П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «17» октября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимых – Германа А.В., Чудова И.В., Веклинец А.П., защитников – Федорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Тайца А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Крючковой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коршуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Германа А.В., <данные изъяты> ранее судимого- 22.11. 2010 года Химкинском городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% из ежемесячного заработка в доход государства, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.); Чудова И.В., <данные изъяты> ранее судимого- 08.04.2008г. Химкинском городским судом Московской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158; ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 166; п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158; ч. 2 ст.162 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитальной колонии (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; наказание отбыто); обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Веклинец А.П., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Герман А.В., Чудов И.В., Веклинец А.П., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Герман А.В. в неустановленное время, находясь в подъезде <адрес> воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающий в <адрес> по вышеуказанному адресу ..., оставил ключ, принадлежащий ..., который не представляет для неё материальной ценности, от входной двери квартиры, в замочной скважине снаружи, тайно похитил его. После этого, с целью реализации своего преступного умысла, /дата/ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в подъезде <адрес> вступил с указанной целью в предварительный сговор с Чудовым И.В. и Веклинец А.П. Во исполнении своего преступного умысла, указанные лица разработали план своих преступных действий, распределив при этом роли каждого из участников преступлений, а именно они договорились о том, что Герман А.В., имеющимся у него ключом, который он похитил ранее, откроет замок входной двери <адрес> указанного дома, после чего, последний вместе с Чудовым И.В. незаконно проникнут в неё в поисках необходимых им вещей и ценностей, а Веклинец А.П. останется стоять на лестничной площадке около данной квартиры и будет наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения какой-либо опасности, предупредит находящихся в квартире Герман А.В. и Чудова И.В. об этом. Для осуществления задуманного, Герман А.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Чудовым И.В. и Веклинец А.П., /дата/ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на лестничной площадке в подъезде <адрес> увидев, как лица, проживающие в <адрес> данного дома, ранее ушли из нее, воспользовавшись отсутствием в квартире последних, Герман А.В. подошёл к входной двери данной квартиры, имеющимся у него ключом, открыл замок данной двери, после чего он вместе с Чудовым И.В. незаконно проникли в неё и начали ходить по комнатам в поисках необходимых им вещей и ценностей, а Веклинец А.П. в свою очередь, остался стоять на лестничной площадке в подъезде около данной квартиры и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы действия соучастников преступления не стали очевидны окружающим. Походив по комнатам квартиры, Чудов И.В. обнаружил в одной из комнат квартиры нетбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ..., после чего взял его и спрятал его под свою одежду, а Герман А.В. обнаружил в платяном шкафу одной из комнат квартиры ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ..., который находился в матерчатом чехле для ноутбука <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с документами на него, которые не представляют для последней материальной ценности, взял его вместе с чехлом и документами. После этого Герман А.В. вместе с Чудовым И.В. вышли из квартиры, закрыв при этом дверь данной квартиры на замок имеющимся у них ключом, после чего с места преступления Герман А.В., Чудов И.В., Веклинец А.П. с похищенными вещами скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Органом предварительного расследования действия Германа А.В., Чудова И.В., Веклинец А.П., каждого, квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в том числе по признаку причинения кражей значительного ущерба гражданину. Подсудимый Герман А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: /дата/ примерно в <данные изъяты> часов, Герман А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в одной из комнат проживающего там ..., тайно похитил с полки, находящейся в данной комнате квартиры золотые изделия, а именно: <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ..., после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Герман А.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с Чудовым И.В., Веклинец А.П., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью. Подсудимый Чудов И.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с Герман А.В., Веклинец А.П., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью. Подсудимый Веклинец А.П. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с Герман А.В., Чудовым И.В., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью. Допрошенный в судебном заседании Герман А.В. показал, что он совместно со <данные изъяты> пришел к последнему домой после клуба, точную дату он не помнит, но в /дата/ они стали распивать спиртные напитки, после распития спиртных напитков он стал ходить по квартире ..., зашел в одну из комнат, в ней спали два человека, он увидел, что на комоде лежат <данные изъяты>, он забрал данные украшения и положил их в карман. Примерно через полтора часа он вышел от ... и поехал на станцию <данные изъяты>, где заложил похищенные <данные изъяты> в ломбард за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> он также продал через полтора месяца, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратил на личные нужды, о том, что взял из дома ... украшения он никому не говорил. Вину в совершенном преступлении признает, полностью раскаивается. /дата/ точной даты он не помнит он совместно с Веклинец А.П., Чудовым И.В. и ... находился в подъезде <адрес> Через какое-то время он увидел, что его знакомый – ... выходит из своей квартиры, который подошел к ним поздоровался и вышел на улицу. Веклинец А.П. знал о том, что у него есть ключ от квартиры ..., т.к. он его ранее похитил и об этом знал Веклинец А.П. После чего Веклинец А.П. предложил ему и Чудову И.В. похитить из квартиры ... какие-нибудь вещи, ... уже ушла домой, о краже она не знала. Он с Чудовым В.И. согласился зайти в квартиру ..., Веклинец А.П. остался на лестнице следить за входом в подъезд, войдя в квартиру Чудов А.П. похитил нетбук <данные изъяты> а он забрал ноутбук <данные изъяты> После этого они вышли из квартиры и договорились встретится на следующий день утром, ключ от квартиры ... он выбросил. На следующий день они втроем встретились и поехали на железнодорожную станцию <данные изъяты>, где продали ноутбук <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, а нетбук он оставил у своей ... деньгами распорядились по своему усмотрению. Материальный ущерб потерпевшей возмещён, вину признал, в содеянном раскаялся. Допрошенный в судебном заседании Чудов И.В. показал, что /дата/ он совместно с Веклинец А.П., Герман А.В. и ... находился в подъезде <адрес> Они увидели, что из квартиры выходит ... двое ребят и ... ... поздоровалась с нами и ушла, следом за ней ушла .... Веклинец А.П. сказал, что у него есть ключ от квартиры ... и предложил зайти в квартиру ..., он вместе с Герман А.В. согласился, после чего вошли в квартиру открыв ее ключом, а Веклинец А.П. остался стоять на лестничной площадке наблюдать за подъездом. Войдя в квартиру, они похитили ноутбук и нетбук, после чего они вышли из квартиры и договорились встретиться на следующий день. На следующий день, а именно /дата/ они встретились и поехали на железнодорожную станцию <данные изъяты> для того, чтобы продать похищенный ноутбук, нетбук они не взяли, Герман А.В. попросил ... оставить нетбук у себя, который в дальнейшем был изъят у неё сотрудниками милиции. Полученные денежные средства в размере ... рублей они разделили на троих и потратили их на свои нужды. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Допрошенный в судебном заседании Веклинец А.П. показал, что полностью подтверждает показания Германа А.В., Чудова И.В., данные ими в судебном заседании, поддерживает показания, данные им на стадии предварительного следствия, вину в совершении преступления полностью признает, в содеянном раскаивается, родственниками полностью возмещен материальный вред потерпевшей. Виновность подсудимых Германа А.В., Чудова И.В., Веклинец А.П., каждого, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Потерпевшая ... показала, что /дата/ она уехала из дома по личным делам, вернулась домой /дата/ и обнаружила, что из её квартиры пропали вещи, а именно: ноутбук <данные изъяты> нетбук <данные изъяты> золотые украшения – <данные изъяты> При этом порядок расположения вещей нарушен не был, замок во входной двери также не имел каких-либо повреждений. По факту пропажи вещей из квартиры она обратилась в отделение милиции, после того как её было написано заявление, сотрудник милиции показал ей фоторобот молодого человека, данного молодого человека она опознала в отделении милиции по представленному ей фотороботу, так как она видела представленного ей на снимке, молодого человека, как впоследствии ей стало известно, им оказался Чудов И.В., в день похищения вещей из её квартиры, когда она уходила на работу, а именно Чудова И.В. она видела, когда тот проходил мимо её дома во второй половине дня, было достаточно светло, чтобы запомнить внешность. Все вещи были ей возвращены, кроме ноутбука, в настоящее время ущерб не является для неё значительным, поскольку похищенные вещи были ей возвращены в ходе предварительного следствия. В настоящее время материальный и моральный вред полностью возмещен со стороны Германа А.В. и Веклинец А.П., претензий к ним она не имеет, охарактеризовать их может с положительной стороны, так как ранее они были ей знакомы. Свидетель ... показал, что с Герман А.В., Чудовым И.В., Веклинец А.П. он знаком на протяжении 4-х лет, поддерживал с ними дружеские отношения. Он показал, что проживает совместно ... по адресу: <адрес> /дата/ точную дату он назвать не может, произошла кража из квартиры, где он проживает с ... Также показал, что до этого случая, он потерял ключи от квартиры, замок во входной двери не менялся. Примерно за месяц до совершения кражи к нему домой заходил Герман А.В. /дата/ вечером он находился дома совместно с ... и двумя друзьями ... и ... Ему позвонил знакомый и он с друзьями собрался ехать к нему на День рождение. Примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он вместе с друзьями вышел из квартиры, при этом он закрыл дверь ключом. Он увидел, что в это время в подъезде находится Герман А.В. и еще кто-то, кто именно он не рассмотрел. Герман А.В. спросил у него как мои дела, он ответил, что сейчас он уезжает, более они не разговаривали. /дата/ со слов ... ему стало известно, что из их квартиры была совершена кража, пропали ноутбук <данные изъяты> нетбук <данные изъяты> и какие-то украшения <данные изъяты>. Он никогда ключи от своей квартиры Герман А.В., Чудову И.В. и Веклинец А.П. не давал. Свидетель ... показала, что /дата/ вечером, точное время она не помнит, она пришла в гости к своему другу .... С ними в квартире также находились 2 молодых человека ... и .... Примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. они ушли от ... так как ребятам предложили поехать в клуб, и они согласились, а она с ними не поехала, пошла домой. Из квартиры вышли вчетвером, когда они спускались по подъездной лестнице, на лестничной площадке между первым и вторым этажами рядом с окном она увидела Германа А.В., Чудова И.В. и Веклинец А.П., они им сказали, что уходят из квартиры. Примерно через 2 дня она узнала о краже, ей об этом рассказал ..., который сказал, что из квартиры пропали ноутбук, нетбук и украшения <данные изъяты> Свидетель ... показал, что /дата/ в дежурную часть <данные изъяты> УВД <данные изъяты> обратилась ... с заявлением о совершенном преступлении, а именно о том, что неизвестные лица незаконно проникли в ее квартиру и похитили ноутбук <данные изъяты> нетбук <данные изъяты> а также золотые изделия. При выезде на место совершение преступления, было обнаружено, что замок входной двери не был взломан. По данному факту были проведены ОРМ, в ходе которых были установлены и задержаны лица, совершившие преступления, а именно Герман А.В., Чудов И.В., Веклинец А.П., которыми были написаны явки с повинной, давления никакого на них не оказывалось, явки были написаны ими добровольно. Из показаний свидетеля ..., данных ей в ходе предварительного следствия <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своей дочерью ... и со своей ... Она работает в <данные изъяты> расположенного <адрес> /дата/ примерно в <данные изъяты> часов, она находилась на работе. В этот момент ей на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции <адрес> и попросил её прийти к себе в квартиру. Она сразу же пришла к себе в квартиру. Там находилась её внучка ... и сотрудники милиции. Сотрудники милиции ей сказали, что была совершена кража из квартиры, откуда похитили нетбук, который в настоящее время находится у них в квартире. Она спросила у своей внучки, что случилось, на что она им пояснила, что /дата/ днём, она находилась в их квартире одна. К ней в квартиру пришёл её молодой человек Герман ..., которого она знает, который принёс с собой нетбук <данные изъяты> который попросил её, чтобы принесённый им нетбук полежал у неё дома некоторое время. Откуда у него данный нетбук, он ей не сказал, после чего Герман ... сам открыл дверь шкафа, расположенного в её комнате, и положил нетбук в коробку с её носками. О том, что данный нетбук был похищен, она не знала. После этого она, ..., сотрудники милиции и двое понятых прошли в комнату <данные изъяты>, в которой она из шкафа достала нетбук <данные изъяты>, который принёс Герман ..., и передала его сотрудникам милиции. Данный нетбук был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего опечатан и скреплен подписями понятых. По данному факту сотрудник милиции составил соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и она. Из показаний свидетеля ..., данных ей в ходе предварительного следствия <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что она знакома с Герман А.В., Веклинец А.П., Чудовым И.В. /дата/ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, к ней в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> пришёл её молодой человек Герман ... В это время она находилась в квартире одна, у которого с собой был нетбук <данные изъяты> который находился в полиэтиленовом пакете. Герман ... показал ей данный нетбук и попросил её, чтобы он некоторое время полежал у неё в квартире. Она спросила у Герман ... чей это нетбук и откуда он у неё, на что он ей ответил, что ничего не скажет ей, после чего сам лично Герман А.В. открыл дверцу шкафа, расположенного в её комнате квартиры и положил имеющийся у него нетбук в коробку, где лежат её носки. После этого, она вместе с Герман ... вышла из квартиры и пошла гулять. Больше она ничего у Герман ... про принесённый к ней в квартиру нетбук не спрашивала, он ей также больше ничего про него не говорил. На следующий день, /дата/ после обеда, к ней домой пришли сотрудники милиции и спросили у неё, приносил ли к ней домой Герман ... какой-либо нетбук. Она сказала им, что приносил и данный нетбук находится у неё в квартире. После этого, домой пришла её бабушка, после чего сотрудники милиции в присутствии двух понятых изъяли принесенный в квартиру Герман ... нетбук <данные изъяты> После этого она узнала, что данный нетбук был похищен у её знакомого ... из квартиры. Она до того момента не знала, что принесённый ей Герман ... нетбук краденный. Если бы она знала об этом, то она бы отдала обратно данный нетбук Герман А.В.. Из показаний свидетеля ..., данных ей в ходе предварительного следствия <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что /дата/ примерно в <данные изъяты> часов она вместе с Герман ..., Веклинец ... и Чудовым ... пришли к дому <адрес> После этого они все вчетвером зашли в подъезд данного <адрес>, поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами и там все стали находиться и общаться между собой. Через какое-то время она увидела, что из <адрес> данного дома, в которой проживает ..., вышли ..., ... и ещё несколько ребят. Они все вышли из указанной квартиры. ... закрыл входную дверь своей квартиры на замок, после чего ... с ребятами, которые выходили из его квартиры, вышли из подъезда на улицу, а ... осталась вместе с ними, они все общались. Примерно через 5-10 минут ... сказала, что ей нужно идти домой, после чего ... ушла от них к себе в квартиру, которая находится в этом же <адрес> а она вместе с Герман ... Чудовым ... и Веклинец ... остались стоять на лестничной площадке. После этого, через некоторое время, она увидела, что ... стала спускаться из своей квартиры и, проходя мимо них, она сказала, что пошла в магазин за продуктами, и вышла из подъезда на улицу. Примерно через <данные изъяты> минут в подъезд, где они все находились, зашла ... и, проходя мимо них, поднялась в свою квартиру. После этого, через некоторое время, она попрощалась с Германом, Чудовым и Веклинец, и ушла из данного дома, после чего она пошла к себе домой. /дата/, Чудова и Веклинец она скорее всего не видела, точно уже не помнит. /дата/ она увидела Герман ... только тогда, когда он пришёл к ней домой. /дата/, когда она находилась в подъезде <адрес> вместе с Герман ... Чудовым ... и Веклинец ... то она не слышала, чтобы они говорили о том, что хотят проникнуть в <адрес> данного дома, в которой проживает ..., и похитить из неё какие-либо вещи. При ней об этом Герман, Чудов и Веклинец не говорили. О том, что Герман ... Чудов ... и Веклинец ... хотят совершить кражу из <адрес> она не знала. О том, что они совершили кражу из указанной квартиры, она узнала от сотрудников милиции. Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что он работает в <данные изъяты> расположено по адресу: <адрес> /дата/ он находился на своём рабочем месте, в первой половине дня к нему в скупку обратился ранее незнакомый ему молодой человек, который предложил купить у него ноутбук <данные изъяты>. Они договорились о цене в <данные изъяты> рублей. Данный молодой человек предъявил ему паспорт, он сверил его, и выписал закупочный акт на имя Герман А.В. Каких-либо вопросов по поводу ноутбука он ему не задавал. О том, что данный ноутбук был похищен, он узнал от сотрудников милиции. Данный ноутбук он продал /дата/ за <данные изъяты> рублей. Из показаний свидетеля ..., данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что /дата/ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился около <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте. Он согласился, затем он вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и молодым человеком, как позднее стало известно ФИО6, проехали по адресу: <адрес> где находилась женщина, которая являлась потерпевшей ... В одной из комнат квартиры, Герман А.В., в его присутствии, присутствии ..., второго понятого, защитника Герман А.В., показал, что примерно в /дата/ точное время он указать не может, примерно в <данные изъяты> часов, он вместе со ... после клуба пришли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он, находясь в одной из комнат в вышеуказанной квартире, тайно похитил со стеллажа, расположенного в данной комнате, <данные изъяты> После этого он ушёл из квартиры вместе с похищенными золотыми изделиями. Также он взял ключ от входной двери данной квартиры. Герман А.В. указал и показал, что /дата/ примерно в <данные изъяты> часов, он совместно со своими друзьями Чудовым ... и Веклинец ... находились на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в данном подъезде <адрес> Они стояли и пили пиво. Также вместе с ними находилась их знакомая .... В какой-то момент ... ушла от них и они остались втроём. Примерно в <данные изъяты> часов из <адрес> данного дома вышли ... вместе со своими друзьями. ... закрыл входную дверь квартиры на ключ и они ушли. После этого Веклинец ... предложил ему и Чудову незаконно проникнуть в <адрес> данного дома, в которой проживает ... с родителями, и похитить из данной квартиры какие-нибудь вещи. Проникнуть они хотели при помощи ключа, который ранее похитил из данной квартиры Герман А.В. Ключ в этот момент находился у Веклинец ... Они все согласились, после чего Чудов ... взял ключ у Веклинец ... который Герман ранее похитил из данной квартиры, после чего Чудов ... открыл ключом замок данной двери, после чего Герман ... вместе с Чудовым ... зашли во внутрь данной <адрес> данного дома, а Веклинец А.П. остался стоять на лестничной площадке, чтобы следить за окружающей обстановкой и в случае возникновения какой-либо опасности предупредить их об этом. Зайдя в данную квартиру, Герман А.В. зашёл в одну комнату данной квартиры, а Чудов ... зашёл в другую комнату квартиры. Находясь в одной из комнат, в которой все находились в момент производства данного следственного действия, он стал осматривать данную комнату, включив при этом свет в данной комнате. После этого он открыл одну створку шкафа и обнаружил в нём <данные изъяты> сумку. Открыв данную сумку, он увидел, что в ней находится ноутбук. После этого он закрыл сумку с ноутбуком и положил её обратно в шкаф, после чего он вместе с Чудовым вышли из данной квартиры. После этого в данную квартиру зашёл один Веклинец А.П,, и пробыв в ней некоторое время, вышел из неё и сказал ему и Чудову И.В., что в шкафу в одной из комнат находятся ноутбук в сумке. Чудов И.В. сказал, что нужно брать данный ноутбук, после чего Чудов И.В. и Веклинец А.П. снова зашли в квартиру. Через некоторое время Чудов И.В. и Веклинец А.П. вышли из квартиры, у Чудова он увидел сумку, в которой находился ноутбук, а также нетбук <данные изъяты>, который находился у Чудова за пазухой. После этого они закрыли входную дверь квартиры на ключ, данный ключ он впоследствии выкинул в районе <адрес> а похищенный ноутбук и нетбук они решили продать. /дата/ они продали похищенный ноутбук в скупку, расположенную <адрес> за <данные изъяты> рублей, а похищенный нетбук по его просьбе Чудов И.В. отдал ... на хранение. Впоследствии они также хотели продать похищенный нетбук. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. После этого все участвующие лица, в том числе и Герман А.В., проехали на <адрес> Находясь на <адрес> Герман А.В. в присутствии него и второго понятого, защитника Герман А.В., указал на один из павильонов, расположенных <адрес> в котором в тот момент шёл ремонт, и показал, что в данном павильоне ранее находился ломбард, в который он сдал похищенные из <адрес> вышеуказанного дома золотые изделия. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. - протоколом проверки показаний на месте <данные изъяты> от /дата/, в ходе которого Герман А.В. /дата/ указал на <адрес> и показал, что в /дата/ точное время он указать не может, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., он вместе со ... после клуба пришли в квартиру последнего, расположенную по адресу: <адрес> в которой ... проживает со своей <данные изъяты> После этого, примерно в <данные изъяты> часов, он, находясь в одной из комнат в вышеуказанной квартире, увидел на стеллаже золотые изделия, а именно <данные изъяты> которые находились один в другом. Воспользовавшись тем, что ... отсутствовал в данной комнате, он решил похитить данные золотые изделия, после чего он взял данные золотые изделия, а именно <данные изъяты> и ушёл из квартиры вместе с похищенными золотыми изделиями. - протоколом проверки показаний на месте <данные изъяты> в ходе которой Герман А.В. указал на павильон, расположенный на <адрес> и показал, что в данный павильон, в котором ранее находился ломбард, он сдал похищенные золотые изделия, а именно <данные изъяты> которые он похитил из <адрес> когда он в ней находился /дата/ точное время он указать не может; Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> иллюстрационной таблицы к нему <данные изъяты> следует, что /дата/ с участием понятых, специалиста, ..., осмотрено место происшествия – <адрес> - протоколом предъявления предмета для опознания <данные изъяты> в ходе которого потерпевшая ... опознала среди 3-х предметов, нетбук <данные изъяты> который принадлежит ей, и который был у неё похищен из квартиры по адресу: <адрес> в период времени с /дата/ по /дата/ Данный нетбук она опознала по внешнему виду и по индивидуальным признакам; - протоколом осмотра предметов <данные изъяты> в ходе которого осмотрены: <данные изъяты> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов <данные изъяты> в ходе которого осмотрен товарный и кассовый чеки на ноутбук <данные изъяты> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу <данные изъяты> - протоколом добровольной выдачи <данные изъяты> в ходе которой ..., находясь в своей <адрес> добровольно выдала сотрудникам милиции нетбук <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты> - протоколом выемки <данные изъяты><данные изъяты> в ходе которого из скупки <данные изъяты> расположенного <адрес> был изъят закупочный акт от /дата/ на имя Герман А.В. <данные изъяты> в соответствии с которым Герман А.В. сдал в данную скупку /дата/ на свой паспорт ноутбук <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей; - протоколом явки с повинной Герман А.В. <данные изъяты> из которого следует, Герман А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что /дата/ он вместе с Чудовым ... и Веклинец ... действуя вместе по предварительному сговору, проникли в <адрес> откуда тайно похитили нетбук <данные изъяты> и ноутбук <данные изъяты> Ноутбук они продали за <данные изъяты> рублей на железнодорожной станции <адрес> Денежные средства они разделили на троих по <данные изъяты> рублей. Денежные средства он потратил на личные нужды; - протоколом явки с повинной Чудова И.В. <данные изъяты> из которого следует, что Чудов И.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что /дата/ он вместе с Герман ... и Веклинец ... действуя вместе по предварительному сговору, проникли в <адрес> откуда тайно похитили нетбук <данные изъяты> ноутбук <данные изъяты> Ноутбук они продали за <данные изъяты> рублей на железнодорожной станции <адрес> Денежные средства они разделили на троих по <данные изъяты> рублей. Денежные средства он потратил на личные нужды; - протоколом явки с повинной Веклинец А.П. <данные изъяты> из которого следует, что Веклинец А.П. сообщил о совершенном им преступлении, а именно указал, что /дата/ он вместе с Чудовым ... и Герман ... действуя вместе по предварительному сговору, проникли в <адрес> откуда тайно похитили нетбук <данные изъяты> и ноутбук <данные изъяты> Ноутбук они продали за <данные изъяты> рублей на железнодорожной станции <адрес> Денежные средства они разделили на троих по <данные изъяты> рублей. Денежные средства он потратил на личные нужды; - заявлением ... <данные изъяты> из которого следует, что /дата/ она просит принять меры к неизвестному лицу, который в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут /дата/ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут /дата/, незаконно проникло в <адрес> и тайно похитило ноутбук <данные изъяты> и нетбук <данные изъяты> <данные изъяты> на её имя. Тем самым ей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Из справки <данные изъяты> следует, что средняя стоимость матерчатого чехла для ноутбука составляет <данные изъяты> рублей; средняя стоимость нетбука <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. Виновность подсудимого Германа А.В., в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.) подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Вышеприведенными в приговоре показаниями потерпевшей ..., данными ей в ходе судебного заседания. Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетелей: ..., ..., данных ими в судебном заседании, ..., данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании. - протоколом проверки показаний на месте <данные изъяты> от /дата/, в ходе которого Герман А.В. /дата/ указал на <адрес> и показал, что в /дата/ точное время он указать не может, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., он вместе со ... после клуба пришли в квартиру последнего, расположенную по адресу: <адрес> в которой ... проживает со своей <данные изъяты> После этого, примерно в <данные изъяты> часов, он, находясь в одной из комнат в вышеуказанной квартире, увидел на стеллаже золотые изделия, а именно <данные изъяты>, которые находились один в другом. Воспользовавшись тем, что ... отсутствовал в данной комнате, он решил похитить данные золотые изделия, после чего он взял данные золотые изделия, а именно ... и ушёл из квартиры вместе с похищенными золотыми изделиями; - протоколом проверки показаний на месте <данные изъяты> в ходе которой Герман А.В. указал на павильон, расположенный на <адрес> и показал, что в данный павильон, в котором ранее находился ломбард, он сдал похищенные золотые изделия, а именно два золотых обручальных кольца, которые он похитил из <адрес> когда он в ней находился /дата/ точное время он указать не может; - протоколом осмотра предметов <данные изъяты> в ходе которого осмотрены: закупочный акт <данные изъяты> от /дата/ на имя Герман А.В., и нетбук <данные изъяты> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (<данные изъяты> - протоколом выемки <данные изъяты> из которого следует, что /дата/ из ломбарда <адрес> были изъяты <данные изъяты> которые сдал в данный ломбард Герман А.В. в соответствии с залоговыми билетами: № от /дата/; № от /дата/; № от /дата/ - протоколом предъявления предмета для опознания <данные изъяты> из которого следует, что /дата/, потерпевшая ... опознала среди трёх предметов – <данные изъяты> которое принадлежит ей и которое было похищено из её квартиры ; - протоколом предъявления предмета для опознания <данные изъяты> из которого следует, что /дата/, потерпевшая ... опознала среди трёх предметов – <данные изъяты> которое принадлежит ей и которое было похищено из её квартиры; - протоколом предъявления предмета для опознания <данные изъяты> из которого следует, что /дата/ потерпевшая ... опознала среди трёх предметов – <данные изъяты> которая принадлежит ей и которая была похищена из её квартиры; - протоколом осмотра предметов <данные изъяты> из которого следует, что /дата/ г., были осмотрены <данные изъяты> которые были изъяты из ломбарда <адрес> по залоговым билетам № от /дата/; № от /дата/; № от /дата/; признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу <данные изъяты> - протоколом явки с повинной <данные изъяты> из которой следует, что /дата/ Герман А.В. признается в совершенном преступлении, а именно в том, что он в середине /дата/ находясь в <адрес> воспользовавшись отсутствием ... в комнате, он тайно похитил два золотых обручальных кольца, которые находились на комоде. Данные кольца он сдал в ломбард, расположенный <адрес> за <данные изъяты> рублей. Денежные средства он потратил на личные нужды; - заявлением ... <данные изъяты> из которого следует, что /дата/ она обратилась в правоохранительные органы, просит принять меры к неизвестному лицу, который в период времени с <данные изъяты> часов /дата/ до <данные изъяты> часов /дата/, незаконно проникло в <адрес> и тайно похитило ноутбук <данные изъяты> и нетбук <данные изъяты> <данные изъяты> Тем самым ей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей Из справки <данные изъяты> следует, что средняя стоимость б/у золотых изделий составляет: <данные изъяты> Обвинение Германа А.В., Чудова И.В., Веклинец А.П., каждого, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется. Суд считает вину Германа А.В., Чудова И.В., Веклинец А.П., каждого, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что Герман А.В., Чудов И.В., Веклинец А.П., при вышеуказанных обстоятельствах, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес> являющейся жилищем ..., откуда тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитили имущество ..., а именно нетбук <данные изъяты> ноутбук <данные изъяты> который находился в матерчатом чехле, для ноутбука, после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ... материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для потерпевшей значительным. По указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Германа А.В., Чудова И.В., Векленец А.П., каждого, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Судом установлено, что Герман А.В. при вышеуказанных обстоятельствах, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в одной из комнат проживающего там ..., тайно похитил с полки, находящейся в данной комнате квартиры золотые изделия, а именно: <данные изъяты> принадлежащие ..., после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. По указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Германа А.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ. Довод защитника ... о том, что действия Германа А.В. с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, потерпевшей ... значительный для неё материальный ущерб причинен был, данный вывод суда сделан с учетом имущественного положения потерпевшей, которая является педагогом по дополнительному образованию, с ежемесячным доходом в размере <данные изъяты> рублей, а также стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшей ..., свидетелей ..., ..., ..., ..., ..., ... последовательны и не противоречивы, показания указанной потерпевшей, свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, потерпевшеей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей ..., ..., ..., ..., ..., ..., потерпевшей ..., нет оснований для оговора подсудимых. По мнению суда, показания приведенных свидетелей, потерпевшей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля Герман Н.В., которая показала, что может охарактеризовать своего <данные изъяты> – Германа А.В. с положительной стороны, который помогал ей в домашних делах и в воспитании младшей дочери. Оценивая показания свидетеля защиты Герман Н.В., суд считает, что в этих показаниях не содержится сведений, указывающих на невиновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Германа А.В. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.). Квалифицируя действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ суд исходит их того, что: -при хищении имущества ... Герман А.В. действовал тайно, то есть скрытно от других лиц, и противоправно, не имея какого-либо предполагаемого права на похищаемое имущество; -на причинение значительного ущерба потерпевшей ... указывает стоимость похищенного имущества, составляющая <данные изъяты> рублей, сведения о материальном положении потерпевшей; Таким образом, все доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности Германа А.В., Чудова И.В., Веклинец А.П. в совершении инкриминированных им преступлений, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Герман А.В., Чудовым И.В., Веклинец А.П., каждым, преступлений, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, мнение потерпевшей, не настаивающей о строгом наказании, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Герман А.В., Чудова И.В., Веклинец А.П., каждого, предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Герман А.В. ранее судим, судимость по приговору Химкинского городского суда Московской области от 22.11.2010г., не погашена и не снята в установленном законом порядке, не может учитываться для признания в действиях Германа А.В. рецидива, поскольку преступление по вышеуказанному приговору было совершено Герман А.В. .... Чудов И.В. является сиротой, он ранее судим, судимость по приговору Химкинского городского суда Московской области от 08.04.2008г. в установленном законом порядке не снята и не погашена; наказание отбыто; указанная судимость не могут учитываться для признания в действиях Чудова И.В. рецидива, поскольку преступление по вышеуказанному приговору были совершены Чудовым И.В. в несовершеннолетнем возрасте. Как обстоятельства, смягчающие наказание Герману А.В., Чудову И.В., Веклинец А.П. суд учитывает полное признание каждым вины в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), возмещение материального вреда потерпевшей Германом А.В., Векленец А.П., явки с повинной каждого (т.1 л.д. 19-20, 22, 24), а для Веклинец А.П. совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Германом А.В., Чудовым И.В., Веклинец А.П. преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Герману А.В. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чудовым И.В. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Чудову И.В. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Веклинец А.П. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Веклинец А.П. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Герману А.В., Чудову И.В., Веклинец А.П., каждому, наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, считает что им надлежит назначить наказание каждому в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимых Германа А.В., Чудова И.В., Веклинец А.А. без изоляции от общества невозможно. Оснований для назначения Герману А.В., Чудову И.В., Веклинец А.П. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает, также суд не усматривает оснований для назначения Герману А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих Герману А.В. наказание обстоятельств, отношение подсудимого Германа А.В. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, мнение потерпевшего, суд учитывает при определении размера наказания Герману А.В. Смягчающее Чудову И.В. наказание обстоятельство, отношение подсудимого Чудова И.В. к содеянному, данные о личности его характеризующие, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, суд учитывает при определении размера наказания Чудову И.В. Совокупность смягчающих Веклинец А.П. наказание обстоятельств, отношение подсудимого Веклинец А.В. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты> мнение потерпевшего, суд учитывает при определении размера наказания Веклинец А.П. Герман А.В. осуждается, в том числе, за совершение умышленного тяжкого преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Герман А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Чудов И.В. осуждается, в том числе, за совершение умышленного тяжкого преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Чудову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Веклинец А.П. осуждается, в том числе, за совершение умышленного тяжкого преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Веклинец А.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Германа А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 22.11.2010г. в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Чудова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Признать Веклинец А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Герман А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со /дата/. Меру пресечения Чудову И.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со /дата/. Меру пресечения Веклинец А.П. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства со /дата/. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшей ..., <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ...; закупочный акт на имя Герман А.В., товарный и кассовый чеки на ноутбук <данные изъяты> – находятся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: