Дело №1-435/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о. Химки Московской области 29 ноября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Хохриной Е.В., подсудимого Голубева П.Б.; защитника – адвоката Лустова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Голубева П.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Голубев П.Б. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, а именно в том, что: он (Голубев П.Б.) реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), при пособничестве лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <дата>, примерно в <данные изъяты> приобрел пакет с пазовой застежкой с психотропным веществом <данные изъяты>, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Вышеуказанное психотропное вещество Голубев П.Б., незаконно, без цели сбыта до <данные изъяты> хранил в наружном кармане надетой на нем толстовке. Примерно в <данные изъяты> минут <дата>, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», направленное на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниками полиции, в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Голубев П.Б. был остановлен и доставлен в расположение <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, проведенного <дата> с <данные изъяты>, в наружном кармане надетой на него толстовке, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Голубев П.Б. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Подсудимый Голубев П.Б. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд считает установленной вину Голубева П.Б. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере; его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Голубеву П.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Голубев П.Б. ранее не судим; работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства и месту бывшего прохождения военной службы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голубеву П.Б. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности Голубева П.Б., положительно его характеризующих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения подсудимому Голубеву П.Б. за совершенное им преступление наказания в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.64 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Голубева П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Голубева П.Б. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на условно осужденного Голубева П.Б. исполнение определенных обязательств - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Голубеву П.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после чего - отменить. Вещественное доказательство – психотропное вещество – <данные изъяты>, хранящееся в специальном помещении <данные изъяты> по квитанции № от <дата>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Голубев П.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий