№ П Р И Г О В О Р г.о. Химки «21» декабря 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Сеничевой И.С., подсудимого –Петухова С.С., защитника – Можаровой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петухова С.С., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 19.05.2010 г.), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Петухов С.С. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение психотропного вещества, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Петухов С.С., находясь во дворе <адрес> незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного потребления психотропное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество- смесь, в состав которого входит <данные изъяты>, внесенный в «Перечень, наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, в количестве <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное психотропное вещество Петухов С.С., незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания и последующего изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> Петухов С.С. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Петухов С.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Петухов С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Петухов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Можарова Г.Н. ходатайство Петухова С.С. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Петухов С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 19.05.2010 г.) и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петуховым С.С. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Петухову С.С., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание Петухову С.С. суд учитывает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Петуховым С.С. преступления, данных о личности виновного, положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для назначения за совершенное преступление наказания с учетом положений ст.ст.64,73 УК РФ а также в виде штрафа, обязательных работ и лишения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении подсудимому наказания в виде реальных исправительных работ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Петухова С.С. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Петухову С.С. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петухова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на 1 год, с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Петухову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – психотропное вещество- <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: