем родственники ФИО, в частности ФИО оспаривала данную сделку, она хотела раньше эту квартиру получить. ФИО остались довольны сделкой. Она (Павлова) передала ФИО все деньги за продажу квартиры, за исключением ... долларов США, как они и договаривались, данную денежную сумму она оставила себе. На деньги от продажи квартиры ФИО хотели купить себе дом, где именно она (Павлова) не знает, а также машину. Поскольку у ФИО были проблемы, она решила им помочь и перевезла ФИО на пару месяцев пожить в дом своего знакомого в д. .... В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимой Павловой М.В., данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены ее показания данные в ходе предварительного расследования (...), из данных показаний следует, что с ФИО и ФИО она знакома примерно с ... г. ФИО проживали вдвоем по адресу: .... Ей известно о том, что они злоупотребляют спиртными напитками. У ФИО были частые конфликты с собутыльниками. ФИО стали просить ее продать их квартиру за ... долларов США. Стоимость квартиры определил ФИО. Она (Павлова) сказала ФИО, что за продажу их квартиры хочет получить ... долларов США, на что тот согласился. ФИО ей сказали, что хотят купить загородный дом и она предложила им поискать дом в ..., где у ее знакомого есть дача. Эта дача пустовала, и поэтому она (Павлова) не возражала против того, чтобы ФИО приезжали и жили на даче. Она сказала ФИО, что поможет им подыскать дом в .... Для продажи квартиры .... она дала несколько объявлений в газете «...». Она знала, что квартира ФИО стоит примерно в два раза дороже, но цену в ... долларов США назначили сами ФИО, и она их не отговаривала от этого. Звонков по поводу покупки квартиры было много, но приобрести квартиру решил один человек – ФИО Другие люди отказывались покупать квартиру, так как она находилась в плохом состоянии. В квартире необходимо было делать капитальный ремонт. Она возила ФИО в ... и показывала квартиру. При этом присутствовали ФИО. Для того, чтобы она занималась продажей квартиры, необходимо было оформить доверенность на ее имя от имени ФИО, так как та является собственником квартиры. ... они поехали к нотариусу ФИО в ..., где от имени ФИО была оформлена доверенность на ее (Павловой) имя на представление во всех организациях и учреждениях ... по вопросу получения необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи квартиры. ФИО у нотариуса ФИО сделал заявление о том, что он согласен, что его жена ФИО продает свою квартиру. К нотариусу ее и ФИО привез ее муж ФИО. В дальнейшем ... у нотариуса ... в ... была оформлена доверенность на ее имя для представления интересов ФИО в Управлении федеральной регистрационной службы по .... Покупатель квартиры ФИО передал ей задаток за квартиру в размере ... долларов США ... в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: ..., где секретарь нотариуса в дальнейшем готовила им документы по продаже квартиры. При передаче ей (Павловой) ФИО ... долларов США присутствовали и ФИО. Она написала расписку о том, что получила от ФИО в качестве задатка ... долларов США. Текст расписки готовил сам ФИО. Она передала всю полученную сумму ФИО. Затем ФИО забрал деньги у той из рук и положил их себе в карман. ФИО от руки написала расписку о том, что получила от нее (Павловой) ... долларов США. Оригинал расписки в настоящее время находится в банковской ячейке у ее (Павловой) знакомого, имя которого она называть не хочет, и который в настоящее время находится за пределами России. Она обязуется предоставить расписку следствию, как только приедет ее знакомый и заберет из ячейки расписки. Договор купли-продажи квартиры был заключен в простой письменной форме ... в помещении нотариальной конторы по адресу: .... Все действия происходили в этом помещении потому, что секретарь нотариуса за отдельную плату помогала им готовить текст договора купли-продажи и другие документы. Договор купли-продажи квартиры ФИО они нотариально удостоверять не стали, так как для этого необходимо было платить какой-то процент от стоимости договора. Так как расходы по оформлению купли-продажи нес ФИО, он отказался от нотариального удостоверения договора купли-продажи. Договор был подписан ФИО и ФИО. Они подписывали договор в присутствии друг друга. Также при подписании договора присутствовал ФИО и она (Павлова). Они договорились, что остальную часть денег за квартиру ФИО передаст ей после подачи документов на регистрацию в ... ФРС. Почему деньги от ФИО получала она, а не сразу ФИО, она пояснить не может. Она сдавала документы в ФРС ... совместно с ФИО, которая действовала от имени ФИО. В ФРС было подано два заявления: первое о государственной регистрации права собственности ФИО, второе – о государственной регистрации перехода права собственности и права собственности. После сдачи документов в ФРС в помещении нотариальной конторы по адресу: ... ФИО передал ей ... долларов США. Она при этом написала расписку о получении от него ... долларов США, отсчитала ... долларов США и забрала себе в качестве вознаграждения. Оставшиеся деньги она передала ФИО и та написала от руки расписку в получении от нее (Павловой) ... долларов США. После этого ФИО попросили ФИО разрешения пожить немного в квартире, на что тот согласился. После этого ФИО жили в квартире еще .... С квартиры ФИО съехали сами. Они уехали на дачу в ... по адресу: ..., где жили несколько дней. Они знали, где спрятан ключ от дачи и самостоятельно туда ездили. Потом объявилась их родственница и стала писать заявления в прокуратуру и милицию. В ОБЭП УВД по ... она (Павлова) давала объяснения, а также предоставила оригинал доверенности на ее имя, удостоверенной нотариусом ФИО и оригинал свидетельства о заключении брака между ФИО и ФИО. Свидетельство находилось у нее (Павловой) потому, что она забыла отдать его ФИО, когда у нотариуса они оформляли его согласие на продажу квартиры. С ФИО ее (Павлову) познакомил ФИО. ФИО физической расправой и убийством в целях продажи квартиры она (Павлова) не угрожала и не похищала их. Насильно на даче в ... она их не удерживала. По ее поручению их также никто не бил. Она не требовала от ФИО оформить квартиру на ее дочь ФИО. Деньги от продажи квартиры, за исключением ее вознаграждения в размере ... долларов США, она передала ФИО, которая писала расписки в получении от нее (Павловой) денег. Расписки она (Павлова) обязуется предоставить следствию. Расписки о получении ФИО от нее денежных средств на сумму ... долларов США (сумма указанна в расписке в долларах США) хранятся в банковской ячейке. В каком банке она отвечать отказывается. На чье имя арендована банковская ячейка она отвечать отказывается. Человек на чье имя арендована банковская ячейка находится не в России, когда он приедет она не знает, его имя и место нахождения она не скажет. Когда она сможет предоставить данные расписки она сказать не может. Паспорт на имя ФИО и выписка из домовой книги на ее квартиру, обнаруженный у нее (Павловой) дома, ей дала на хранение сама ФИО. Обнаруженные у нее дома в процессе обыска расчетные книжки на квартиру ФИО были забыты у нее дома самими ФИО в один из дней, когда именно она не помнит. ФИО участвовала по доверенности от ФИО в регистрации договора купли-продажи в регистрирующем органе. Каким образом ФИО стала представителем ФИО, сама ли та предложила свои услуги либо она попросила ту об этом, она не помнит. Часто ли она участвовала в качестве представителя покупателя или продавца в регистрационной службе, она не помнит, ответить затрудняется. Дом, в котором проживали ФИО в ..., находится в собственности жены ее знакомого ФИО. Дом находится по адресу: .... Она не обещала ФИО купить указанный дом. Она не обещала ФИО купить «...». Денежные средства от ФИО в размере ... долларов США она получала в помещении нотариальной конторы ФИО по адресу: .... При получении она написала расписку в получении указанной суммы. Дата в расписке, то есть ... соответствует дате получения денежных средств от ФИО. Рублевый эквивалент по курсу ЦБ в размере ... рублей в расписку она вписала по просьбе ФИО. О том, что данная сумма исчислена по неправильному курсу, она не задумывалась. Деньги передавались ФИО ей, а не ФИО, так как ФИО этого хотели. Такая схема передачи денег, при которой ФИО передает деньги ей – она пишет расписку в получении денег – после чего передает деньги ФИО, была прихотью ФИО. ФИО не уполномочивала ее документально на получение денежных средств от покупателя при продаже ее квартиры. Она стала помогать ФИО потому, что они попросили ее об этом. По состоянию на ... ФИО документально не уполномочивала ее представлять интересы при продаже квартиры. Та попросила ее об этом устно. По поводу предъявленной ей доверенности, удостоверенной нотариусом ФИО с реестровым ... от ... может пояснить, что не помнит, пользовалась ли она этой доверенностью. Собирала ли она какие-либо документы для предстоящего договора купли-продажи, она не помнит. Денежные средства в размере ... долларов США были получены ею до заключения договора-купли продажи квартиры, так как ФИО боялась, что ФИО обманет. Договор купли-продажи квартиры подписывался ... в помещении нотариальной конторы по адресу: ... При подписании договора присутствовали как ФИО так и ФИО. ФИО подписала договор первая в присутствии ФИО. Текст договора подготовила секретарь нотариуса ФИО. Нотариус об этом не знал. Как зовут секретаря, она не знает. Договор был подготовлен по просьбе ФИО. Перед подписанием договора его читал ФИО, она и ФИО. Она (Павлова) не может пояснить, почему она как представитель ФИО, допустила включение в договор пункта ..., в соответствии с которым расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора, хотя на тот момент полной оплаты не произошло. Полностью ли ФИО заплатил ... США по состоянию на ... за квартиру, она затрудняется ответить. Получала ли она деньги от ФИО после подписания договора купли-продажи, она также ответить затрудняется. Размер эквивалента в договоре указывал ФИО. ... после регистрации договора купли-продажи в нотариальной конторе по адресу: ..., она получила от ФИО денежные средства в размере ... долларов. Почему она не написала при этом расписку, она не знает. В настоящее время по решению Химкинского городского суда от ... и в соответствии с исполнительным производством она выплачивает ФИО денежные средства, которые от него получила. После этого Павлова М.В. дала показания о том, что свои показания в ходе предварительного следствия она не поддерживает, поскольку давала показания под давлением следователя, протоколы допросов читала и подписывала. Она поддерживает показания, данные ею в настоящем судебном заседании, где она показала так, как было все на самом деле. Виновность подсудимой Павловой М.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Потерпевший ФИО показал, что в середине ... году он решил приобрести <данные изъяты> квартиру по адресу ... которая была выставлена на продажу, согласно объявления в какой-то газете. Поскольку цена квартиры и площадь квартиры указаны не были, он позвонил по телефону указанному в объявлении, ответила женщина, представилась риэлтором Павловой М., сказала, что стоимость вышеуказанной квартиры ... долларов США, цена его устроила, встретившись с Павловой, он поехал посмотреть данную квартиру, в квартире находились ФИО. Павлова представила его как покупателя. ФИО сказали, что они доверяют Павловой. Больше он (ФИО) в квартиру ФИО не приходил. Оформлением сделки занималась Павлова, которой он ... в помещении какого-то офиса в присутствии ФИО передал задаток за указанную квартиру в размере ... долларов США. Павлова написала ему расписку. При нем Павлова деньги ФИО не передавала. ... они встретились с Павловой и проехали в тот же офис, где он ранее передавал ей задаток за квартиру. Там находились ФИО и ранее не знакомый ему мужчина. Павлова передала ему (ФИО) договор купли-продажи квартиры, подписанный ФИО, и доверенность от его имени на имя ФИО, для оформления документов на квартиру, которые он подписал. Затем ... года, когда документы на право собственности на квартиру прошли регистрацию, они встретились с Павловой, которая привезла его в помещение того же офиса где и ранее. ФИО уже находились там. Павлова в присутствии ФИО передала ему документы на квартиру, он отдал в присутствии ФИО ... долларов США Павловой. Расписку он не брал, так как у него уже были документы на квартиру. Примерно через месяц он пришел в квартиру, там находились ФИО, он дал им три месяца, чтобы они съехали из квартиры. ФИО пояснили ему, что Павлова должна была купить им дом за городом и автомашину ..., но ничего не купила. В ... года он опять пришел в приобретенную им квартиру, там находились ФИО, он позвонил Павловой, она сказала, что через три дня ФИО съедут из квартиры. Через три дня он начал делать ремонт в квартире. Когда он делал ремонт в квартире, к нему приходили сотрудники милиции и прокуратуры, для проверки документов на квартиру, забрали документы, потом вернули их в связи с пропажей ФИО. Когда он закончил ремонт в квартире, пришла ФИО и сказала, что она племянница ФИО. Через некоторое время нашли ФИО, провели экспертизу и ... Химкинским городским судом было вынесено решение, о недействительности договора купли-продажи квартиры, и прекращению его права собственности на вышеуказанную квартиру. О том, что ФИО психически больная, он не знал. ... он обратился в Химкинский городской суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения с Павловой. В ходе гражданского судопроизводства, был установлен факт, что Павлова получила от него денежные средства в размере ... долларов США, а так же Химкинским городским судом было вынесено решение о полном удовлетворении его требований и выплаты денежных средств Павловой в полном объеме. Павлова путем мошеннических действий завладела его деньгами в размере ... долларов США и до настоящего времени отказывается их выплачивать. Из показаний потерпевшей ФИО, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т...), следует, что до .... она проживала совместно со своим мужем ФИО по адресу: .... Указанная квартира принадлежала ей, так как она ее получила от ... и приватизировала. С ФИО она зарегистрировала брак в .... В квартире они жили вдвоем. Она является пенсионером и инвалидом ..., состоит на учете в психбольнице. В ...., проснувшись утром, она увидела женщину, которая сказала, что ее зовут ФИО, мужа в тот момент дома не было. ФИО сказала, что временно поживет у них, так как сдает в аренду свою двухкомнатную квартиру, обещала платить ей ... рублей в месяц за проживание. ФИО прожила у них пять или шесть месяцев, но так ничего и не заплатила, часто пила алкогольные напитки. Когда она (ФИО) познакомилась с Павловой М., она не помнит. Это было через некоторое время после того, как у них стала проживать ФИО. Павлова пришла к ним домой и представилась соцработником, сказала, что будет оплачивать за нее квартплату. После того, как ФИО поселилась у них, она стала часто приносить в дом спиртные напитки, которые они распивали. Они с мужем пожаловались Павловой на ФИО о том, что та не платит деньги за проживание в их квартире, та сказала, что разберется с ФИО, а также сказала, что будет делать ремонт в квартире. Примерно через неделю ФИО перестала у них жить. Документы на квартиру и свидетельство о браке ее муж прятал от нее (ФИО), так как бывали моменты, когда она забирала документы и убегала из дома. Павлова часто предлагала ей подписать какие-то документы, какие именно не говорила. Павлова разговаривала с ней (ФИО) о том, чтобы она переоформила свою квартиру на ее дочь ФИО, но она отказалась. Также Павлова обещала ей показать загородный дом, в котором они с мужем будут жить, а также купить мужу автомобиль «...». В .... муж ей сказал, что Павлова предлагает поехать в ... и посмотреть дом, который принадлежит той, а если дом им понравится, то она купит им его, но она (ФИО) отказалась. Через некоторое время к ним домой приехала Павлова и сказала, что нужно поехать к нотариусу и оформить доверенность на ее (ФИО) мужа, что необходимо оформить наследство на квартиру, а в случае ее (ФИО) смерти муж может по доверенности распоряжаться квартирой. Муж Павловой - ФИО отвез ее (ФИО), ее мужа, ФИО и Павлову к какому-то нотариусу в .... Сначала к нотариусу зашла Павлова, затем она (ФИО). Нотариус спросил у нее, продает ли она квартиру, она ответила, что не продает. Также нотариус спросил, будет ли она подписывать документы о продаже квартиры, она ответила, что не будет, так как ей негде жить. Выйдя от нотариуса, она сказала Павловой, что не будет подписывать документы, та стала ругать ее. После этого их с мужем повезли к какому-то нотариусу в ..., у которого она подписала какие-то документы. По поводу доверенности, удостоверенной нотариусом ФИО ..., в соответствии с которой она (ФИО) уполномочивает Павлову представлять ее интересы во всех организациях по вопросу получения необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи ее квартиры, может пояснить, что подпись в доверенности ее, но с содержанием доверенности она ознакомилась только после того, как следователь ей предъявил доверенность на обозрение. В момент подписания она (ФИО) содержания доверенности не читала и не знала, что Павлова хочет продать ее квартиру. Ее муж – ФИО тоже что-то подписывал у нотариуса. Также Павлова возила ее в БТИ .... Когда они ездили к нотариусам, она видела, что в руках у Павловой была прозрачная папка, в которой находились их (ФИО) свидетельство о браке, договор на приватизацию ее квартиры. Она спросила Павлову, зачем ей нужны эти документы, на что последняя сказала, что хуже ей (ФИО) от этого не будет, что документы необходимы для оплаты квартплаты. Несколько раз Павлова ее заставляла подписывать как-то бумаги, сказав, что это заявление в налоговую инспекцию, чтобы не платить налоги на квартиру. Она несколько раз с мужем ездила домой к Павловой, но та их в квартиру не пускала, и они разговаривали на лестничной клетке, она просила ее (ФИО) подписать какие-то документы. В начале .... позвонила Павлова и сказала, что им (ФИО) нужно приехать к ней. Приехав к Павловой, они зашли в межквартирный коридор на втором этаже, где уже находились ФИО, Павлова, а также ее муж ФИО. ФИО с ФИО выпили водки, Павлова протянула ей (ФИО) листы бумаги с печатным текстом и показала место, где нужно расписаться, но она сказала, что ничего подписывать не будет. Затем Павлова сказала, что это лучше для нее (ФИО), так как, подписав документы, она не будет платить налоги, тогда она подписала документы в том месте, где указала Павлова. В .... к ним приехала Павлова и предложила им поехать на дачу в ... для того, чтобы отдохнуть, где они (ФИО) прожили несколько дней. Когда они приехали в ... племянник ее мужа ФИО сказал, что их квартира продана и, что пока их не было, он ходил кормить их кошку. Однажды, когда он пришел, то обнаружил, что дверь в квартиру заменена, в квартире работают рабочие, а все их (ФИО) вещи выброшены. Она (ФИО) никому не продавала свою квартиру и не давала согласия на ее продажу. О том, что Павлова продает квартиру, она не знала. У нее никто не спрашивал, хочет ли она продать квартиру, и она не видела покупателя квартиры и не встречалась с ним, она не знает за какую сумму Павлова продала ее квартиру. Никаких денег за продажу квартиры она (ФИО) не получала. В последний раз она видела Павлову, когда они с мужем проживали на даче. Свидетель ФИО показал, что несколько лет назад, точную дату он не помнит, он пришел к своему дяде ФИО по адресу: ..., дверь открыли незнакомые люди, и сказали, что они новые жильцы и просили, чтобы он забрал кошку. Примерно за три дня до этих событий, он приходил к своему дяде по вышеуказанному адресу, где тот проживал с ФИО, которой принадлежала данная квартира. У них в квартире постоянно находились незнакомые люди. Затем он (ФИО) позвонил своей двоюродной сестре ФИО и сообщил о случившемся. Где сейчас находятся ФИО ему неизвестно, он их не видел уже около ... лет, и с ФИО давно связи нет, ее телефон выключен. Ему известно, что ФИО состояла на учете у психиатра, с каким диагнозом, он не знает, она иногда уходила из дома в неизвестном направлении. О сделке с квартирой ФИО, ему ничего не известно, этим вопросом занималась ФИО. С ее слов ему известно, что ФИО продали квартиру и уехали жить в .... Со слов ФИО ему также известно, что Павлова угрожала ФИО, провела сделку с их квартирой, но деньги за квартиру ФИО не получили. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (...) из данных показаний следует, что его дядя ФИО до некоторого времени совместно со своей женой ФИО проживал в квартире по адресу: .... Указанная квартира принадлежала ФИО и передавалась ей .... Была ли указанная квартира оформлена в собственность ФИО, ему неизвестно. ФИО с ...-х годов стоит на учете в психиатрической больнице в ..., является инвалидом .... ...., точную дату он не помнит, он зашел проведать своего дядю, где познакомился с ФИО, которая, как пояснил дядя, свою квартиру сдает в аренду, а проживает временно у них. Его дядя злоупотребляет алкогольными напитками. В прошлом году он (ФИО) регулярно заходил к дяде и они выпивали вместе с ФИО, ФИО. С ним (ФИО) и при нем с ФИО ФИО никогда не разговаривала о квартире ФИО и ничего о ней не спрашивала. После появления ФИО ФИО стала чаще выпивать алкогольные напитки, к ним в квартиру стал приходить ФИО, который тоже выпивал. Через некоторое время ФИО перестала жить в квартире дяди. Как-то раз, когда он (ФИО) находился у дяди в квартире, к тому приходили две женщины и мужчина. Дядя сказал, что приходила М., с которой у него дела, больше ничего не пояснял. Через некоторое время ФИО иногда стали куда-то ездить. Он (ФИО) спросил у дяди, куда они ездят, на что тот ответил, что у него свое дело. ... утром к нему пришел его дядя ФИО и отдал ключи от квартиры, попросив его кормить кошку, так как ему нужно отъехать в ... на пару дней по своим делам. ... он ему (ФИО) позвонил и оставил номер мобильного телефона, сказал, что находится в ..., но в какой деревне, не знает. Потом перезвонил и сказал, что находится в деревне ... в каком-то доме. ... вечером он пришел в квартиру к дяде, открыл дверь ключом и обнаружил, что в квартире две женщины и мужчина кавказской внешности делают ремонт. Никакой мебели в квартире не было. Он спросил, что они тут делают, на что те ответили, что квартира уже продана, что он может забрать кошку, так как они заказали металлическую дверь, и когда ее установят, он уже не сможет попасть в квартиру. После чего он (ФИО) позвонил дяде и все рассказал, тот ответил, что он знает, что в их квартире делают ремонт. Тогда он позвонил своей двоюродной сестре ФИО и сообщил о случившемся. Затем на следующий день они с ней пошли на квартиру к дяде, но там уже стояла новая металлическая дверь. ФИО заходила в квартиру одна, ругалась с каким-то мужчиной. После этого она позвонила дяде и сказала чтобы тот приезжал. ... он (ФИО), ФИО и ФИО поехали в прокуратуру и в ..., где написали заявление о незаконном завладении квартиры ФИО. Когда они находились в прокуратуре, на мобильный телефон дяди звонила М., с которой разговаривала ФИО, после чего последняя сказала, что М. ей угрожала. ... ФИО ушла получать пенсию и домой пришла только в конце апреля. После того, как ФИО вернулись с ..., дядя рассказал, что их заставляли подписывать какие-то документы. После этого свидетель ФИО дал показания о том, что он поддерживает свои показания данные им в ходе предварительного следствия, как более точные. Свидетель ФИО показал, что с ФИО он знаком давно, где и при каких обстоятельствах с ними познакомился, он не помнит. ФИО проживали по адресу: ..., точно он не помнит. Он был у них в гостях, они вместе распивали спиртные напитки. Павлову в квартире ФИО он видел один раз, общался ли он (ФИО) с ней он не помнит, так как был пьян. Со слов ФИО ему известно, что они хотели продать квартиру. ФИО хотел купить машину «...». В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (...) из данных показаний следует, что в ... году он освободился из мест лишения свободы и приехал домой в ..., нигде не работал, употреблял алкогольные напитки. Примерно через неделю он познакомился ФИО, та его познакомила с ФИО, в квартире которых он часто распивал спиртные напитки. Адрес он точно не помнит, как помнит .... ФИО по его мнению была в психически неуравновешенном состоянии, употребляла алкоголь, бродяжничала, жила на помойках. ФИО также психически неуравновешенный, употребляет алкоголь. У ФИО в квартире он был часто. К ним также часто приходили алкоголики, бомжи и другие люди, распивали спиртные напитки, он познакомился с женщиной по имени Имя (других ее данных он не знает, у нее не было одного глаза), которая занималась бродяжничеством и жила в квартире у ФИО. Так же к ФИО приезжали ранее ему не знакомые Павлова М. с мужем, которая предлагала ему (ФИО) помочь им и поговорить с ФИО чтобы те переехали в дом за городом, где именно он не знает, сказала, что у нее есть свой нотариус и пообещала ему (ФИО) за это деньги. Он отказался, так как понял, что Павлова хочет завладеть квартирой неправомерно. В один из дней к ФИО приехала Павлова с мужем. ФИО просил ему помочь и не пускать их в квартиру, сказал, что они хотят отобрать у них квартиру и взамен купить им дом и а.м. .... Зайдя со своим мужем в квартиру, Павлова ушла разговаривать на кухню с ФИО. Он (ФИО) слышал их разговор. Павлова предлагала ФИО за их квартиру дом под ..., а.м. ... и ... рублей, на что ФИО согласился. Затем он (ФИО) уснул, и что происходило дальше он не знает. Проснувшись на следующий день, он увидел, что в квартире никого не было. Примерно в ... часов в квартиру зашли ранее не знакомые ему люди и сказали, что купили эту квартиру, после чего он ушел. На следующий день в квартиру кто- то установил металлическую дверь. После этого свидетель ФИО дал показания о том, что он не поддерживает свои показания данные им в ходе предварительного следствия, так как на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо все помнит, помнит только, что давал показания следователю, подписывал протокол допроса. Он поддерживает показания, данные им в настоящем судебном заседании. Свидетель ФИО показала, что она работала в агентстве недвижимости ... с .... по ...., занималась регистрацией сделок дарения, купли-продажи. Оформлялась ли доверенность от имени ФИО на ее имя, она не помнит. Доверенность могла выдаваться на любое имя, так как клиенты приходили к директору ... ФИО, после чего тот передавал документы ей, и она занималась оформлением сделок. Обычно их агентство работало с нотариусом ФИО Подсудимую Павлову она видела несколько раз в их агентстве, но с ней не общалась. Общением с клиентами занимался директор, который ей (ФИО) передавал только пакет документов. Она видела только одну доверенность, но от кого она и на какую квартиру, она не помнит. В агентстве недвижимости <данные изъяты> были ее паспортные данные, доверенность могли оформить и без нее. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены ее показания данные в ходе предварительного расследования (т...) из данных показаний следует, что в период времени с ... г. по ... г. она работала в должности <данные изъяты> в агентстве недвижимости <данные изъяты> которое занималось посредническими услугами в сфере продажи, покупки и сдачи в аренду недвижимости. Она (ФИО выступала представителем различных физических лиц в Управлении Федеральной регистрационной службы по ... в целях регистрации сделок с недвижимостью. Для этого доверители оформляли доверенности на ее имя, а также на имя кого-либо из сотрудников <данные изъяты> Рядом с офисом <данные изъяты> располагалась нотариальная контора ФИО, у которого, как правило, оформлялись доверенности. Ее паспортные данные были известны сотрудникам <данные изъяты>, что было необходимо для оформления доверенностей. По поводу предъявленной ей доверенности, удостоверенной нотариусом ФИО, с реестровым ... от ... от имени ФИО может пояснить, что этого гражданина она не помнит. Возможно, она его не видела. Для того, чтобы зарегистрировать сделку в УФРС, необязательно общаться с доверителем. В <данные изъяты> решения об участии в регистрации сделок принимал генеральный директор ФИО, и когда она получала от него распоряжение зарегистрировать сделку, доверенность на ее имя была уже удостоверена нотариусом. Ей оставалось с документами и доверенностью обратиться в регистрирующий орган. Скорее всего, доверенность ФИО она получила от ФИО По поводу предъявленной доверенности, также может пояснить, что текст доверенности нестандартный. Обычно в доверенностях, выданных на ее имя, ее уполномочивают представлять интересы в УФРС, налоговых органах и БТИ. В предъявленной ей доверенности ФИО, помимо прочего, ее уполномочивает купить за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру, находящуюся по адресу: ..., с правом заключения договоров. В своей практике она договоры купли-продажи по доверенности не заключала. Она знакома с женщиной по имени М. по работе, которая обращалась в <данные изъяты> для регистрации сделок с недвижимостью в регистрирующем органе. Как фамилия М., она не знает. Она неоднократно обращалась в <данные изъяты> Насколько ей (ФИО) известно, М. была знакома с ФИО, так как она видела, как они общались. По поводу предъявленного ей заявления в <данные изъяты> УФРС по ... от ... с входящим ... может пояснить, что при подаче заявления присутствовала она и М.. На тот момент она ее фамилию не знала. О том, что ее фамилия Павлова, она узнала из предъявленного ей заявления. На фотографии предъявленной ей копии паспорта ... на имя Павловой М.В. она узнает ту самую М., с которой обращалась в регистрационную службу по доверенности от ФИО Однажды М. предложила ей в сделке с недвижимостью быть полным представителем одной из сторон на основании доверенности, то есть представителем, который уполномочен заключать сделки с недвижимостью от имени доверителя. Она отказалась от этого предложения. По какой сделке было это предложение, она не помнит. Она никаких сделок купли-продажи в своей практике не подписывала. В ее полномочия не входило проверять юридическую чистоту сделок и дееспособность покупателей и продавцов. Она только регистрировала сделки. После этого свидетель ФИО дала показания о том, что она не поддерживает свои показания данные ею в ходе предварительного следствия, хотя протоколы допросов читала и подписывала, возможно что-то упустила. Она поддерживает показания, данные ею в настоящем судебном заседании, как более точные. Свидетель ФИО показал, что с ... года он работаете .... С ... его нотариальная контора находится по адресу: ... они снимают помещение у ФИО. Он (ФИО) удостоверял доверенность на имя ФИО. К нему подошел директор ... ФИО, сказал, что у него будет сделка, дал паспорт покупателя, была напечатана доверенность, потом зашел покупатель, прочитал доверенность и подписал ее. Он давал доверенность на покупку квартиры, кто составлял текст доверенности, он не помнит. Текст доверенности стандартный, ФИО был согласен с текстом доверенности. При оформлении доверенности присутствовала ли ФИО он (ФИО) не помнит. Договор купли-продажи был составлен в простой письменной форме, такие договора не заверяются. ФИО был изготовлен договор купли-продажи и передан ФИО. Потом они зашли и сказали, что им необходимо сделать доверенность, привели какую-то бабушку, он задал ей пару вопросов, но она не ответила. С кем ФИО приходила ему неизвестно. Подсудимая Павлова к нему по данному делу не обращалась. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (...) из данных показаний следует, что он является ... ... нотариального округа с ... г. В настоящее время его нотариальная контора находится по адресу: .... По поводу предъявленной ему доверенности от ... с реестровым ..., удостоверенной от его имени, может пояснить, что указанная доверенность действительно им удостоверялась. Также об этом нотариальном действии была сделана запись в реестре за .... Прежде чем совершить нотариальное действие при беседе с лицом визуально он определяет, адекватно ли человек себя ведет. При возникновении сомнений в дееспособности человека, он отказывает тому в совершении нотариального действия. Для совершения нотариального действия, лицо, которое о нем просит, должно лично присутствовать и расписываться в документах. При оформлении доверенности присутствие доверенного лица не требуется. По поводу предъявленной ему доверенности может пояснить, что ФИО лично присутствовал и подписывал доверенность на имя ФИО Обстоятельств удостоверения данной доверенности, он не помнит. ФИО являлась работником агентства недвижимости ..., которое находилось в соседнем подъезде. На имя сотрудников ... он неоднократно удостоверял доверенности. Женщина по имени Павлова М. ему знакома как клиент нотариальной конторы. На ее имя он неоднократно удостоверял доверенности. Она иногда находилась в .... Он знает ее постольку, поскольку оформлял на ее имя доверенности. Никаких иных отношений у него с ней не было и нет. По поводу предъявленного ему договора купли-продажи квартиры от ... между ФИО и ФИО может пояснить, что в нотариальную контору было обращение для его оформления и удостоверения. Документы для оформления приносил генеральный директор ... ФИО Его (ФИО) секретарь ФИО подготовила проект договора купли-продажи и отдала читать участникам сделки. Через некоторое время она вернулась и сообщила ему, что продавец ФИО находится в состоянии, в котором не отдает отчет своим действиям. Он побеседовал с ФИО и по результатам беседы он понял, что ФИО не понимает, где находится, и для чего она пришла к нотариусу. Визуально ФИО находилась в неадекватном состоянии. Он принял решение не удостоверять сделку купли-продажи с участием ФИО. По просьбе ФИО проект договора в простой письменной форме был отдан тому. По поводу заявления ФИО от ... за ..., удостоверенного от его имени, может пояснить, что данное заявление удостоверено им. После этого свидетель ФИО дал показания о том, что он поддерживает свои показания данные им в ходе предварительного следствия частично, хотя протоколы допросов читал и подписывал. Может и стоял вопрос о нотариальном заверении договора купли-продажи. Когда увидел состояние ФИО встал вопрос о простой письменной форме договора. Свидетель ФИО показала, что она работает у нотариуса ФИО ... с ...., до этого работала в агентстве недвижимости .... Обстоятельства выдачи доверенности от ФИО на ФИО она не помнит, но если данная доверенность существует, значит она выдавалась. При оформлении доверенности обязательно присутствие лица, подписывающего доверенность, присутствие человека, которого уполномочивают на что-то необязательно. Если ФИО подписал доверенность, значит был согласен с ее содержанием. Обращались ли к ним с просьбой о заверении договора купли-продажи, она не помнит. Все документы она получает от нотариуса. ФИО и ФИО в тот день присутствовали. ФИО сидела, улыбалась. Она (ФИО) подошла к нотариусу и сказала, что ФИО странная. Нотариус вызвал ФИО, побеседовал с ней и сказал, что не будет оформлять доверенность на регистрацию сделки. Вопрос о нотариальном удостоверении договора купли-продажи не стоял. Она (ФИО) готовила простую письменную форму договора купли-продажи. К ней обратились для составления договора купли-продажи в простой письменной форме, зачем она сказала про ФИО нотариусу, если данная форма договора не требует заверения, и в чем нотариус отказал ФИО она не помнит, так как прошло много времени. Подсудимую Павлову ранее она видела несколько раз в нотариальной конторе, зачем та приходила, она не знает. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены ее показания данные в ходе предварительного расследования (...) из данных показаний следует, что с ... г. она является ... нотариуса ФИО С ... г. офис нотариальной конторы находится по адресу: .... По поводу предъявленной ей доверенности от имени ФИО от ... за ..., удостоверенной от имени ФИО, может пояснить, что она действительно удостоверялась ФИО По поводу заявления ФИО от ... ... может пояснить, что оно удостоверялось ФИО Для совершения нотариального действия необходимо присутствие лица, от имени которого совершается действие. Также нотариус должен убедиться, что визуально и в беседе человек адекватен и дееспособен. При удостоверении вышеуказанных документов ФИО лично присутствовал и подписывал их. При возникновении сомнений в адекватности и дееспособности лиц в совершении нотариального действия отказывается. ФИО являлась работником агентства недвижимости ..., которое находилось рядом с их конторой. На имя ФИО нотариусом ФИО удостоверялись доверенности неоднократно, как правило, на представление интересов в органе, регистрирующем сделки с недвижимостью. На имя сотрудников ... неоднократно оформлялись доверенности. Павлову М. она знает как частного риэлтора. Она знает ее еще со времен работы в ... у генерального директора ФИО в ... Павлова общалась с ФИО в связи со сделками с недвижимостью. У Павловой плохая репутация, т.к. у нее (ФИО) сложилось мнение, что та не компетентный риэлтор. Как на Павлову, так и от ее имени ФИО удостоверял доверенности. Лично с Павловой она не знакома, только заочно. Никаких отношений у них нет. По поводу договора, купли-продажи от ... между продавцом ФИО и покупателем ФИО может пояснить, что к ним в нотариальную контору обратился генеральный директор ... ФИО с просьбой нотариально удостоверить сделку купли-продажи между указанными лицами. При этом он принес копии документов на квартиру и паспортов. Текст договора готовила она для последующего удостоверения нотариусом ФИО Сумма в договор вписывалась исходя из суммы, указанной на листе бумаги, приложенной к копиям документов. После того, как договор был подготовлен, она его сшила и склеила наклейкой на оборотной стороне листа, после чего вышла в коридор, и спросив, кто продавец ФИО, передала той договор, сказав, чтобы та знакомилась с текстом. Увидев ФИО, у нее возникло подозрение в ее адекватности. Визуально с той было что-то не так. Та была в неадекватном состоянии. Она зашла к нотариусу и сообщила ему об этом. ФИО пригласил ФИО и побеседовал с той в ее (ФИО) присутствии. По результатам беседы они поняли, что ФИО не понимает, где находится, и зачем пришла к нотариусу. У той было неадекватное состояние. ФИО было принято решение об отказе в совершении нотариального действия. По просьбе ФИО проект договора был отдан ему. Присутствовала ли Павлова рядом с ФИО в тот момент, она не помнит. После этого свидетель ФИО дала показания о том, что она не поддерживает свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку протоколы допросов подписывала, не читая. Она поддерживает показания, данные ею в настоящем судебном заседании, как более точные. Свидетель ФИО показал, что в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу все допрашиваемые лица давали показания добровольно, ни на кого никакого давления не оказывалось, читали и подтверждали показания, изложенные в протоколах допросов, замечаний на протокол не высказывали, каждый допрашивался в соответствии с действующим законодательством. Свидетель ФИО показал, что с ...., работал ... .... Данная организация занималась регистрацией сделок купли-продажи и другой риэлторской деятельностью. Подсудимая Павлова ему знакома, она не один раз обращалась к ним за помощью, в основном для подачи документов в УФРС. В ..., в каком году он не помнит, она просила сдать документы в УФРС, всего дела он не помнит. Помнит, что ФИО, сдавала документы и еще к нему заходил нотариус ФИО и говорил, что от него (ФИО) к нему приходили люди, зачем точно он не знает, или доверенность сделать, или договор купли-продажи, потом от нотариуса он узнал, что приходили за доверенностью, но тот отказал им, так как бабушка находилась в неадекватном состоянии. Подсудимая не обращалась к нему (ФИО) для оказания содействия в оформлении и нотариальном удостоверении договора купли-продажи. Передавал ли он нотариусу паспорт ФИО, для удостоверения сделки, он не помнит, мог кто угодно передать, и он, и Павлова, и ФИО. Бывало, что к ним приходили люди и просто просили отнести документы нотариусу. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (т....) из данных показаний следует, что в ... году им было учреждено и зарегистрировано в МРИ ... УФНС РФ по ... ... в целях осуществления риэлтерской деятельностью. ... оказывало услуги по продаже, покупке, сдаче в наем недвижимости, юридическое сопровождение сделок. До ... года агентство недвижимости ... нормально функционировало, оказывая услуги при совершении сделок купли-продажи объектов недвижимости, в основном располагавшихся на территории .... С ... года ... прекратило фактически вести финансово-хозяйственную деятельность. С Павловой М. он знаком с ... г., она обратилась в агентство в связи с продажей квартиры. Павлова тогда была ему представлена как человек, который помогает собственнику квартиры ее продать. Тогда сделка была осуществлена. Являлась ли Павлова представителем собственника по доверенности, он не помнит. Павлова неоднократно обращалась в ... для оказания ей услуг по регистрации сделок с недвижимостью в регистрирующем органе. По каким сделкам, и по каким объектам недвижимости, он сейчас не помнит, но знает, что она всегда участвовала со стороны продавцов. По поводу предъявленного ему договора купли-продажи квартиры от ... между продавцом ФИО и покупателем ФИО может пояснить, что в ... г. к нему в офис ..., располагавшийся по адресу: ..., обратилась Павлова М.В. с просьбой оказать ей содействие в оформлении и нотариальном удостоверении договора купли-продажи квартиры. Учитывая тот факт, что их агентство оказывало такие услуги, а также тот факт, что по соседству с их офисом находилась нотариальная контора ФИО, услугами которого они часто пользовались, он согласился оказать ей содействие. Она передала ему копии документов на квартиру и копии паспортов ФИО и ФИО. Он указанные документы передал нотариусу ФИО или его секретарю с просьбой подготовить нотариальный договор купли-продажи квартиры. Какие документы на квартиру ФИО предоставила Павлова, он не помнит. С самой ФИО он не общался. В тот же день спустя какое-то время к нему зашел нотариус ФИО и сообщил, что не будет удостоверять договор купли-продажи, так как продавец ФИО находится в неадекватном состоянии и не отдает отчет своим действиям. Он (ФИО) сообщил об этом Павловой и сказал ей, что не будет участвовать в этой сделке, и не будет оказывать ей содействие. Тогда Павлова забрала подготовленный текст договора купли-продажи. Как события развивались дальше, он не знает. С ФИО и ФИО он не общался. Павлова знала, по какой причине нотариус отказал в удостоверении договора купли-продажи. О том, что вышеуказанный договор был подписан в простой письменной форме, он узнал только сейчас. Никакого участия и содействия в его подписании он не принимал. Никаких денежных средств Павлова ему не обещала, и никаких денежных средств от нее он не получал. ФИО на тот момент работала секретарем в .... Она неоднократно участвовала по доверенности от продавца или покупателя в регистрации сделок с недвижимостью в регистрирующем органе. По поводу предъявленной ему доверенности от ... за реестровым ..., удостоверенной нотариусом ФИО и выданной ФИО на имя ФИО, может пояснить, что, судя по дате, указанная доверенность выдавалась до того, как Павлова обратилась к нему с просьбой оформить договор и до даты заключения предъявленного ему договора. Обстоятельств оформления доверенности он не помнит. После этого свидетель ФИО дал показания о том, что он не поддерживает свои показания данные им в ходе предварительного следствия, хотя протокол допроса читал и подписывал. Он поддерживает показания, данные им в настоящем судебном заседании как более точные, так как он вспомнил события более подробно. Из показаний свидетеля ФИО, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т...), следует, что у нее есть дядя ФИО, который совместно со своей женой ФИО проживал в квартире по адресу: ... Указанная квартира принадлежала ФИО и передавалась той Администрацией .... Была ли указанная квартира оформлена в собственность ФИО, ей не известно. Ее дядя с ФИО проживают совместно с ... г. или ... г., зарегистрировали свой брак в .... До регистрации брака у ФИО была фамилия ФИО. Ей известно, что ФИО с ... годов стоит на учете в психиатрической больнице в ..., является инвалидом. Примерно с .... ФИО изредка стал злоупотреблять алкогольными напитками. В .... ей позвонил двоюродный брат ФИО и сказал, что ФИО оставил ему ключи от своей квартиры, чтобы он кормил кошку, так как ФИО уезжают смотреть дом. ФИО принес ключи в день отъезда. Через день ФИО пошел в квартиру к дяде, открыл дверь ключом, но там все вещи ФИО отсутствовали, и три каких-то человека делали ремонт. Мужчина кавказской внешности сказал, что он купил квартиру и ФИО в квартире больше не проживает, и где тот находится, ему не известно. После звонка ФИО, она (ФИО) приехала в ... и стала искать ФИО. Она позвонила на мобильный телефон ФИО и тот пояснил, что они с женой находятся одни в ... в деревне в каком-то доме, что М. привезла их, чтобы они посмотрели дом, и если им понравиться дом, то она его купит для них. Кто такая М., на тот момент ей (ФИО) было неизвестно. Затем она ФИО объяснила ситуацию с их квартирой, на что тот сказал, что ни он, ни ФИО свою квартиру не продавали, и ему об этом ничего неизвестно. Она сказала, чтобы они приезжали к его брату ФИО После этого она (ФИО) вместе с женой ФИО и ФИО пошли на квартиру к ФИО. Дверь им открыл мужчина кавказской внешности, который пояснил, что квартира принадлежит ему, так как он ее купил. На следующий день ФИО приехали. ФИО ей сказал, что М. не могла их обмануть, что она является сотрудницей Собеса, и сказала, что поможет им и будет приносить продукты, а также отремонтирует их квартиру. ФИО с уверенностью сказал, что в их квартире делают ремонт работники Собеса. Также ФИО рассказал, что М. попросила впустить в их квартиру какую-то ФИО, которая будет платить им ... рублей в месяц, но та прожила в квартире полгода, и денег не заплатила. ФИО пожаловался М., и та обещала разобраться, после чего ФИО исчезла. До этого М. регулярно приносила в их квартиру алкогольные напитки и спаивала ФИО. Вместе с ними также распивали спиртное ФИО, и ФИО. М. спрашивала у них, где находятся документы на квартиру. ФИО сказала, что не знает, где документы, в том месте, где они хранились, их не оказалось. Также ФИО рассказал, что их вывозили на какую-то дачу в ..., от соседа по даче ему известно, что М. арендует дачу. ФИО постоянно спаивали. М. просила ФИО продать ей их квартиру, а взамен купит им дом в ... на чистом воздухе, а также автомобиль «...». Как-то раз М. привезла старые «...», которые он не взял, и сказала, что на новую «...» нужна доверенность. Когда ФИО и его жена, находились в состоянии алкогольного опьянения, М. с каким-то мужчиной по имени ФИО их возила к нотариусам. Сначала их привезли к нотариусу-мужчине в ..., тот спросил у ФИО, понимает ли она то, что она должна подписать документы по купле-продаже ее квартиры, на что последняя удивилась и спросила, где же она будет жить. Тогда М. повезла их к нотариусу в ..., по дороге купила ФИО пива, которое та выпила. ФИО помнят, что подписывали какие-то документы у нотариуса, но какие именно не помнят. ФИО вспомнил, что, подписывая документы у нотариуса, он думал, что подписывает доверенность на «...». Вечером ... на мобильный телефон ФИО позвонила Павлова М.. При разговоре присутствовала семья ФИО, а также она (ФИО). ФИОназвал той номер домашнего телефона. М. перезвонила на домашний телефон и ФИО разговаривал с ней. Все присутствующие затихли и приблизились к трубке. М. говорила ФИО, что он ничего не докажет. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т....), следует, что до ... он проживал совместно со своей женой ФИО по адресу: .... Указанная квартира принадлежала ФИО. В квартире они жили вдвоем. ФИО состоит на учете в психбольнице с ... года. С .... он стал периодически злоупотреблять спиртными напитками. В .... на улице возле своего дома он встретил ФИО, которая проживает по адресу: .... ФИО сказала, что ей негде жить, так как она свою квартиру сдает в аренду и попросила его пустить ее к себе в квартиру для проживания, а она за это будет платить им ... рублей, на что они с женой согласились. После того, как ФИО поселилась у них, она стала часто приносить в дом спиртные напитки, которые они втроем ежедневно распивали. В период проживания ФИО спрашивала у него, приватизирована ли квартира, на что он ответил, что квартира приватизирована его супругой - ФИО Он слышал, как ФИО разговаривала с ней о документах на их квартиру, спрашивала, кто является хозяином их квартиры. За все время проживания ФИО не заплатила им денег. В ... между ними и ФИО возник разговор о том, что у них есть задолженность по оплате квартплаты. ФИО им сказала, что у нее есть знакомая по имени М., которая работает в собесе и может им помочь с квартирой. На следующий день после этого разговора к ним домой пришла женщина, которая представилась Павловой М., работником органа социального обеспечения. Она сразу спросила, кто является квартиросъемщиком. Он (ФИО) сказал, что квартиросъемщиком является его супруга. Павлова сказала, что может сделать им в квартире ремонт, оплачивать квартплату и ежемесячно давать им ... рублей. Они сразу не согласились. Со слов жены ему известно, что ФИО убеждала ее в том, что М. хороший человек и всегда помогает пенсионерам. Через некоторое время М. приехала к ним в квартиру и спросила, согласны ли они на помощь. ФИО была согласна на помощь, он (ФИО) также пожаловался М. на ФИО о том, что та не платит деньги за проживание в их квартире. М. сказала, что разберется с ФИО, и что будет делать ремонт в квартире, что им необходимо подписать кое-какие бумаги по квартире. Какие именно, она не говорила. Через неделю М. снова приехала и разговаривала с ФИО о том, чтобы та оформила квартиру на ее дочь – ФИО, на что ФИО отказалась. М. стала часто приезжать к ним и привозить вместо продуктов, как она раньше обещала, водку и пиво. В одном из разговоров М. чем-то разозленная сказала им с супругой, что если они не хотят помощи, то она им не будет помогать, а им нужно будет вернуть ей ... рублей, которые она заплатила за их квартиру. Примерно в ..., точную дату он не помнит, ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии ФИО, М. и ее мужа ФИО предложила ему (ФИО) продать их квартиру и купить на вырученные деньги дом за городом. М. поддержала разговор, сказав, что она работает риэлтором и поможет им с поиском дома. Он (ФИО), так же находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласился с этим, сказав, чтобы она купила также новый автомобиль «...». М. пообещала, что купит ему «...». В конце ... – начале .... М. предложила ему поехать в ... и посмотреть дом, который принадлежит ей, а если дом им с супругой понравиться, то она продаст им его. ФИО ехать отказалась, а он, ФИО, М. и ее муж ФИО поехали в ... на дачу. Затем, переночевав на даче, они вернулись обратно. После этого через неделю М. к ним приехала и сказала, что надо ехать к нотариусу и подписать документы. Он (ФИО) и его супруга находились в состоянии алкогольного опьянения, он сказал последней, что надо ехать, так как, наверно, необходимо подписать доверенности на машину. Муж М. - ФИО отвез его, ФИО, ФИО и М. к нотариусу в .... ФИО везде ездила с М.. Сначала к нотариусу зашла М.. Потом она вышла и сказала заходить ФИО. Нотариус спросил у ФИО, знает ли она, что подписывает документы на продажу квартиры, на что она спросила, где она тогда будет жить. Нотариус ответил, что на улице. ФИО отказалась подписывать какие-либо документы. Нотариус спросил у нее, состоит ли она на учете у психиатра, на что она ответила, что стоит. Тогда нотариус отказался оформлять документы. После этого они вышли из кабинета нотариуса и сказали М., что отказались подписывать документы. М. стала ругаться и нецензурно выражаться в их адрес. После этого их повезли к нотариусу в .... У нотариуса было много народу, но ФИО, провел их к нотариусу без очереди. Нотариусом была женщина. Нотариус передала какой-то девушке документ и сказала, чтобы та передала его ему (ФИО), и он, не читая, его подписал, думая, что подписывает доверенность на машину. Какие документы подписывала его супруга, он не видел. Подписанные ими у нотариуса документы забрала М.. После этого их довезли до дома, и М. дала ему ... рублей, на которые он в аптеке купил четыре флакона медицинского спирта по ... грамм, а также бутылку вина для жены. Через несколько дней приехала М. и возила ФИО, как последняя рассказала в ЖКО. После этого в начале .... позвонила Павлова и сказала, что им (ФИО) нужно приехать к ней. Приехав к Павловой, они зашли в межквартирный коридор на втором этаже, где уже находились ФИО, Павлова, а также ее муж ФИО. ФИО с ФИО выпили водки, Павлова протянула ФИО листы бумаги и показала место, где нужно расписаться. Он (ФИО), находясь в состоянии алкогольного опьянения, сказал своей супруге ФИО, чтобы она подписала листы. ... к нему домой пришел ФИО и сказал, что Рита его попросила пожить у них и присмотреть за ними, что их квартира уже продана. ... он (ФИО), ФИО и М. поехали на дачу в ..., на которую его уже возили. Рита в тот же день уехала. Во время проживания на даче спиртные напитки они не пили. Перед отъездом на дачу он отдал ключ от квартиры своему племяннику ФИО, который должен был кормить их кошку. С дачи он позвонил ФИО, который сообщил, что в их квартире установлена новая металлическая дверь. В тот же день вечером на дачу приехала М., которой ФИО сказала, что нужно привезти кое-какие вещи из квартиры, но М. сообщила, что все их вещи выкинула, после чего последняя уехала. На следующий день позвонила его племянница ФИО и сказала, что им срочно нужно уезжать с дачи, так как их квартиру продали и им может угрожать опасность. Вернувшись с дачи, он вместе с женой и ФИО поехали в прокуратуру и написали заявление. ... ФИО пошла получать пенсию и пропала. По факту ее пропажи они с ФИО обратились с заявлением в прокуратуру. После этого ему позвонила М., в тот момент они находились дома у брата ФИО, и сказала, что он зря обратился в прокуратуру, так как она купила бы ему дом. ФИО пришла домой ... Где она была, он не знает, он особо не волновался, так как такие случаи, когда ФИО уходит куда-то и не появляется дома, бывают периодически. Из показаний свидетеля ФИО, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (...), следует, что Павлову М. она знает с детства, у них дружеские отношения. ФИО и ФИО она знает давно, около ... лет. Познакомились около магазина и потом вместе распивали спиртные напитки. Она иногда приходила к ним в гости и приносила спиртное на деньги, которые ей давала Павлова М.В. Никаких разговоров по поводу квартиры ФИО в процессе распития спиртных напитков у них не было. Во время одной из пьянок у них закончились деньги и она с ФИО поехала к Павловой, что бы занять деньги. ФИО узнал М., оказалось, что они с ней знакомы, они взяли у М. ... рублей. После этого случая, ФИО стал сам приезжать к Павловой, что бы занять деньги. Павлова иногда приезжала к ФИО, когда она (ФИО) была у них в гостях, чтобы дать деньги безвозмездно. О чем Павлова и ФИО разговаривали она не знает, так как она пила. О том, что у них были какие то договоренности о продаже квартиры, она не знала. Часто ли Павлова давала деньги ФИО она не знает. Из показаний свидетеля ФИО, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (т...) следует, что за номером реестра ... от ... зарегистрирована доверенность от ... на продажу квартиры расположенной по адресу: .... Гр. ФИО она не помнит, был ли с ней кто-либо, она не помнит, так как прошел длительный период времени и обращается большое количество посетителей. Может дополнить, что если бы возникли у нее какие- либо сомнения в чистоте сделки она бы ее не удостоверяла. Заявлением (т...), подтверждается, что ... ФИО обратилась в правоохранительные органы с просьбой принять меры к Павловой М.В., которая мошенническим образом завладела ее документами на квартиру по адресу: ..., обманным путем заставила ее подписать какие-то бумаги у нотариуса в ..., и возможно помогла неизвестным лицам завладеть ее квартирой по вышеуказанному адресу. Заключением ГУЗ МО Больница ... от ... (т...), подтверждается, что ФИО состоит на учете в ГУЗ МО ПБ ... с ... с диагнозом: .... Имеет инвалидность .... Письмом нотариуса ФИО от ... (т...), подтверждается, что от имени ФИО была сделана доверенность на гр. Павлову М.В. на регистрацию договора купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: ... (новый адрес: ...), удостоверенная ФИО - нотариусом ... нотариального округа ... ... по реестру ... Из Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ... ... (т....) следует, что квартира, расположенная по адресу: ..., находится в собственности ФИО Из Свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по ... от ... на бланке ... (т....) следует, что на основании договора купли-продажи квартиры от ... ФИО является собственником квартиры, расположенной по адресу: ... Регистрационным удостоверением ..., выданным Химкинским бюро технической инвентаризации (т....) подтверждается, что ФИО является владельцем по праву собственности квартиры № ... дома № ... по улице .... Договором передачи (т....) подтверждается, что Администрация ..., в лице ФИО, передала ФИО в собственность квартиру по адресу: .... Доверенностью от ... на бланке ... (т....) от имени ФИО на имя ФИО, удостоверенной нотариусом ... нотариального округа ... ФИО за реестровым .... Заявлением Павловой М.В. и ФИО в Химкинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по ... от ... вх. ... (т....), в соответствии с которым Павлова М.В., действуя от имени ФИО на основании доверенности, и ФИО, действуя от имени ФИО на основании доверенности, обратились с целью государственной регистрации перехода права собственности, права собственности на объект недвижимости: ... на основании договора купли-продажи квартиры от ... Заявлением Павловой М.В. в Химкинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по ... от ... вх. ... (т....), в соответствии с которым Павлова М.В., действуя от имени ФИО на основании доверенности, обратилась с целью государственной регистрации права собственности на объект недвижимости: .... Доверенностью от ... на бланке МО-4... (т....) от имени ФИО на имя Павловой М.В., удостоверенная нотариусом ... нотариального округа ... ФИО за реестровым .... Из Свидетельства о заключении брака (т....) следует, что ФИО и ФИО заключили брак ..., после заключения брака присвоены фамилии: ФИО, ФИО. Заключением специалиста ... от ... (т....), из которого следует, что:- Рукописные записи синим красящим веществом в соответствующих строках представленной на исследование Расписке Павловой М.В. в получении ею ... (...) долларов в качестве задатка от покупателя ФИО за продаваемую квартиру по адресу ... датированной ..., выполненной электрофотографическим способом с одной стороны белого листа бумаги формата А4 - выполнены Павловой М.В.; - Подпись от имени Павловой М.В., выполненная синим красящим веществом в правом нижнем углу лицевой стороны, под текстом в представленной на исследование Расписке Павловой М.В. в получении ею ... (...) долларов в качестве задатка от покупателя ФИО за продаваемую квартиру по адресу ... датированной ..., выполненной электрофотографическим способом с одной стороны белого листа бумаги формата А4 - выполнена Павловой М.В.. Протоколом выемки (т....), из которого следует, что в ... отделе Управления Федеральной регистрационной службы по ... изъято дело правоустанавливающих документов (регистрационное дело) о государственной регистрации права собственности на квартиру с ..., расположенную по адресу: .... Протоколом осмотра (т....), из которого следует, что осмотрено дело правоустанавливающих документов (регистрационное дело) о государственной регистрации права собственности на квартиру с ..., расположенную по адресу: .... Распиской в получении документов на государственную регистрацию (т....), в соответствии с которой ФИО, действуя от имени ФИО с целью государственной регистрации перехода права собственности, права собственности на объект недвижимости по адресу: ..., предоставила в ... отдел Управления Федеральной регистрационной службы по ... заявление ... от ...; квитанцию от ... ...; договор купли-продажи квартиры от ..., о чем ... в книгу учета входящих документов ... внесена запись .... Из расписки следует, что после проведения государственной регистрации документы выданы ФИО ... Распиской в получении документов на государственную регистрацию (т....), в соответствии с которой ФИО, действуя от имени ФИО с целью государственной регистрации сделки – договора купли-продажи на объект недвижимости по адресу: ..., предоставила в ... отдел Управления Федеральной регистрационной службы по ... заявление ФИО от ..., удостоверил нотариус ФИО ... реестровый ...; квитанцию от ... ...; доверенность от ..., удостоверил нотариус ФИО ... реестровый ..., о чем ... в книгу учета входящих документов ... внесена запись .... Из расписки следует, что после проведения государственной регистрации документы выданы ФИО ... Распиской в получении документов на государственную регистрацию (т....), в соответствии с которой Павлова М.В., действуя от имени ФИО, с целью государственной регистрации сделки – договора купли-продажи на объект недвижимости по адресу: ..., предоставила в ... отдел Управления Федеральной регистрационной службы по ... заявление ... от ...; квитанцию от ... ...; договор купли-продажи квартиры от ...; выписку из домовой книги б/н от ...; согласие ФИО от ... удостоверил нотариус ФИО ... реестровый ..., о чем ... в книгу учета входящих документов ... внесена запись .... Из расписки следует, что после проведения государственной регистрации документы выданы Павловой М.В. ... Распиской в получении документов на государственную регистрацию (т....), в соответствии с которой Павлова М.В., действуя от имени ФИО, с целью государственной регистрации права собственности на объект недвижимости по адресу: ..., предоставила в ... отдел Управления Федеральной регистрационной службы по ... заявление ... от ...; доверенность от ..., удостоверил нотариус ФИО; технический паспорт жилого помещения (квартиры) ... от ..., выдан ... ГУП МО «МОБТИ»; договор передачи, утвержденный Постановлением Главы Администрации ... ... от ...; регистрационное удостоверение ... от ... дубликат от ...; свидетельство о заключении брака серии ... от ..., выдано Управлением ЗАГС ... Главным Управлением ЗАГС ..., о чем ... в книгу учета входящих документов ... внесена запись .... Из расписки следует, что после проведения государственной регистрации документы выданы Павловой М.В. ... Заявлением Павловой М.В. и ФИО в ... отдел Управления Федеральной регистрационной службы по ... от ... вх. ... (т....),, в соответствии с которым Павлова М.В., действуя от имени ФИО на основании доверенности, и ФИО, действуя от имени ФИО на основании доверенности, обратились с целью государственной регистрации сделки – договора купли-продажи на объект недвижимости: ... на основании договора купли-продажи квартиры от ... Протоколом выемки (т....) из которого следует, что в Государственном учреждении здравоохранения ... Больнице ... изъята амбулаторная (стационарная) медицинская карта на имя ФИО Заключением комиссии экспертов ... от ... (т....), из которого следует, что ФИО с ... г. страдает хроническим психическим расстройством в форме .... Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наблюдении подэкспертной у психиатра с ... г. по поводу «... а также данные настоящего психиатрического обследования, выявившие у ФИО ... Указанные изменения психики у ФИО выражены столь значительно, что лишали её способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания на период: подписания доверенности на имя Павловой М.В. ..., подписания договора от ... купли-продажи квартиры, подписания доверенности на имя Павловой М.В. ..., то есть, в период, относящийся к совершению в отношении неё преступлений. Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы экспертов, поскольку данное заключение дано экспертами, заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющими соответствующее образование и квалификацию, с учетом представленных документов, всех материалов уголовного дела, экспертам были разъяснены их права и обязанности и они были предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ, Решением Химкинского городского федерального суда Московской области от 17.02.2009 г. по делу ..., вступившим в законную силу (т....), в соответствии с которым договор купли-продажи квартиры ..., заключенный ... между ФИО и ФИО признан недействительным; право собственности ФИО на данную квартиру прекращено и зарегистрировано право собственности ФИО В ходе судебного разбирательства установлено, что в момент заключения договора купли-продажи квартиры от ... ФИО находилась в таком состоянии, когда не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. У суда не имелось правовых оснований для решения вопроса о взыскании с ФИО в пользу ФИО денежных средств, уплаченных ранее по договору купли-продажи, так как доказательств передачи денежных средств ФИО не имеется. Протоколом выемки (т....) из которого следует, что у ФИО изъяты и осмотрены (т....) договор от ... купли-продажи квартиры расположенной по адресу: ..., доверенность от ... от имени ФИО на имя Павловой М.В. ( ...), согласие от ... года от имени ФИО (...), свидетельства о государственной регистрации права ...-нв ..., расписка от ... от имени Павловой М.В. на имя ФИО о получении ... долларов. Договором купли-продажи квартиры от ... простой письменной формы (т....), в соответствии с которым ФИО продает, а ФИО покупает квартиру, расположенную по адресу: ... Доверенностью от ... на бланке ... (т....) от имени ФИО на имя Павловой М.В., удостоверенной нотариусом ... нотариального округа ... ФИО за реестровым .... Согласием (т....) ФИО своей супруге ФИО, удостоверенное ... нотариусом ... нотариального округа ... ФИО за реестровым ... на бланке .... Свидетельством о государственной регистрации права (т....) собственности ФИО на квартиру, расположенную по адресу: ..., на бланке ... от ... Распиской от ... от имени Павловой М.В. (т...), в соответствии с которой Павлова М.В. получила от ФИО в качестве задатка за продаваемую ею квартиру по адресу: ..., сумму в размере ... долларов. Постановлением (т....) из которого следует, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: - договор купли-продажи квартиры от ... простой письменной формы, в соответствии с которым ФИО продает, а ФИО покупает квартиру, расположенную по адресу: ...; - доверенность от ... на бланке ... от имени ФИО на имя Павловой М.В., удостоверенная нотариусом ... нотариального округа ... ФИО за реестровым ...; - согласие ФИО своей супруге ФИО, удостоверенное ... нотариусом ... нотариального округа ... ФИО за реестровым ... на бланке ... - свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО на квартиру, расположенную по адресу: ..., на бланке ... от ...; - расписка от ... от имени Павловой М.В., в соответствии с которой Павлова М.В. получила от ФИО в качестве задатка за продаваемую ею квартиру по адресу: ..., сумму в размере ... долларов; - доверенность от ... на бланке ... от имени ФИО на имя Павловой М.В., удостоверенная нотариусом ... нотариального округа ... ФИО за реестровым ...; - свидетельство о заключении брака (повторное) между ФИО и ФИО, выданное ... ... отделом Управления ЗАГС ... Главного Управления ЗАГС ... на бланке .... Выпиской из реестра № ... для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО от ... ... (т....), из которого следует, что на странице ... указанного реестра за ... ... зарегистрирована Доверенность на регистрацию договора купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: ... (...), выданная ФИО. Решением ... городского суда ... от ... по делу ..., вступившим в законную силу (т....), в соответствии с которым взыскать с Павловой М.В. в пользу ФИО сумму в размере ... рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ... рублей. В ходе судебного слушания Истец /ФИО/ не представил доказательств того, что ФИО получила от него денежные средства. Более того, как установлено, денежные средства были переданы Павловой М.В., которая не имела правовых оснований на получение денежных средств по договору купли-продажи. Указание в п. ... договора купли-продажи квартиры от ... на то, что ФИО получила ... долларов США, до подписания договора, не состоятельно, так как договор признан недействительным. При этом, ФИО указал, что до подписания договора им Павловой М.В. были переданы денежные средства в размере ... долларов США, оставшаяся сумма в размере ... долларов США была передана Павловой М.В. после регистрации договора купли-продажи в УФРС по .... Павлова М.В. в судебное заседание не представила доказательств того, что она передала ФИО денежные средства по договору купли-продажи. Расписок в получении ФИО от Павловой М.В. денежных средств по договору купли-продажи Павловой М.В. суду так же не представлено. Также, учитывая то, что в момент подписания договора купли-продажи от ... ФИО не отдавала отчет своим действиям и не руководила ими и то, что договор купли-продажи признан недействительным полностью, суд приходит к выводу, что в удовлетворении исковых требований заявленных к ФИО необходимо отказать. Доводы ФИО о том, что денежные средства он передавал Павловой М.В. в присутствии ФИО не подтверждены материалами дела, так как расписка в получении денежных средств Павловой М.В. от ФИО написана ..., а договор заключен ..., то есть спустя месяц после передачи денежных средств. Также суд не находит правовых оснований к удовлетворению заявленных требований в отношении ФИО, так как денежных средств по договору он не получал. Тот факт, что ФИО дал согласие своей жене на отчуждение квартиры, не может являться основанием к удовлетворению исковых требований. Между тем, суд считает, что исковые требования в отношении Павловой М.В., подлежат удовлетворению, так как факт получения денежных средств Павловой М.В. от ФИО по договору купли-продажи квартиры от ... в размере ... долларов США нашел свое подтверждение в судебном заседании. Павлова М.В. в судебном заседании подтвердила факт получения от ФИО в счет оплаты квартиры ... денежные средства в размере ... долларов США и ... денежные средства в размере ... долларов США. В материалах дела имеется расписка Павловой М.В. от ... в получении от ФИО денежных средств в качестве задатка за продаваемую ... В ходе судебного слушания Павлова М.В. не представила в суд доказательств передачи денежных средств ФИО В связи с чем, суд взыскивает с Ответчика Павловой М.В. в пользу ФИО денежные средства в размере ... долларов США. При этом суд учитывает, что Павлова М.В., получив денежные средства от ФИО, обязана была передать их ФИО, что ею не было сделано. В связи с чем, Павлова М.В., не передав денежные средства ФИО, была обязана вернуть денежные средства ФИО, что также сделано не было. Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 29.10.2009 г. по делу ..., вступившим в законную силу (т....), в соответствии с которым решение ... городского суда ... от ... оставлено без изменения, кассационную жалоба ФИО - без удовлетворения. В определении указано, что, отказывая в удовлетворении исковых требований к ФИО, суд обоснованно исходил из того, что в момент подписания договора купли-продажи от ... ФИО не отдавала отчет своим действиям и не руководила ими и то, что договор купли-продажи признан недействительным полностью. Истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств того, что она передала ФИО денежные средства по договору купли-продажи и доказательств того, что ФИО получила от Павловой М.В. денежные средства представлено не было. Удовлетворяя исковые требования о взыскании денежных средств с Павловой М.В. в пользу ответчика в размере ... руб. суд обоснованно исходил из того, что в материалах дела имеется расписка Павловой М.В. от ... в получении от ФИО денежных средств в качестве задатка в размере ... долларов США за продаваемую .... Кроме того, Павлова М.В. подтвердила получение денежных средств в размере ... долларов США. При этом, Павлова М.В., не передав денежные средства ФИО, была обязана вернуть денежные средства ФИО, что также сделано не было. Отказывая в удовлетворении требований о взыскании денежных средств с ФИО, суд обоснованно исходил из того, что денежных средств по договору он не получал и факт того, что ФИО дал согласие своей жене на отчуждение квартиры, не может являться основанием к удовлетворению исковых требований. Ссылка ФИО на то, что денежные средства он передавал Павловой М.В., в присутствии ФИО правильно признана судом несостоятельной, поскольку расписка в получении денежных средств Павловой М.В. от ФИО написана ..., а договор заключен ..., то есть спустя месяц после передачи денежных средств. Ссылка истца на то, что в п. ... договора купли-продажи квартиры от ... указано, что ФИО получила ... долларов США до подписания договора правильно признана судом несостоятельной, поскольку договор признан недействительным. При этом, ФИО указал, что до подписания договора им, Павловой М.В. были переданы денежные средства в размере ... долларов США, оставшаяся сумма в размере ... долларов США была передана Павловой М.В. после регистрации договора купли-продажи в УФРС по .... Рапортом (т....), из которого следует что по информации, размещенной на официальном интернет-ресурсе Центрального Банка ..., курс доллара США по отношению к рублю на ... составил ... рублей за один доллар США; на ... составил ... рублей за один доллар США. Исходя из официального курса доллара США по отношению к рублю, Павлова М.В. ... получила от ФИО в рублевом выражении ... рублей, а ... – ... рублей. Отчетом ... от ... об оценке рыночной стоимости квартиры, расположенной по адресу: ... (т....), из которого следует, что рыночная стоимость оцениваемого объекта по состоянию на ... г. составляет ... рублей. Обвинение Павловой М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется. Суд считает вину Павловой М.В. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества и приобретения права на чужое имущество путём обмана, в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия Павловой М.В. по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Утверждения подсудимой Павловой М.В. о том, что у нее не было умысла на совершение каких-либо мошеннических действий при продаже квартиры, принадлежащей ФИО; ФИО просили ее продать квартиру за ... долларов США, стоимость которой определил ФИО; она действовала с согласия ФИО; что с просьбой к ФИО нотариально удостоверить договор купли-продажи она не обращалась; что денежные средства за продажу квартиры она передала ФИО; что у нее не было сомнений во вменяемости ФИО, представляется суду как выбранный способ защиты, эти утверждения суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимой полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в ходе предварительного следствия, протоколами следственных действий, иными документами, фактическими обстоятельствами дела. Из материалов дела следует, что каких-либо неприязненных отношений у потерпевших ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, с Павловой М.В. не имелось и не имеется; показания потерпевших ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в ходе предварительного следствия, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в ходе предварительного следствия, у суда не имеется, суд считает, что у потерпевших и свидетелей не было оснований для оговора подсудимой. Кроме того, не состоятельность приведенных утверждений подсудимой Павловой М.В. подтверждается и тем обстоятельством, что она давала противоречивые показания, взаимно исключающие друг друга. Показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, данные ими в ходе досудебного производства по делу, в т.1 ..., суд расценивает как объективные, отражающие фактические обстоятельства дела, которые полностью подтверждены приведенными доказательствами. Показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в ходе судебного следствия суд расценивает как несостоятельные, опровергнутые доказательствами, представленными в обоснование вины Павловой М.В. стороной обвинения. По мнению суда, показания свидетеля ФИО оглашенные в судебном заседании, никоим образом не свидетельствуют о невиновности Павловой М.В. в вышеуказанном в приговоре преступлении, поскольку ее вина в этом преступлении в отношении потерпевших ФИО, ФИО нашла свое полное подтверждение в вышеприведенных, исследованных в судебном заседании доказательствах, не доверять которым у суда нет оснований. Доводы подсудимой Павловой М.В. о том, что показания в ходе предварительного следствия она давала в связи с применением к ней психологического давления со стороны следователя, проверялись в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения. Таким образом, все доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности Павловой М.В., получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павловой М.В. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Павловой М.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание Павловой М.В. суд учитывает совершение преступления впервые, наличие на иждивении .... С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Павловой М.В. преступления, данных о ее личности, отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Павловой М.В. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания. Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимой Павловой М.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Павлова М.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание лишения свободы в колонии общего режима. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств Павловой М.В., данные о личности ее характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд учитывает при определении размера наказания. По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Павловой М.В. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Павлову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Павловой М.В. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Вещественные доказательства – договор купли-продажи квартиры от ...; доверенность от ...; согласие ФИО за реестровым ...; свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО от ...; расписка от ... от имени Павловой М.В.; доверенность от ... от имени ФИО на имя Павловой М.В.; свидетельство о заключении брака, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: