ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки «19» декабря 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Бадамшина В.Ф., защитника – Тайца А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бадамшина В.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.12.2011 г.), УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бадамшин В.Ф. согласился с обвинением в том, что он совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> при оформлении рейса <данные изъяты> на пограничном паспортном контроле в зале «Прилет Бадамшин В.Ф., предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, чужой документ, а именно удостоверение личности гражданина <данные изъяты> с вклеенной в него чужой фотографией. Бадамшин В.Ф. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бадамшин В.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Бадамшин В.Ф. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство Бадамшина В.Ф. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился Бадамшин В.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Бадамшин В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.12.2011 г.), то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бадамшиным В.Ф. преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности, согласно которым он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Бадамшину В.Ф., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые. Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Бадамшиным В.Ф. преступления, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности, положительно его характеризующие, состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Бадамшину В.Ф. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 Ук РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 ПК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Бадамшину В.Ф. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадамшина В.Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание: ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, на основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Бадамшина В.Ф. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Бадамшина В.Ф. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Бадамшину В.Ф. в виде подписки о невыезде -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: