ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки «15» ноября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Шаткова Д.Н., защитника – Левченко В.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кордюковой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шаткова Д.Н., <данные изъяты> ранее судимого: 26.06.2007 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 ч. 1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 30.08.2010 года освобожден по постановлению Валуйского районного суда Белгородской области от 19.08.2010 года условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шатков Д.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смесь в состав которого входит <данные изъяты>, Шатков Д.Н. находясь по адресу: <адрес> незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.19998 г., сбыл путём продажи за <данные изъяты> рублей ФИО 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика упакованное в сверток из бумаги наркотическое средство- смесь, в состав которого входит <данные изъяты>, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой <данные изъяты> грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Шатков Д.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 в помещении <адрес> добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам полиции, таким образом, это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Шатков Д.Н. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шатков Д.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Шатков Д.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228-1 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство Шаткова Д.Н. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился Шатков Д.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Шатков Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шатковым Д.Н. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, <данные изъяты>, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Шаткову Д.Н. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Шатков Д.Н. ранее судим 26.06.2007 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 ч. 1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 30.08.2010 года освобождён по постановлению Валуйского районного суда Белгородской области от 19.08.2010 года условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Шатковым Д.Н., ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шаткову Д.Н. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228-1 УК РФ, с учетом положений ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания Шаткову Д.Н. наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Шаткова Д.Н., к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, беременность его гражданской жены, а также то, что на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально, данные о личности, его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Шаткову Д.Н. Шатков Д.Н. осуждается за совершение тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаткова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шаткову Д.Н. оставить без изменения заключение под стражу, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство- бумажный конверт со смесью в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, переданные <данные изъяты> на ответственное хранение – оставить по принадлежности <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> возвратить по принадлежности Шаткову Д.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :