Дело №. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.о.Химки Московской области «19» августа 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Мухер М.И., защитника - адвоката Московского центрального филиала Московской областной коллегии адвокатов Зыковой И.Э., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мухер М.И., <данные изъяты> ранее судимого: 15.07.2002 года Головинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 1 (один) месяц; освобожден из мест лишения свободы 16.05.2008 года по отбытии срока наказания (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена); обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухер М.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: так он (Мухер М.И.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), хранил до <данные изъяты> при себе в кармане куртки, застегивающемся на молнию, расположенном на правом рукаве и в принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» госномер №, в кармане передней левой двери и под ящиком для перчаток с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство <данные изъяты> включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, расфасованное в удобной для дальнейшего сбыта упаковку – в пластмассовой коробке желтого цвета, в одном свертке из газетной бумаги и в одном полимерном пакете черного цвета, внутри которого четыре полимерных пакета (<данные изъяты>), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером. <дата> примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», Мухер М.И., находящийся у первого подъезда <адрес> около своей автомашины «<данные изъяты>» госномер № был остановлен и препровожден на своей машине в оперативный отдел <данные изъяты>: <адрес>. В ходе личного досмотра Мухер М.И., проведенного <дата> в период времени с <данные изъяты>, в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в кармане одетой на нем куртки, застегивающемся на молнию расположенном на правом рукаве было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, упакованное в пластмассовую коробку желтого цвета. В ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» госномер №, принадлежащей Мухер М.И., проведенного <дата> в период времени с <данные изъяты>, на служебной стоянке <данные изъяты> по адресу: <адрес> в кармане передней левой двери и под ящиком для перчаток было обнаружено и изъято расфасованное в один сверток из газетной бумаги и один полимерный пакет черного цвета, внутри которого четыре полимерных пакета с наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> Таким образом, Мухер М.И. приискал и создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Мухер М.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, признал частично, поскольку действительно хранил у себя наркотическое средство, но для личного употребления, а не для сбыта, и показал, что употребляет <данные изъяты> около 30 лет. <дата> обнаруженное у него и в его автомобиле наркотическое средство <данные изъяты> приобретал для личного употребления, умысла на сбыт у него не было. За один или два дня до этого, вечером, поскольку он иногда занимается частным извозом, с остановки <адрес>, он подвез до <адрес> мужчину средних лет, по внешности похожего на цыгана. При этом они договорились, что он довезет вышеуказанного мужчину до места назначения за сумму <данные изъяты> рублей, однако по приезду у мужчины было всего <данные изъяты> рублей. Данный мужчина предложил ему приобрести на месте <данные изъяты>, на что он отказался. Тогда мужчина попросил у Мухер М.И. его номер телефона, чтобы в дальнейшем расплатиться с ним. На следующий день или через день ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение о том, что пакет с <данные изъяты> находится в почтовом ящике одной из квартир второго подъезда <адрес>. Он поехал по указанному адресу, забрал пакет с наркотическим средством из почтового ящика, которое находилось в пакете, и положил его в свой автомобиль под бардачок. Пакет не открывал и не смотрел что там находится и как упаковано, однако на ощупь почувствовал, что там находилось какое-то сыпучее вещество. Затем к машине подошли сотрудники милиции и он был ими задержан, после чего его доставили в <данные изъяты>: <адрес>, где сотрудники милиции произвели его обыск и составили соответствующий документ. Также поясняет, что употребляет <данные изъяты> путем <данные изъяты> по несколько раз в день; у него постоянная зависимость от данного наркотического средства, без которого он не может ни спать, ни есть. Согласился взять <данные изъяты>, поскольку в любом случае ему пришлось бы ее приобретать, т.к. он постоянно ее употребляет путем <данные изъяты>. Кроме <данные изъяты>, которую он взял из почтового ящика, у него была своя, которая находилась в кармане куртки в желтой пластмассовой упаковке и в кармане двери его автомобиля. Номер телефона мужчины, которого он подвозил, в записную книжку не записывал; смс-сообщение, которое пришло от данного мужчины, сразу стер из памяти телефона. Из оглашенных показаний Мухера М.И., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что он договорился с мужчиной о том, что довезет последнего за <данные изъяты> рублей, однако по прибытию тот ему отдал <данные изъяты> рублей. Смс-сообщение от этого мужчины ему пришло на следующий день, т.е. <дата> Свои оглашенные показания Мухер М.И. подтвердил в полном объеме, пояснив, что таких подробностей уже не помнит в связи с прошествием достаточно большого количества времени. Вина Мухер М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: -рапортом об обнаружении признаков преступления (<данные изъяты>), составленным <данные изъяты> из которого следует, что <дата> примерно в <данные изъяты>. у первого подъезда <адрес> был остановлен гр-н Мухер М.И., у которого в ходе личного досмотра в кармане куртки на правом рукаве была обнаружена и изъята пластмассовая коробка желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри, предположительно с наркотическим средством - <данные изъяты> также был проведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты> г.н. №, принадлежащий Мухер М.И., в ходе которого, в кармане левой передней двери обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, предположительно с наркотическим средством - <данные изъяты> под ящиком для перчаток обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого обнаружено четыре полимерных пакета, с веществом растительного происхождения внутри, предположительно с наркотическим средством - <данные изъяты> -рапортом (<данные изъяты>), составленным <данные изъяты> из которого следует, что <дата> в <данные изъяты> поступила информация о том, что Мухер ... занимается незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>; <дата> было установлено, что Мухер М. в период времени <данные изъяты>., имея при себе наркотическое средство – <данные изъяты> будет находиться у первого подъезда <адрес> -актом личного досмотра (<данные изъяты>), из которого следует, что <дата> у Мухер М.И. в кармане куртки, на правом рукаве, обнаружена и изъята пластмассовая коробка желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри; данное вещество, как пояснил Мухер М.И. является наркотическим средством – <данные изъяты> также были обнаружены и изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, с СИМ-картой оператора «<данные изъяты>» № и свидетельство о регистрации ТС <адрес>, а также обнаружен ключ от машины с брелком, которые не упаковывались; -актом личного досмотра транспортного средства (<данные изъяты>), проведенного в присутствии Мухер М.И., который пояснил, что у него в автомашине имеется наркотическое средство – <данные изъяты>, в ходе которого в автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н. №, принадлежащего Мухер М.И., в кармане левой двери обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, с веществом растительного происхождения внутри; под ящиком для перчаток обнаружен и изъят черный полимерный пакет в котором находились четыре полимерных пакета, перевязанных на узел, с веществом растительного происхождения; -справкой об исследовании № (<данные изъяты>), согласно выводам которой, представленное на исследование вещество зеленого цвета, является наркотическим средством – <данные изъяты>.; -справкой об исследовании № (<данные изъяты>), согласно выводам которой, представленное на исследование вещество зеленого цвета, из бумажного свертка и четырех пакетов, является наркотическим средством – <данные изъяты> -заключением эксперта № (<данные изъяты> из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета из футляра, свертка и четырех пакетов, изъятое у Мухер М.И. <дата>, является наркотическим средством – <данные изъяты>; общая масса наркотического средства (после высушивания до постоянной массы) составила <данные изъяты> (соответственно <данные изъяты> гр.), осмотренным (<данные изъяты>), признанным и приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>); -кроме того, показаниями свидетелей ..., ..., ..., ..., ... Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... (<данные изъяты> данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в должности <данные изъяты>. <дата> к ним в <данные изъяты> поступила информация в отношении мужчины по имени Мухер М.И., который занимается незаконным оборотом наркотических средств – <данные изъяты> на территории <адрес> и что Мухер М.И. <дата> в период времени с <данные изъяты>, имея при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, на принадлежащей тому автомашине <данные изъяты> госномер № будет находиться возле первого подъезда <адрес>. После этого, были приглашены в <данные изъяты> по адресу: <адрес> двое понятых, которые совместно с оперативными сотрудниками проследовали к <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, автомашины были припаркованы напротив первого подъезда <адрес> Около в <данные изъяты> <дата> у первого подъезда <адрес>, был остановлен гр. Мухер М.И., который находился около принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>» госномер №. Вышеуказанный гражданин на своей автомашине был препровожден в <данные изъяты>. До начала досмотра Мухер М.И. было предложено сообщить, имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что тот сообщил, что у него в боковом кармане куртки, застегивающемся на молнию, находится пластмассовая коробка желтого цвета с наркотическим средством – <данные изъяты>. В присутствии понятых, в период времени с <данные изъяты> был проведен личный досмотр Мухер М.И., у которого была обнаружена и изъята пластмассовая коробка желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри. Далее в этот же день в период времени с <данные изъяты> был проведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» госномер №, принадлежащей Мухер М.И., в ходе досмотра которой обнаружены и изъяты: сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри и полимерный пакет черного цвета, внутри которого обнаружено четыре полимерных пакета, перевязанных на узел, с веществом растительного происхождения внутри. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ... и ... (<данные изъяты>), следует, что их показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ... Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... <данные изъяты>), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что <дата> примерно в <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками полиции в оперативный отдел <данные изъяты> по адресу: <адрес> в качестве понятого. Там находился второй понятой, их завели в кабинет, где сотрудники пояснили им, что они будут присутствовать при задержании мужчины по имени ..., который незаконно хранит наркотическое средство – <данные изъяты> а так же занимается его распространением. Сотрудники пояснили, что ... будет находиться у первого подъезда <адрес> в период времени с <данные изъяты> на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> госномер №. После чего он, второй понятой совместно с оперативными сотрудниками, сев в служебные автомашины, проследовали к <адрес>. Приехав на место, сотрудники припарковали автомашины напротив первого подъезда <адрес> <адрес> по вышеуказанному адресу. Далее все стали ожидать появления .... Примерно через час к первому подъезду подъехала автомашина <данные изъяты> и остановилась перед первым подъездом, в автомашине находился один водитель, по внешним признакам и одежде походивший на ... вышел из своей автомашины и стал протирать стекла. Сотрудники вышли из автомашины и подошли к автомашине ..., предъявили служебные удостоверения и предложили проехать в расположение <данные изъяты>, По приезду в <данные изъяты> сотрудники стали проводить личный досмотр задержанного, который представился как Мухер М.И.. До начала досмотра Мухер М.И. было предложено сообщить, имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что тот сообщил, что у него в боковом кармане куртки, застегивающемся на молнию, находится пластмассовая коробка желтого цвета с наркотическим средством – <данные изъяты>. В ходе досмотра Мухер М.И. было обнаружено и изъято пластмассовая коробка желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри, мобильный телефон, который были упакованы в два разных конверта, на которых он и присутствующие расписались. Остальные вещи, обнаруженные во время личного досмотра Мухер М.И., были возвращены последнему. По факту личного досмотра Мухер М.И. сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее на служебной автостоянке сотрудниками проводился осмотр автомашины «<данные изъяты>» госномер № В ходе осмотра в кармане левой двери обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, с веществом растительного происхождения, под ящиком для перчаток, обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого обнаружено четыре полимерных пакета, перевязанных на узел с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета. По факту осмотра автомашины сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... (<данные изъяты> следует, что его показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ... У суда нет оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку эти лица, не заинтересованные в исходе уголовного дела, подробно и последовательно описывали обстоятельства проведенных в отношении Мухер М.И. оперативно-розыскных мероприятий; объективных оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимого Мухер М.И. судом не установлено. По мнению суда, все оперативные и следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; объективных данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, судом не установлено. Все вышеприведенные письменные доказательства по уголовному делу, в том числе документы, составленные оперативными сотрудниками по факту досмотра Мухера М.И. и его автомобиля «<данные изъяты>», предоставленные следователю в установленном законом порядке, были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они отвечают положениям ст.ст.74, 83 и 84 УПК РФ, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами. Доводы проведенной по делу судебной экспертизы суд признает убедительными, а выводы обоснованными. К показаниям Мухер М.И. на предварительном следствии и в судебном заседании, а также доводам адвоката о том, что «обнаруженное у Мухер М.И. и в его автомобиле наркотическое средство <данные изъяты> он приобретал для личного потребления, умысла на сбыт у него не было; что обнаруженный в его автомобиле под бардачком пакет с расфасованной <данные изъяты> он взял в почтовом ящике, который ему таким образом передал мужчина, которого он ранее подвозил; что о расфасовке обнаруженного и изъятого у него в автомобиле под бардачком наркотического средства Мухер М.И. не знал», суд относится критически, как к надуманным и не соответствующим действительности, направленным на введение суда в заблуждение относительно виновности подсудимого в приготовлении к сбыту наркотических средств и избежание более суровой уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются фактическим обстоятельствами дела, установленными судом, а также вызывающими доверие суда показаниями свидетелей ..., ..., ..., ..., ..., не имеющими между собой противоречий, согласующимися друг с другом и другими вышеприведенными доказательствами по делу, создающими целостную и ясную картину совершенного Мухер М.И. преступления. Так, из оглашенных показаний свидетелей ... и ..., следует, что «автомобиль «<данные изъяты>» подъехал к первому подъезду и остановился, в автомобиле находился один мужчина, который по внешним признакам и одежде был похож на ... вышел из машины и начал протирать стекла и в этот момент был задержан сотрудниками милиции», таким образом, информации о том, что Мухер М.И. заходил в подъезд, в показаниях указанных свидетелей не содержится. Об умысле Мухер М.И. на сбыт наркотических средств, кроме вышеприведенных доказательств, также свидетельствует и размещение наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке и их количество общей массой <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере. Кроме того, согласно оперативной информации, поступившей в <данные изъяты>, следовало, что «Мухер М.И. занимается незаконным оборотом наркотических средств». Ссылки защитника о том, что «лишь по весу, количеству и расфасовке наркотического средства нельзя вменять приготовление к сбыту», судом не принимаются во внимание, поскольку кроме указанных обстоятельств, вина Мухер М.И. подтверждается иными вышеперечисленными доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей ... и ..., согласно которых «они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых и им объяснили, что они будут присутствовать при задержании мужчины по имени ..., который незаконно хранит наркотическое средство – <данные изъяты>, а также занимается его распространением». Объективных доказательств, которые указывали бы на невиновность Мухер М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, или вызывали бы сомнения в его виновности в этом преступлении, совершенном при обстоятельствах, изложенных выше, в суд стороной защиты и подсудимым представлено не было. Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Мухер М.И. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует действия подсудимого Мухер М.И. ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Квалифицируя действия Мухер М.И. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд исходит из того, что: -количество наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., изъятое у Мухер М.И. при личном досмотре и в ходе осмотра его автомобиля <дата>, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам; -действия Мухер М.И, по приисканию средств и умышленному созданию условий для совершения преступления, выразившиеся в приобретении Мухер М.И, наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере, а также в хранении в потайном месте и при себе данного наркотического средства, бесспорно указывают на то, что в данном случае имело место приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере; об умысле на сбыт изъятых наркотических средств свидетельствуют их количество, а также размещение наркотиков в удобных для сбыта упаковках; -преступные действия Мухер М.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство <данные изъяты> незаконно приобретенное и хранимое им при себе <дата>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При назначении подсудимому Мухер М.И. наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности, согласно которым: Мухер М.И. ранее судим; до задержания работал; положительно характеризуется по месту жительства и месту бывшей работы. Кроме того, на основании ст.66 УК РФ, суд учитывает, что преступление не было доведено подсудимым Мухер М.И. до конца по независящим от него обстоятельствам – ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мухер М.И., суд учитывает частичное признание им своей вины. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Мухер М.И., суд признает опасный рецидив преступления, поскольку Мухер М.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение в том числе и тяжкого преступления по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 15.07.2002г. по п.«в» ч.3 ст.228 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, вышеприведенных данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что подсудимый Мухер М.И. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории особо тяжких, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Мухер М.И. за совершенное им преступление наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, и считает, что ему надлежит назначить наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.228-1 УК РФ, с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ, т.к. исправление подсудимого возможно исключительно в условиях его изоляции от общества, при этом суд принимает во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Мухер М.И. оказалось недостаточным. Оснований для назначения Мухер М.И. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд не усматривает. С учетом положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Мухер М.И. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мухер М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Мухер М.И., в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимому Мухер М.И., с зачетом предварительного заключения, исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от <дата> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухер М.И., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мухер М.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.