Дело №1-394/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о. Химки Московской области 20 октября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимой Карабань М.В.; защитника – адвоката Адвокатского кабинета №677 АПМО Леонтьева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карабань М.В., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Карабань М.В. согласилась с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно в том, что: она (Карабань М.В.), <дата> в неустановленное следствием время, находясь на железнодорожной станции «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно, а именно, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрела путем покупки за ... рублей без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в количестве <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Затем она (Карабань М.В.), незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в правом кармане надетых на неё джинсовых брюк, <дата>, около <данные изъяты> минут, находясь рядом с подъездом <адрес>, была задержана сотрудниками <данные изъяты>, по подозрению в незаконном хранении наркотического средства и доставлена для проведения личного досмотра в помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> в ходе которого, <дата> с <данные изъяты> минут до <данные изъяты>, у неё (Карабань М.В.) был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> в общем количестве <данные изъяты> гр., относящееся к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Карабань М.В. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с её согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Подсудимая Карабань М.В. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд считает установленной вину Карабань М.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; её действия по ч. 2 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Карабань М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также данные о её личности, согласно которым: Карабань М.В. ранее не судима; не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, ее состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Карабань М.В. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Карабань М.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данных о её личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Карабань М.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ. В связи с тем, что у Карабань М.В. отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимой Карабань М.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Данные о личности подсудимой Карабань М.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Карабань М.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Карабань М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Карабань М.В. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания подсудимой Карабань М.В., с зачетом предварительного заключения, исчислять с <дата>. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от <дата>), после вступления приговора в законную силу – уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий