П Р И Г О В О Р г.о. Химки «01» ноября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Хохриной Е.В., подсудимого – Сидорова С.Н., защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова С.Н., ... ранее судимого: 22.04.2004 года приговором мирового судьи 260 судебного участка Химкинского судебного района Московской области по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 29.03.2005 года Головинским районным судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи 260 судебного участка Химкинского судебного района Московской области от 22.04.2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Постановлением Сафоновского городского суда от 14.10.2005 года условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней; 05.07.2006 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединено не отбытое наказание по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 29.03.2005 года в виде 1 месяца и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 26.08.2010 года Сидоров С.Н. освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней, наказание полностью не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сидоров С.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ... примерно в ... часов ... минут Сидоров С.Н., находясь в ..., более точное место не установлено, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) без цели сбыта для личного употребления приобрел путем безвозмездного получения у неустановленного лица наркотическое средство, смесь в состав которой входит ..., внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, в количестве ... г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Незаконно храня приобретенное наркотическое средство при себе в правом кармане штанов, Сидоров С.Н., находясь у дома ... в ... часов ... минут ... был задержан сотрудником милиции и доставлен для проведения личного досмотра в помещение ... отдела милиции УВД по ..., расположенный по адресу: ..., в ходе проведения которого, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ..., у него (Сидорова С.Н.) был обнаружен и изъят один сверток с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – смесь в количестве ... г., в состав которой входит ... в особо крупном размере. Сидоров С.Н. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сидоров С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Сидоров С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Сидоров С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Сидорова С.Н. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Сидоров С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания подсудимому Сидорову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сидоровым С.Н. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание Сидорова С.Н. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Сидоров С.Н. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, в том числе и к категории особо тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и осуждается за умышленное преступление отнесённое к категории тяжких, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Сидоровым С.Н. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Сидорову С.Н. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Сидорову С.Н. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ. В действиях Сидорова С.Н. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Приговором Химкинского городского суда. Московской области от 05.07.2006 года Сидоров С.Н. осужден по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В действиях Сидорова С.Н. наличествует опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Совокупность смягчающих наказание Сидорова С.Н. обстоятельств, данные о личности, его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания. В связи с тем, что у Сидорова С.Н. отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает возможным не назначать Сидорову С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидорова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 05.07.2006 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сидорову С.Н. оставить без изменения – заключения под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт с наркотическим средством ..., массой ... г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... (квитанция ... от ...) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: