П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки «14» декабря 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Миронова В.А., защитника– адвоката Кабалкина Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Миронова В.А., <данные изъяты> ранее судимого -08.10.2007 года Химкинским городским судом Московской области, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 07.10.2008 г. по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Миронов В.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он (Миронов В.А.), ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, наркотическое средство- <данные изъяты> внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма на общественном транспорте незаконно перевез из <адрес> в <адрес> и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Органами предварительного расследования Миронову В.А. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Он же (Миронов В.А.) совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он (Миронов В.А.), ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> незаконно в нарушение статей 5,8,20,21,24,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., у неустановленного лица приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Миронов В.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Миронов В.А. сообщил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. При этом было установлено, что Миронов В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании государственный обвинитель Богословская Е.В. просила исключить из обвинения Миронова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, наркотического средства, предназначенного для личного потребления. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст.246 УПК РФ исключает из предъявленного Миронову В.А. обвинения ссылку на незаконную перевозку тем наркотического средства в крупном размере, при этом суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В остальной части обвинение, с которым согласился Миронов В.А., по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Миронов В.А. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере; незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания подсудимому Миронову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, матери, жены, несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья матери, жены, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Миронову В.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <данные изъяты> Миронов В.А. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается в том числе за умышленное преступление отнесенное в том числе к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Мироновым В.А. ранее, характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Миронову В.А. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. В действиях Миронова В.А. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи, с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания Миронову В.А. наказания с применением ст. 64 и ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Миронова В.А., к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, родителей данные о личности, положительно его характеризующие как по месту работы, так и по месту жительства, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Миронову В.А. Миронов В.А. осуждается за совершение преступлений, в том числе относящегося к категории тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миронова В.А. В.А.В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.12.2011 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Миронову В.А. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; Меру пресечения подсудимому Миронову В.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Миронову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство– наркотическое средство- <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья