Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о. Химки Московской области 27 октября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ильина А.А., подсудимого Алимова Е.А.; защитника – адвоката Рахимова М.З., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алимова Е.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Алимов Е.А. согласился с обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно в том, что: он (Алимов Е.А.), <дата>, около <данные изъяты>., находясь в лесополосе, расположенной на <адрес>, незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в количестве ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в портмоне, в наплечной сумке, находящейся при нем. <дата> примерно в <данные изъяты>., находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, он (Алимов Е.А.) был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен для проведения личного досмотра в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого, с <данные изъяты>. <дата> у него (Алимова Е.А.) был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором согласно заключению эксперта № от <дата>, находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в общем количестве ... гр., относящееся к особо крупному размеру. Органами предварительного расследования Алимову Е.А. по данному преступлению было предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Алимов Е.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Подсудимый Алимов Е.А. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Подлежит исключению из обвинения Алимова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, наркотического средства, предназначенного для личного употребления, что следует из установленных судом фактических обстоятельств совершенного Алимовым Е.А. преступления, при том, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В стальной части обвинение, с которым согласился Алимов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Алимов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Алимову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Алимов Е.А. не судим; не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; положительно характеризуется по месту бывшей работы; его состояние здоровья; состояние здоровья его родителей, являющихся пенсионерами. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алимову Е.А. суд считает полное признание своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Алимовым Е.А. преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Алимову Е.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.316 УПК РФ. В связи с тем, что у Алимова Е.А. отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Алимову Е.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Данные о личности подсудимого Алимова Е.А., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Алимова Е.А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Алимова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Алимову Е.А. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания подсудимому Алимову Е.А., с зачетом предварительного заключения, исчислять с <дата>. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от <дата>), после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий