Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о.Химки Московской области 11 ноября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Клюшина И.Е.; защитника – адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение № № и ордер № №, потерпевшей ...., при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Клюшина И.Е., <данные изъяты> ранее судимого: 02.03.1999г. Вичугским городским судом Ивановской области по п.п.«а,б,в» ч.2 ст. 162, п.«в» ч.3 ст.162, п. «б» ч.2 ст.131, ч.2 ст.167 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного из мест лишения свободы 21.04.2010г. по отбытии срока наказания (наказание отбыто полностью, судимость в установленном порядке не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Клюшин И.Е. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно в том, что: он (Клюшин И.Е.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <дата> в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин., точное время следствием не установлено, находясь в отделе детского питания магазина «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, дождавшись момента, когда ... не будет следить за сохранностью своего имущества, подошел к ней вплотную и из сумки, находившейся при ней, тайно похитил кошелек фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кредитная карта банка «<данные изъяты>» на имя ..., кредитная карта «<данные изъяты>» на имя ..., водительское удостоверение на имя ..., не представляющие материальной ценности. После чего он (Клюшин И.Е.) с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <дата> в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. точное время следствием не установлено, находясь в отделе тортов гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, дождавшись момента, когда ... не будет следить за сохранностью своего имущества, подошел к ней вплотную и из левого кармана куртки, надетой на ней, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с защитной пленкой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. После чего он (Клюшин И.Е.) с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <дата> около <данные изъяты> мин., находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованному по указанному адресу, принадлежащему ..., которая в тот момент времени находилась около своего автомобиля, положив свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» на багажник вышеуказанного автомобиля. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ... за сохранностью своего имущества, он (Клюшин И.Е.) тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС», не представляющая материальной ценности. После чего он (Клюшин И.Е.) с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на нападение, в целях хищения чужого имущества, <дата> около <данные изъяты> мин. ворвался в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, вблизи остановки «<данные изъяты>», арендатором которого является ..., где, с целью реализации своего преступного умысла - похитить денежные средства, находящиеся в кассе торгового павильона, где кулаком правой руки, в которой в момент удара находился предмет, похожий на нож, нанес продавцу ... два удара по лицу, а затем нанес предметом, похожим на нож, ей один удар в область шеи, применив его тем самым в качестве предмета, используемого в качестве оружия, в результате чего он (Клюшин И.Е.) причинил ... следующие телесные повреждения согласно заключению судебной медицинской экспертизы: рану в скуловой области слева, кровоподтек в подглазничной области слева, рану на заднебоковой поверхности шеи слева, установить достоверно по имеющимся судебно-медицинским данным механизм образования повреждения в скуловой области слева не вставляется возможным, в представленной медицинской справке рана указана как колото-резаная, повреждение на задней боковой поверхности шеи слева, могло образоваться от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, либо твердого тупого предмета, имеющего грани, рана и кровоподтек на лице слева образовались от одного травматического воздействия и оцениваются в совокупности, повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более чем 21 день (3 недели) расцениваются как легкий вред здоровью (п.8.1. Приказа № 194н (Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г.), повреждение на шее не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившее вреда здоровью. Тем самым Клюшин И.Е. применил в отношении ... насилие, опасное для жизни и здоровья, а также подавил волю ... к оказанию ему сопротивления. После того, как ..., от полученных телесных повреждений упала на пол, Клюшин И.Е., продолжая свои преступные действия, в целях завладения чужим имуществом, стал высказывать требования о передаче ему денежных средств, полученных в качестве выручки от совершенных гражданами покупок в торговом павильоне, принадлежащих ... (на момент высказывания данных требований выручка составляла <данные изъяты> рублей), затем сразу после высказанных им незаконных требований, подошел к продавцу ... и нанес ей предметом, похожим на нож, один удар в нижнюю часть лица справа, применив его тем самым в качестве предмета, используемого в качестве оружия, причинив ей тем самым следующие телесные повреждения согласно заключению судебной медицинской экспертизы: вертикальную рану на правой половине лица и шеи, указанное повреждение могло образоваться от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, о чем свидетельствуют его морфологические особенности, повреждение могло образоваться в срок за 7-10 суток до освидетельствования, возможно <дата>, в представленной медицинской справке какие-либо сведения о повреждении крупных сосудов и нервных стволов шеи, не приведены, повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более чем 21 день (3 недели) расцениваются как легкий вред здоровью (п.8.1. Приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г.), тем самым применил в отношении ... насилие, опасное для жизни и здоровья. Однако, ... стала оказывать ему (Клюшину И.Е.) сопротивление, а именно продемонстрировала ему горячую сковороду, на которой продавцы готовили продукты питания, взяв ее в руку, также в указанный момент времени на автобусную остановку <данные изъяты> подъехал автобус, из которого стали выходить пассажиры. Он (Клюшин И.Е.), испугавшись быть замеченным указанными пассажирами, с места преступления скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Клюшин И.Е. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Клюшин И.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступления, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Клюшина И.Е. и квалифицирует его действия в отношении потерпевшей ... - по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; в отношении потерпевшей ... – по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; в отношении потерпевшей ... – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевших ..., ... ... - по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания подсудимому Клюшину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; наличие смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Клюшин И.Е. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, ранее судим, по месту отбывания наказания был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клюшину И.Е. суд признает: явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Клюшина И.Е., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Клюшин И.Е. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от 02.03.1999г. за умышленные преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, предусмотренные п.п.«а,б,в» ч.2 ст.162, п.«б» ч.2 ст.131, п.«в» ч.3 ст.162, ч.2 ст.167 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Клюшиным И.Е. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступлений, совершенны им вновь, три из которых относятся к категории средней тяжести, а одно преступление - к категории тяжких, данных о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Клюшину И.Е. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Клюшину И.Е. наказания, за каждое из совершенных преступлений, в виде реального лишения свободы, в пределах санкций, предусмотренных частью второй статьи 158 и частью второй статьи 162 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ. Суд не учитывает при назначении Клюшину И.Е. наказания по всем преступлениям положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как у Клюшина И.Е. имеется непогашенная судимость и в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений. Клюшин И.Е. ранее был судим за совершение умышленных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, к лишению свободы, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, то есть в его действиях на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ наличествует опасный рецидив, в связи с чем назначенное ему наказание в виде лишения свободы по всем преступлениям подлежит по правилам ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания Клюшину И.Е. по преступлениям, предусмотренным п.п.«в,г» ч.2 ст.158 (преступление в отношении ...), п.п.«в,г» ч.2 ст.158 (преступление в отношении ...), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, и по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Клюшину И.Е. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Данные о личности Клюшина И.Е., обстоятельства, смягчающие его наказание и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отношение подсудимого к содеянному, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за каждое из совершенных подсудимым преступлений. Окончательное наказание Клюшину И.Е. подлежит назначению в порядке ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Клюшина И.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание: -по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ...) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; -по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ...) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы; -по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Клюшину И.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Клюшину И.Е. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания подсудимому Клюшину И.Е. с зачетом предварительного заключения исчислять с <дата>. Вещественное доказательство - бумажную салфетку с пятнами бурого цвета, упакованную в белый бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция № от <дата>) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: